Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:19:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Личные лишности... - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Личные лишности... - III  (прочитано 6949 раз)
Мишель
гость


E-mail
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #15 было: 19 мая 2012 года, 17:00:21 »

Для того, чтоб так ругаться с матерью требуется для начала изрядное мужество. Для многих -это вообще непосильная задача.
Вон ейный папенька то не сумел -итог мы видим...
Не уверен. Конечно, это первый, во всяком случае, первый настоящий отпор, который получила Мирабелла. Но… дала его непросто дочь, а невеста приехавшая погостить.
Вот для такого же отпора, но данного ДО побега из Надора и вправду требовалось мужество.





А если бы не было этого самообмана, то чем бы ещё могла быть замечательна девочка-окделл?
За ней интересно наблюдать. Улыбка
Сцена драки - пожалуй, самая неожиданная в книге и одна из самых захватывающих. Героическое сопротивление Айрис сперва манриколиньярам, потом альдовцам - забавно и трогательно.


Я бы сказал забавно. Как за историями, когда человека принимают за кого-то другого.
И было бы это сопротивление столь героическим, не считай Айрис себя невестой Алвы, ну или знай тот же Манрик о ней побольше?
Я когда читал о том, как она донимала чиновника в тюрьме, думал – в одиночку, на хлеб и воду, день-два и будет как шелковая.




Действительно, если в книге уже есть один представитель семейства Окделлов: не слишком умный, упрямый, неблагодарный, эгоист, сноб, предатель и убийца, - зачем вводить еще одного Окделла? Пусть не слишком умного и порой упрямого, но верного и доброго, умеющего быть благодарным, умеющего прощать и просить прощения, без колебаний бросающегося на защиту несправедливо обиженных и отдавшего жизнь ради попытки спасти близких.
Разумеется, иначе как лишним такой персонаж назвать сложно Кривая усмешка
ЗЫ. Вообще, как-то часто лишними в таких списках оказываются хорошие люди. Чего стоит давний вопль "Убейте кто-нибудь Селину! Зачем она нужна?"
Ну, тот, который очень-очень нехороший, он тоже мог и прощения попросить, и походатайствовать. Нечасто, ненадолго, но и он на это был способен.
И, конечно же, Айрис нелишняя. Не будь её, и мы видели королеву только глазами мальчика-окделл. А рассказы о королеве стоят того, чтобы потерпеть.
А знаете, почему такой вопль прозвучал? Селина любит без надрыва и рожи никому не бьёт. О чём говорить? Конечно, зачем она нужна, если она узнав от девочки-окделл, что та уже невеста того, кого любит сама Селина, девушка тут же отступает в сторону. И твёрдо намерена, а в том, что это намерение твердо, у меня нет никаких сомнений, посвятить себя воспитанию детей Алвы. Лишь бы быть рядом со своей любовью. И не не вздохом не взглядом не выдать своих чувств.
Чем ещё замечательна Селина? Заслонила маму от жуткой сестрицы? Подумаешь, вот Айрис брату физию расцарапала! Вот это достижение.




А если бы не было этого самообмана, то чем бы ещё могла быть замечательна девочка-окделл?
Помню, было время, когда спрашивали, зачем нужен Валентин. Пришли к выводу, что в том числе и для того, чтобы показать, что "Не все Придды - гады, и не все гады - Придды".
А Айрис показывает, что тоже будучи Окделлом и живя в точно таких же условиях, как и Дик, можно быть хорошим человеком.
Ну, условия всё же разные, впрочем, и брат с сестрой не во всём похожи, хотя всё же похожи. 
А помните Леонарда Манрика? Появился, показал, что Манрики тоже разные бывают и погиб. Но это не значит, что я призываю побыстрее погубить Айрис.
А про хорошую Айрис, скажите это тому чиновнику, заботам которого были вверены королева и сопровождающие её дамы. Вряд ли он бы с Вами согласился…




А если бы не было этого самообмана, то чем бы ещё могла быть замечательна девочка-окделл?

