Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 22:07:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Не наше старое кино - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Печать
Автор Тема: Не наше старое кино - II  (прочитано 25580 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Не наше старое кино - II
« Ответить #60 было: 08 апреля 2012 года, 15:09:04 »

Короткометражный фильм 1909 года про войну будущего. Тут полный вариант.
http://www.youtube.com/watch?v=FEgpwm-1a20&feature=related

А тут чуть урезанный, но лучшего качества.
http://www.youtube.com/watch?v=H9lCPd2p6H8

 Смех В шоке Круто Круто В шоке Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - II
« Ответить #61 было: 15 апреля 2012 года, 04:00:49 »

В рамках ознакомления с творчеством Одри Хепберн отсмотрел на днях два фильма с её участием.

«Сабрина», 1954 год.
Лет десять назад я видел цветной вариант этого фильма, снятый в 90-е годы с участием Харрисона Форда. Так что было любопытно насколько хорошо сняли фильм в 1954 году. А ведь сняли хорошо!  И Одри Хепберн и Хамфри Богарт играют просто великолепно. Кстати не ожидал, что игра Богарта мне понравится, уж больно разочаровал он меня в «Касабланке».
Добрый и светлый, полный сдержанного юмора фильм, вызывающий ассоциации с «Золушкой» и заставляющий забыть о собственных проблемах на полтора часа. Классика мирового кинематографа. Сказать мне тут больше нечего, этот фильм надо смотреть, а не читать отзывы о нём.
Кстати, после просмотра «Сабрины» образца 1954 года ради интереса прокрутил фильм 1995 годы и ужаснулся. Мало того, что подбор актёр вызывает вопросы (а Сабрина – просто ужасна), так и попытка осовременить пьесу под реалии девяностых не добавляет фильму достоинств.
Итог: фильм 1954 года – хорошая версия «Золушки», рассказанная на американский манер. Фильм 1995 года – чуть более чем жалкая пародия на своего чёрно-белого предшественника.


«Война и мир», 1956 год.
Честно говоря, даже не ожидал, что получится настолько хорошо. Нет, я не буду утверждать, что эта экранизация лучше фильма Бондарчука. Для этого ей не хватает масштабности (вернее гигантизма) батальных сцен, да и нет-нет и мелькнёт клюква «а-ля рюс» (кстати, её на удивление мало, видно, что создатели фильма подошли к созданию фильма довольно серьёзно). Зато актёрский состав подобран крайне удачно. Наташа Ростова – Одри Хепберн, Андрей Болконский – Мел Феррер (при просмотре мне казалось, что именно он играл Эшли Уилкса из «Унесённых Ветром», уж больно он похож на этого героя, уже потом выяснил, я ошибался), Пьер Безухов – Генри Фонда. Моё почтение актёрам: убедительно сыграть такие роли дано далеко не каждому. Кстати, не смотря на неканоничность Пьера (а Фонда выглядит гораздо суровее и мужественнее, чем Пьер в «ВиМ») Генри Фонда в этом образе мне понравился больше, чем Сергей Бондарчук. Ну а сравнение и Одри Хепберн и Людмилой Савельевой для меня и вовсе невозможно. Во-первых, Хепберн – моя любимая актриса, а во-вторых, мне никогда мне не нравилась Наташа Ростова в советской экранизации.
Именно игра главных героев вытягивает на себе весь фильм. Замени любого актёра из ведущей тройки и фильм не будет производить такого сильного впечатления.
Отдельно стоит похвалить работу сценаристов. Перед ними стояла крайне сложная задача уместить содержание романа в формат пусть и длинного (3,5 часа), но всё же одного фильма. И с этим они справились с этим просто великолепно. Конечно, для этого пришлось пожертвовать второстепенными линиями романа (так была опущена линия Николая Ростова, да и семейству Болконских, кроме самого Андрея, в фильме очень немного времени. Зато линия Наполеона была расширена), но в целом они справились очень достойно. Ну а бегство французской армии из России – получилось просто отлично.
Кстати, я понял, откуда растут ноги у экранизации у америко-европейской сериальной версии «Войны и мира» 2007 года. Заметно, что её создатели ориентировались именно на американский, а не на советский фильмы. Вот только актёры оказались не на высоте и результат оказался откровенно жалким.
Итог: пожалуй, эталонный образец экранизации русской классики за рубежом. Огрехи, конечно, есть, однако они простительны, учитывая сложность стоящей перед создателями фильма задачи.
P.S. Кстати, не удивлюсь, что именно этот фильм стал катализатором для создания советского эпоса. Это же какой удар по самолюбию советских киношников и чиновников от культуры! У американцев есть экранизация «ВиМ» с великолепными актёрами, большими батальными сценами (на том же Бородино в кадре тысяча-полторы статистов помещается) и толковым сценарием, а у СССР нет! Если я прав, то фильм фильмы Бондарчука – это очередной «наш ответ Голливуду».  Смех
« Последняя правка: 15 апреля 2012 года, 06:54:43 от Станислав » Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - II
« Ответить #62 было: 16 апреля 2012 года, 11:18:27 »

