Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 01:32:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  "Млава Красная" и "Волчье поле"
| |-+  "Млава Красная" и не только (Модератор: Nick_Perumov)
| | |-+  "Млава Красная". О книге, как таковой.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать
Автор Тема: "Млава Красная". О книге, как таковой.  (прочитано 41249 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
"Млава Красная". О книге, как таковой.
« было: 12 октября 2011 года, 04:52:24 »

О том, что книга в издательстве, Николай Данилович уже  объявил,  да и о самой вещи кое-что рассказал.
Я могу лишь немного дополнить.

1. Подобного ни я, ни Ник еще не делали, но мне, наверное, было во всех отношениях проще. Улыбка  Я все же  предварительно тренировалась на кошках кардиналах, маршалах и кансилльерах, что очень пригодилось.

Если говорить именно о моих книгах, то «Млава» ближе всего к «К вящей славе человеческой» и «Vive lt basilic!», хотя Стурном тоже слегка отдает. Ну и «Волчьем полем» вестимо, хотя сюжетно роман продолжает  «Воеводу и ночь» из НДП-2
Это Средиземье 300 лет спустя чрезвычайно альтернативная Русская Держава, которой с переменным успехом правит династия Алдасьевых-Серебряных.
На дворе середина 19 века со всеми вытекающими, однако в книжной реальности  рядом со штуцерами и паровым двигателем есть место и мистике, и откровенной чертовщине.

2. Что до героев, то их довольно много – здесь мы с Николаем Даниловичем себе не изменили. Репортеров же в прологе трое, в самом романе - шестеро: юная девица и пятеро мужчин возрастом от 25 до 51.

Есть: кавалергарды, гусары, жандармы, дипломаты, литераторы, кондитеры,  бездельники, чины гражданские и военные, русские, немцы (в ассортименте), лехи, англичане, сербы, парады, балы, бои, адюльтер и наоборот, государственные измены, шпионы, просчеты, озарения, мадера, вафли, ордена, лермонтовский сюжет в двух вариантах и нарезающий круги вокруг героев НЕКТО. 
Электрический телеграф и есть, и нет.  Язык
Нет: Сил-С-Большой-Буквы, верховых козлов, конных арбалетчиков, закатных кошек, древних артефактов, рамочки с  лебедями, глеф и шестоперов 

3. Хоть нам умные люди и объясняли, что оптимальный объем романа -  550 - 600 000, у нас вышло  под 800  000.  Язык

4. Из здесь присутствующих «Млаву» прочли  Донна Анна  (такова судьба корректорская),  Яртур и Dama. Сейчас читает Анастасия Парфенова. 
Если прочитавшие сочтут нужным, они своим мнением поделятся.  Со стороны, как известно, виднее.

Напоследок скажу, что в «Млаве» реализовалась моя давняя задумка. О том, что интересно было бы написать книгу в соавторстве с тем, чьи взгляды не во всем  совпадают с твоими. Разумеется, при условии человеческой и литературной совместимости. Мне казалось, что партия, когда за доской двое игроков, как минимум, не менее интересна, чем игра в шахматы а-ля крокодил Гена.
И это в самом деле чертовски интересно -  отвечать на аргументы соавтора через  героев. Ну а сюжет мы обговорили заранее, так что вариант «Волчьего поля»
 СПОЙЛЕРЫ исключается.

Мы ЗНАЕМ, как будет развиваться история  в мире «Млавы», но герои (и соавторы) имеют на происходящее собственные взгляды.

ЗЫ.
Умеет все-таки Николай Данилович заинтриговать.  ПодмигиваниеЯ уже несколько часов думаю, кто же у нас «кавайная няка». Поиски затрудняет то, что я так и не поняла, что сей термин означает.      Хех
« Последняя правка: 12 октября 2011 года, 04:55:17 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Nick_Perumov
Наместник
Граф
*****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #1 было: 12 октября 2011 года, 06:05:15 »

Постараюсь дополнить, елико возможно, без раскрытия существенных деталей сюжета.

