Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 18:08:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-3
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10 Печать
Автор Тема: Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-3  (прочитано 23659 раз)
Дарья_Сталь
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 62


Ita scribo, ut sentio


просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-3
« Ответить #75 было: 13 августа 2011 года, 11:29:39 »

"Горное солнце"
СПОЙЛЕРЫ

"Елки зеленые..."
СПОЙЛЕРЫ

"К желтому карлику"
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Вдохновение - как первая любовь, когда сердце громко стучит в предчувствии удивительных встреч, невообразимо прекрасных глаз, улыбок и недомолвок.
(К. Паустовский)
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-3
« Ответить #76 было: 13 августа 2011 года, 14:30:02 »

Вот прочел я "Дело Желтой Орхидеи"... Что-то оно мне напомнило. Повспоминал. Ну, конечно! Прошлый год, "Золотой Кот".
Эх, подумал я, и пошел есть борщ, дабы не наделать поспешных никчемных выводов. А ну, как я ошибаюсь, нудный придира?
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
derek
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 157

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-3
« Ответить #77 было: 13 августа 2011 года, 15:25:01 »

кстати да, похоже.
Гм, что бы это значило Хех
Авторизирован
Басилеса
Потомственный нобиль
**

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 88



просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-3
« Ответить #78 было: 13 августа 2011 года, 15:30:48 »

Значило бы то, что это два рассказа одного жанра, и то, что у них сходное построение - естественная вещь  Улыбка К тому же, "Золотой кот" был написан другим языком - чувствовалось подражание рассказам про Шерлока нашего Холмса. Короче, если автор тот же - он молодец, работает над собой. Если нет - ничего удивительного.
Авторизирован

Во мне слишком мало от этих барышень:
Ночами не спящих, ваяющих -
или воюющих
за место под славой? -
Я - Слабая.
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-3
« Ответить #79 было: 13 августа 2011 года, 16:33:20 »

Значило бы то, что это два рассказа одного жанра, и то, что у них сходное построение - естественная вещь  Улыбка К тому же, "Золотой кот" был написан другим языком - чувствовалось подражание рассказам про Шерлока нашего Холмса. Короче, если автор тот же - он молодец, работает над собой. Если нет - ничего удивительного.
Сходное построение двух детективов, вещь, знамо, естественная. Но такие параллели, как в этих двух рассказах, это уже не просто "сходное построение". А если речь идет о различии "написан другим языком", то этого различия маловато; меж двумя текстами, воля ваша, должны быть различия посущественнее.
Насчет подражания Холмсу - а, собственно, где оно, ну, если в тексте указать? Я, убейте меня, не вижу.
К слову, за "Золотого Кота" я в тот раз голосовал. ну, это чтобы меня в нападках и предвзятости вдруг не обвинили.
Но ситуация с "Орхидеей" меня несколько удивляет. Только без обид, я лишь пытаюсь разобраться. Я, помимо прочего, допускаю вариант: автор "Орхидеи" прошлый конкурс в глаза не видел, "Золотого Кота" не читал, все придумал сам. Это вполне допустимый вариант, почему нет? Еще раз подчеркну: это не укор, это ни в коем случае не обвинение. Но когда сравниваешь два нормальных текста, вопрос об их некой тождественности возникает сам собой.
И если кто развеет мои "несвоевременные мысли", я буду только рад.
Искренне Ваш,
Штырь
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
derek
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 157

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-3
« Ответить #80 было: 13 августа 2011 года, 18:03:20 »

тёмную сторону силы чувствую я. В шоке
Авторизирован
AS
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 22


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-3
« Ответить #81 было: 13 августа 2011 года, 23:25:41 »

Чувствую большой талант в авторе "Потеряшки". Прочитано уже многое, но этот рассказ до сих пор единственный читался запоем на одном дыхании. Впечатление очень сильное, спасибо автору, просто чудо.
Даже если и видишь отдельные мелкие недочеты в построении и стиле, понимаешь, что это просто шикарный соперник, похвалы и аплодисменты.
Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-3
« Ответить #82 было: 13 августа 2011 года, 23:28:27 »

