Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 02:43:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Алексей Пехов (Модератор: Olesher)
| | |-+  Заклинатели
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Заклинатели  (прочитано 13104 раз)
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Заклинатели
« было: 21 июля 2011 года, 15:36:43 »

Итак прочел новый соавторский проект эра Олешера, "Заклинатели". Очень интересный мир созданный в японской стилистике. Несколько напоминает мир Стражей наличием своих стражей-заклинателей. Книга  очень хороша.
« Последняя правка: 21 июля 2011 года, 20:40:49 от Гаррольд » Авторизирован
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Заклинатели
« Ответить #1 было: 21 июля 2011 года, 16:08:42 »

По-моему, авторы вдохновлялись не Японией, а Тибетом, а точнее - Непалом. Но достоинств книги это не умаляет. Ещё, имхо, не совсем уместны паралели со "Стражем" - здесь тема другая всё же...
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Заклинатели
« Ответить #2 было: 21 июля 2011 года, 16:55:28 »

Ещё, имхо, не совсем уместны паралели со "Стражем" - здесь тема другая всё же...

Ну почему же, воины-маги защищающие человечество от враждебных людям сущностей являются главными героями и там и там, но замечу, что если в "Страже" это тема является основной+детективный сюжет, то в "Заклинателях" есть еще и линия поиска себя, сперва этот поиск выражается в попытке героев получить печати практикующих магов, а затем..... Глазки вверх Вот интересно мне чем займутся дальше Гризли и Рэй особенно если учесть, что на ними взял покровительство Черный Кодзу
« Последняя правка: 21 июля 2011 года, 17:28:51 от Гаррольд » Авторизирован
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Заклинатели
« Ответить #3 было: 21 июля 2011 года, 17:23:38 »

Да там ещё масса отличий:
1. Статус магов: в "Страже" Братство - колоссальная корпорация, являющаяся важным фактором международной политики, в "Заклинателях" - фактически религиозный орден.
2. Фактор конкуренции, обостряющий интригу - в "Страже" присутствуют м Алые, и Церковь, в "Заклинателях" - только они, собственно.
3. Сущность противника. В "Страже" - посмертные сущности людей, в "Заклинателях" - представители иных рас или иного плана бытия.
4. Спосбности магов. Стражи способны только видеть и уничтожать души, Заклинатели способны некоторыми из них управлять. Также сам факт наличия позитивных духов - домовых, полевиков, и т. д. Души в "Страже" максиму3м нейтральны, либо избирательно помогают отдельным симпатичным им членам Братства.
5. Наличие у "Стражей" конкретного и широко известного бонуса в виде продления жизни за каждую уничтоженую душу, чего и близко нет у Заклинателей.
В общем, отличий несравнимо больше, чем общих черт, и это даже не говоря собственно о идее книги...
С другой стороны, сходство можно найти в чём угодно - вон у Олешера в ЖЖ один персонаж умудрился предъявить автору претензию, что тот, нагло пользуясь недостаточным знакомством российского читателя с мировой классикой фентази, списал своего "Стража" с.... "Летописей Чёрного Отряда" Кука.  Смех Смех Смех Какое-то сходство ведь углядел, нет?
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Заклинатели
« Ответить #4 было: 21 июля 2011 года, 17:31:31 »

А в чем сходство то?  В шоке
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Заклинатели
« Ответить #5 было: 21 июля 2011 года, 17:39:31 »

Все находившиеся в блоге на тот момент были в шоке и недоумении, включая Олешера Смех Смех Смех
К сожалению, автор претензии исчез из дискуссии, не конкретизировав своё утверждение, так что нельзя исключать банальный вброс  Подмигивание
А уж если учесть, что рядом с постановкой знака равенства между Людвигом и Костоправом присутствовало утверждение, что пехов своими соавторскими проектами "тащит на горбу жену и её подружку"....
« Последняя правка: 21 июля 2011 года, 17:42:09 от Dim_Sid » Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Заклинатели
« Ответить #6 было: 21 июля 2011 года, 17:47:57 »

2. Фактор конкуренции, обостряющий интригу - в "Страже" присутствуют м Алые, и Церковь, в "Заклинателях" - только они, собственно.

