Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 15:42:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Архив "Обо всем" 2003-2009
| | | |-+  Кровь за кровь?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Как вы относитесь к мести?
Это дело Чести
Это удел глупцов
Она приносит лишь страдание
Это кара за зло, которое человек совершил.
Неотъемлемая часть нашей жизни
На мести история строилась
Это Зло. Я за мир во всем мире
Это неумение прощать

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Кровь за кровь?  (прочитано 27364 раз)
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #15 было: 19 апреля 2006 года, 22:26:23 »

Рошфор, ППКС Улыбка
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
DarLav
гость


E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #16 было: 19 апреля 2006 года, 23:32:26 »

А давайте сперва определимся, кто за что готов мстить. Потому что если мстить за украденный мобильник, то это глупость. Ну а если пролилась кровь... Тогда да, кровь за кровь. Тогда это правильно и обоснованно. А " Граф Монте-Кристо" - не самая моя любимая книга...
Авторизирован
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #17 было: 20 апреля 2006 года, 07:25:34 »

Не помню, кто сказал: "Собрался мстить - рой ДВЕ могилы".
Месть, помимо прочего, это - эмоционально окрашенное действие. Негативно окрашенное. Эмоция, которая сжигает своего носителя изнутри... оно кому-то надо?
Месть в большинстве своих проявлений - не адекватна, а гиперболизирована: "мне больно - так пусть ему будет БОЛЬНЕЕ!"
А ещё она "бьёт по квадратам". Например: "У меня умер ребёнок, так пусть и его ребёнок умрёт!"... и мстящий, не заметив, сам превращается в сволочь, убившую ничего не сделавшего ему ребёнка.
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #18 было: 20 апреля 2006 года, 07:49:45 »

Месть - это блюдо, которое следует подавать холодным (с). А когда улягутся первые эмоции - зачастую понимаешь, что мстить некому, незачем да и вообще - глупо.
С другой стороны - есть поступки, которые прощать нельзя. Даже понять не удается. За них нужно карать или наказывать, но не мстить.
ИМХО, месть выжигает душу, подменяет собой иные цели в жизни (неважно, сиюминутные или глобальные), и, свершившись, оставляет после себя лишь пустоту...
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #19 было: 20 апреля 2006 года, 08:20:16 »

Соглашусь с Регисом. Решать мстить или нет надо после того, как улягутся первые (и самые сильные) эмоции. Тогда подходишь к этому вопросу гораздо взвешеннее, и оказывается что мстить-то по сути нет необходимости. Ну а если такое желание (мнение) остаётся, значит это серьёзно, значит есть основание для действий.

Голосовал за то, что месть - часть нашей жизни. Это так, и помнить об этом надо всегда, особенно если собираешся сделать что то нехорошее кому-то
« Последняя правка: 20 апреля 2006 года, 08:22:25 от Станислав » Авторизирован
Дон Рамиро
Граф
****

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 286


"Я здесь, Инезилья!.."


просмотр профиля
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #20 было: 20 апреля 2006 года, 10:05:18 »

Вопрос, вообще-то, сложный. Одобрять, или не одобрять, а явление само по себе существует. Реакция организма на воздействие окружающей среды. В основе его обычно лежит представление о справедливости, компенсации, но, как правило, изуродованное, либо совершенно неадекватно изуродованное, когда бьют "из пушек по воробьям", либо куда тоньше, иногда в практически обратном виде, выглядящем как "молитесь за врагов ваших, ибо этим вы собираете уголья на их головы". Не исключено, что с каждым может случиться, другой вопрос, в какой степени, в какой форме, насколько управляемо, насколько усугубленно или смягченно, в соответствии с уровнем морального и умственного развития человека, которые, при этом, не всегда совпадают. Да и вообще ситуации бывают разные. К примеру, верно ведь и высказывание: "Прощать убийцу, значит, убивать".

А это так, повеселиться - способы мести разных знаков Зодиака Улыбка :
http://www.3porosenka.ru/cgi-bin/humor/art.pl?action=see&id=2287



Авторизирован

"От Севильи до Гранады..."
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #21 было: 20 апреля 2006 года, 10:15:00 »

Убийцу надо карать. Но наказание и месть - разные вещи. Хоть и очень похожи.

Оффт. Гороскоп - блеск  Смех
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Дон Рамиро
Граф
****

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 286


"Я здесь, Инезилья!.."


просмотр профиля
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #22 было: 20 апреля 2006 года, 10:19:57 »

Убийцу надо карать. Но наказание и месть - разные вещи. Хоть и очень похожи.

Оффт. Гороскоп - блеск  Смех

Разные, но основа у них все-таки одна Улыбка
Авторизирован

"От Севильи до Гранады..."
Venera
Герцог
*****

Карма: 263
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1276


Не проси помощи у ведьм - в котел угодишь...


