Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 11:44:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Архив "Обо всем" 2003-2009
| | | |-+  Кровь за кровь?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Как вы относитесь к мести?
Это дело Чести
Это удел глупцов
Она приносит лишь страдание
Это кара за зло, которое человек совершил.
Неотъемлемая часть нашей жизни
На мести история строилась
Это Зло. Я за мир во всем мире
Это неумение прощать

Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Кровь за кровь?  (прочитано 27338 раз)
Волчонок
Серый брат Луны
Герцог
*****

Карма: 155
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 878


Смерть стоит того, чтобы жить

233878022
просмотр профиля WWW E-mail
Кровь за кровь?
« было: 19 апреля 2006 года, 20:15:04 »

Думаю тема мести коснулась жизни многих. Какого ваше мнение по этому поводу? Помогла ли вам месть успокоиться, нашли вы благодаря ей счастье или, может, наоборот пострадали?
Авторизирован

To live and not to breathe,
Is to die in tragedy,
To run, to run away,
To find what you believe(с)

Мерзссский, вредный, критичный - абсолютно не приспособлен для жизни в нормальном обществе Улыбка

Ричард Окделл мёртв.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #1 было: 19 апреля 2006 года, 20:28:56 »

Месть ради мести вещь исключительно бесплодная, до добра не доводящая, и, очень часто, глупая.
И вообще. чтобы понимать друг друга, надо определитсья с термином.
Что мы понимаем под словом "месть".
За что и кому мстить?
Есть месть а ля граф Монте-Кристо и есть, к примеру,  месть за неразделнное чувство (как ты такой-сякой, такая-сякая, посмел(а) предпочесть мне кого-то или отвергнуть мои высокий чуйства, ужо я тебе задам, гадюке!).
Есть месть за себя. Есть месть за кого-то близкого. Есть месть за идею, месть абстрактному врагу-с-маленькой-буквы, который знать тебя не знает, но служит во вражеской армии или в полиции, или подвизается в какой-нибудь секте.

Я бы сразу вывела за скобки обсуждения возмездие, наказание  за преступление и предотвращение будущих преступлений, а так же месть "идейную" (врагам отечества, рабочего или не очень  дела и так далее).
« Последняя правка: 19 апреля 2006 года, 20:30:35 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Swan
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

сообщений: 215


ASUS forever!


просмотр профиля
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #2 было: 19 апреля 2006 года, 20:38:00 »

Есть еще мелкая месть. Улыбка Как раз ее временами практикую. Грусть Есть у меня такая слабость.
Авторизирован

See the places you have never been
Let the magik begin
Волчонок
Серый брат Луны
Герцог
*****

Карма: 155
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 878


Смерть стоит того, чтобы жить

233878022
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #3 было: 19 апреля 2006 года, 20:42:37 »

Месть ради мести вещь исключительно бесплодная, до добра не доводящая, и, очень часто, глупая.
И вообще. чтобы понимать друг друга, надо определитсья с термином.
Что мы понимаем под словом "месть".
За что и кому мстить?
Есть месть а ля граф Монте-Кристо и есть, к примеру,  месть за неразделнное чувство (как ты такой-сякой, такая-сякая, посмел(а) предпочесть мне кого-то или отвергнуть мои высокий чуйства, ужо я тебе задам, гадюке!).
Есть месть за себя. Есть месть за кого-то близкого. Есть месть за идею, месть абстрактному врагу-с-маленькой-буквы, который знать тебя не знает, но служит во вражеской армии или в полиции, или подвизается в какой-нибудь секте.

Я бы сразу вывела за скобки обсуждения возмездие, наказание  за преступление и предотвращение будущих преступлений, а так же месть "идейную" (врагам отечества, рабочего или не очень  дела и так далее).

