Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:22:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  СВС-Закат (Спойлеры!). Первые впечатления - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: СВС-Закат (Спойлеры!). Первые впечатления - IV  (прочитано 20772 раз)
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (Спойлеры!). Первые впечатления - IV
« Ответить #15 было: 20 сентября 2011 года, 01:20:44 »

, естественная для Дика насильственная смерть  Смех
хорошо сказано!
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (Спойлеры!). Первые впечатления - IV
« Ответить #16 было: 20 сентября 2011 года, 06:59:32 »

лучше скажите где в книге есть хотя бы намек что его застрелил Дювье. я в обсуждениях к сожалению не участвую и не читаю их, у меня есть время только на чтение первоисточника. но там я не вычитала что Дика порешил Дювье. Улыбка
Что именно Дювье, а не Карваль - скорее предположение.
Что Ричард умер, видно из того, что он получил Спутника, подвергся испытанию в лабиринте, провалил его и попал в лапы Изначальной твари. Слишком много совпадений со стандартной процедурой посмертия, чтобы считать их случайными.
Выстрел - очевидная и наиболее вероятная причина смерти, искать другую нет смысла.
Цитата
На форуме говорят, что Хозяйка упоминала.
Хозяйка не упоминала, народ сам всё вычислил.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (Спойлеры!). Первые впечатления - IV
« Ответить #17 было: 20 сентября 2011 года, 15:23:06 »

Что именно Дювье, а не Карваль - скорее предположение...
Выстрел - очевидная и наиболее вероятная причина смерти, искать другую нет смысла.

"Стена наполовину обвалилась... С той груды допрыгнуть до верха и сразу на ту сторону... В темноту... Да, именно так! Сбить Тератье - и на стену! Полшага вправо, чтоб наверняка...
Прыжок! Слева вспыхивает нехорошая звезда. Раздаётся глухой грохот, похожий и непохожий на рёв обвала, налетевшая волна или не волна сбивает с ног, тащит сквозь холод, тьму, странные резкие звуки..." (СВС-З с.111).

Вспышка, грохот и удар, сбивший с ног - что это могло быть, если не выстрел? А дальше - видимо, Ричард был ещё жив, когда упал в овраг, и его задавило оползнем.

А вот кто стрелял, и в самом деле неясно. Поскольку выстрел прозвучал в тот момент, когда Ричард уже попытался прыгнуть, сбивая заслонявшего ему путь Тератье, на груду камней у подножия стены, чтобы с неё перебраться через стену, то стрелять в него слева мог и Карваль, и Дювье, и любой другой из отряда.

Цитата
Что Ричард умер, видно из того, что он получил Спутника, подвергся испытанию в лабиринте, провалил его и попал в лапы Изначальной твари. Слишком много совпадений со стандартной процедурой посмертия, чтобы считать их случайными.


Он не просто умер, он умер окончательно, лишившись не только жизни, но и посмертия, ведь не прошедших испытания в Лабиринте пожирают обитающие в нём чудовища. С одним из таких чудовищ, принявшим облик Альдо, и ушёл Ричард, в очередной раз предав Рокэ, в облике которого на пороге Лабиринта ему явился данный ему по заслугам спутник и проводник. (См. Приложения к ЛП с. 688)
« Последняя правка: 20 сентября 2011 года, 15:26:53 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Закат (Спойлеры!). Первые впечатления - IV
« Ответить #18 было: 20 сентября 2011 года, 16:06:19 »

Дювье, смотри в оба. Гашон, стань-ка у обрыва. Тератье, к стене...
Теперь
Сбить Тератье - и на стену! Полшага вправо, чтоб наверняка... - и Дювье оказывается слева.
Далее Прыжок! Слева вспыхивает нехорошая звезда. - похоже, именно он и выстрелил.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (Спойлеры!). Первые впечатления - IV
« Ответить #19 было: 20 сентября 2011 года, 17:01:10 »

в очередной раз предав Рокэ, в облике которого на пороге Лабиринта ему явился данный ему по заслугам спутник и проводник.
Повторю старую мысль: на этот раз он предал прежде всего себя, всё то хорошее, что в нём заслуживало посмертия. Рокэ от этого выбора было не горячо и не холодно, а гомункулусу тем более. Ему всё равно либо умирать (если Спутники одноразовые), либо перепрограммироваться.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (Спойлеры!). Первые впечатления - IV
« Ответить #20 было: 20 сентября 2011 года, 17:39:18 »

в очередной раз предав Рокэ, в облике которого на пороге Лабиринта ему явился данный ему по заслугам спутник и проводник.
Повторю старую мысль: на этот раз он предал прежде всего себя, всё то хорошее, что в нём заслуживало посмертия. Рокэ от этого выбора было не горячо и не холодно, а гомункулусу тем более. Ему всё равно либо умирать (если Спутники одноразовые), либо перепрограммироваться.

