Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 23:29:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?  (прочитано 25379 раз)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #165 было: 04 сентября 2011 года, 10:55:27 »

Это как - определить положительных и отрицательных героев независимо от моральных норм?Хех
А вот в тех же ХА - "Ну вот, смотри, одни мир спасают, и вот еще их союзники - эти хорошие. А вот эти против них, они плохие." Или в ВК так же: "Вот есть посланники Валар, эльфы и их союзники - эти хорошие. А есть те, кто против них, кто с Сауроном, Саруманом или просто разбойники, но тоже против - они плохие".
СПОЙЛЕРЫ
Говоря об ХА - я бы вспомнила всё-таки Базиля Гризье из семейства "пуделей" - как его оценивать по шкале хороший-плохой? И как оценить Рауля ре Фло? Анхеля? Да того же Филиппа Тагэре? ИМХО - там тоже далеко не всё  так однозначно.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #166 было: 04 сентября 2011 года, 15:19:14 »

Урфин Джюс? Филин Гуамоко...латокинт?

были сначала на одной стороне, а потом перешли на другую (если кто дочитал до этого)
СПОЙЛЕРЫя не очень понимаю, как эти герои опровергают мою точку зрения
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #167 было: 04 сентября 2011 года, 15:24:17 »

 СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #168 было: 04 сентября 2011 года, 21:31:19 »

Это как - определить положительных и отрицательных героев независимо от моральных норм?Хех
Это значит сказать тупому первокласснику, который по какой-то загадочной и необъяснимой причине взялся читать ОЭ и ничего не понял: "Ну вот, смотри, вот хорошие, а вот плохие. Ну видишь, одни за Талиг сражаются - они хорошие, а другие за Дриксен и Гайифу - они плохие. Смотри на них, малыш, учись на примере хороших и не делай так, как плохие!" - ну что-то вроде того, чему в школах на уроках литературы учат... Вот в ОЭ так сказать нельзя, то есть, может, и можно, но это будет полной чушью! А вот в тех же ХА - "Ну вот, смотри, одни мир спасают, и вот еще их союзники - эти хорошие. А вот эти против них, они плохие." Или в ВК так же: "Вот есть посланники Валар, эльфы и их союзники - эти хорошие. А есть те, кто против них, кто с Сауроном, Саруманом или просто разбойники, но тоже против - они плохие".
/*Задумчиво*/ А ведь в ВК все, скорее, строго наоборот... Не хорошие, потому что мир спасают, а мир спасают, потому что хорошие...
« Последняя правка: 04 сентября 2011 года, 21:51:16 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #169 было: 05 сентября 2011 года, 23:33:46 »

Если бы ОЭ существовали такие же четкие черно-белые  критерии, ее бы тоже никто старше 5 класса не читал, ибо грубо вдалбливать, что такое хорошо, людям, разменявшим уже тритий (пятый, шестой?) несколько поздно.
Можно не грубо вдалбливать, а ласково внушать, но читающий человек в любом возрасте имеет представление о том, что такое хорошо. Вопрос в другом: зачем вообще делить героев на положительных и отрицательных (хороших и плохих)? Вводя героя, автор указывает его основные приметы черты и качества, затем описывает его поступки, но главное - причины, по которым он поступает так, а не иначе. Предположим, герой делает выбор между A и B, где B<0<A. Если герой положительный, ему положено выбрать A, если отрицательный - B, а если он ни то ни сё, то нам не очень важно, что он там выберет. Это примитивная схема, и читать такую книгу неинтересно.

В интересной книге обычно ставишь себя на место героя, и если герой делает выбор, то естественно сравнить его выбор со своим в аналогичных обстоятельствах. Именно по таким косвенным признакам происходит угадывание замысла автора: если герой не сильно симпатичен, но неизменно выбирает A (A>0), это повод приглядеться к нему и, возможно, изменить мнение о нем в лучшую сторону. Выбор, особенно свободный - вот что самое интересное. Книга учит выбирать. И даже здесь, обсуждая книгу, мы что-то выбираем, и этот выбор что-то говорит о нас самих. 