Я и сам считаю "идейную" месть не тем путем жизни, который человеку нужен. И во многом с вами согласен, но, Вера Викторовна, ведь каждый воспринимает месть по разному, для кого-то вышеуказанная "идейная" месть очень важна, кто-то мстит за любое действие, которое ему кажется плохим и т.д.
Выкидывать ничего не надо, иначе не все заинтересовавшиеся этой темой люди смогут высказать свое мнение по данному вопросу. Сколько людей, столько и мнений, хотелось бы выслушать все. Улыбка
Но с радостью добавляю к обсуждению вопрос: что вы, уважаемые сигноры, понимаете под словом "месть"?
Авторизирован

To live and not to breathe,
Is to die in tragedy,
To run, to run away,
To find what you believe(с)

Мерзссский, вредный, критичный - абсолютно не приспособлен для жизни в нормальном обществе Улыбка

Ричард Окделл мёртв.
Хедин
Познавший Тьму
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1637


Любить и верить

385263782
просмотр профиля E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #4 было: 19 апреля 2006 года, 20:50:57 »

Для меня месть - что-то импульсивное, безудержное и очень опасное. Причём опасное и для того, кто мстит, и для виновника, и для посторонних. По-моему, со справедливостью месть и близко не стоит. Другое дело, что мстить куда легче, чем попробовать разобраться в ситуации. Что, к сожалению, и завлекает многих на этот путь.  Грусть
Авторизирован

Дополнительный ник: адвокат Джоанн Роулинг, член Ордена Феникса, Сириус Блэк.

Ты пел, что героям, подобным ему,
Любые кольчуги тесны.
Ты пел про победу его, про войну...
А он лишь жаждал Весны. (c)
Ясень
Барон
***

Карма: 68
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 151


Наш мир прекрасен!

385946611
просмотр профиля
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #5 было: 19 апреля 2006 года, 20:54:29 »

 Человек, который не умеет прощать приносит только беды и зло.
( надеюсь среди нас таких нет Улыбка)
Авторизирован
Фертария
Граф
****

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 329


Post hoc non ergo propter hoc...

304976614
просмотр профиля E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #6 было: 19 апреля 2006 года, 21:03:02 »

Месть - до добра не доводит. никогда.
Правда, мстить я умею и пару раз это делала... Рот на замке
Авторизирован

Пока звучит музыка - танцуй (с)
Ясень
Барон
***

Карма: 68
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 151


Наш мир прекрасен!

385946611
просмотр профиля
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #7 было: 19 апреля 2006 года, 21:05:31 »

Месть - до добра не доводит. никогда.
Правда, мстить я умею и пару раз это делала... Рот на замке
А я не мщу, потому что умею прощать( хоть иногда это и очень сложно)
Авторизирован
Волчонок
Серый брат Луны
Герцог
*****

Карма: 155
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 878


Смерть стоит того, чтобы жить

233878022
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #8 было: 19 апреля 2006 года, 21:15:04 »

Месть - до добра не доводит. никогда.
Правда, мстить я умею и пару раз это делала... Рот на замке
Вопрос: зачем же тогда люди мстят, понимаая, что ничего хорошего из этого не выйдет? Или это только через малое время после события, которое послужило поводом для мести? Если сдерживаете себя, то, вероятно, как и у меня, все проходит?
Авторизирован

To live and not to breathe,
Is to die in tragedy,
To run, to run away,
To find what you believe(с)

Мерзссский, вредный, критичный - абсолютно не приспособлен для жизни в нормальном обществе Улыбка

Ричард Окделл мёртв.
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #9 было: 19 апреля 2006 года, 21:25:33 »

А я личные формы мести отвергаю, а "идейные", напротив, считаю нормальными...
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Хедин
Познавший Тьму
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1637


Любить и верить

385263782
просмотр профиля E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #10 было: 19 апреля 2006 года, 21:35:44 »

Я отвергаю любую форму мести. Стараюсь  в первую очередь понять человека. Когда поймёшь, станет легче простить.
Авторизирован

Дополнительный ник: адвокат Джоанн Роулинг, член Ордена Феникса, Сириус Блэк.