Книгу писать было и легко, и трудно. Легко - потому что тема "ложилась на душу", потому что сюжет и характеры обдумывались нами года этак с 2005-го, потому что нам уже давно хотелось вернуться "в родные пенаты", несмотря на любовь к Этерне или Упорядоченному. Трудно - потому что создание, как я говорил, синтетической среды оказалось делом даже более трудным, чем простое и честное написание исторического романа, скажем, из поздней николаевской эпохи, из сороковых и самого начала пятидесятых годов 19-го века. Мы никак не хотели ни сваливаться в гойесишность, ни повторять известные ошибки славянофилов (при всей моей глубочайшей симпатии к данному направлению). Само собой, совершенно неприемлимым для нас было и  гнусноватое подхихикивание на тему "этой страны", "у нас всегда все через афедрон" и прочие шедевры чистого разума. Мы отлично помним, кто, когда, при каких обстоятельствах и, самое главное, для чего вылеплял эти мемы и как прекраснодушные поползновения "устранить общественные пороки путем должного бичевания оных" привели совсем не к тому результату, на каковой рассчитывали бичеватели. Поэтому кто ждет изображения "Идеальной России", "края ржаных апостолов", где богобоязненный народ живет под мудрым руководством царя-батюшки -- будут разочарованы. Точно так же будут разочарованы и те, кто ждет лишь подтверждения "мемам" о "вековом рабстве", "любви к кнуту", "отстутствию свободы" и проч. замечательным изобретениям общечеловеческого разума. При этом очень важно подчеркнуть, что мы с Верой Викторовной соглашались и соглашаемся далеко не во всем, у нас очень разное отношение, скажем, к двум реальным императорам - Николаям Первому и Второму,  но тем интереснее и продуктивнее было работать вместе, рассматривать непредвзято аргументы за ту и другую стороны, дискутировать, строить модели и в конце концов приходить к пониманию того или иного момента зачастую под совершенно неожиданным углом.

Мне остается только надеяться, что прочитавшие книгу товарищи, упомянутые в посте Веры Викторовны, порадуют заинтересовавшихся своими отзывами.
Авторизирован
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #2 было: 12 октября 2011 года, 10:04:42 »

 А Гоголь и Жуковский есть? А Пушкин был? Или они так зашифрованы Улыбка, что читателю нужна огромная эрудиция, чтобы их в книге найти?
Вопросов про альтернативный мир книги у меня множество, но подожду выхода книги.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Nick_Perumov
Наместник
Граф
*****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #3 было: 12 октября 2011 года, 17:21:38 »

Вопрос о поэте Пушкине мы деликатно обошли молчанием, хотя у меня был соблазн вставить в текст "стихотворца нашего Ружьина" :-) А вот всяких литераторов у нас там изрядно. У них там даже свой Роскон мастер-класс салон имеется. :-) С одним даже могу познакомить, хоть и заочно:

имею честь представить, Орест Аполлинарьевич Макарьин, отставной морской офицер, автор известной детской (хотя больше, наверное, подростковой) книги "Приключения корабельного пса Алого". Вот как о этой книжке вспоминает наша героиня:

"Повесть о том, как русские моряки, отправляясь в кругосветное плавание на корвете «Находчивый», подобрали в порту молодого веселого пса, как Алый постигал, вместе с таким же молодым матросом Сеней, сперва азы, а потом и высшие премудрости корабельной науки, как потом раз за разом выручал Сеню."