Вы сейчас о персонаже иои о человеке ? Потому что если о персонаже, то хотя бы тем, что благодаря ей к моменту крушения Надора его  населяли не схематические Окделлы а люди, которых жалко (или не жалко). Многие ли ещё девочки (и мальчики) сделали для сюжета так много ?

Или действительно прав эр фок Гюнце и всё равно кого называть лишним, были бы желающие спорить ?
Погодьте-погодьте. Если Вы о том, что благодаря Айрис, Луиза оказалась, вначале, при дворе, а потом в Надоре, что позволила ей и Селине покинуть столицу до установки карантина. То заслуга Айрис неоспорима.
Окделлы схематичны. Да уже сравнение Мирабеллы и её сына опровергает это. А вот скажите, была бы Айрис так же популярна в обсуждениях, влюбись она в Альдо, ну или в кого-нибудь из Рокслеев? А ведь такой вариант не исключён…
Авторизирован
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #16 было: 19 мая 2012 года, 17:19:29 »

А если бы не было этого самообмана, то чем бы ещё могла быть замечательна девочка-окделл?

Вы сейчас о персонаже иои о человеке ? Потому что если о персонаже, то хотя бы тем, что благодаря ей к моменту крушения Надора его  населяли не схематические Окделлы а люди, которых жалко (или не жалко). Многие ли ещё девочки (и мальчики) сделали для сюжета так много ?

Или действительно прав эр фок Гюнце и всё равно кого называть лишним, были бы желающие спорить ?
Погодьте-погодьте. Если Вы о том, что благодаря Айрис, Луиза оказалась, вначале, при дворе, а потом в Надоре, что позволила ей и Селине покинуть столицу до установки карантина. То заслуга Айрис неоспорима.
Окделлы схематичны. Да уже сравнение Мирабеллы и её сына опровергает это.

Дик при крушении не погиб.  А вот было бы жалко действительно Мирабеллу и трех девочек, никто из которых не стал близким читателю ? Ну и Ларака-старшего, который без Луизы не "заиграл" бы. Ах да, и Ларака-младшего с его любовью.

Цитата
А вот скажите, была бы Айрис так же популярна в обсуждениях, влюбись она в Альдо, ну или в кого-нибудь из Рокслеев? А ведь такой вариант не исключён…


Ох! Если бы бабушка была дедушкой... Смех 
В смысле не расцарапай она физиономию братцу, когла у всей женской половины руки чесались сделать тоже самое ? ну может восторга и поубавило бы, но характер всё равно интересный. Мне действительно было интересно, как может сложиться судьба у девицы, которая сначала  сказала "нет" Мирабелле а потом сбежала из дома с полком солдат.
« Последняя правка: 19 мая 2012 года, 17:30:45 от Юлька » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #17 было: 19 мая 2012 года, 17:38:12 »

Ой! Ну так уж сразу и полк?
Смех Смех Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #18 было: 19 мая 2012 года, 17:46:51 »

Ой! Ну так уж сразу и полк?
 Смех Смех Смех

ой! Смущение Точно! Сержант Гокс и два десятка солдат. Да суть не в этом. сбеги она даже просто так, вс1 равно интересно.
Авторизирован
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #19 было: 19 мая 2012 года, 18:21:18 »

Мне действительно было интересно, как может сложиться судьба у девицы, которая сначала  сказала "нет" Мирабелле а потом сбежала из дома с полком солдат.
Мне тоже было очень интересно, что с ней будет. Сначала была забавна, потом  стало её жаль. На самом деле, благодаря ей ожили для нас обитатели Надора. Если бы не попавшая в Надор Луиза, кто бы пожалел Эйвона, служанок, и даже   Мирабеллу стало немного жаль.
   А потом  договор Робера с Лионелем разве был бы возможен без Айрис, а точнее без Надора и Наля?   Конечно, все это ни к чему толком не привело. Понятно, рано или поздно Робер бы нашел дорогу к тому же Лионелю или еще к кому.
    Нет, если разбирать всех героев, то лишних - нет. Все играют  свою необходимую роль  для развития сюжета, для понимания психологии.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Мишель
гость


