Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 23:30:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Судьба Дикона - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Судьба Дикона - IV  (прочитано 24163 раз)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Судьба Дикона - IV
« было: 17 июня 2011 года, 04:49:37 »

И может все так: Дик гибнет- камни выходят из-под контроля
 Камни вышли из-под контроля на шестнадцатый день после клятвопреступления Окделла.

Уничтожение Окделла могло как-то умиротворить стихию. а могло и не умиротворить.
Ясно лишь одно: клятвопреступление - действие необратимое, и никаким последующим раскаянием восстановиться в достоинстве Повелителя Окделл не мог.

Но к ответу на эти вопросы личная посмертная судьба бывшего Повелителя, виновного в клятвопреступлении и нарушившего сакральный закон, не имеет отношения.
Цитата

Вы противоречите себе. Если бы не существовало механизма искупления, не нужно было бы давать 16 дней. Кара в таком случае должна была состояться незамедлительно, на месте преступления: развезнуться небо, упасть молния и т.д. и т.п.! Зачем же нужны 16 дней? А вот зачем: ОСОЗНАТЬ, что ты сделал ошибку. Исправить!
Иначе ни 16, ни 6 дней - просто низачем не нужны.
И кто вам сказал, что в древних религиях не заложен моральный закон? Даже у людоедов в системе их мировосприятия заложена своя мораль - чуждая и пугающая для восприятия европейца, но заложена. Моральный Закон существует всегда и везде, он вложен даже на уровне инстинктов у животных: раненая медведица, защищающая медвежонка, действует по инстинкту, а не по разуму, но СПАСАЯ детёныша, соблюдает Закон мироздания... Кошка, прыгающая в воду, вытаскивающая котят из пламени пожара - тоже. Механизм закладываемых инстинков изначально морален: первобытные охотники тоже пищу приносили своим женщинам и детям вряд ли из моральных соображений. Просто нужны были женщины. И нужны были дети. Это позже появились куртуазность, галантность и гуманность. А вначале был механизм: то, что не влезло в тебя, оставь детёнышам и самкам... Пригодятся.
Древние законы куда проще, чем наши, их действие более примитивно, но вспомните: камень наблюдает за Окделлом с ненавистью. Значит, присутствует эмоция. А эмоция порождена чувством, то есть моральным переживанием, иначе камень наблюдал бы равнодушно. И равнодушно уничтожил.
И ещё: для чего кэцхен принимали облик погибших матросов "Ноордконе"? Значит, им было нужно, чтобы перед смертью дриксы признались, что солгали на суде. Следовательно, требовалось ПРИЗНАНИЕ. Или Вы считаете, что стихия Ветра (воздуха) более разумна, чем стихия земли (Скал)?
К тому же, ни одна система не бывает однополярна. Если есть система запрещающая: не предавай! - должен и быть другой конец у палки: система разрешающая. Не для того, кого наказывают, а для тех, кто остался. А то вымерли бы все давно.
Как там было сказано: человек по природе слаб и порочен... Он постоянно норовит предать... Абвении не могли быть столь глупы, чтобы не подумать о прянике, а действовать только кнутом! Ну не могли! Боги, как никак. Поумнее простых смертных должны были быть...

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Судьба Дикона - III
« Ответить #1 было: 17 июня 2011 года, 10:25:12 »


Вы противоречите себе. Если бы не существовало механизма искупления, не нужно было бы давать 16 дней. Кара в таком случае должна была состояться незамедлительно, на месте преступления: развезнуться небо, упасть молния и т.д. и т.п.! Зачем же нужны 16 дней? А вот зачем: ОСОЗНАТЬ, что ты сделал ошибку. Исправить!
Это изящное рассуждение было бы очень хорошо в случае, если бы было доказано, что в Кэртиане шестнадцать дней длятся дольше 16 суток.
Тогда все правильно - 16 суток прошло, но шестнадцать дней еще продолжаются, и всевозможные раскаяния еще действуют.
Но если в Кэртиане шестнадцать дней равны 16 суткам, тогда все хуже - 16 суток проходят, и последующие раскаяния ничего не меняют.
Кстати, напомните мне, где сказано, что раскаяние в течение шестнадцати дней что-то исправляет? Помнится, 16 суток дается на то, чтобы виновный покарал себя сам, не вмешивая в это дело Стихию. А через шестнадцать дней - уже поздно.

