Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 02:07:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Архив "Обо всем" 2003-2009
| | | |-+  Кровь за кровь?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Как вы относитесь к мести?
Это дело Чести
Это удел глупцов
Она приносит лишь страдание
Это кара за зло, которое человек совершил.
Неотъемлемая часть нашей жизни
На мести история строилась
Это Зло. Я за мир во всем мире
Это неумение прощать

Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Кровь за кровь?  (прочитано 27363 раз)
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #165 было: 12 августа 2007 года, 14:28:11 »

А при чем тут Лига наций? От нее толку было минимум с самого начала, а Красный крест как раз очень неплохо работал весь 20 в.
Так вот возвращаясь к этому - "Кровь за кровь". В сущности приводя стихотворение, я говорила о психическом состоянии в которое человек (любой!) может попасть. Хорошо если система права сумеет его защитить, или у него будет возможность просто пойти на войну, как было в 41, и защитить свой народ, свою землю (или просто покарать врага за совершенное зло). А если нет?
А если нет, и если он вместо того, чтобы карать врага или мстить обидчику (что, конечно, может быть и очень непросто - до иного обидчика пойди доберись) будет подряд мстить всем, кто с врагом и обидчиком одной национальности\веры\класса\цвета волос - ничего хорошего в этом нет. Терроризм как терроризм.
Цитата
Блажен, кто верует!
При чем тут вера? Вполне себе государственно-партийная установка была - перманентная война и ее пропаганда не требовались, а от взятых под контроль территорий требовалось получить не гору трупов, а совсем другое.
Цитата
А как должны вести себя люди, если война - праведная война - проиграна?
А так же: мстить (если жаждут мести) тем, кто тебя обидел, убил близких или искалечил\обездолил тебя самого. А не _другим лицам_, которые с обидчиками входят в какую-либо общность, обобщая "все они сволочи и один другого стоит". То есть можно и им - только это уже не месть. Проигранных войн было очень много (и, как правило, проигравшие считали их вполне праведными), но кровная месть, к счастью, была избрана как реакция далеко не в каждом случае. Хотя тот же Гитлер, помнится, прекрасно разыграл именно эту карту.
« Последняя правка: 12 августа 2007 года, 14:31:23 от Кладжо Биан » Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #166 было: 12 августа 2007 года, 16:43:53 »

Феникс, то есть Вы хотите сказать, что русские (а точнее советские) солдаты поступали так же как и фашисты? А в Трептов-парке стоит как раз памятник "зверствам" русских войск? Так что к истории аппелировать можно по разному. И к массам тоже.
Не леди, а в случае проигрыша есть партизанская борьба и есть терроризм. Вот терроризм больше подходит к понятию мести.
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Не леди
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

сообщений: 116

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #167 было: 14 августа 2007 года, 20:15:04 »

А памятник в Трептов-парке, Регис, наверное, и есть самая главная месть фашизму. Скольким он поперек горла! И пока он стоит, наша земля, кровь и боль отомщены. А вот когда рушат эту память...

Да и насчет терроризма. В ретивые девяностые не фашисты, а кто-то из наших, уж не знаю как и назвать, пытался Зою Космодемьянскую представить как террористку
« Последняя правка: 14 августа 2007 года, 20:18:00 от Не леди » Авторизирован
Sahorse
Барон
***

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 146


499611157
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #168 было: 15 августа 2007 года, 14:11:18 »

 Мне не подошел ни один из предложенных ответов. Мне кажется, люди мстят только для того, чтобы на душе полегчало. Причем, далеко необязательно, что полегчает Грусть, но если ничего не делать, это не дает покоя. С неумением прощать тут мало общего. Просто попытка вернуть душевное равновесие.
Авторизирован

По радио поют, что нет причины для тоски,
И в этом ее главная причина.
     
                                   А. Башлачев
Орли
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 10


Верна своей любви

254840076
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #169 было: 11 сентября 2007 года, 20:00:42 »

Есть замечательная фраза: не надо мстить, надо сесть на берегу реки и подождать - она сама вынесет труп вашего врага. Зачастую так и оказывается.
А вообще я не мщу - потому что не злопамятна
Авторизирован

У моей любви много имен
Elene
гость


E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #170 было: 11 сентября 2007 года, 20:25:15 »

Есть замечательная фраза: не надо мстить, надо сесть на берегу реки и подождать - она сама вынесет труп вашего врага. Зачастую так и оказывается.

Дивная цитата для самоутешения.  Улыбка Помнится, это - индейская пословица. Вот только с тем, что "зачастую так и оказывается" согласиться, к своему прискорбию, не могу. А как было бы шикарно... Сидишь на берегу, а вокруг тебя враги, враги плывут, и сами собой в штабеля укладываются!  Смех Главное - делать ничего не надо. Лентяи процветают!  Круто   
Авторизирован
Не леди
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

сообщений: 116

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #171 было: 12 сентября 2007 года, 22:54:19 »

Герда!
Не просто лентяи процветают, но и еще и вселенское добро расцветает буйным цветом
Авторизирован
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #172 было: 13 сентября 2007 года, 13:08:19 »

Не просто лентяи процветают, но и еще и вселенское добро расцветает буйным цветом
Рецепт "вселенского добра" - сидеть на берегу реки и ждать, пока "зло покарает само себя"?
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Не леди
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

сообщений: 116

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #173 было: 13 сентября 2007 года, 18:49:18 »

цитата от: Hatifnat
Цитата
Рецепт "вселенского добра" - сидеть на берегу реки и ждать, пока "зло покарает само себя"?
Прошу прощения, к меня была реплика на рецепт от Орли за 11.09.07.
Я то как раз допускаю возможность мести, в некоторых случаях и ее праведность.
Правда жизнь у меня спокойная, и на практике как-то и не приходилось этого делать.
Слишком месть, как и любовь, серьезная вещь чтоб разменивать ее на мелочи, на сведение счетов с мелким дерьмом.
« Последняя правка: 13 сентября 2007 года, 18:52:14 от Не леди » Авторизирован
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #174 было: 14 сентября 2007 года, 10:53:49 »

Прошу прощения, к меня была реплика на рецепт от Орли за 11.09.07.
Это я приношу извинения - восприняла реплику слишком прямо и не учла интонацию. А насчет мести по мелочам согласна полностью. Надо себя уважать и не размениваться на мелкие пакости.
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Elene
гость


E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #175 было: 14 сентября 2007 года, 18:19:38 »

Герда!
Не просто лентяи процветают, но и еще и вселенское добро расцветает буйным цветом

Не совсем поняла вашу мысль: к чему именно вы относите вселенское добро?  Хех
Авторизирован
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #176 было: 14 сентября 2007 года, 18:29:41 »

Если ты в состоянии порвать порочный круг, то зачем его замыкать? Мне кажется очень глупой месть за месть за месть, когда мстят не за сам поступок (который забывается максимум после второй мести за него), а за действия которые были местью за него, местью в ответ на месть, вековой враждой и т.д.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!