Алые? Наверное вы имеете в виду Орден Праведности . Орден Алых это в цикле Игоря Дравина "Чужак". Насчет того, что в "Заклинателях" только сами заклинатели это не совсем так, есть еще и орден Агосимы противник собственно ордена Варры к которому принадлежат герои книги. Другое дело, что об ордене Агосимы в империи не знают или не придают ему значения.

Цитата
3. Сущность противника. В "Страже" - посмертные сущности людей, в "Заклинателях" - представители иных рас или иного плана бытия. \

В "Страже" есть представители иных рас враждебных людям, визганы, стриги. А посмертные сущности, это разве не представители иного плана бытия?

Цитата
4. Спосбности магов. Стражи способны только видеть и уничтожать души, Заклинатели способны некоторыми из них управлять.

Ну про то, что умеют ли стражи вызывать или нет духов в "Страже" ничего не сказано, Подмигивание лично я склоняюсь к мысли, что подобными умениями стражи обладают, особенно те из них имеют и другие способности к магии в довесок к их специфической магии, как Гердруда например, которая не только страж, но и ведьма Подмигивание, другое дело, что эти методы наверняка не используются широко в практике Подмигивание

Цитата
Также сам факт наличия позитивных духов - домовых, полевиков, и т. д. Души в "Страже" максиму3м нейтральны, либо избирательно помогают отдельным симпатичным им членам Братства.

Светлые души по моему так же помогают людям, да и другие духи изначально не враждебные людям в "Страже" вроде бы указаны.

Цитата
5. Наличие у "Стражей" конкретного и широко известного бонуса в виде продления жизни за каждую уничтоженую душу, чего и близко нет у Заклинателей.

А вот про бонусы для заклинателей ничего прямо не говорится, но я уверен, что они есть.  Подмигивание

« Последняя правка: 21 июля 2011 года, 17:53:25 от Гаррольд » Авторизирован
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Заклинатели
« Ответить #7 было: 21 июля 2011 года, 18:14:29 »


Алые? Наверное вы имеете в виду Орден Праведности . Орден Алых это в цикле Игоря Дравина "Чужак". Насчет того, что в "Заклинателях" только сами заклинатели это не совсем так, есть еще и орден Агосимы противник собственно ордена Варры к которому принадлежат герои книги. Другое дело, что об ордене Агосимы в империи не знают или не придают ему значения.


Да, ошибочка вышла, только у меня пошло наложение не с Дравиным, от которого я, кстати говоря, не в восторге, а с "Циклом Ветра и Искр" того же Пехова. Но сути это не меняет.
А Орден Агосимы по отношению к ордену Варры является не конкурентом, а аналогичной организацией на другой территории.

Цитата
3. Сущность противника. В "Страже" - посмертные сущности людей, в "Заклинателях" - представители иных рас или иного плана бытия. \

В "Страже" есть представители иных рас враждебных людям, визганы, стриги. А посмертные сущности, это разве не представители иного плана бытия?
Цитата


Иные - они менно что Иные, и с тёмными душами их никто не смешивает. Стражи ведут борьбу именно с последними, с Иными же - только в случае необходимости, и их кинжалы, Фигуры и Знаки против Иных неэффективны.
С Иными, враждебными людям, целенаправленно боряться инквизиторы и каликвецы.
Под представителями иных планов бытия я имел в виду существа или сущности, постоянно проживающие на других уровнях реальности. Души же в "Страже" - это, скорее представители иной формы бытия. Но тут уже голая терминология, возможны разночтения...

Цитата
Ну про то, что умеют ли стражи вызывать или нет духов в "Страже" ничего не сказано, Подмигивание лично я склоняюсь к мысли, что подобными умениями стражи обладают, особенно те из них имеют и другие способности к магии в довесок к их специфической магии, как Гердруда например, которая не только страж, но и ведьма Подмигивание, другое дело, что эти методы наверняка не используются широко в практике Подмигивание


Именно что Гертруда, которая является очень специфическим Стражем, не является характерным представителем Братства - она абсолютное исключение, а не правило.