[/*Пытается понять, зачем*/
Зачем я нуждаюсь в непадении на меня кирпича? Хех
Каким образом простите, последующее раскаяние человека, сбросившего на Вас кирпич, останавливает падение кирпича Хех


Этой системе ничего не нужно. Это - система автоматического действия.
Розетке не нужно, чтобы в нее не совали пальцы. Она согласна и на то, чтобы засовывали. Ей, розетке, все равно!
Розетке всё равно!
Розетка шарахает током какого-нибудь... Пьера. Пьер лишается пары пальцев. Ему не всё равно!
Если он или раскается, или хотя бы признает свою вину, а не свалит всё на неправильное мироздание, Пьер не будет опять совать в розетку пальцы. И сохранит остальные!
И удара током не будет, вестимо, и пальцы назад вырастут...
Повторного шанса не будет - не о пальцах речь... А вот удар током - будет, и его не отменят никакие раскаяния.


Сила Стихий - активнее. Она действует не машинально, у стихий есть нечто вроде надсознания...
У нее есть только Сила Стихии...
А что-то вроде надсознания есть у системы защиты. Которая убивает нарушителя.
Стихия и на первого не злится...
И если мы засовываем пальцы в розетку, ни розетка, ни электроны на нас вовсе не злятся. И раскаяние не помешает нам получить удар током. И даже если мы раскаемся, розетка от этого нас не простит и лучше относиться не станет. И электроны не станут. И электрическое поле.
Злится. Скалы на Окделла зло глядели.
Розетке пофиг. Скалам не пофиг. Скалы внимательно следили за клятвой Окделла на суде над Алвой. Скалы так смотрели на Окделла, что тот удрал от инспекции. Окделлу было погано перед смертью.

И когда человека убивает током, ему тоже некомфортно. Но удар током из розетки не есть педагогическая мера, обучающая не лазить пальцаами в розетку.

В общем, у ситуации аналогия такова. Имеет место атомный реактор. Он - саморегулирующийся, работающий по своим алгоритмам, необходимый и неразумный.
Имеет место оператор, который может не заботиться о реакторе, не регулировать его, но подчас предпринимать определенные действия с этим реактором.
Имеет место система автоматической защиты. Она с нашей точки зрения - жестока и бесчеловечна, потому что, если оператор предпринимает запрещенные действия,  которые грозят серьезной опасностью, она запускает шестнадцатидневное ожидание для того, чтобы он успел уничтожить себя, запустив автоматическую передачу функций оператора ближайшему наследнику. Не дождавшись, она дает реактору уничтожить оператора  и передает функцию контроля другому оператору, назначаемому по признаку крови, причем, автоматически.
В нашем случае оператор выполнил опасную и запрещенную операцию. Над реатором нависла угроза неконтролируемого разгона. Система автоматической защиты отработала в соответствии с своими функциями - уничтожила оператора (не убила - просто через 16 дней отключила его от управления и дала выходящему из-под контроля ректору нанести удар по  дому оператора). И вот тут, похоже, произошло непредвиденное событие - реактор вышел из-под контроля, а нового оператора найти не удается. Или невозможно передать ему управление. Реактор продолжает разгоняться, сея смерть и уничтожение...
Где-то и кто-то убил бывшего оператора, вызвавшего катастрофу. Вопрос, затормозит ли это неуправляемый разгон реактора, пока неясен, потому что мы не знаем всех деталей документации.
« Последняя правка: 17 июня 2011 года, 10:40:07 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - III
« Ответить #2 было: 17 июня 2011 года, 12:06:09 »

Так вон оно как... Вы, Гюнце, технарь. Это - не оскорбление, но что-то вроде того... И сколько раз твердили миру, что... механика и техника - это ещё не вся вселенная...
Любой сверхкомпьютер, даже если он будет выполнен не из железа и будет в сто сорок пять раз мощнее и "навороченне", чем нынешние, НИКОГДА не сравняется ни с Абсолютом, ни с человеческой психикой... Компьютер - тупая железяка: что в неё положено, на том он и базируется. Анализировать новые исходные, их НЕПРЕСКАЗУЕМЫЕ композиции он не может...

Реакторы, операторы... Да. Сурово. А я-то...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Судьба Дикона - III
« Ответить #3 было: 17 июня 2011 года, 12:24:37 »

Так вон оно как... Вы, Гюнце, технарь. Это - не оскорбление, но что-то вроде того...
Вы нанесли настолько жестокий удар по моей нежной, мятущейся и чувствительной душе, что мне просто не остается ничего другого, как учинить сеппуку посредством манрики-гусари.
И участь моя ляжет тяжким грузом на Вашу совесть и несмываемым пятном - на Вашу душу...
 
