Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 21:02:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  "Млава Красная" и "Волчье поле"
| |-+  "Млава Красная" и не только (Модератор: Nick_Perumov)
| | |-+  "Млава Красная". О книге, как таковой.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: "Млава Красная". О книге, как таковой.  (прочитано 41255 раз)
Kara
Граф
****

Карма: 28
Offline Offline

сообщений: 404



просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #165 было: 04 января 2012 года, 15:51:42 »

Я задала вопрос о том, кто первым начал, потому что ранее приводили слова Николая Даниловича о том, что первым начал Сажнев - хотя по тексту я поняла, что он стрелял в уже находящихся на нашей территории саперов.
И вот еще один вопрос, кавалергарды и конногвардейцы размещались в одних казармах? Зюка говорила Тауберту, что могла бы попросить князя Иванчикова проводить ее к Геде
Авторизирован
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #166 было: 04 января 2012 года, 16:32:36 »

Ну, Сажнев фактически первый осуществил вылазку на территорию противника, с этим не поспоришь. По крайней мере, пока не появятся достоверные свидетельства о том, что Пламмет проводил аналогичную разведку ранее.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Lefer
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 3


Хм...


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #167 было: 04 января 2012 года, 17:58:38 »

Доброго времени суток. Хочу поздравить всех Нас с отличной книгой. Очень давно не читал ничего подобного. Да что уж там, никогда я еще не читал в таком жанре. С творчеством Н.П. знаком давно. Автор масштабен, эпичен и поэтому боялся за книгу до её выхода. Боялся того, что взятая за прототип эпоха поглотит авторов в пучине дум за судьбы страны и народа. Переживал за то, что герои выйдут эдакими Фессами, жалеющими котят и уж очень «из последних сил вон» побеждающих. Ничего такого не увидел! Все взвешано, логично, под эпоху созданного мира.

Немного слов о персонажах.Характеры и поступки героев первого плана совершенно оправданы и закономерны тем условиям, в которых ковались. Например, Сажнев, обкатанный нелегкой службой на Капказе, и его штуцерники, полюбившые службу не только из-за «потриотизма», но и за плату (что для семей горцев не лишним было).  Привыкшие к войне и ничего толком не умеющие кроме как воевать они оказались незаменимыми в тот самый момент, когда все остальные стали жертвами безалаберности и шапкозакидательства. Отдельное спасибо и за героев второго плана, которые формируют отличный фон всей книги. Взять хотя бы посла Великобритани. Каноничный «поедатель овсянки».Улыбка

Жду выхода второй книги и очень надеюсь на то, что заворачивающийся сюжет не станет запутываться и плестись нога за ногу. Там уже весна близко да и компания на Балканах совсем рядом…

П.С. Показалось странным и потому рождающим некоторые выводы решение о «югорцах»: послать в такое пустяковое дело как Ливонска компания отборную бригаду? Зачем в самый последний момент менять их место положение на ночлег и гнать к мосту? Да зачем и гвардионцы понадобились Росского в той же Ливонии… Может о черных волках знали….
Авторизирован
Lefer
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 3


Хм...


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #168 было: 04 января 2012 года, 18:05:46 »

Ну, Сажнев фактически первый осуществил вылазку на территорию противника, с этим не поспоришь. По крайней мере, пока не появятся достоверные свидетельства о том, что Пламмет проводил аналогичную разведку ранее.

На мой взгляд  Сажнев поступил совершенно оправданно, так как в тот момент вверенное ему подразделение как и весь корпус находились на боевом марше и вставало лагерем у границ потенциального врага. Кроме того поведение Сажнева, за что огромное спасибо авторам, продиктовано его жизнью на Капказе. В тех непаркетных войнах без черезмерной осторожности не выживешь. Чему докозательство наличие гранат в патронных сумках югорцев, что взорвали первый мост.

Что до ремонта моста Пламметом, то тут довольно просто. Мирно чинят мост утром и в хорошую погоду без прикрытия кавалерии и штуцерников Улыбка
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #169 было: 04 января 2012 года, 19:18:18 »

П.С. Показалось странным и потому рождающим некоторые выводы решение о «югорцах»: послать в такое пустяковое дело как Ливонска компания отборную бригаду? Зачем в самый последний момент менять их место положение на ночлег и гнать к мосту? Да зачем и гвардионцы понадобились Росского в той же Ливонии… Может о черных волках знали….
 

