Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:04:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Повесть «Ричард Глостер, король английский».
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Повесть «Ричард Глостер, король английский».  (прочитано 18012 раз)
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Повесть «Ричард Глостер, король английский».
« Ответить #45 было: 23 июня 2012 года, 08:50:17 »

Жаль, что об Анне Донох так мало известно, тогда в самом деле были очень интересные люди с яркими характерами какими вы их изображаете.
Характеры исторических деятелей войн Роз, действительно, говорят об очень многом, лично мне без представления о них было бы очень трудно разобраться в том, что происходило в Англии на протяжении 1455-1503 годов.  Хотя распри того времени по сути представляли собой борьбу одного феодального клана с другим, решающее влияние на исход борьбы имела именно личность предводителей враждующих партий. На это я и опиралась, когда писала повесть.
Ну, а роман - это произведение о людях, которые остались верны королю Ричарду Третьему после Босвортской битвы, и о людях, которые предали его, - надеюсь, мне и тут удалось создать интересные характеры. Тяжелее всего в условиях тюдоровской Англии пришлось дочери Ричарда Третьего Кэтрин - перед ней постоянно встает выбор или быть верной памяти своего отца, или предпочесть другие интересы. 
Авторизирован
1234
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 17

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Повесть «Ричард Глостер, король английский».
« Ответить #46 было: 26 августа 2012 года, 10:58:19 »

Оказывается следить за написанием книги не менее интересно, чем читать ее окончательный вариант.
Ознакомился с новым текстом повестии "Ричард Глостер, король английский" на сайте Виктории Штефан, можно сказать ребенок растет. Историчность в общем такая же условная как у Дюма вешающего свою картину на гвоздь истории. Но придуманные эпизоды, по моему скромному мнению восполняют темные места английской истории и объясняют почему герои действовали так, а не иначе.СПОЙЛЕРЫВ романе "Кариад" для меня трактовка характера Генриха Тюдора была неожиданной, я привык представлять его совершенно мелочным и подлым человеком. Так же привлекла мое внимание эвентуальная связь Кэтрин со своим отцом, но я не специалист и не могу сказать насколько допустимо подобное новшество в традиционном историческом романе.
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Повесть «Ричард Глостер, король английский».
« Ответить #47 было: 27 августа 2012 года, 18:18:28 »

Оказывается следить за написанием книги не менее интересно, чем читать ее окончательный вариант.
Ознакомился с новым текстом повестии "Ричард Глостер, король английский" на сайте Виктории Штефан, можно сказать ребенок растет.
У меня есть подозрение, что я всю жизнь буду писать про Ричарда. Улыбка
В романе "Кариад" для меня трактовка характера Генриха Тюдора была неожиданной, я привык представлять его совершенно мелочным и подлым человеком.
Что касается Вашего замечания по поводу Генриха Тюдора,  думаю моя трактовка его характера не слишком грешит против исторической истины.
Авторизирован
1234
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 17

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Повесть «Ричард Глостер, король английский».
« Ответить #48 было: 01 сентября 2012 года, 10:55:49 »

Привет vitashtefan!
Меня собственноинтересует Ричард Третий, не Генрих Седьмой. Насчет Тюдора ясно: он средневековый диктатор. По поводу Ричарда есть множество диаметрально противоположных мнений, тем то он интересен. предпочтение я отдаю взглядам из России, и вот почему. Англичане и сегодня делятся на тюдорианцев и йоркистов, взгляды россиян более беспристрастны. Занятость мешает мне системно заниматься  вопросом, но этот сайт дает мне возможность ознакомиться начиная с исторических материалов и кончая художественной литературой. Ваша статья о русских актерах, играющих Ричарда, коротковата, я не совсем понял чем они руководствовались, изображая его.
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Повесть «Ричард Глостер, король английский».
« Ответить #49 было: 01 сентября 2012 года, 13:36:04 »