И сколько раз твердили миру, что... механика и техника - это ещё не вся вселенная...
А Вселенная это знает?
Она наивно подчиняется законам физики и не ведает, что ей вменены в исполнение еще и иные законы... 
Любой сверхкомпьютер, даже если он будет выполнен не из железа и будет в сто сорок пять раз мощнее и "навороченне", чем нынешние, НИКОГДА не сравняется ни с Абсолютом, ни с человеческой психикой...
А Абсолют об этом знает?
А то создавали его как достаточно простую систему правил, обеспечивающих безопасноть использования некоторых опций  кэртианской природы. А он оказался существом с психикой...
Компьютер - тупая железяка: что в неё положено, на том он и базируется. Анализировать новые исходные, их НЕПРЕСКАЗУЕМЫЕ композиции он не может...
А Абсолют у нас - существо с тонкой психической организацией, тонко чувствующей душой и недюжинным интеллектом...
Реакторы, операторы... Да. Сурово. А я-то...
Да, кто мог ожидать, что презренный технарь сравнит использование некоторого физического поля, порожденного характерной для Ожерелья топологией компактифицированных измерений пространства, с ректорами, а пользователей - с операторами!
Возмутительно! Вся гармония топологии компактных комплексных  многообразий умерщвлена презренной алгеброй!   
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - III
« Ответить #4 было: 17 июня 2011 года, 12:29:35 »

Алгебра не презренная. Моя мама всё время долбила мне фразу: математика - царица наук! В результате я с тихой ненавистью изрисовала учебник арифметики в первом классе и решила, что буду гумманитарием. Назло маме и алгебре...
Но от моего к ней плохого отношения сия достойная наука нимало не потеряла в весе... Впрочем, как и физика с химией. Не передёргивайте!!!!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Судьба Дикона - III
« Ответить #5 было: 17 июня 2011 года, 12:43:13 »

Алгебра не презренная. Моя мама всё время долбила мне фразу: математика - царица наук! В результате я с тихой ненавистью изрисовала учебник арифметики в первом классе и решила, что буду гумманитарием. Назло маме и алгебре...
Но от моего к ней плохого отношения сия достойная наука нимало не потеряла в весе... Впрочем, как и физика с химией. Не передёргивайте!!!!
Хорошо. Алгебра не презренная.
Но технари, которые скучно сводят Абсолют к системе правил, приводят аналогии  управления стихиями и реактором, и сводят магию Кэртианы к результатам особенности топологии компактифицированных измерений пространства Ожерелья - уж они-то, надеюсь, презренные? Улыбка 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - III
« Ответить #6 было: 17 июня 2011 года, 12:44:53 »

Хорошо. Алгебра не презренная.
Но технари, которые скучно сводят Абсолют к системе правил, приводят аналогии  управления стихиями и реактором, и сводят магию Кэртианы к результатам особенности топологии компактифицированных измерений пространства Ожерелья - уж они-то, надеюсь, презренные? Улыбка 
Не-а. Они эти... моногамные. В смысле, монотонные.  Глазки вверх
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Судьба Дикона - III
« Ответить #7 было: 17 июня 2011 года, 12:47:09 »

Хорошо. Алгебра не презренная.
Но технари, которые скучно сводят Абсолют к системе правил, приводят аналогии  управления стихиями и реактором, и сводят магию Кэртианы к результатам особенности топологии компактифицированных измерений пространства Ожерелья - уж они-то, надеюсь, презренные? Улыбка 
Не-а. Они эти... моногамные. В смысле, монотонные.  Глазки вверх
/*Любезно подсказывает*/Монохроматические и когерентные...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - III
« Ответить #8 было: 17 июня 2011 года, 12:51:36 »

Не-а. Они эти... моногамные. В смысле, монотонные.  Глазки вверх
/*Любезно подсказывает*/Монохроматические и когерентные...
Еще чего! Никаких этих... коге... хроматических!  В шоке
*быстро убегает от подкравшегося когерентного оффтопа*
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - III
« Ответить #9 было: 17 июня 2011 года, 12:54:07 »

[ уж они-то, надеюсь, презренные? Улыбка 
Не-а. Они эти... моногамные. В смысле, монотонные.  Глазки вверх
Цитата

Вот ещё один гений, способный женщину лишить покоя... В смысле, заставить хохотать до упаду... И как я про Вас-то забыла?
А то все шишки на меня, бедную!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Судьба Дикона - III
« Ответить #10 было: 17 июня 2011 года, 12:54:53 »

А без вот этих самых - ну, и отчего в этом свете смерть Дика должна ухудшить положение?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - III
« Ответить #11 было: 17 июня 2011 года, 12:57:11 »