Югорцы не бригада, а батальон. Мыза, в которой они должны были разместиться, понадобилась Шаховскому, чтобы с комфортом отпраздновать именины. А гренадеров Росского василевс послал "для красоты" - промаршировать по улицам сдавшегося Млавенбурга.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Lefer
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 3


Хм...


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #170 было: 04 января 2012 года, 19:48:20 »

Про бригаду - опечатка. А в остальном да, согласен. Даже Тауберт промухал Пламмета.
Авторизирован
fon
Герцог
*****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 604


Невозиожно победить того кто не сдается.


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #171 было: 06 января 2012 года, 06:02:29 »

Книга очень хорошая батальные сцены описанны очень качественно впрочем ничего другого я от Веры Викторовны и не ожидал.
Но мне больше всего понравилась сцена когда Орлов и Тауберт с помощью ничего не подозревающего раненного гусара как по нотам разводят и Василевса и Балашевича.
Я даже в ладони захлопал от удовольствия.
Так что респект безусловный. Радость Радость Радость
Авторизирован

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #172 было: 06 января 2012 года, 14:07:24 »

Ой да, сцена с оправданием югорцев в глазах василевса гениальна. Тауберт вообще умелый манипулятор, как я заметила (=
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Kara
Граф
****

Карма: 28
Offline Offline

сообщений: 404



просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #173 было: 06 января 2012 года, 15:12:32 »

Книгу дочитаа, теперь жду не дождусь окончания.Все герои как живые. Тревожно за Орлушу, что-то ему авторы приготовили
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #174 было: 07 января 2012 года, 18:09:58 »

Пожалуй, единственный некавайный неко у нас Тауберт
Он тоже кавайный. Любит сладкое, старается похудеть, зверствует очень умеренно - и вообще лапочка. Язык
Я тоже за Тауберта! Смех
 Очаровательный "сатрап" Радость
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Phoenix1986
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40


Мы живем в лучшем из миров.


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #175 было: 08 января 2012 года, 13:23:13 »

Я досконально не знаю законов царящих в мире книги, но вообще-то пограничные реки демаркируются по фарватеру, или же в случае его отсутствия по середине моста.
То есть формально мост он как бы до половины ливонский, а с другой половины русский.

цитата из: Млава Красная. Глава 17
У реки кортеж Булашевича встретил пионерный взвод: на месте взорванного моста наводили новый. Взялись за дело основательно – соорудили треногу, с неё бухала здоровенная баба, загоняя сваи в речное дно.

– Кессоны ладят, – заметил Ульссон. – Новые опоры возводить будут. Надо же… не ждал.

– Чего ж не ждал, Иван? – тотчас отозвался Булашевич.

– Мост, согласно порубежному размежеванию, ещё василевсом Денисом Кронидовичем подписанному, отнесён ко владению ливонскому, – тотчас, словно на экзамене, ответил адъютант. – Уложение одна тысяча семьсот…

...

– Уложением одна тысяча семьсот шестнадцатого года мост сей отнесён к исключительной собственности властей ливонских, – продолжал меж тем Ульссон.

– Славный Рейнгольду подарочек вышел, – буркнул Богунов.

– Совершенно согласен с вами, граф, – учтиво поклонился свей. – Щедры были русские государи. Так что починки и исправления здесь – прямой убыток, если, конечно, не… – он многозначительно закатил глаза.

– «Если, конечно, не…» что? – Булашевич всё слышал.

– Если, конечно, его василеосское величество не намерены, э-э-э, изменить вышеупомянутое уложение, – осторожно заметил Ульссон.

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ

Ежели речь идет просто о стрельбе, то совместная комиссия по расследованию, вне зависимости от того что было на самом деле, сделает вывод что на речке столкнулись два неадеквата. С русской стороны Сажнев который открыл огонь по мирным саперам, с другой стороны Пламмет который в ответ на это ломанулся на русский берег всей дивизией.

Так что предлог нужен весомый. И тут слезная история про то, как злые русские нецивилизованные  чюрки утащили из просвещенной Эуропии интеллигентного образованного офицера с целью его изнасиловать и сожрать, подходит куда больше.
Хм. По-моему нападение регулярного батальона Российской Державы на военнослужащих Ливонского герцогства куда лучший предлог, чем нападение нескольких человек на одного офицера. Да и один из авторов говорит о том же.