А чтобы было еще интереснее, автор уравновешивает положительные и отрицательные качества героя, заставляя читателя думать. Что же касается алгоритма определения положительности героя, он должен преодолевать перечисленные выше проблемы: либо так, как это делает читатель, либо каким-то своим путем. Для плохих книг этот путь наверняка существует, но для детских, вероятно, тоже...
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Vassa
Граф
****

Карма: -28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 490


«леви падло не їдять»

363777409
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #170 было: 06 сентября 2011 года, 00:11:31 »

/*Задумчиво*/ А ведь в ВК все, скорее, строго наоборот... Не хорошие, потому что мир спасают, а мир спасают, потому что хорошие...
Это не только в ВК)) Это во многих хороших книгах.

Эр Colombo, полностью с Вами согласна. Как получу право, за мной плюсик)))
« Последняя правка: 06 сентября 2011 года, 00:14:37 от Vassa » Авторизирован

Ведьма - от слова "ведать"
Корабль уродов, где твой штурвал и снасть? (с)БГ
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #171 было: 06 сентября 2011 года, 00:54:13 »

/*Задумчиво*/ А ведь в ВК все, скорее, строго наоборот... Не хорошие, потому что мир спасают, а мир спасают, потому что хорошие...
А в ХА что, иначе? Естественно, так и должно быть. Но для человека, который в упор этого не видит, можно и так объяснить.

Про Урфина Джюса и Гуамоко - ППКС, эрэа Дика Сойер.

Я не говорю, что в книге просто обязаны!!! быть положительные и отрицательные герои. Я согласна, что ОЭ тем и хороша, что их там нет. А теперь внимание, вопрос: все согласны, что их таки НЕТ? :Р
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Vassa
Граф
****

Карма: -28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 490


«леви падло не їдять»

363777409
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #172 было: 06 сентября 2011 года, 01:03:38 »

Если под положительным героем понимать человека почти без недостатков, сомнений, метаний, малокрасочного персонажа - то таки да, нет.
Авторизирован

Ведьма - от слова "ведать"
Корабль уродов, где твой штурвал и снасть? (с)БГ
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #173 было: 06 сентября 2011 года, 01:21:13 »

О, малокрасочный Сандер Тагэре без сомнений и метаний! О, малокрасочные Рене Аррой и Эрасти Церна, начисто лишенные недостатков! О, одноцветные и плоские Фродо с Сэмом...

Мне кажется, термины "положительный" и "отрицательный" связаны не с личностью персонажа, а с тем, как его подает автор. Потому что оценивать личность можно по-разному, а "положительный" или "отрицательный" - совершенно однозначная оценка.

Еще раз отдельно и постараюсь внятно. Как я понимаю терминологию. СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 06 сентября 2011 года, 01:32:23 от Лилиет » Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Vassa
Граф
****

Карма: -28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 490


«леви падло не їдять»

363777409
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #174 было: 06 сентября 2011 года, 01:30:51 »

О, малокрасочный Сандер Тагэре без сомнений и метаний! О, малокрасочные Рене Аррой и Эрасти Церна, начисто лишенные недостатков! О, одноцветные и плоские Фродо с Сэмом...
ну мне никто из них таким не показался))) или мы неодинаковый смысл вкладываем в эти эпитеты))

Цитата
Мне кажется, термины "положительный" и "отрицательный" связаны не с личностью персонажа, а с тем, как его подает автор. Потому что оценивать личность можно по-разному, а "положительный" или "отрицательный" - совершенно однозначная оценка.
Согласна. Собственно где-то это и имела в виду. Не умею так хорошо, как Вы, выражать свои мысли Грусть
« Последняя правка: 06 сентября 2011 года, 01:33:37 от Vassa » Авторизирован

Ведьма - от слова "ведать"
Корабль уродов, где твой штурвал и снасть? (с)БГ
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #175 было: 06 сентября 2011 года, 01:32:57 »

Дак и мне тоже не показался)))) Я уже отредактировала сообщение, разъяснив свою терминологию.

Да, кстати, в большей части детективов без этого приема никуда. Однозначно положительный сыщик, однозначно отрицательный преступник. То, что роли неизвестны, придает особую прелесть - эмоциональная оценка "ти пляхой!" готова с самого начала, а к кому она относится, неизвестно. Опять же можно и в детективе этого не делать, оставив и преступнику право на свою правду и читательское сочувствие... И это будет абсолютно никак не связано с прописанностью характеров и достоверностью сюжета.
« Последняя правка: 06 сентября 2011 года, 01:42:53 от Лилиет » Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Vassa
Граф
****

Карма: -28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 490


«леви падло не їдять»

363777409
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #176 было: 06 сентября 2011 года, 01:40:06 »

Ага. Ну если в том, что мне не очень нравится, неинтересно  такое  деление вообще, прием там или не прием -  виноваты плохие книги и т.д.
Если на "плохой стороне" нет персонажей, вызывающих иногда симпатию, интерес, желание разобраться в мотивах и  оценках - это именно неудачное использование приема?