Вот ещё один гений, способный женщину лишить покоя... В смысле, заставить хохотать до упаду... И как я про Вас-то забыла?
А то все шишки на меня, бедную!
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - III
« Ответить #12 было: 17 июня 2011 года, 13:31:41 »

Кстати, напомните мне, где сказано, что раскаяние в течение шестнадцати дней что-то исправляет? Помнится, 16 суток дается на то, чтобы виновный покарал себя сам, не вмешивая в это дело Стихию. А через шестнадцать дней - уже поздно.
Помнится, Енниоль торопился получить долги с Альдо до 16 дня после его коронации. Так что, если достославный из достославных  и его Кубьерта не совсем пустышки, исполнение нарушенной клятвы в течении 16 дней тоже может остановить наказание.
Но с тем, что после 16 дней "поезд ушел" окончательно и бесповоротно, я с Вами полностью согласна. Разгневанное ОНО ползло за Окделлом, пока Карваль не привел того к нему, и ОНО не чавкнуло сытно и удовлетворенно.
Гуляющие же строем по Надору каменюки, на мой взгляд, никакого отношения  к клятвопреступлению Ричарда не имеют. Просто стихия, оставшаяся без хозяина, творит чего хотит. А хотеть она, судя по хлюкам  Окделла и обоих Давенпортов, умеет даже очень.

Так вон оно как... Вы, Гюнце, технарь. Это - не оскорбление, но что-то вроде того... И сколько раз твердили миру, что... механика и техника - это ещё не вся вселенная...
Любой сверхкомпьютер, даже если он будет выполнен не из железа и будет в сто сорок пять раз мощнее и "навороченне", чем нынешние, НИКОГДА не сравняется ни с Абсолютом, ни с человеческой психикой... Компьютер - тупая железяка: что в неё положено, на том он и базируется. Анализировать новые исходные, их НЕПРЕСКАЗУЕМЫЕ композиции он не может...

Реакторы, операторы... Да. Сурово. А я-то...
  Улыбка Эреа Sveta, интересно узнать, что именно Вы понимаете под Абсолютом? Он для Вас что, живой что ли? Полагаю, определившись с понятиями, обсуждать их будет проще.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Судьба Дикона - III
« Ответить #13 было: 17 июня 2011 года, 13:38:50 »

Кстати, напомните мне, где сказано, что раскаяние в течение шестнадцати дней что-то исправляет? Помнится, 16 суток дается на то, чтобы виновный покарал себя сам, не вмешивая в это дело Стихию. А через шестнадцать дней - уже поздно.
Помнится, Енниоль торопился получить долги с Альдо до 16 дня после его коронации. Так что, если достославный из достославных  и его Кубьерта не совсем пустышки, исполнение нарушенной клятвы в течении 16 дней тоже может остановить наказание.
Именно. Исполнение.
А вот если клятва нарушена необратимо ("Дом Скал будет справедлив" - и вынесен заведомо несправедливый приговор) - раскаяния бесполезны.  Не в мыслях беда, а в поступке.

Гуляющие же строем по Надору каменюки, на мой взгляд, никакого отношения  к клятвопреступлению Ричарда не имеют. Просто стихия, оставшаяся без хозяина, творит чего хотит
Повелитель-клятвопреступник отрешен. А новый повелитель, который должен и может взять ее под контроль, отсутствует. Теперь стихия бессмысленно и беспощадно рушит все.   
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - III
« Ответить #14 было: 17 июня 2011 года, 13:58:12 »

Именно. Исполнение.
А вот если клятва нарушена необратимо ("Дом Скал будет справедлив" - и вынесен заведомо несправедливый приговор) - раскаяния бесполезны.  Не в мыслях беда, а в поступке.
Согласна. Важен именно поступок.
Если бы в течении 16 дней после суда Окделл отрекся от своего приговора и восстановил бы справедливость, надорские стражи остались бы на месте и катастрофы не случилось.
Но после того, как оскорбленные каменюки "встали и ушли", любые действия и чувства Ричарда - мертвому припарки.

Гуляющие же строем по Надору каменюки, на мой взгляд, никакого отношения  к клятвопреступлению Ричарда не имеют. Просто стихия, оставшаяся без хозяина, творит чего хотит
Повелитель-клятвопреступник отрешен. А новый повелитель, который должен и может взять ее под контроль, отсутствует. Теперь стихия бессмысленно и беспощадно рушит все. 
Надежду вселяет то, что такой вот Разрубленный Змей в ЗЗ однажды уже появлялся, но с этим как-то удалось справиться.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!