Цитата
Светлые души по моему так же помогают людям, да и другие духи изначально не враждебные людям в "Страже" вроде бы указаны.


Насколько я помню, в "Страже" присутствуют светлые души - то есть те, кто просто задержались на земле после смерти по каким-то причинам, и на людей никак не воздействуют (например, Проповедник) и тёмные, которые людям целенаправлено вредят.

Цитата

А вот про бонусы для заклинателей ничего прямо не говорится, но я уверен, что они есть.  Подмигивание


Даже если они и есть, то не являются широко известным фактором, формирующим отношение к Заклинателям и играющим важную роль в сюжете.

Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Грета
Личный нобиль
*

Карма: -21
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 20


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Заклинатели
« Ответить #8 было: 22 июля 2011 года, 11:39:45 »

Книга ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ-читается на одном дыхании, впрочем, как и все  книги Мастера.
Авторизирован
Annie
Теоретик
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1016



просмотр профиля
Re: Заклинатели
« Ответить #9 было: 26 июля 2011 года, 12:34:04 »

Процитирую части своего отзыва с форума Алексея Пехова.

"Заклинателям" я бы поставила 7,5 из 10.

Сначала о том, что не понравилось.

1,5 балла роман недобрал в моем восприятии только из-за описания некоторых духов, их покореженных жертв и сцен со сражениями. Для меня в этой книги чересчур много крови, боли и мрачности. Это и долгое описание игрушек кодзу, и лес Гихара с описанием его духов и погибших. Возможно я слишком эмоциональна и чувствительна, но это совершенно не мое, очень бурная фантазия в описании всего этого меня только отталкивала и создавала неприятное гнетущее ощущение.

Еще, особенно в первой половине книги, я не могла не вспоминать Стража. Для меня Страж - это чуть ли не первое фэнтези, смысл которого заключается в том, что ГГ борется благодаря своему дару с существами, которые мешают людям без дара, призрак Стража все-таки присутствовал. Особенно, повторюсь, в первой половине, где я чувствовала провалы между главами где ощущала разделение: одна глава - разборки с одной проблемой, связанное с духами. Поэтому не хватало абсолютно линейного сюжета (прошу просить меня за сей придуманный термин, не знаю, как это лучше назвать), где не было бы такого разделения и скачков. По окончании книги призрак Стража почти растворился, появилась сильная цепочка, связывающая главы, да и персонажи, помимо основных, перетекающих из одной главы в другую (Ярудо, Имари).

А теперь о понравившемся.

Роман читается очень легко, я бы сказала запоем, даже несмотря на указанные выше моменты. Сюжет интригует, продолжения хочется, а это главное.

Мне были симпатичны все три основных героя. Такие непохожие друг на друга, что тоже очень здорово. Сначала больше всех нравится Сагюнаро. Рэй же казался предсказуемым человеком со слишком выраженным понятием долга и совести. Чуть позже я поняла, что очень заблуждалась относительно предсказуемости, сюрпризы не заставили себя ждать. Поэтому теперь моя симпатия разделена пополам между этим заклинателями. Гризли симпатичен чуть меньше, но за книгу в моих глазах прошел очень большой путь от равнодушного отношения к нему до симпатии. Хотя думаю, молодой человек-то не сильно изменился, просто я его сразу не воспринимала на должном уровне.

Отдельное спасибо хочется сказать за ярудо.

Очень понравились описания местности и природы, полное погружение, как будто сама побыла там и даже почувствовала запахи.

Спасибо авторам за интересный мир, с нетерпением буду ждать продолжения!
Авторизирован

"Невозможно – глупое слово. И трусливое к тому же." (с)
Рокэ Алва
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Заклинатели
« Ответить #10 было: 02 августа 2011 года, 13:50:45 »

Дочитала. "Стражи" определённо просматриваются. Непал или япония? По-моему и то и то. Учитывая, что это первая книга серии (очень надеюсь), имхо рано пока судить. Поживём - увидим. Что мне интересно было, так это поставленные моральные проблемы, проблемы выбора. И окончание... Ух, уж это окнчание! На самом пике и ... Радует только, что оно и указывает на продолжение Улыбка
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Заклинатели
« Ответить #11 было: 04 августа 2011 года, 09:39:06 »

Хорошая книга, и без особенных "но". Начальная постановка удачная. Собственно, во многих книгах Олешера с героем в начале либо перед началом происходит несправедливость, а потом он страдает, выполняет Заказ, идет в гийяны, ведет расследование своего дела, просто делает свое дело и т. д.