Ваша статья о русских актерах, играющих Ричарда, коротковата, я не совсем понял чем они руководствовались, изображая его.
Мое упущение, я посчитала очевидным, что и Сумбатов-Южин, и Михаил Ульянов при воплощении Ричарда преследовали собственные творческие цели. Какой  Ричард Третий был на самом деле, их интересовало в последнюю очередь. Грусть
Мне известно, что Михаил Ульянов перед работой над образом короля знакомился с историческими источниками. Он узнал, что Ричард Третий сделал много полезного для своей страны, но эта информация не отразилась на его интерпретации. Ричард Третий в его представлении побеждает поскольку из всех алчных, двуличных и жестоких персонажей шекспировской пьесы он самый подлый и трусливый из них. В такой трактовке Ульянова из шекспировской пьесы окончательно исчезли все следы характера исторического Ричарда.
Сумбатов-Южин поначалу, как и Лоуренс Оливье, играл Ричарда злым гением, и, если судить по воспоминаниям его современников его игра ничуть не уступала талантливому воплощению шекспировского героя Оливье, затем его трактовка стала своеобразным предупреждением о темных свойствах человеческой натуры в преддверии политических катаклизмов 20 века. Можно сказать, что русские актеры скорее пользовались текстом шекспировской трагедии для своих спектаклей, так как Шекспир не только не связывал отрицательные черты героя с окружающей его средой, но он резко противопоставлял хищного Ричарда Третьего другим персонажам, которые в той или иной мере, но придерживаются порядочности. Лоуренс Оливье и его актерская команда в фильме действительно старались играть шекспировскую трагедию так, как она была написана, и в этом отношении даже не обошлось без курьеза. Желая подчеркнуть чужеродность Ричарда окружающим его людям, Оливье резко усилил положительные качества других героев, и вот в его фильме мы можем наблюдать необычайное религиозное благочестие распутного Эдуарда Четвертого. Оказывается, его любимым занятием было слушать на досуге про жития святых.
Сама я в своих взглядах на Ричарда Третьего опираюсь на Джозефину Тей, и знакомство с другими источниками убеждает меня в верности ее оценки Ричарда как чрезвычайно порядочного и справедливого государственного деятеля.
Авторизирован
jefolzok
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 112


просмотр профиля
Re: Повесть «Ричард Глостер, король английский».
« Ответить #50 было: 24 сентября 2012 года, 21:01:21 »

Тоже начал читать повесть о Ричарде.
Чисто литературные достоинства ни хвалить, ни ругать не буду, а по задумке, сюжету - понравилось. Образ Ричарда, быть может,  получился слишком "портретным", идеальным - в духе рыцарских романов. Впрочем, это не обязательно "недостаток" - это можно считать и особенностью жанра. Улыбка

По поводу шекспировской пьесы также хочу поделиться мнением. Артур, я с вами согласен, что Шекспира в первую очередь интересовал образ (тирана, злодея и т.п.). Однако ж мне сомнительно, что "Шекспир не имел ничего против давно покойного английского короля". Не случайно же он выбрал именно Ричарда, а не какого-нибудь полулегендарного Макбета или Освиу. Ричард не столь уж далек от Шекспира, каких-то сто лет отделяют короля от пьесы. В конце концов, много ли знает современный немец о Гитлере, а россиянин - о Распутине, Столыпине, Ульянове-Ленине? Подавляющее большинство довольствуется тем, что сообщает "официальная история" и СМИ. И любое талантливое литературное или драматическое произведение (киносценарий, допустим) может стать "историческим прожектором". Улыбка

Конечно же, спору нет - Шекспира интересовала отнюдь не личность реального Ричарда Глостера и не историческая достоверность. Где-то довелось читать, что, дескать, привлекательность Ричарда (шекспировского) обусловлена неким "магнетизмом Зла"... Не могу согласиться. Скорее, права vitashtefan - читателя/зрителя "магнетизирует" почти ницшеанское величие Ричарда; в пьесе он - гигант среди карликов, живой среди кукол.
  Тот, кто много сделал для восхода "солнца Йорков", благодаря этому восходу потерял свое место в жизни - в мирное время он лишь уродец, который вызывает только смешки в сторону либо оскорбительную жалость. Но сам-то он знает, что внутри он другой - ему не занимать ни ума, ни отваги, ни знания "тайных пружин" политики и психологии. И за это он ненавидит "их всех", великан, запертый в тело гнома, принц-лягушка, Тирион Ланнистер. Улыбка  Он водит их за нос, как детишек, расправляется, как с котятами... Кажется, со временем он начинает внушать им даже суеверный ужас - этот человек (или сам дьявол?!), казнящий и милующий походя, меж просьбами "доставить той клубнички". И вот, как мне кажется, главная идея Шекспира: никто из людей не в силах повергнуть фигуру такого масштаба, "матерого человечища". По крайней мере, в пьесе таковых мы не видим (тот же Ричмонд - просто "светлый никто", он безлик). Никто из людей не может смести со сцены такого ричарда (имя нарицательное) - лишь само Провидение.
« Последняя правка: 25 сентября 2012 года, 00:29:55 от jefolzok » Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Повесть «Ричард Глостер, король английский».
« Ответить #51 было: 24 сентября 2012 года, 23:29:32 »

Образ Ричарда, быть может,  получился слишком "портретным", идеальным - в духе рыцарских романов. Впрочем, это не обязательно "недостаток" - это можно считать и особенностью жанра. Улыбка