Прочитал "Орхидею". Хотел еще несколько прочесть и по традиции ответить блоком, но выскажусь отдельно, ибо не могу спокойно смотреть как наводят тень на *распрямляя скрученную кочергу* "хоррррошую вещь" (с)

Итак,
Дело Желтой Орхидеи
Да, рассказ и в самом деле напоминает "Золотого Кота". Но, во-первых, сюжет гораздо продуманней и интереснее, во-вторых, язык и стиль изрядно лучше, чем в "Коте". Разумеется, руководствуясь принципом ружья на стене, я понял что в конце обязательно как-то всплывут Морские Стражи и прикинул, возможны ли браки между Стражами и Теплыми. Но идти из точки А в точку Б мне все равно было интересно. Так что "в одну телегу впрячь не можно"!. Это два похожих, но разных рассказа. Особенно прошу воздержаться от предположений об авторстве. Своими инсинуациями вы просто подставляете автора (ов): анаонимность, знаете, вещь хрупкая, особенно для постоянных участников.

Вот так, как-то (с)
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-3
« Ответить #83 было: 14 августа 2011 года, 09:02:12 »

В таком случае вопрос - чем напоминает? тем, что это детектив?

Меня мучает совесть, что я очень коротко ответила Родис по поводу генных изменений и мозговых имплантатов.
Дальше последует долгая нудная лекция, поэтому если вас эта тема не интересует, можете даже не заглядывать.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-3
« Ответить #84 было: 14 августа 2011 года, 09:04:20 »

Продолжение нудной лекции
  СПОЙЛЕРЫ
Кстати, заметили новые работы?
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-3
« Ответить #85 было: 14 августа 2011 года, 10:17:12 »

Браво, эреа tuully!
Мне ваша лекция ниразу не показалсь нудной, хоть я ни врач, ни генетик, ни биолог, от слова совсем. Это какими же безнравственными людьми надо быть, чтобы дважды подвергнуть ребенка такой опасности, причем первый раз опасности подвергалась и мать, ведь как я понимаю гены модифицировали зародышу ("...серьёзную генетическую модификацию, благодаря которой ребёнок родился..."). Вообще-то уже сейчас эльфийский вопрос решен если не окончательно, то очень близко к этому: накладки на уши, контактные линзы и краски для волос. Чего же боле. Ну хорошо, отпустим на волю фантазию: накладки на уши можно эволюционировать в постоянные протезы для особо альтернативно одаренных товарищей со стимуляцией роста мышц, отвечающих за шевеление ушами (они у нас есть, только почти атрофированы, как и третье веко и прочие рудименты, оставшиеся нам от "братьев меньших"), краску для волос - в нанопокрытие, самовоспроизводящееся по мере роста волос, и требующие подновления ну... раз в полгода скажем, ну а контактные линзы в тонкопленочные зрительные анализаторы с изменяемой окраской (а то вдруг дитяти надоест "английский газон" и захочется "мордорской тьмы" или "волны Андуина"), повышающие четкость изображения, и дающие возмонжность видеть в темноте.

Вот так, как-то (с)  Улыбка

Плюс, как немного экономиста меня волнует вопрос о финансах. Откуда у главной героини средства на такой дорогой анализатор+операцию по его внедрению. Ибо, судя по рассказу, героиня очень даже не шикует, скорее наоборот.

P.S.: а может, ну его, может приравнять анализаторы и генные модификации ко звуку в космосе Лукаса и горящим в невесомости свечам Тарковского? Ведь рассказ-то, в сущности, не об этом.  Подмигивание
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-3
« Ответить #86 было: 14 августа 2011 года, 12:06:44 »

"Зыбкость границ" совершенно про другое, согласна. Просто не сдержалась. Наверное, заскучала в отпуске...

Не путайте девушек - Женька-эльфенок подружка Насти, которая главная героиня. У нее действительно в семье туго с денежкой, а у родителей Ж. - кто ж знает...

Из новой порции очень понравились "Заведение сдачи не дает" и "Улыбка Волчицы"
Очень.
Первое - НФ, очень колоритный мир, неплохая интрига.
ХОтя, если подумать... Главная героиня прописана менее внятно, чем Эмми и прочие обитатели Бастилии.
И остается вопрос, как бы действовала Эмми, не сложись десяток вероятностей  в ее пользу.
/Ну вот, я опять про вероятности...