E-mail
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #20 было: 19 мая 2012 года, 18:28:14 »

Дик при крушении не погиб.  А вот было бы жалко действительно Мирабеллу и трех девочек, никто из которых не стал близким читателю ? Ну и Ларака-старшего, который без Луизы не "заиграл" бы. Ах да, и Ларака-младшего с его любовью.
Ну, Ричард и не мог погибнуть.
Было бы жалко? А вот хороший вопрос.
Девочек, и всех кто жил в замке жалко. Вот так, живут люди, работают, и вдруг прилетает всем и сразу. И тока потому, что оказались здесь и сейчас, а не там и или где-то ещё.
Ларака? Вот пример человека, который тока перед самой гибелью вывернул ранее тщательно скрываемую грань. И ведь вывернул не потому, что гибель грозила тока ему. Всех пытался спасти, ну или хотя бы кого-нибудь. А раньше-то, раньше-то что? Все эти заговоры, преклонение перед собственным… кем ему там Эгмонт приходился? Пасование перед Мирабеллой… А уж эти его ухаживания за Луизой. Не, Луиза женщина выдающаяся, но тут невольно вспоминается восклицание – Да не уж то я ничего другого не достойна? В общем, не жалко.
Ларак-младший. Жалко, но как бы он не повторил судьбу папеньки. И, как бы это цинично не прозвучало, а может так для него даже лучше? Умереть рядом с той, которую он любит, и которая никогда не полюбит его.
Цитата
Ох! Если бы бабушка была дедушкой...   
В смысле не расцарапай она физиономию братцу, когла у всей женской половины руки чесались сделать тоже самое ? ну может восторга и поубавило бы, но характер всё равно интересный. Мне действительно было интересно, как может сложиться судьба у девицы, которая сначала  сказала "нет" Мирабелле а потом сбежала из дома с полком солдат.

Ну, если бы у дедушки были рога, это был бы не дедушка, а троллейбус.
А у мужской выходит не чесались. Знали, что Ричард неплохо фехтует…
И спасибо, что напомнили про «нет» Айрис, сказанное ею ещё до побега.  И не послужило ли это «нет» последней причиной толкнувшей девочку-окделл на побег…
Характер – бомба, причём очень-очень нестабильная. За такими наверное интересно наблюдать, издалека. Но рядом находиться, нафиг, нафиг.
Как бы могла сложиться её судьба, можно было бы гадать, не вообрази она себя избранницей Алвы. После этого наблюдать за ней было страшновато, причём в первую очередь за Луизу. Случись что, отвечать ей. А ожидать можно было нечто между очень плохо и плохо совсем.
Авторизирован
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #21 было: 19 мая 2012 года, 19:52:10 »

Дик при крушении не погиб.  А вот было бы жалко действительно Мирабеллу и трех девочек, никто из которых не стал близким читателю ? Ну и Ларака-старшего, который без Луизы не "заиграл" бы. Ах да, и Ларака-младшего с его любовью.
Ну, Ричард и не мог погибнуть.
Было бы жалко? А вот хороший вопрос.
Девочек, и всех кто жил в замке жалко. Вот так, живут люди, работают, и вдруг прилетает всем и сразу. И тока потому, что оказались здесь и сейчас, а не там и или где-то ещё.
Ларака? Вот пример человека, который тока перед самой гибелью вывернул ранее тщательно скрываемую грань. И ведь вывернул не потому, что гибель грозила тока ему. Всех пытался спасти, ну или хотя бы кого-нибудь. А раньше-то, раньше-то что? Все эти заговоры, преклонение перед собственным… кем ему там Эгмонт приходился? Пасование перед Мирабеллой… А уж эти его ухаживания за Луизой. Не, Луиза женщина выдающаяся, но тут невольно вспоминается восклицание – Да не уж то я ничего другого не достойна? В общем, не жалко.
Ларак-младший. Жалко, но как бы он не повторил судьбу папеньки. И, как бы это цинично не прозвучало, а может так для него даже лучше? Умереть рядом с той, которую он любит, и которая никогда не полюбит его.