В статье А.Петросьяна "Ричард Третий - миф и реальность" есть упоминание об историках, которые изображают Ричарда чуть ли не "последним благородным рыцарем Англии"(вероятно, имеются в виду К.Халстед и С.Мэркем), и, возможно, моя трактовка не слишком далека от исторической истины. Улыбка
 
Что касается шекспировского героя, то мне прежде всего бросается в глаза мотивация его поступков - он "проклят любовью", он отверженный, не любимый даже родной матерью урод, и в какой-то степени он не может поступать иначе, имея все возможности для достижения своих целей. Человек - существо общественное, для него ненормально долгое время находиться в одиночестве, которое тоже являет собой угрозу деградации для личности. А как шекспировский Ричард может добиться внимания окружающих его людей, которые отвергают его из-за его уродства - заставить их считаться с ним, и для этой цели все средства оказываются для Ричарда хороши. Вдобавок, он является тонким психологом, и умеет к каждому своему собеседнику найти индивидуальный подход, задевая самые сокровенные душевные струны человека.
Такая шекспировская интерпретация удачно совпала с тюдоровским мифом о тиране и кровавом узурпаторе Ричарде, и в результате мы имеем и гениальную пьесу, и прочно зафиксированную клевету на короля Ричарда Третьего.
Авторизирован
1234
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 17

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Повесть «Ричард Глостер, король английский».
« Ответить #52 было: 20 октября 2012 года, 11:23:19 »

Образ Ричарда, быть может,  получился слишком "портретным", идеальным - в духе рыцарских романов. Впрочем, это не обязательно "недостаток" - это можно считать и особенностью жанра. Улыбка

[/quote
Мне думается вряд ли в повести Ричард соответствует идеалу, он совершает ошибки, что сам признает перед Босвортской битвой когдапредательство Стэнли становится явным. По натоящему идеального Ричарда я встречал пожалуй в "Дочери времени"и "хрониках Арции".
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Повесть «Ричард Глостер, король английский».
« Ответить #53 было: 29 октября 2012 года, 14:47:34 »

Мне думается вряд ли в повести Ричард соответствует идеалу, он совершает ошибки, что сам признает перед Босвортской битвой когдапредательство Стэнли становится явным. По натоящему идеального Ричарда я встречал пожалуй в "Дочери времени"и "хрониках Арции".
Цитата
У Джозефины Тей доверие Ричарда к Стэнли тоже выставлено роковой ошибкой: "... если он мог бы предвидеть последствия заговора Стэнли и своего любимого Гастингса, то, не исключено, выиграл бы битву и у нас бы не было ни Тюдоров, ни выдуманного Тюдорами горбатого чудовища". Грусть
Однако я действительно уделила больше внимания политическим просчетам Ричарда Третьего, особенно его намерению возобновить Столетнюю войну с Францией. Это в самом деле, на мой взгляд, было ошибочным решением. Политическая ситуация в Западной Европе второй половины 15 века складывалась таким образом, что как государственное образование Франция Людовика Одиннадцатого была более сильной и сплоченной, чем Англия Йорков. Исчезли те условия, которые давали возможность Эдуарду Третьему и Генриху Пятому одерживать ряд военных побед, да и Франция научилась противодействовать тактике англичан. В целом, Столетняя война была бедствием не только для Франции, она также вела Англию к национальному банкротству. И если вспомнить о междоусобных распрях в самой Англии, то можно окончательно сделать вывод о том, что для Ричарда Третьего было непозволительной роскошью при наличии множества внутренних врагов иметь своим противником сильного внешнего врага - Францию. Его жизненным интересам соответствовал бы союз с этим заморским соседом.
Еще мне было интересно рассматривать вопрос о влиянии ближайшего окружения на Ричарда Третьего, в результате которого он и принимал свои важные решения. Эта страница в его биографии настолько мало изучена, что его легко представить честолюбивым одиночкой, прогнувшим под себя остальных участников исторических событий 1483 года.
Авторизирован
Бонни
Потомственный нобиль
**

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Повесть «Ричард Глостер, король английский».
« Ответить #54 было: 23 февраля 2013 года, 17:38:06 »