Думаю, уже сейчас нетрудно догадаться, кто послужил прототипом сего литератора. :-) (да, мы его слегка "перенесли в прошлое", но, полагаю, нам это простится :-))
Авторизирован
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #4 было: 12 октября 2011 года, 17:57:07 »

Анонс очень меня заинтриговал! Немножко зная историю свою (Беларусь) и общую Российскую и некоторых союзных республик, и догадываясь о её богатстве и своеобразии, часто удивдялась скудости, как по количеству, так и по исполнению, фэнтези на этом материале. Как книга выйдет, обязательно закажу.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #5 было: 12 октября 2011 года, 17:59:58 »

Даже догадываемся, кто послужил прототипом пограничного корабельного пса Алого Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Nick_Perumov
Наместник
Граф
*****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #6 было: 12 октября 2011 года, 18:56:50 »

Анонс очень меня заинтриговал! Немножко зная историю свою (Беларусь) и общую Российскую и некоторых союзных республик, и догадываясь о её богатстве и своеобразии, часто удивдялась скудости, как по количеству, так и по исполнению, фэнтези на этом материале. Как книга выйдет, обязательно закажу.


Спешу прИДДупредить, что фэнтези как таковой (аналогов того, что Ваш покорный слуга писал в "Гибели богов", или "Алмазном мече, деревянном мече", или "Терне", а Вера Викторовна -- в "Хрониках Арции") -- в "Млаве" НЕТ.. Чтобы не было потом обманутых ожиданий.
« Последняя правка: 12 октября 2011 года, 18:58:49 от Nick_Perumov » Авторизирован
Nick_Perumov
Наместник
Граф
*****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #7 было: 12 октября 2011 года, 18:57:47 »

Даже догадываемся, кто послужил прототипом пограничного корабельного пса Алого Смех

Само собой! любимые герои -- собаки ли, кошки или люди -- должны возвращаться. И отнюдь не с "кладбища домашних животных" :-)
Авторизирован
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #8 было: 12 октября 2011 года, 19:55:16 »

Ну раз уж пошли такие вопросы... А как в сей реальности поживает Средняя Азия?
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #9 было: 12 октября 2011 года, 20:00:55 »

Само собой! любимые герои -- собаки ли, кошки или люди -- должны возвращаться.
Мяу!  Радость Подмигивание То есть, конечно же, гав!  Смех Смех Смех Ну вы поняли  Смех

Спешу прИДДупредить, что фэнтези как таковой (аналогов того, что Ваш покорный слуга писал в "Гибели богов", или "Алмазном мече, деревянном мече", или "Терне", а Вера Викторовна -- в "Хрониках Арции") -- в "Млаве" НЕТ.
Вот вы меня таки спросите: "Тебе "Волчьего поля" или "К вящей славе человеческой"? Так я отвечу: "Того и другого, и можно без Арции!"  Смех Смех Смех
« Последняя правка: 12 октября 2011 года, 20:03:30 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #10 было: 12 октября 2011 года, 20:17:52 »

Вот ещё интересный вопрос: будет ли новый цикл писаться в стиле Фесса или в стиле ОЭ-ПЛИО?
Разница в том, что каждая из книг про мага, насколько я помню, фабульно самодостаточна - рассказывает законченную мини-историю - в то время как в "Этерне", по крайней мере во второй половине, остановка действия происходит, что называется, "на самом интересном месте".
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nick_Perumov
Наместник
Граф
*****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #11 было: 12 октября 2011 года, 20:26:59 »

От нас в приватной переписке уже требуют "немедленно написать" эти самые "Приключения корабельного пса" :-) Тем более, что там не только "морские байки", но и СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Ну раз уж пошли такие вопросы... А как в сей реальности поживает Средняя Азия?

Примерно так же, как в нашей. То есть есть ханства и эмирства. С юга на них давят англичане, русские пока стоят на Яике.

Цитата
Само собой! любимые герои -- собаки ли, кошки или люди -- должны возвращаться.
Мяу!  Радость Подмигивание То есть, конечно же, гав!  Смех Смех Смех Ну вы поняли  Смех

Должен признаться, что не очень :-)

Цитата
Вот вы меня таки спросите: "Тебе "Волчьего поля" или "К вящей славе человеческой"? Так я отвечу: "Того и другого, и можно без Арции!" 