Я досконально не знаю законов царящих в мире книги Подмигивание, но вообще-то после вторжения военнослужащих Державы на территорию герцогства, нападения на офицера ливонской армии и открытия огня по военнослужащим ливонской армии, главнокомандующий вышеуказанной ливонской армии имел полное право считать, что его государство находится с Державой в состоянии войны. Так что предлог нормальный. Особенно если симпатии Европы и так на стороне Ливонии.

Историю с нападением на офицера придумали только потому, что никто не мог знать, что «конкретный командир конкретного югорского полка прикажет открыть огонь первым - ибо мог бы, в принципе, и не открыть». Дешево, сердито и не опровергается в принципе.
Авторизирован
Phoenix1986
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40


Мы живем в лучшем из миров.


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #176 было: 08 января 2012 года, 13:31:00 »

Пожалуй, единственный некавайный неко у нас Тауберт - во-первых, я не люблю жандармов, а во-вторых он не просветил трагическую няшку на счет авторов прошения.
Просветил.
цитата из: Млава Красная. Глава 1
С тех пор разговор этот для троих друзей стал мерилом тяжести. «Тогда было хуже», – утешали друг друга министр Двора, шеф Жандармской стражи и военный министр. Сегодня сие утешение не годилось. Сегодня они были не вместе – Васенька рвался спасать единоверцев и, что греха таить, казать зубы обнаглевшим Эуропам. Николай Леопольдович считал горестный вопль чухонских вернославных слишком уж своевременным – не для России, для всё тех же Эуроп. Что до Орлова, князь отговаривался делами военными. Не готовы, дескать, да и балканским славянам будущей весной помощь обещана, не разорваться. И про то напомнили, что, как бы ни утесняли на землях ливонских единоверцев, до резни не доходило и не дойдёт, а вот равнинным болгарам без сербов, а сербам без России – конец. И вроде согласился василевс ждать, а минуло два дня, и вот он, Манифест! Громом средь ясного неба, не громом – первым выстрелом новой северной войны. Ненужной и несвоевременной.
Правильно говорит эр prokhozhyj: контраргументы "от логики" на василевса не действуют.

Есть у меня подозрение что он не просто мент, а коррумпированный, продавшийся мировой закулисе. Не благородный разведчик (они все няшки), а вульгарный, низкий шпион.
В шоке Но как, Холмс? Тауберг - репортёр, мы читаем его мысли.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #177 было: 08 января 2012 года, 15:27:01 »

В шоке Но как, Холмс? Тауберг - репортёр, мы читаем его мысли.


Окклюменция, сэр! Улыбка
Помнится, у А. Кристи был один детектив, в котором репортером выступал убийца... говоривший правду, но не всю правду, хотя и ничего, кроме правды Улыбка

Очаровательный "сатрап" Радость

...Видите ли, мой сатрап,
Очаровательный сатрап,
Всё дело в том, что диссидентов,
Всё дело в том, что диссидентов
Для ваших пыточных застенков.*
В помине у Державы нет.


С учетом нашего диалога с Phoenix1986, следующий куплет должен начинаться со слов:

... Тогда сатрап предать решился...

--------------------------------
* - именно так - вообще есть, а пытать некого. Вот поэтому сатрап и няшечка.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #178 было: 08 января 2012 года, 15:35:26 »

Хм. По-моему нападение регулярного батальона Российской Державы на военнослужащих Ливонского герцогства куда лучший предлог, чем нападение нескольких человек на одного офицера.
В ситуации описанной в книге этот предлог недоказуем. Смех

Они хорошо и тщательно прятались - так, что даже опытные зверодовы Сажнева ничего не углядели. В сплошной крутящейся метели возле взорванного моста снежными призраками возникло две дюжины солдат, тащивших тяжелые сходни.
С ливонской стороны никто не стрелял, ни выкрикивал команд, не раздавалось ни руб, ни барабанов. Сколоченный из медных гиубых досок настил с грохотом рухнул, пере5крыв пролом, и тотчас застучали молотки, вгоняя гвозди и скобы, намертво крепя сходни к остаткам старого моста.


Согласно данному описанию в паре с приведенной Вами цитатой, господин Пламмет, либо  не так умен, как кажется, либо слабо информирован.

