Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:54:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?  (прочитано 25326 раз)
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #150 было: 03 сентября 2011 года, 23:56:51 »

Цитата
А отношение выразить можно и еще короче. "Люблю" почему-то чаще пишут на асфальте, а негатив изливают на стену или забор.
Это в примитивном случае. Зато через сотню лет никто не станет писать к подобным "шедеврам" критику. 

Книги - отражение жизни. Именно Книги, а не все, что пишут и издают. Расстановка плюсов и минусов часто обедняет восприятие. Человек может иметь скверный характер и ужасные привычки. А я нарисую напротив него жирный минус и никогда не узнаю  о его великодушии.

Конечно, есть люди,которые стали воплощением своих недостатков, настолько мелкие по своей натуре, что не вместили в себе что-либо еще. Токов Ансмейлер (кажется, так пишется). Но таких меньшинство. За что мы не любим других людей, ставим напротив них минусы? За то, что они глупее и трусливей нас, за то, что умнее и смелее. За то, что молятся не нашим богам и верны не нашим идеалам. За то, что они - это не мы.

 
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #151 было: 03 сентября 2011 года, 23:59:42 »

Это как - определить положительных и отрицательных героев независимо от моральных норм?Хех
Это значит сказать тупому первокласснику, который по какой-то загадочной и необъяснимой причине взялся читать ОЭ и ничего не понял: "Ну вот, смотри, вот хорошие, а вот плохие. Ну видишь, одни за Талиг сражаются - они хорошие, а другие за Дриксен и Гайифу - они плохие. Смотри на них, малыш, учись на примере хороших и не делай так, как плохие!" - ну что-то вроде того, чему в школах на уроках литературы учат... Вот в ОЭ так сказать нельзя, то есть, может, и можно, но это будет полной чушью! А вот в тех же ХА - "Ну вот, смотри, одни мир спасают, и вот еще их союзники - эти хорошие. А вот эти против них, они плохие." Или в ВК так же: "Вот есть посланники Валар, эльфы и их союзники - эти хорошие. А есть те, кто против них, кто с Сауроном, Саруманом или просто разбойники, но тоже против - они плохие".
СПОЙЛЕРЫЯ имею в виду, если мы имеем человека, который пытается не отсортировать персонажей по каким-то собственным моральным нормам, а пытается придумать соответствующие моральные нормы, отталкиваясь от каких-то критериев в тексте. И не говорите мне, что так не бывает: сколько человек считали Дикона положительным персонажем на основании того, что он репортер? И не говорите мне, что этот принцип, как и любой другой "внешний", в ОЭ работает... Кривая усмешка

Собственно, как я понимаю, нынешней нелюбовью к такому подходу мы обязаны многочисленным авторам, которые им злоупотребляли. "Вот смотри, этот персонаж трус, сволочь и вор, но он мир спасает и вообще круче всех - он хороший. А вот этот умный и великодушный, но он сражается на другой стороне - он плохой." А так он более чем распространен.
« Последняя правка: 04 сентября 2011 года, 00:23:59 от Лилиет » Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #152 было: 04 сентября 2011 года, 00:14:46 »

Цитата
И не говорите мне, что так не бывает: сколько человек считали Дикона положительным персонажем на основании того, что он репортер?

Вот мне тут пришла в голову забавная мысля, так, на правах мысли "за полночь": а ведь потом Дикон во многом воспринимается как отрицательный также  из-за того, что он репортер, и мы наблюдаем все его кульбиты мысли Улыбка До убийства королевы многие (Робер, Карваль, Катарина и т.д.), не знающие его мыслей, воспринимали его в худшем случае дурачком, а так - наивным мальчишкой, по уши увядшим в том, что он не понимает, и свято верящим в хм... разные вещи. 

Цитата
Я имею в виду, если мы имеем человека, который пытается не отсортировать персонажей по каким-то собственным моральным нормам, а пытается придумать соответствующие моральные нормы, отталкиваясь от каких-то критериев в тексте.

Придумать моральные нормы ИМХО, как-то совсем дико звучит

Да и какой прок от чужих моральных норм? Чужие (мускулы) тебе не помогут (с)
« Последняя правка: 04 сентября 2011 года, 00:22:35 от Дика Сойер » Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #153 было: 04 сентября 2011 года, 00:22:12 »

Карваль его оценивал как полное и законченное дерьмо уже после Доры. Когда Минипиг прохрюкал претензии вместо благодарности за спасение...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #154 было: 04 сентября 2011 года, 00:24:04 »

Многие читатели оценивают его так же еще до Доры
« Последняя правка: 04 сентября 2011 года, 00:26:34 от Дика Сойер » Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #155 было: 04 сентября 2011 года, 00:26:24 »