О! Прямо никогда! Если бы после первой влюблённости (ну само собой в красавца) никто никогда не любил... Но вы же сами посмотрите. Вместо официального "всех жаль", у Вас дифференцированный подхол.

Цитата
Ох! Если бы бабушка была дедушкой...   
В смысле не расцарапай она физиономию братцу, когла у всей женской половины руки чесались сделать тоже самое ? ну может восторга и поубавило бы, но характер всё равно интересный. Мне действительно было интересно, как может сложиться судьба у девицы, которая сначала  сказала "нет" Мирабелле а потом сбежала из дома с полком солдат.
Цитата
Ну, если бы у дедушки были рога, это был бы не дедушка, а троллейбус.
А у мужской выходит не чесались. Знали, что Ричард неплохо фехтует…

Нет, просто царапаться - это не мужской способ крайнего неодобрения. Смех

Цитата
И спасибо, что напомнили про «нет» Айрис, сказанное ею ещё до побега.  И не послужило ли это «нет» последней причиной толкнувшей девочку-окделл на побег…

Не исключено. а что это меняет ?

Цитата
Характер – бомба, причём очень-очень нестабильная. За такими наверное интересно наблюдать, издалека. Но рядом находиться, нафиг, нафиг.

мы ведь вроде о персонаже или уже нет Хех

Цитата
Как бы могла сложиться её судьба, можно было бы гадать, не вообрази она себя избранницей Алвы. После этого наблюдать за ней было страшновато, причём в первую очередь за Луизу. Случись что, отвечать ей. А ожидать можно было нечто между очень плохо и плохо совсем.

При такой решительности всё равно было бы интересно. Пусть как Вы сказали - страшновато, но это не отменяет интереса.

Авторизирован
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #22 было: 19 мая 2012 года, 20:18:17 »

 
В смысле не расцарапай она физиономию братцу, когла у всей женской половины руки чесались сделать тоже самое ?
Я только что обнаружила, что принадлежу к мужской половине. Смех У меня руки чесались его убить. На свинёныша ещё и ногти переводить Подмигивание

Цитата
Мне действительно было интересно, как может сложиться судьба у девицы, которая сначала  сказала "нет" Мирабелле а потом сбежала из дома с полком солдат.
  Мне тоже, я искренне жалела, что она умерла. Увидеть "протрезвление" и, как следствие этого, взросление Айрис было бы очень интересно. После её гибели я даже пыталась понять, к чему больше склоняется чаша весов - озлобится она в результате открывшейся правды и замкнётся в себе с непредсказуемыми последствиями, или же нет...
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #23 было: 07 июля 2012 года, 17:08:22 »

Увидеть "протрезвление" и, как следствие этого, взросление Айрис было бы очень интересно.
Первый маршал Талига реис Айрис Фогоза, урожденная Окделл...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #24 было: 13 июля 2012 года, 11:16:19 »

Увидеть "протрезвление" и, как следствие этого, взросление Айрис было бы очень интересно.
Первый маршал Талига реис Айрис Фогоза, урожденная Окделл...
Нет, я даже в самых смелых мечтах представляла себе нечто менее кошмарное...  Подмигивание
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #25 было: 15 июля 2012 года, 13:20:58 »

Почему кошмарное?
Сбежала из дому, переодевшись юношей... а потом так и пошло - одно за другим... А о том, что рей Фогоза - на самом деле, реис, Первый маршал в тот момент никому не сказал...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #26 было: 22 июля 2012 года, 15:20:05 »

Почему кошмарное?
Сбежала из дому, переодевшись юношей... а потом так и пошло - одно за другим... А о том, что рей Фогоза - на самом деле, реис, Первый маршал в тот момент никому не сказал...
А что... Смех
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!