На волне впечатлений от «Титаника» Кэмерона решил просмотреть какой-нибудь другой фильм про этот корабль. «Титаник» 1996 года меня не привлёк, ибо эту картину я видел уже давно. «Титаник 2» не привлёк внимание заведомо идиотским сюжетом и отстойным качеством самого фильма. Зато в городской сети я нашёл чёрно-белый «Титаник» 1953 года и вот мимо него я пройти не смог.
Фильм длится полтора часа, при этом сама сцена затопления занимает двадцать минут экранного времени.
Основное действие вертится вокруг англо-американской семьи, которая переживает разрыв супругов.

Цитата
Мать в тайне от мужа увозит на «Титанике» свою дочь-подростка и малолетнего сына на родину в Америку, поскольку она устала от светской жизни в Европе и считает, что дети должны вырасти настоящими американцами, а не безродными космополитами. Отец семейства в последний момент пробирается на корабль и начинает поговаривать детей вернуться вместе с ним в Европу. Дочь соглашается с ним, а про сына жена заявляет: ребёнок не твой! После чего отец рвёт все свои отношения с сыном. Во время крушения муж превращается из светского вертопраха в настоящего мужчину, мирится с женой, сажает семью в шлюпку, запихивает туда же семью басков из третьего класса, благодаря которым и проник на «Титаник». В последний момент, когда уже шлюпки спускались на воду сын вылазит из лодки и воссоединяется с отцом. Поскольку лодок больше нет и оставшиеся на борту пассажиры неминуемо умрут аристократ признаёт ребёнка своим сыном и они вместе уходя на дно морское.
У дочери на борту корабля завязывается роман с юным американцем, который, конечно, не такой воспитанный, как европейские аристократы, зато он очень мужественный, красивый, благородный (ну и конечно богатый). Во время крушения он распутывает тросы, благодаря чему последняя шлюпка отчаливает благополучно. После этого он падает в воду и затаскивается в лодку, тем самым невольно спасаясь с тонущего корабля.

Самое смешное, что фильм был награждён «Оскаром» за лучший сценарий.
Актёрская игра весьма средняя. Супруги справляются со своими ролями очень неплохо, а вот все остальные играют абы как.
Обратившие на себя внимание моменты в фильме:
- рассмешил католический священник, лишенный сана за злоупотреблением спиртным. Всё бы ничего, но у актёра, играющего алкоголика с многолетним стажем, такая шикарная внешность, что его с равным успехом можно помещать как на плакат «Идеальный строитель коммунизма», так и на рекламный щит зубной пасты «Проктер энд Гембел». Судьба попа-расстриги непонятна, в последние минуты фильма он бежит спасать кочегаров в машинное отделение и его сюжетная линия так и остаётся оборванной.
- «непотопляемой» Молли Браун в фильме нет. Вместо неё изображена эксцентричная старуха-миллионерша, обожающая карточные игры;
- Томаса Эндрюса (конструктора «Титаника») нет на борту;
- Джозефа Исмея (председатель и директор-распорядитель пароходной компании «Уайт Стра Лайн», которой принадлежал «Титаник») нет на борту, а значит он и не сбегает с корабля. Вместо него это делает некий абстрактный джентльмен, который за фильм произносит полторы фразы;
- паники и давки на «Титанике» нет, посадка в шлюпки происходит до самого конца довольно спокойно.
- судя по фильму шлюпки заполнялись до отказа. Во всяком случае, информации о том, что они были наполовину пусты в фильме нет;
- решёток между палубами пассажиров первого и третьего класса не существует и, конечно, никто пассажиров третьего класса не запирает;
- пассажиры третьего класса сами долгое время не хотели подниматься наверх, считая, что внутри «Титаника» - надёжнее;
- капитан «Титаника» во время крушения спускается в трюм и общается с кочегарами;
- оставшиеся на борту пассажиры собираются на корме «Титаника» и в последние секунды жизни поют прощальную песню;
- корабль не разламывается пополам и стремительно уходит на дно целым.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Не наше старое кино - II
« Ответить #63 было: 22 апреля 2012 года, 14:21:44 »