Разумеется. Рокэ в данном случае - просто одно из предлагаемых обстоятельств, в которых Ричарду надлежало действовать. Только сам он этого не знал, будучи уверен, что и его бывший эр, и Альдо - самые что ни на есть живые и настоящие, что он оставил Рокэ, потому что тот сам того хотел, и что ему вместе с Альдо предстоит совершить великие дела, а потому бросить слепого умирать в пустом доме - сущая мелочь по сравнению с будущей Анаксией.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (Спойлеры!). Первые впечатления - IV
« Ответить #21 было: 20 сентября 2011 года, 22:31:51 »

Возможно ищу несуществующую  чёрную кошку в темной комнате, но не даёт покоя: Окончательно ли умер Дик - не появится ли он в виде какой-нибудь гадости? Слова Альдо-Изначальной твари:"Мы отправимся в Гальтары и возьмём то, что принадлежит нам по праву! Когда настанет время, я сам поведу свои армии в сердце анаксии!"- это только бредни-представления Ричарда или за ними скрывается какая-нибудь грядущая пакость? Ещё, почему Зоя пришла к Алве в ночь с 14 на 15  Летних Волн, к тому же очень взволнованная. Она, что  так долго к нему добиралась ( Дика убили в ночь с24 Л.Скал на 1 Л.Ветров, к Луизе  Зоя с вопросом"Ты хоть что-то сделала?!" пришла  с 3-4 Л.Ветров), а к Рокэ она явилась через полтора месяца. Или имело неблагоприятное значение то, что 14 ЛВолн (если, конечно, в том месте, где находится Дик, имеет значение время, А если не имеет, то мои домыслы и гроша ломанного не стоят) Дик по своему выбору ушёл с Лже-Альдо. Кстати, у Алвы кровь вечером была на руке., у Жермона и Ойгена в 5-6 утра 14 Л.Волн появляется какая-то странная тревога"ко вполне понятной тревоге липло нечто тянущее, ноющее и малопонятное."
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (Спойлеры!). Первые впечатления - IV
« Ответить #22 было: 21 сентября 2011 года, 08:56:18 »

Слова Альдо-Изначальной твари:"Мы отправимся в Гальтары и возьмём то, что принадлежит нам по праву! Когда настанет время, я сам поведу свои армии в сердце анаксии!"- это только бредни-представления Ричарда или за ними скрывается какая-нибудь грядущая пакость?
Не то и не другое. Это кусочек сыра в мышеловке. Изначальная Тварь врёт, чтобы соблазнить Ричарда пойти с нею.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (Спойлеры!). Первые впечатления - IV
« Ответить #23 было: 21 сентября 2011 года, 19:58:00 »

Возможно ищу несуществующую  чёрную кошку в темной комнате, но не даёт покоя: Окончательно ли умер Дик - не появится ли он в виде какой-нибудь гадости?

Думаю, всё же окончательно.

Цитата
Ещё, почему Зоя пришла к Алве в ночь с 14 на 15  Летних Волн, к тому же очень взволнованная. Она, что  так долго к нему добиралась ( Дика убили в ночь с24 Л.Скал на 1 Л.Ветров, к Луизе  Зоя с вопросом"Ты хоть что-то сделала?!" пришла  с 3-4 Л.Ветров), а к Рокэ она явилась через полтора месяца. Или имело неблагоприятное значение то, что 14 ЛВолн (если, конечно, в том месте, где находится Дик, имеет значение время, А если не имеет, то мои домыслы и гроша ломанного не стоят) Дик по своему выбору ушёл с Лже-Альдо. Кстати, у Алвы кровь вечером была на руке., у Жермона и Ойгена в 5-6 утра 14 Л.Волн появляется какая-то странная тревога"ко вполне понятной тревоге липло нечто тянущее, ноющее и малопонятное."

Можно предположить, что визит Зои к Луизе в ночь на 4 Летних ветров вызван тем, что смерть Ричарда негативно отозвалась в магическом поле Кэртианы, ведь из хранящей этот мир магической цепи выпало важное звено. Зоя почувствовала это и забеспокоилась: "Кто вас просил якорные цепи портить? Кто, скажи? Теперь не поштормуешь, теперь лишь уходить, только не всем... Уже не всем! Иначе разнесёте на ногах, как мухи". (СВС-З с. 165-166)

В ночь на 9 Летних волн выходцы Енниоль и Паоло являются к Мэллит - они пришли бы к ней раньше, но не могли войти в магически защищённую Хексберг - и требуют того же, что и Зоя: предупредить живых, что Оллария в большой опасности. Видимо, они тоже почувствовали возмущение в поле магии.

