Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 20:09:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Сборники НДП (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать
Автор Тема: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"  (прочитано 37702 раз)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #105 было: 15 января 2012 года, 22:05:18 »

  Честно говоря, меня и название слегка насторожило. Поезд обычно куда-то, а не когда-то, и люди, совершенно не знакомые с кельтской мифологией, могут поначалу счесть Самайн названием какого-то места. А это дата, причём ни разу точно не названная. Для меня это маленький, но минус.  Грусть Ибо зануда и придира. Смех
А я так и восприняла - Самайн как место. Эдакое потустороннее пространство... Зная, разумеется, что такое Самайн на самом деле.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Констанция
Герцог
*****

Карма: 177
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 503


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #106 было: 16 января 2012 года, 02:05:35 »

  Честно говоря, меня и название слегка насторожило. Поезд обычно куда-то, а не когда-то, и люди, совершенно не знакомые с кельтской мифологией, могут поначалу счесть Самайн названием какого-то места. А это дата, причём ни разу точно не названная. Для меня это маленький, но минус.  Грусть Ибо зануда и придира. Смех
А я так и восприняла - Самайн как место. Эдакое потустороннее пространство... Зная, разумеется, что такое Самайн на самом деле.

До такой трактовки я бы не додумалась - и на поезде, и на самолете я отправляюсь не только "куда-то", но и "в какой-то определенный день", каким-то определенным рейсом...
Авторизирован

"Все должно иметь свой смысл, а еще лучше – два." Рокэ Алва
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #107 было: 16 января 2012 года, 20:07:05 »

А вот, кстати, еще по названию "Поезда в Самайн".
Я его восприняла одновременно и как время (в Рождество поезда отправляются по праздничному расписанию) и как место - действительно, этакий мост в вечный "Самайн" (мир сказок и легенд). И, кстати, вторая трактовка мне нравится даже больше. Улыбка

И, ура, мне с Озона, наконец, дошел мой экземпляр (никому его не отдам - сама зачитаю  Смех ). Поэтому я осилила уже два первых рассказа и стихи Татьяны Юрьевской.

Начну по порядку.
Очень полюбились стихи раздела "Амбула". Одиссей - наверное, действительно вечная тема. Вечная, как мир, вечная, как странники, которых неизменно зовут новые пути, вечная, как ожидание, и, наконец, вечная, как сами легенды. Наверное, потому что здесь переплетено столько судеб и столько сюжетов, что Шекспиру и не снилось. ))) Мне показалось, что Татьяне действительно удалось соединить в калейдоскопе своих стихов эту бесконечную смену эпох и судеб, за что автору большое спасибо и низкий поклон. Улыбка

Собственно, "Амбула" Владимира Свержина.
Вот, честно, если бы не знала, кто автор, решила бы, что писала женщина. Но это не в укор и не в обиду. Женщины тоже пишут хорошо, знаете ли... Улыбка
Очень милая и добрая история, обошедшаяся без членовредительств, смертей, мести богов и гибели государств, чем частенько изобилуют собственно греческие мифы и легенды. На удивление незлобивы оказались все участницы "конкурса красоты", в итоге обошедшись лишь безобидной перепалкой с Артемидой и Тихе. Очень интересно было читать и о вариантах даров Геры и Афины. Особенно Геры - уж, казалось бы, самый безопасный вариант дара из всех трех....
Единственное, что в итоге слегка разочаровало - бездействие Париса. Выход из щекотливой ситуации придумал не он сам, видимо, подтверждая расхожее мнение о том, что красивым далеко не обязательно быть заодно еще и умными, а "пробегавшие мимо" богини. ))) Впрочем, тут я могу и ошибаться.
Кстати, отдельное спасибо автору за Гермеса, который особенно порадовал своими репликами. Улыбка

А вот одно из тех произведений, которые я очень хотела прочитать в доработанном варианте - "Легенда о минотавре" Марии Волынской - и на сей раз не оставило меня равнодушной. Только если при первом - конкурсном - прочтении рассказ мне скорее не понравился, то теперь все как будто встало на свои места. Я, наконец, увидела за что можно полюбить Минотавра. Улыбка В том виде, какой рассказ приобрел теперь, сопереживать можно (и нужно ИМХО) всем его героям. И непутевому, но искреннему Тесею, и непосредственной и мудрой Ариадне, и много пережившему, но сохранившему человечное отношение к другим Минотавру. Я поверила новой легенде, и теперь она нравится мне даже больше, чем кровавый, приправленный извращениями оригинал. За что - виват автору. Подмигивание
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #108 было: 16 января 2012 года, 23:52:43 »

  Да, эр Штормберг, память может и не такое...  Улыбка

  А вот по этому поводу,
 
Цитата
Скажу больше, я вообще над сюжетом почти не думал: целый день в плеере на автоповторе крутилась песенка "Сердце", часть которой включена в текст СПОЙЛЕРЫ, после чего, по приходу домой, ощущение из головы просто вылилось на экран ноута. Целиком, в один подход, со всеми героями и их именами. Так, что потом была сугубая стилистика и мелкие детальки.
признаюсь честно - по-хорошему завидую.  Улыбка Повезло вам с Музой. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Констанция
Герцог
*****