Здесь все немного не так, но результат совсем другой. Несправедливость налицо, расследовать ее как бы и не надо, она следует из правил, принятых для заклинателей. Героев несколько, и по ходу действия они занимаются именно тем, за что наказаны - взаимовыручкой (плюс избавлением людей от злых духов). Сам мир по-своему странный, и по поводу круговорота духов в природе могут быть вопросы, но молодых заклинателей пока интересует другое - и правильно. Чтобы спасти или хотя бы перевернуть мир, мало рычага и точки опоры. Нужно еще понимание того, в какую сторону этим рычагом нажимать. А пока радует, что они правильно усваивают новые уроки, которые преподносит этот мир. Вообще есть некое ощущение, что даже формально обучение продолжается, идет проверка несправедливостью, просто студентам не все говорят. А получившие печати - уже забракованы.

Отзыв без замечаний - не отзыв. Ну, в паре мест пришлось скорчить рожу. Но, как говорится, это не снижает общего высокого уровня. И главы хорошо построены, и рассказ действительно выглядит единым. Что касается сравнений с классиками - все вполне на мировом уровне, а отдельные совпадения могут только повеселить. Клянусь цаплей! Смех Смех Смех

Пока не нашел "ссылок" на знакомых авторов, если не считать Акену-Акану-Ракану. Может, их и нет, но все равно найдутся. Подмигивание В общем, спасибо авторам.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Заклинатели
« Ответить #12 было: 15 августа 2011 года, 16:32:05 »

Хорошая книга, зачин нового цикла.

С циклом "Стража" ее различает система мира, если в первом случае мы имели дело с миром монотеистической религии (христианства по сути) и неупокоенными душами, то в "Заклинателях" представлен мир анимизма, с множеством духов, представляющих живые и неживые, природные и неприродные обьекты, в духе японского синтоизма.

Собственно из-за этого, возникает некоторые ассоциации с жанром аниме (приключениям борцев с ёкаями да и приключениям самих ёкаев посвященны многи и многие аниме ) + присутствуют миловидные блондинистые голубоглазые юношы с японскими именами Улыбка

Общая система мира и особенности взаимоотношений духов и человеков будут раскрываться в дальнейших книгах, очевидно.
Какие-то особо натуралистическими мне некоторые моменты не показались (то ли моя нервная система укреплена просмотром разных "Костей", "Мыслить, как преступник", "Место преступления", то ли я не представляю особо подробно ).


СПОЙЛЕРЫ

 
Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Заклинатели
« Ответить #13 было: 17 сентября 2011 года, 18:55:24 »

Вчера купил и сегодня целый день читал. Не мог оторваться.  Радость
ОТЛИЧНАЯ КНИГА.  Улыбка Подмигивание Радость

По духу, стилю и жанру "Заклинатели" есть самый что ни на есть ближайший родственник пеховских "Стража" с "Аутодафе". Только колорит мистики не западный (как в "Страже"), а восточный (Китай-Япония...).
Книга написана очень хорошо.
Есть моменты, заставляющее вспомнить как лучшее из старых книг Ника Перумова, так и снова обратиться к «Стражу»… Финал у книги получился просто сильнейший. И явно должно быть продолжение. Что радует.  Подмигивание Подмигивание
Скажу честно - мир "Стража" мне всёж ближе, но "Заклинатели" - это по-настоящему хорошая книга. Искренне её всем рекомендую.
Огромное спасибо авторам этого увлекательного и очень красивого романа.
p.s. тираж книги просто мистический.  Подмигивание
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Заклинатели
« Ответить #14 было: 19 сентября 2011 года, 17:37:54 »

 Скорее бы вышло продолжение книги.  Подмигивание Улыбка Радость
и интересно, пересекутся ли герои "Заклинателей" с персонажами "Стража" ?  Подмигивание Глазки вверх
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!