Ты пел, что героям, подобным ему,
Любые кольчуги тесны.
Ты пел про победу его, про войну...
А он лишь жаждал Весны. (c)
Волчонок
Серый брат Луны
Герцог
*****

Карма: 155
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 878


Смерть стоит того, чтобы жить

233878022
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #11 было: 19 апреля 2006 года, 21:35:46 »

А я личные формы мести отвергаю, а "идейные", напротив, считаю нормальными...
По-моему многое, что раньше было обычной "идейной" местью в наше местью превратилось в не самые лучшие черты современного мира - война, терроризм, нацизм и т.д. Это не радует. Следование идеи по отмщению абстрактному врагу в лице одного человека, группы, целого общества ограничивает свободу разума, сужает взгляд на мир. Поэтому "идейной" мести я не следую - не для меня такой путь... В замешательстве
Авторизирован

To live and not to breathe,
Is to die in tragedy,
To run, to run away,
To find what you believe(с)

Мерзссский, вредный, критичный - абсолютно не приспособлен для жизни в нормальном обществе Улыбка

Ричард Окделл мёртв.
Heeld
Барон
***

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 180



просмотр профиля
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #12 было: 19 апреля 2006 года, 21:36:38 »

Цитата
Вопрос: зачем же тогда люди мстят, понимаая, что ничего хорошего из этого не выйдет?
Цитата
месть-чувство импульсивное, человек мстя поддается эмоциям и не соглашается с доводами разума. Потом, может быть, остыв и поразмыслив раскаивается, но первое стремление обиженного, униженного, оскорбленного и т.д. и т.п. сделать также больно обидевшему. Конечно, все мстят в меру сил и возможностей, но, в любом случае, это не выход, а лишь еще один повод для разочарования и грусти. Что бы решить проблему надо сначало успокоиться и разобраться во всем, а потом на трезвую голову уже создавать план выхода из ситуации. Возможно, она покажется не такой уж безвыходной и категноричной В замешательстве.
Авторизирован

Юность не вечна... Старость, впрочем, тоже не навсегда (с)<br />Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что можешь (Лев Толстой).
Волчонок
Серый брат Луны
Герцог
*****

Карма: 155
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 878


Смерть стоит того, чтобы жить

233878022
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #13 было: 19 апреля 2006 года, 21:45:53 »

Цитата
Вопрос: зачем же тогда люди мстят, понимаая, что ничего хорошего из этого не выйдет?
Цитата
месть-чувство импульсивное, человек мстя поддается эмоциям и не соглашается с доводами разума. Потом, может быть, остыв и поразмыслив раскаивается, но первое стремление обиженного, униженного, оскорбленного и т.д. и т.п. сделать также больно обидевшему. Конечно, все мстят в меру сил и возможностей, но, в любом случае, это не выход, а лишь еще один повод для разочарования и грусти. Что бы решить проблему надо сначало успокоиться и разобраться во всем, а потом на трезвую голову уже создавать план выхода из ситуации. Возможно, она покажется не такой уж безвыходной и категноричной В замешательстве.
(Шепотом, чтоб не засекли Глазки вверх ): неет, меесть это блаагоо, меесть еесть блаагоо, меесть еесть...( дальше разносится шум, крик, лязг стали...через три минуты) :  ЗлостьПроклятые демоны! Злость Все лезут и лезут! Эх... Так вот, я о том же, уважаемая Heeld. Спросил из-за интереса, но сам считаю, что нужно успокоиться, разложить все по полочкам, если можно, тогда простить, если нет, пытаться урегулировать конфликт без объявления войны. Арде!
Авторизирован

To live and not to breathe,
Is to die in tragedy,
To run, to run away,
To find what you believe(с)

Мерзссский, вредный, критичный - абсолютно не приспособлен для жизни в нормальном обществе Улыбка

Ричард Окделл мёртв.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Кровь за кровь?
« Ответить #14 было: 19 апреля 2006 года, 22:08:51 »

Вы таки будете с меня смеяться, но...

Граф Монте-Кристо с первого прочтения (лет 12-13) вызвал у меня сначала недоумение, а потом и неодобрение. Такая месть - "это не наш метод".
Человек имел причину отомстить трем врагам, а в результате его мести пострадали тысячи (если считать вкладчиков разоренного банка). Для меня это слишком изощренно.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!