И, наконец, визит Зои к Рокэ в ночь на 15 Летних волн - думаю, он был вызван появлением движущихся камней, и только Алва мог остановить это движение: "Моя покойная гостья утверждает, что нескольким городам, один из которых наверняка Оллария, грозит участь Надора. По её мнению, я в состоянии если не предотвратить опасность, то придержать, но для этого должен оказаться на месте. Она берётся меня провести". (СВС-З с. 588) Зоя приводит Рокэ и Марселя на место гибели Ричарда, и в нескольких хорнах к северу от него они обнаруживают процессию камней, "со скоростью шагающей лошади" (5-6 км/ч) движущихся на запад, в сторону Придды. Поскольку эта жуткая процессия ещё не пересекла границу Надора, видимо, она начала движение совсем недавно, скорее всего, накануне, то есть 14 Летних волн, что и почувствовали и Зоя, и Жермон с Ойгеном, и возможно, Робер. А вот что послужило причиной появления каменного потока - возможно, что и уход Ричарда с Альдо, что означало его окончательное уничтожение. Ведь, как указывается в Приложении к ЛП, теоретически остаётся возможность, что те из умерших, кто не закончил свои дела на земле, при большом желании могут вернуться, как вернулся святой Адриан в облике магнуса Славы Александра. Но для Ричарда, пожранного Изначальной тварью, возвращение стало невозможным. 
« Последняя правка: 21 сентября 2011 года, 21:55:23 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (Спойлеры!). Первые впечатления - IV
« Ответить #24 было: 21 сентября 2011 года, 23:03:32 »

    Спасибо за разъяснения, эреа Dama и эр TheMalcolm!
Возможно ищу несуществующую  чёрную кошку в темной комнате, но не даёт покоя: Окончательно ли умер Дик - не появится ли он в виде какой-нибудь гадости?
Думаю, всё же окончательно.

  Даже затрудняюсь решить хорошо это или плохо. Содной стороны больше уже ничего не натворит, с другой, своей кончиной уже сотворил
Цитата
. А вот что послужило причиной появления каменного потока - возможно, что и уход Ричарда с Альдо, что означало его окончательное уничтожение.
Да и хотелось, чтобы он(Дик) осознал всё-таки, что он наделал. Только всё равно ничего бы Ричард не понял, ко всему бы приспособился и никакого бы раскаяния не было.СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
alinary
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 7

Станут острыми уши мои из-за вас!(c)


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (Спойлеры!). Первые впечатления - IV
« Ответить #25 было: 11 октября 2011 года, 23:31:16 »

Так и будет!
Авторизирован

Faciant meliora potentes
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (Спойлеры!). Первые впечатления - IV
« Ответить #26 было: 12 октября 2011 года, 00:15:04 »

Арде! То есть Мэратон!
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Констанция
Герцог
*****

Карма: 177
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 503


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Закат (Спойлеры!). Первые впечатления - IV
« Ответить #27 было: 13 октября 2011 года, 02:29:54 »

Мне кажется, у Дикона еще есть мааааленький шанс раскаяться.
Да, он уже "совсем остыл", но вот галлюцинации-сны у него интересные - они совсем в другом ключе, чем его жуткие размышления "наяву".
Во сне он явно хочет подтверждения того, что не сделал ничего плохого - причем подтверждения именно от Алвы.
Он весь глюк ориентириуется на Алву и его оценку, на ту оценку, которую он хотел бы получить от Алвы в реальности: что тот не осуждает убийство Катари, не против того, чтобы Дикон пошел за Альдо, не винит Дикона в несправедливом суде и т.д., и т.п. По сути Алва там - совесть, вернее, ее остатки. И в глюке Дикон с нею договаривается, причем на мой взгляд это подчеркивает именно значимость Алвы для Дикона, его взглядов и отношения к поступкам Дикона. Именно поэтому я считаю, что при определенном раскладе Дикон мог бы наконец-то понять, что к чему - если бы говорил Алва.
Авторизирован

"Все должно иметь свой смысл, а еще лучше – два." Рокэ Алва
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (Спойлеры!). Первые впечатления - IV
« Ответить #28 было: 13 октября 2011 года, 23:03:17 »

  И всё равно в итоге делает неправильный выборСПОЙЛЕРЫВпрочем, это в его характере.СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Констанция
Герцог
*****

Карма: 177
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 503


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Закат (Спойлеры!). Первые впечатления - IV
« Ответить #29 было: 14 октября 2011 года, 00:07:26 »

Эйлин, да, выбор подлый. Но...  Глазки вверх
Авторизирован

"Все должно иметь свой смысл, а еще лучше – два." Рокэ Алва
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!