Карма: 177
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 503


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #109 было: 18 января 2012 года, 18:56:15 »

Лисса д'Арнэ, спасибо! Очень рада, что новый вариант вам понравился )
Самое забавное, что в конкурсном варианте я "недодала" - в прямом смысле - две фразы. А от них впечатление от легенды несколько менялось...
Авторизирован

"Все должно иметь свой смысл, а еще лучше – два." Рокэ Алва
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #110 было: 21 февраля 2012 года, 14:00:57 »

И наконец последний отзыв - "Vive le basilic!":

http://nadiayar.livejournal.com/969266.html
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #111 было: 22 февраля 2012 года, 18:00:57 »

Надя, ты меня повергла в  В шоке
А продолжение очень похоже, что будет.  Роман размером с "К вящей славе". Но если ты сочла запредельно неполиткорректным то, что уже есть, я просто боюсь представить реакцию на... логическое  развитие событий.  Подмигивание
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #112 было: 22 февраля 2012 года, 18:34:06 »

Надя, ты меня повергла в  В шоке
А продолжение очень похоже, что будет.  Роман размером с "К вящей славе".
Yesss!!!
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #113 было: 22 февраля 2012 года, 18:38:25 »

Но если ты сочла запредельно неполиткорректным то, что уже есть, я просто боюсь представить реакцию на... логическое  развитие событий.  Подмигивание

Нет-нет, я сочла неполиткорректными те ассоциации, реальные аналогии, которые пришли мне в голову, а не сам текст.

Цитата
А продолжение очень похоже, что будет.  Роман размером с "К вящей славе".

Это прекрасно.  Улыбка
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #114 было: 22 февраля 2012 года, 19:32:54 »

Но если ты сочла запредельно неполиткорректным то, что уже есть, я просто боюсь представить реакцию на... логическое  развитие событий.  Подмигивание

Нет-нет, я сочла неполиткорректными те ассоциации, реальные аналогии, которые пришли мне в голову, а не сам текст.
Не уверена, что то, что пришло в  мою голову, называется иначе. СПОЙЛЕРЫ Кстати, когда оно писалось, я время от времени думала, уж  не перегибаю ли... Спустя год вижу, что нет. Хотя лучше бы -  да. 

Но если ты сочла запредельно неполиткорректным то, что уже есть, я просто боюсь представить реакцию на... логическое  развитие событий.  Подмигивание

Нет-нет, я сочла неполиткорректными те ассоциации, реальные аналогии, которые пришли мне в голову, а не сам текст.

Цитата
А продолжение очень похоже, что будет.  Роман размером с "К вящей славе".
Это прекрасно.  Улыбка

Но уж точно не завтра. Но, может, осенью займусь. От басконца так просто не уйти.  Подмигивание
« Последняя правка: 22 февраля 2012 года, 19:54:44 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #115 было: 22 февраля 2012 года, 19:40:15 »

А продолжение очень похоже, что будет.  Роман размером с "К вящей славе".
 
  Уррра!!! Радость СПОЙЛЕРЫ   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #116 было: 22 февраля 2012 года, 22:04:47 »

Но, может, осенью займусь. От басконца так просто не уйти.  Подмигивание

   Улыбка
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #117 было: 22 февраля 2012 года, 23:37:04 »

Не уверена, что то, что пришло в  мою голову, называется иначе. СПОЙЛЕРЫ


О, да. Я тоже, и даже хотела написать пару имён, но решила не политизировать литературный отзыв. Это как раз понятно, такие вещи, СПОЙЛЕРЫ бьют прицельно. СПОЙЛЕРЫ  

Цитата
Кстати, когда оно писалось, я время от времени думала, уж  не перегибаю ли... Спустя год вижу, что нет. Хотя лучше бы -  да.

Не перегибаешь, можно и жёстче. У тебя эти деятели ещё... почти прилично себя ведут, по сравнению с.

Цитата
Но уж точно не завтра. Но, может, осенью займусь. От басконца так просто не уйти.  Подмигивание

Ничего, подождём.  Улыбка
« Последняя правка: 22 февраля 2012 года, 23:38:44 от Nadia Yar » Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #118 было: 23 февраля 2012 года, 02:22:25 »

О, да. Я тоже, и даже хотела написать пару имён, но решила не политизировать литературный отзыв. Это как раз понятно, такие вещи, СПОЙЛЕРЫ бьют прицельно. СПОЙЛЕРЫ  
Вот это-то и СТРАШНО по-настоящему. А коньяка... коньяка на некоторых не жаль.  Подмигивание
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #119 было: 23 февраля 2012 года, 03:22:57 »

Gatty, оно-то страшно. Но одновременно это проявление блага в прямом смысле слова. Такие вещи доказывают существование закономерностей, которые нужны нашей душе, как воздух. Если бы эти закономерности лишь постулировались, но не проявлялись, мир был бы ещё более трагичен, чем есть.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!