Придумать моральные нормы ИМХО, как-то совсем дико звучит

Да и какой прок от чужих моральных норм? Чужие (мускулы) тебе не помогут (с)
Хорошо, не "придумать". "Определить". Много маленький ребенок моральных норм знает? Он так или иначе опирается на чужие. Кто на мнение мамы с папой, а кто на книги. Я вот лично в большой степени на книги. СПОЙЛЕРЫ Это были детские книги, в которых были положительные и отрицательные персонажи и все было понятно. Естественно, многое потом пришлось переосмыслять и переоценивать, но основы были заложены именно так.
« Последняя правка: 04 сентября 2011 года, 00:43:54 от Лилиет » Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #156 было: 04 сентября 2011 года, 00:34:54 »

А сейчас Вы много таких детских книжек читаете? Мне вот некоторые из них кажутся до тошноты нравоучительными, а мультсериалы, где главные герои раз за разом оставляют в дураках главных злодеев, банальными и глупыми.


Есть, конечно, любимые с детства книги, но в них, в основном, либо злодеев нет в принципе, либо герои ну не все в белом и себя таковыми не считают Улыбка
« Последняя правка: 04 сентября 2011 года, 00:43:42 от Дика Сойер » Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #157 было: 04 сентября 2011 года, 00:57:02 »

Конечно, сейчас я эти книги перечитываю мало. Часть из них я знаю почти наизусть и так, а часть действительно сейчас уже не воспринимаю. Но в основном по причине того, что они советские и набиты этой идеологией до отказа, у меня на нее уже идеосинкразия развилась. Примеры хороших книг такого типа - серия "Волшебник Изумрудного города", книги Астрид Линдгрен ("Мио, мой Мио", "Братья Львиное сердце"), других сейчас не вспомню.
А сейчас у меня все равно продолжается определение моральных норм через книги. Перумов мне многое дал, в основном тем, что сломал это деление на положительных и отрицательных. А Камша, наоборот, напомнила, что ну по крайней мере на порядочных и подлецов люди точно делятся... Другое дело, что для правильного восприятия взрослых книг нужно уже иметь какой-то базис... Иначе получится Дикон - главный положительный герой.

А детские мультсериалы как раз на этом порочном принципе часто и основаны. "Кто в кадре, тот и хороший, неважно, что сволочь, дурак и трус". Это которые совсем плохие. Которые более или менее приличные в этом смысле, те раздражают по другим причинам или вообще не раздражают. Да-да, есть такие. Мало, правда.

Так разве в ВК герои считают себя в белом? Ну кроме Гэндальфа во второй и третьей части Смех который таки в белом
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #158 было: 04 сентября 2011 года, 01:02:37 »

Кем считать Крапивина?
А Карлсон мне и сейчас нравиться.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #159 было: 04 сентября 2011 года, 01:19:50 »

Крапивина надо считать хорошим детским писателем. Кажется, я вопрос не так поняла? К чему это?
Карлсон и мне тоже нравится.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #160 было: 04 сентября 2011 года, 01:25:21 »

 Это про

А сейчас Вы много таких детских книжек читаете? Мне вот некоторые из них кажутся до тошноты нравоучительными, а мультсериалы, где главные герои раз за разом оставляют в дураках главных злодеев, банальными и глупыми.
 

Есть, конечно, любимые с детства книги, но в них, в основном, либо злодеев нет в принципе, либо герои ну не все в белом и себя таковыми не считают Улыбка
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #161 было: 04 сентября 2011 года, 01:33:51 »

Карлсона я тоже люблю, он обаятелен благодаря своим качествам, которые у других людей выглядят менее привлекательными Улыбка

ВК я не считаю детской книгой. Я лично ее не люблю именно из-за схематичности конфликта.
« Последняя правка: 04 сентября 2011 года, 01:37:22 от Дика Сойер » Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #162 было: 04 сентября 2011 года, 02:19:37 »

Ну, на вкус и цвет все фломастеры разные. А Крапивин, в самом деле? А упомянутые мной книги?
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #163 было: 04 сентября 2011 года, 09:50:56 »

К стыду своему признаю, что о существовании Крапивина я узнала лет в 20, хотя читала в детстве немерено. Близкое знакомство с ним решила отложить до до возникновения вокруг  детей. Шестилогия (?) Волкова очень хороша, но читала я ее в последний раз в 5 классе (то, что для младшего брата, не в счет) именно поэтому, что там есть четкие критерии деления на положительных и отрицательных, кто черный, кто белый, ясно с первых страниц, и при минимальном опыте чтения можно быстро понять, чем все кончится (прямо как в индийских фильмах - девушка и парень, которых показали в первые 2 минуты, через полтора часа поженятся).

Если бы ОЭ существовали такие же четкие черно-белые  критерии, ее бы тоже никто старше 5 класса не читал, ибо грубо вдалбливать, что такое хорошо, людям, разменявшим уже тритий (пятый, шестой?) несколько поздно.

Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #164 было: 04 сентября 2011 года, 10:51:57 »

Урфин Джюс? Филин Гуамоко...латокинт?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!