Если мост полностью принадлежал Ливонии, то я бы на месте Пламмета отремонтировал бы этот мост при свете дня, причем в спокойной обстановке, силами саперной команды, потому как мост ливонский, делаю с ним что хочу, хочу взрываю, хочу восстанавливаю.
И уведомляю об этом сопредельное русское воинситво в открытую, а потому уже, не теряя драгоценных саперов при полевом методе наведения переправы, устраиваю атаку по готовому мосту.
Можно предложить и более подлый и изворотливый вариант с расчетом на психологию освободителей, когда к штабным сидельцам на лабовской мызе, подошли бы картинно говорящие на русском языке граждане в одежде пейзан с характерным северным оканьем и посконно кланяясь от имени старейшин попросили бы братушек восстановить мост, после чего на мосту из чувства союзнического долга уже бы трудились русские саперы, а немецкие бы плевали в потолок.
Пламмет же делает с точностью до наоборот, он устривает сдачу норматива по скоростному наведению переправы под огнем, да еще и людьми, которые все делают молча и в темноте.
Откуда Сажневу знать что это регулярная ливонская армия а не толпа бандюганов-контрабандистов?
Так что получается что либо Пламмет не так умен, либо не знал об уложении 1716 года и действовал исходя из обычной практики разделения реки по фарватеру.
Цитата
Историю с нападением на офицера придумали только потому, что никто не мог знать, что «конкретный командир конкретного югорского полка прикажет открыть огонь первым - ибо мог бы, в принципе, и не открыть». Дешево, сердито и не опровергается в принципе.

А зачем ломать то, что хорошо работает и менять его по ходу пьесы на нечто невнятное и двусмысленное? Я об этом и говорю.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Phoenix1986
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40


Мы живем в лучшем из миров.


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #179 было: 08 января 2012 года, 21:05:29 »

Помнится, у А. Кристи был один детектив, в котором репортером выступал убийца... говоривший правду, но не всю правду, хотя и ничего, кроме правды Улыбка
СПОЙЛЕРЫ
В ситуации описанной в книге этот предлог недоказуем. Смех
Доказать нельзя, но и опровергнуть тоже.

Если мост полностью принадлежал Ливонии, то я бы на месте Пламмета отремонтировал бы этот мост при свете дня, причем в спокойной обстановке, силами саперной команды, потому как мост ливонский, делаю с ним что хочу, хочу взрываю, хочу восстанавливаю.
Тогда было бы проще не разрушать его.Улыбка Думаю, мост сломали, чтобы у русских не возникло желание полезть с разведкой на тот берег. Возможно расчёт был и на то, что Шаховский подсознательно не будет ожидать никаких неприятностей, отгороженный от герцогства рекой. А для атаки наличие моста не критично - целую дивизию через него не протащить. Через мост прорвался лишь один из штурмовых отрядов, большинство сил Пламмета перешло Млаву по понтонным мостам.

Можно предложить и более подлый и изворотливый вариант с расчетом на психологию освободителей, когда к штабным сидельцам на лабовской мызе, подошли бы картинно говорящие на русском языке граждане в одежде пейзан с характерным северным оканьем и посконно кланяясь от имени старейшин попросили бы братушек восстановить мост, после чего на мосту из чувства союзнического долга уже бы трудились русские саперы, а немецкие бы плевали в потолок.
У Пламмета слишком мало сил и очень небольшое временное окно для достижения максимальной эффективности атаки: буквально несколько часов пока штаб и командование русского корпуса уже сидят на мызе, подставляясь по удар, а большинство частей, в том числе сапёры, бредут по осенним дорогам.

Пламмет же делает с точностью до наоборот, он устривает сдачу норматива по скоростному наведению переправы под огнем, да еще и людьми, которые все делают молча и в темноте.
Одним мостом больше, одним меньше. Думаю соорудить одну понтонную переправу всё равно куда сложнее, чем приколотить настил к остаткам старого моста. А точного расположения русских войск Пламмет скорее всего не знал. Возможно мост разрушили в надежде, что русские не выставят возле него дозоров.

Откуда Сажневу знать что это регулярная ливонская армия а не толпа бандюганов-контрабандистов?
В любом случае они были на территории герцогства. Вот если бы они перешли мост, Сажнев имел полное право (и даже обязанность) объявить им, что они незаконно пересекли границу Российской Державы, и арестовать их.

А зачем ломать то, что хорошо работает и менять его по ходу пьесы на нечто невнятное и двусмысленное? Я об этом и говорю.
И Ник, насколько я понял, намекал на то же самое. Консенсус.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!