Нет, Арция все-таки нужна и важна. Какое-то завершение (форма может быть различной), мне кажется, необходима. "Волчье поле" мы планируем
КОГДА-НИБУДЬ

закончить полновесной книгой -- о том, что в конце концов там случилось и чем дело кончилось. Тут у нас с Верой Викторовной известное разногласие -- кто-таки победил на Волчьем поле, я считаю, что твереничи (просто потому что мне этого ужасно хочется :-)), а Вера, более адекватно, чем я, оценивая силы сторон - что Орда. О КВСЧ надо, я полагаю, спросить саму Хозяйку.

Что же касается "Млавы", то внимательный читатель заметит в ней известный контраст между достаточно сильно альтернативной Россией, Русской Державой (или просто Державой, как ее часто называют герои) и менее альтернативной Европой. Русская столица СПОЙЛЕРЫнесколько отличается от привычной. В Европе же нас встретят знакомые Лондон, Берлин, Париж и Вена, и даже Даунинг-стрит с Кэ д'Орсэ и Кайзерштрассе. :-) Это не бага, это фича. :-) Мы это сделали сознательно, "сие есть часть плана Путина" :-)

Авторизирован
Nick_Perumov
Наместник
Граф
*****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #12 было: 12 октября 2011 года, 21:04:09 »

Вот ещё интересный вопрос: будет ли новый цикл писаться в стиле Фесса или в стиле ОЭ-ПЛИО?
Разница в том, что каждая из книг про мага, насколько я помню, фабульно самодостаточна - рассказывает законченную мини-историю - в то время как в "Этерне", по крайней мере во второй половине, остановка действия происходит, что называется, "на самом интересном месте".


Мы старались сделать книги максимально самодостаточными (еще одно требование рынка, "на самом интересном месте" больше не работает). Поэтому Млава-1 и Млава-2 (поскольку это одна "арка сюжета" напомнят вам, эр Малкольм, ОЭ, а вот все вместе и последующие книги - именно фабульно самодостаточны. Млава 1+2 вместе взятая -- тоже фабульно самодостаточна.
« Последняя правка: 12 октября 2011 года, 21:06:58 от Nick_Perumov » Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #13 было: 12 октября 2011 года, 21:18:53 »

Должен признаться, что не очень :-)
Я лишь хотел сказать, что тоже узнал прототип СПОЙЛЕРЫ Алого и его двуногого друга, как мне кажется Улыбка

Арция все-таки нужна и важна.
Несомненно! Только вот ВП и КВСЧ мне как-то ближе оказались, как и Миттельрайх. Улыбка

кто-таки победил на Волчьем поле, я считаю, что твереничи
Что-то мне подсказывает, что твереничи в итоге таки победили Орду. Может и не в тот раз и не на том поле, но победили ("просто потому что мне этого ужасно хочется"  Улыбка)!  Буду искать подтверждения сей гипотезы в "Млаве".
« Последняя правка: 12 октября 2011 года, 21:41:55 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #14 было: 12 октября 2011 года, 21:22:59 »

Книга отличная и многообещающая ( с огромным интересом жду продолжения). Герои (и антигерои) - воспринимаются или как близкие люди, или как личные недруги, за них "болеешь", им сопереживаешь, злишься. Фабула держит в напряжении, мистика - не является движущей силой сюжета, а создает атмосферу. (Что, кстати, мне лично импонирует: когда исход событий зависит от свободного выбора героев, а не предрешен заранее некими таинственными силами, это вселяет оптимизм.) Колорит эпохи - начало второй половины 19 в - воссоздан скупо, без детальных описаний, но так убедительно, что непривычные названия и имена очень быстро перестают шокировать. СПОЙЛЕРЫ Прерывается повествование "на самом интересном месте", однако основной конфликт очерчен, расстановка сил понятна, поэтому книга воспринимается как целостная вещь, а не как фрагмент (пусть и объемный), выхваченный из контекста.
Авторы, пишите еще! Радость
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!