пс ( вот неудобство неличных бесед...))
Цитата
Однозначно положительный сыщик, однозначно отрицательный преступник.
Вот это мне кажется нежизненно и лично мне не очень интересно.
В жизни однозначности не бывает, я думаю.
« Последняя правка: 06 сентября 2011 года, 01:43:25 от Vassa » Авторизирован

Ведьма - от слова "ведать"
Корабль уродов, где твой штурвал и снасть? (с)БГ
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #177 было: 06 сентября 2011 года, 01:45:44 »

Неудачное использование приема, имхо, это когда:
1) "Плохая" сторона вызывает куда большее сочувствие, чем хорошая, откровенно вопреки замыслу автора. При этом, мне кажется, книга все равно может быть хорошей, просто один прием не удался.
2) Книгу неинтересно читать, потому что благодаря этому приему все ясно с самого начала.
Причин того, что ее читать неинтересно, может быть много, в том числе и полная зачерненность "плохой" стороны. Удачно, когда "чужие" тоже вызывают интерес и сочувствие, но при этом победы желаешь все равно "своим".
Ну вот все-таки "перейдем на личности" - два эталонных, по-моему, случая использования приема - Вера Викторовна "Хроники Арции", ну и Дж. Р. Р. Толкиен "Властелин колец".
Про детективы вообще отдельно... Я тут интервью Элеоноры Раткевич, выложенное тут же на сайте, процитирую: СПОЙЛЕРЫ - ну и мое мнение, что когда ищут, скажем, человека, изнасиловавшего и убившего двенадцатилетнюю девочку, однозначнее уже просто некуда. Что в жизни, что в книге.
Вот так как-то.

P.S. Спокойной ночи.
« Последняя правка: 06 сентября 2011 года, 02:03:41 от Лилиет » Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #178 было: 06 сентября 2011 года, 09:39:32 »

Дак и мне тоже не показался)))) Я уже отредактировала сообщение, разъяснив свою терминологию.

Да, кстати, в большей части детективов без этого приема никуда. Однозначно положительный сыщик, однозначно отрицательный преступник. То, что роли неизвестны, придает особую прелесть - эмоциональная оценка "ти пляхой!" готова с самого начала, а к кому она относится, неизвестно. Опять же можно и в детективе этого не делать, оставив и преступнику право на свою правду и читательское сочувствие... И это будет абсолютно никак не связано с прописанностью характеров и достоверностью сюжета.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #179 было: 06 сентября 2011 года, 10:16:22 »

Я не говорю, что в книге просто обязаны!!! быть положительные и отрицательные герои. Я согласна, что ОЭ тем и хороша, что их там нет. А теперь внимание, вопрос: все согласны, что их таки НЕТ? :Р
Не все.

Если под положительным героем понимать человека почти без недостатков, сомнений, метаний, малокрасочного персонажа - то таки да, нет.
А почему нужно брать заведомо неправильное определение? Просто потому, что так проще? Сомнения, к слову, никогда не были признаком отрицательности.

Возникает ощущение, что героям из реальной книги противопоставляют неких воображаемых персонажей, с которыми все понятно. Вот Рокэ, а вот идеальный Рокэ: пьет молоко, ведет класс фехтования в Лаик (на время войны его, правда, подменяет Арамона), дает добрые советы королю и кардиналу, изобретает полезные усовершенствования... Человек идеальный. "Шевалье, значить, сан пер э сан репрош". После всего этого можно оценить близость Рокэ к идеальному Рокэ. Бред получается.

Вдобавок: наши недостатки суть продолжение наших достоинств, а иногда и наоборот. То же, очевидно, и с героями книг (хороших). В них шевалье без страха и упрека - большая редкость. Даже Оноре при всей своей святости оказался участником дела об отравлении детей (сразу записываем излишнюю доверчивость в отрицательные качества). 

Со второстепенными героями проще: их можно показать с одной стороны и с ними все ясно. А вот главных приходится показывать с разных. Как сказал Геральт: "Я многое теряю при близком знакомстве". Положительный герой, как ни крути. Подмигивание

 
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!