просмотр профиля E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #23 было: 20 апреля 2006 года, 14:33:07 »

Месть не приемлю в любом в виде, и сама стараюсь никогда до этого не опускаться. Зло - за зло, боль - за боль, зачем? Чтобы удовлетворенно ухмыльнуться, когда другому человеку больно? Чтобы ткнуть его лицом в грязь и сказать: теперь ты знаешь, каково было мне! ... Отомстив, будешь все время ждать удара в спину, ведь никто не застрахован от обратной мести... а там все по кругу. По замкнутому кругу, который разорвать будет очень сложно, ведь уступить никто не хочет.
Самая большая месть человеку, который когда-то причинил тебе зло, - показать, что у тебя все хорошо, несмотря ни на что; добиться своего счастья, достигнуть тех высот, которых ты хотел достигнуть.
Хотя, как говорилось выше, месть бывает разная и при разных обстоятельствах. И мы не вправе, наверно, говорить однозначно, что это "плохо" или, наоборот, "хорошо".
« Последняя правка: 20 апреля 2006 года, 14:52:18 от Venera » Авторизирован

О скалу волны бьются - в кровь.
Белой пеной рыдая, отходят.
Против ветра летит любовь,
Мыслей молнии по миру бродят...
Хедин
Познавший Тьму
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1637


Любить и верить

385263782
просмотр профиля E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #24 было: 20 апреля 2006 года, 14:47:16 »

Цитата
Хотя, как говорилось выше, месть бывает разная и при разных обстоятельствах. И мы не вправе, наверно, говорить однозначно, что это "плохо" или, наоборот, "хорошо".
Тогда для начала неплохо бы разделить понятия месть и наказание за какой-либо поступок. Я, например, считаю, что мститель руководствуется своими эмоциями и часто поступает гораздо хуже, чем поступили с ним. Вдобавок месть заставляет терять голову и это, на мой взгляд, самое опасное. Сорвавшись можно из мести такого натворить...
Авторизирован

Дополнительный ник: адвокат Джоанн Роулинг, член Ордена Феникса, Сириус Блэк.

Ты пел, что героям, подобным ему,
Любые кольчуги тесны.
Ты пел про победу его, про войну...
А он лишь жаждал Весны. (c)
Venera
Герцог
*****

Карма: 263
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1276


Не проси помощи у ведьм - в котел угодишь...


просмотр профиля E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #25 было: 20 апреля 2006 года, 14:55:48 »

Согласна. А наказание?
Хм...как бы сформулировать-то  Глазки вверх Улыбка
Авторизирован

О скалу волны бьются - в кровь.
Белой пеной рыдая, отходят.
Против ветра летит любовь,
Мыслей молнии по миру бродят...
Дон Рамиро
Граф
****

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 286


"Я здесь, Инезилья!.."


просмотр профиля
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #26 было: 20 апреля 2006 года, 14:57:45 »

Цитата
Хотя, как говорилось выше, месть бывает разная и при разных обстоятельствах. И мы не вправе, наверно, говорить однозначно, что это "плохо" или, наоборот, "хорошо".
Тогда для начала неплохо бы разделить понятия месть и наказание за какой-либо поступок. Я, например, считаю, что мститель руководствуется своими эмоциями и часто поступает гораздо хуже, чем поступили с ним. Вдобавок месть заставляет терять голову и это, на мой взгляд, самое опасное. Сорвавшись можно из мести такого натворить...

Все это здорово - осуждать месть, когда она неадекватна, необходимо. И когда адекватна часто тоже. Но первичные понятия о законном воздаянии - того же самого корня. Разделить это принципиально не всегда возможно. Стоит разбираться с каждым конкретным случаем. Даже бытовая месть часто помимо чисто негативных моментов несет и положительные - остерегаясь мести (со стороны ли потерпевших, со стороны ли закона), люди не идут на множество мягко говоря нехороших поступков.
А когда аппарат "законного воздаяния" отсутствует или сбоит, это само по себе плохо, и часто именно в этом заключается корень личной мести, когда и самого хорошего человека бывает возможно сподвигнуть на это "черное дело". Потому, что полная безнаказанность еще хуже. Месть, это хотя бы ответ. А как насчет зла без мести - просто так?
Авторизирован

"От Севильи до Гранады..."
Хедин
Познавший Тьму
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1637


Любить и верить

385263782
просмотр профиля E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #27 было: 20 апреля 2006 года, 14:59:56 »

Цитата
Согласна. А наказание?
Наказание - действие, совершаемое, когда утихнут эмоции и чётко определённое в размерах и форме. Главное при наказании избегать ситуации, когда оно затрагивает невиновных. Месть же часто падает на головы тех, кто просто подвернётся под руку.
Авторизирован

Дополнительный ник: адвокат Джоанн Роулинг, член Ордена Феникса, Сириус Блэк.

Ты пел, что героям, подобным ему,
Любые кольчуги тесны.
Ты пел про победу его, про войну...
А он лишь жаждал Весны. (c)
Рысь_13
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Дикая тварь из дикого леса


просмотр профиля
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #28 было: 20 апреля 2006 года, 16:02:25 »

Безнаказанность того, кто причинил тебе зло, может нанести душе вред не меньший, чем сама месть. Так что каждый случай лучше рассматривать индивидуально.
Бытовая месть...
- Вы меня не любите
- А вы мне писаете в чайник Язык
P.s.  А Монте-Кристо мстил не за неразделенные чувства, а за полжизни в одиночной камере. Хотя и  не мой любимый герой, но матчасть надо знать  Подмигивание
Авторизирован

В мокром диком лесу на мокром диком дереве дико машет своим диким хвостом
Nikaolas
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 52



просмотр профиля E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #29 было: 20 апреля 2006 года, 20:52:55 »

Не думаю, что Монте- Кристо мстил за "пол-жизни в одиночной камере". Скорее,  он-то как раз пытался "в своем, конкретном случае" выступить  в одиночку против  предательства и несправедливости.  "Бытовая" месть мне кажется недостойной и мелочной. Мотивы графа  - лично у меня вызывают уважение, даже несмотря на то, что это не мой любимый герой.
Авторизирован

Три вечных тайны:
Восход солнца, смерть луны,
Глаза героя.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!