«Сабрина», 1954 год.
Одри прекрасна и вообще фильм очень душевный.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Не наше старое кино - II
« Ответить #64 было: 22 апреля 2012 года, 14:28:56 »

«Сабрина», 1954 год.
Одри прекрасна и вообще фильм очень душевный.
Одри всегда прекрасна...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - II
« Ответить #65 было: 23 апреля 2012 года, 19:40:09 »

«Сабрина», 1954 год.
Одри прекрасна и вообще фильм очень душевный.
Да, новый фильм со старым не сравнить.
Авторизирован

У волков нет королей.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Не наше старое кино - II
« Ответить #66 было: 23 апреля 2012 года, 21:05:11 »

Я его и смотреть не хочу.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Не наше старое кино - II
« Ответить #67 было: 23 апреля 2012 года, 22:19:05 »

Я его и смотреть не хочу.

Да нет, вполне съедобно.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Не наше старое кино - II
« Ответить #68 было: 23 апреля 2012 года, 23:01:42 »

Не. Не хочу видеть эту историю в другом исполнении.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - II
« Ответить #69 было: 24 апреля 2012 года, 13:05:56 »

Я его и смотреть не хочу.

Да нет, вполне съедобно.

Там очень неудачно подобрали актрису на роль Сабрины. Конкуренции с Одри она просто не выдерживает.

Ну и осовременивание сюжету на пользу не пошло.

В итоге фильм 1954 года - очень хорошая сказка для врослых, а фильм 1995 года - не более чем ремейк, который не смог взять планку, установленную оригиналом.
Авторизирован
Kara
Граф
****

Карма: 28
Offline Offline

сообщений: 404



просмотр профиля E-mail
Re: Не наше старое кино - II
« Ответить #70 было: 24 апреля 2012 года, 15:46:05 »

Помню, в юности мне всегда нравился отрывок из Любимых арий (оригинальное название Без ума от оперы), когда Тито Гобби поет Ллолобриджиде "Скажите, девушки, подружке вашей", этот отрывок часто исполнялся в передачах о музыке в кино. И вот, наконец, я посмотрела филь, еле высидела. Кроме замечательного исполнения арий в исполнении итальянских мастеров нечего смотреть.
А из старых фильмов очень люблю Леди Еву. Жаль, что Барбара Стенвик так и не получилаОскара.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Не наше старое кино - II
« Ответить #71 было: 24 апреля 2012 года, 18:49:13 »

 "А как украсть миллион" -это шедевр... Одри и Грегори Пек...
А старый "В 3.10 на Юму"? Не оторваться! А новый- ... в общем  лично я не Асилил...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
ROMAN
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 16


Я - ламер!


просмотр профиля E-mail
Re: Не наше старое кино - II
« Ответить #72 было: 24 апреля 2012 года, 20:33:07 »

В "Как украсть миллион" не Грегори Пек, а Питер О'Тул, но таки здорово.
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Не наше старое кино - II
« Ответить #73 было: 24 апреля 2012 года, 22:29:45 »

Сегодня посмотрел "Льва пустыни" с Энтони Куинном и Оливером Ридом, очень понравилось.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Вацек
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - II
« Ответить #74 было: 25 апреля 2012 года, 14:43:22 »

"А как украсть миллион" -это шедевр... Одри и Грегори Пек...
А старый "В 3.10 на Юму"? Не оторваться! А новый- ... в общем  лично я не Асилил...
А старый, это который чёрно-белый? Такой удар был по моим представлениям о вестернах. Ждал пальбы с погонями, а и не было почти. Толи дело новый с Кроу. Всего в меру и в нужных местах.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!