Спасибо за интересную повесть об одном из интереснейших периодов английской истории.
Давно я так не сопереживала героям книги, сколько раз их жизнь висела на волоске и все же чудесное стечение обстоятельств спасало их от гибели.Конец получился немного скомканным, но общего впечатления это не портит, из сюжета может получиться классное анимэ!
У меня удачно совпало написать об этой повести сегодня 23 февраля.Ричард Глостер в ней не  только мужественный король, он и Защитник своей семьи, своего Отечества, своих вассалов и людей с ним связанных, это тоже его праздник. Главный его подвиг в том, что он отстаивает честь, верность своему долгу и своим обязательствам даже когда все противодействует этому. С праздником вас, дорогие мужчины! Пусть ваш ратный труд нелегок, зато благодарная память о нем сохранится навеки.
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Повесть «Ричард Глостер, король английский».
« Ответить #55 было: 27 февраля 2013 года, 21:20:24 »

Спасибо за интересную повесть об одном из интереснейших периодов английской истории.
А все книги об Ричарде Третьем  интересные. Я, по крайней мере, еще не встречала скучных произведений о нашем короле. Улыбка

Бонни, если вы цените историческую составляющую художественных произведений, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с новой редакцией повести, над которой я сейчас работаю. Благодаря форуму я могу уточнить кое-какие исторические факты, что, на мой взгляд, будет способствовать лучшему пониманию личности Ричарда Третьего и его эпохи.
Авторизирован
Бонни
Потомственный нобиль
**

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Повесть «Ричард Глостер, король английский».
« Ответить #56 было: 01 марта 2013 года, 18:42:50 »

Да,vitashtefan, мне нравится если в основу романов о прошлом положены исторические события.К примеру, таким произведением является роман Джин Плейди(это английская писательница Виктория Холт)"Обреченная на корону" об первой жене Ричарда Анне Невиль. Там наши любимые герои главные персонажи и я прочитала его с большим удовольствием. Как и у вас, у Ричарда и его жены Анны близкие и доверительные отношения. Джин Плейди дает любопытное объяснение почему царствование короля Эдуарда оказалось успешным,а правление Ричарда Третьего нет. Оказывается Эдуард Четвертый обладал большим личным обаянием в отличие от своего младшего брата, и им он завоевывал сердца своих подданных.
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Повесть «Ричард Глостер, король английский».
« Ответить #57 было: 03 марта 2013 года, 13:07:54 »

Джин Плейди дает любопытное объяснение почему царствование короля Эдуарда оказалось успешным,а правление Ричарда Третьего нет. Оказывается Эдуард Четвертый обладал большим личным обаянием в отличие от своего младшего брата, и им он завоевывал сердца своих подданных.
Бонни, в этом вопросе я придерживаюсь мнения Артура Фергюсона, исследовавшего проявления английского рыцарства 15 века.

СПОЙЛЕРЫ
Как следует из приведенной выше цитаты, не последнюю роль в гибели Ричарда Третьего сыграла его приверженность нравственным ценностям. Так повелось в нашем мире, что в борьбе со всякой нечистью в первую очередь гибнут самые лучшие и самые благородные представители рода человеческого. Эдуард Четвертый подобно Генриху Тюдору превыше всего ценил власть, пренебрегая родственными и дружескими узами. Неверно говорить будто своему политическому успеху Эдуард был обязан своему личному обаянию. Я по-прежнему считаю, что он закрепился на троне благодаря тому, что действовал, так сказать, "по закону джунглей".
А вот к Маргарите Анжуйской я "потеплела". Знаю, что на нее принято вешать всех собак за ее жестокость и считать ее главной виновницей всех ужасов войн Роз, но по большому счету она делала именно то, что должен был делать ее супруг Генрих Шестой в ответ на посягательства на его королевские прерогативы. Я до того увлеклась историей жизни этой королевы, что даже набросала довольно обстоятельный рассказ о ее борьбе за английский трон. Радость
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Повесть «Ричард Глостер, король английский».
« Ответить #58 было: 18 марта 2013 года, 22:04:21 »

Да,vitashtefan, мне нравится если в основу романов о прошлом положены исторические события.К примеру, таким произведением является роман Джин Плейди(это английская писательница Виктория Холт)"Обреченная на корону" об первой жене Ричарда Анне Невиль.
Недавно обнаружила в Сети очаровательный рассказ Конти "Белая роза Йорков: монолог леди Анны Невиль", написанный недавно ко Дню Святого Валентина. Думаю, поклонникам романов Виктории Холт он понравится, мне его чтение доставило немало приятных минут. Особенно порадовало множество благожелательных отзывов читателей этого рассказа, восторженно принявших историю любви Ричарда Глостера и Анны Невилл.
Авторизирован
Бонни
Потомственный нобиль
**

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Повесть «Ричард Глостер, король английский».
« Ответить #59 было: 25 марта 2013 года, 16:04:13 »

Читала "монолог" леди Анны УлыбкаОчень коротенький,хотелось бы что-нибудь помасштабней.
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!