"Улыбка Волчицы" - обилие исторических фактов, а разлет фантазии еще лучше.
Было сложно уследить за хронологией, да и то - то, что цифры в начале глав - год и дата, я допетрила не сразу.

Еще одна прелестная работа - "Если высшим силам будет угодно"
Элегантная простота - ничего лишнего, но очень красиво.
Правда, я с середины догадалась, каким будет ответ.
Но в упор не поняла, при чем тут Высшие силы. Ответ героиня находит исключительно благодаря логике и знанию человеческой природы. как сказала бы мисс Марпл, Свои действия она тоже выстраивает логически. Собственно, вопрос, а как действовали прочие монашки в подобных ситуациях? судя по истории королевства, их  роль вполне мог заменить брошенный трижды камушек, на кого высшие силы пошлют...

ЗАцепил рассказ "Свадьба"
Не могу сказать, как хороший или как плохой. С одной стороны, сразу же вспомнились "Двенадцать", участвовавшие в НДП_10 (почему вспомнились - да потому, что место то же самое, эпоха приблизительно такая же, и словечки отдельные посторяются)
Но вот инопланетяне... это да-ааа. Мне их мотивы малодоступны. Не слишком понятны.
Очень оригинальная манера рассказа. Существительные. Ничего более. Кратко. Без затей. Информация. Сжато. Много. Разберись сам, что к чему.
Не могу сказаь, что рассказ понравился, но явно - нестандартный и в чем-то особенный.
« Последняя правка: 14 августа 2011 года, 12:17:37 от tuully » Авторизирован

Трудно первые сто лет
Крошка Енот
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 7


пресс-секретарь Ордена Наследия


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-3
« Ответить #87 было: 14 августа 2011 года, 13:20:43 »

Собственно, вопрос, а как действовали прочие монашки в подобных ситуациях? судя по истории королевства, их  роль вполне мог заменить брошенный трижды камушек, на кого высшие силы пошлют...
Боюсь, что на вопрос ответить не смогу. Вряд ли они рассказывали кому-то, чем руководствовались при выборе.
Почему тогда не камушек? Что поделать, так уж исторически сложилось. В конце-концов, какая-никакая сила у монашек действительно есть, и всяческое надиктованное свыше они слышат и к сведению принимаю. Иногда. А слышат ли что-то камушки  - ещё вопрос Подмигивание

Спасибо на добром слове.
Даже не ожидал, что так быстро кто-то среагирует, дае щё и похвалит.
Авторизирован

Warning!
Автор-склеротик. Запутался в именах собственных героев.
Да, Гилберт и Гарольд - это один и тот же персонаж!
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-3
« Ответить #88 было: 14 августа 2011 года, 13:32:32 »

Не путайте девушек - Женька-эльфенок подружка Насти, которая главная героиня. У нее действительно в семье туго с денежкой
Я их не путаю. С Женькой как раз все ясно - богатые "толкнутые" родители бесятся с жиру и ставят эксперименты над собой и потомством, а потом расплачиваются за свою блажь. У Насти туго с денежкой. Но анализаторы-то им ставят обеим. И если у Евгении он бесценный (астрономически дорогой, по сути модель головного мозга), то у Насти он просто дорогой, ибо устройство и технология его вживления в голову без последствий и с полной работоспособностью просто не могут быть дешевыми.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Родис
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 15


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-3
« Ответить #89 было: 14 августа 2011 года, 15:08:53 »

То tuully:
СПОЙЛЕРЫ

То Рысь:
Она взяла его в кредит. О котором беспокоилась до конца рассказа))))))
Авторизирован

Автор рассказа "Зыбкость границ"
***
В вечном желании слома стен
В треске сгорающих микросхем –
Где человечность?
Выгнать из храма ростовщика?
Помнить, что есть вторая щека?
Или под вечер
Выйти и лёгкими зачерпнуть -
Целой Вселенной – полную грудь!
(c) Нойс
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!