Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:49:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Альдо - симпатичный или не очень - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: Альдо - симпатичный или не очень - III  (прочитано 32124 раз)
Боцман
Герцог
*****

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524



просмотр профиля E-mail
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #45 было: 29 июня 2011 года, 22:12:18 »

Раз Валентин Придд - Заррраза,

то Альдо Сэц-Придд - Заразиха!
Авторизирован
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #46 было: 30 июня 2011 года, 10:45:10 »

Иногда заглядывая сюда, чувствовала, что это меня не колышет. Но как-то, после прочтения темы про Катарину, мне показалось, что в их судьбах есть какое-то сходство. Это - борьба за выживание в сложившихся неблагоприятно обстоятельствах. Про Катарину не буду. Так ведь после покушения на Альдо в Агарисе, когда вместо Альдо с Матильдой отравилась Мупа, оба одновременно поняли, что выхода нет, что их в покое не оставят, и надо бороться за трон, иначе - не выжить. И понеслось, а средства и методы борьбы оказались с душком. У Катарины тоже. И мне кажется, оба за это поплатились.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #47 было: 30 июня 2011 года, 12:16:01 »

Так ведь после покушения на Альдо в Агарисе, когда вместо Альдо с Матильдой отравилась Мупа, оба одновременно поняли, что выхода нет, что их в покое не оставят, и надо бороться за трон, иначе - не выжить. И понеслось, а средства и методы борьбы оказались с душком.
Хм. Если мы не верим Левию, то я полагаю разумным согласиться с мнением Матильды, что Альдо сам же Мупу и отравил. Если мы верим Левию, приходится согласиться, что интриговать он начал задолго до покушения. В любом случае "одновременно" не получается.
И, что ещё важнее, большая часть "душка" со стороны Альдо приходится на период вполне благоприятных обстоятельств. Когда он уже сидел на троне и в прочности своего положения был уверен (хотя и ошибочно).
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #48 было: 30 июня 2011 года, 12:47:30 »

Эрэа Маланка. От методов Катарины, кажется, горожан на всех деревьях не вешали, пленников не убивали и судилищ не устраивали... Тоже, конечно, не ангел, но до Альдо ей как до луны.

Это не рассматривая версии про то, что отравление собаки подстроил сам Альдо, чтобы убедить Матильду. И того факта, что никто не заставлял это чудо природы заключать сделки с гоганами и истинниками. Отравление-то было уже после. (Хотя на это можно возразить, что Катарину тоже никто не заставлял соглашаться выходить за Фердинанда. А можно и не возразить, потому что могли и заставлять, мы не знаем.) И не рассматривая всерьез рассказа Левия про подложные письма и фальшивые расписки... А косвенные подтверждения ему есть, насколько я помню: Дорак вроде бы рассуждал о политической активности принцессы Матильды, хотя она сама как репортер максимум подыскивала Альдо подходящую партию.
« Последняя правка: 30 июня 2011 года, 12:49:40 от Лилиет » Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #49 было: 30 июня 2011 года, 13:01:41 »

Иногда заглядывая сюда, чувствовала, что это меня не колышет. Но как-то, после прочтения темы про Катарину, мне показалось, что в их судьбах есть какое-то сходство. Это - борьба за выживание в сложившихся неблагоприятно обстоятельствах.
Верно подмечено. То же сходство наблюдается в судьбах Робера, Жермона, Валентина, Люра, Зои, Матильды, Дикона и Алвы. Перечисление можно продолжить, ибо в цикле нет героев, которые не боролись бы за выживание в неблагоприятных обстоятельствах. 

Цитата
Так ведь после покушения на Альдо в Агарисе, когда вместо Альдо с Матильдой отравилась Мупа, оба одновременно поняли, что выхода нет, что их в покое не оставят, и надо бороться за трон, иначе - не выжить.
Ни тот, ни другая за трон не боролись. Альдо боролся за свою избранность и за светлое будущее Великого Анакса. Катарина боролась за жизнь свою и детей. 

Цитата
И понеслось, а средства и методы борьбы оказались с душком. У Катарины тоже. И мне кажется, оба за это поплатились.
Если Вы покажете мне одного сюжетообразующего героя, средства борьбы которого были без душка, я буду Вам премного благодарен.  Глазки вверх
Впрочем, это опять по кругу.  Грусть
 
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #50 было: 30 июня 2011 года, 14:31:06 »

[
Цитата
И понеслось, а средства и методы борьбы оказались с душком. У Катарины тоже. И мне кажется, оба за это поплатились.
Если Вы покажете мне одного сюжетообразующего героя, средства борьбы которого были без душка, я буду Вам премного благодарен.  Глазки вверх
Впрочем, это опять по кругу.  Грусть

Разве что святой Оноре и морской огурец  Улыбка Грусть

Копайте глубже: покажите мне хоть одного человека, прожившего лет 10 и уверенного в своей непогрешимости. Либо он лжет, либо страдает провалами в памяти, либо ведет жизнь морского огурца
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #51 было: 30 июня 2011 года, 16:59:32 »

Нет ни одного персонажа, которому нельзя сделать какую-либо, как  говорят, предъяву, ни абсолютно белых, ни абсолютно чёрных, в этом притягательность романа, для меня. Мне жаль Окделла, и как оказалось, немного жаль и Альдо, потому что таких много в реальной жизни. И Альдо, и Дика в значит. степени ослепила  и слепила (от слова лепка) вера в свою избранность, их манил маяк, оказавшийся ложным. И сколько таких в реале!. Мне оба эти персонажи несимпатичны, поэтому стараюсь отнестись к ним максимально снисходительно. В смерти Альдо проявилось какое-то величие, в смерти Дика - верность избранному в вожди Альдо. Может ли это быть в "плюс"?
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #52 было: 30 июня 2011 года, 17:41:44 »

Если Вы покажете мне одного сюжетообразующего героя, средства борьбы которого были без душка, я буду Вам премного благодарен.  Глазки вверх
Справдливости ради, таковых есть.
Луиза и её дети, фок Варзов, Ноймаринен.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #53 было: 30 июня 2011 года, 17:56:23 »

В смерти Альдо проявилось какое-то величие, в смерти Дика - верность избранному в вожди Альдо. Может ли это быть в "плюс"?
Ричарду можно поставить в плюс желание по-честному похоронить Удо, самоотверженность в сцене с Моро и в какой-то степени визит к гробу Альдо. К моменту смерти, однако, он о сюзерене уже совершенно забыл.
Альдо можно поставить в плюс предсмертную заботу о Мэллит и Матильде. Но это не основание равнять его с Катари.

Никакого величия я в его смерти не вижу, скорее наоборот. Его последний вывод: "если я умираю, то всё обман" - скорее, свидетельство души мелкой.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #54 было: 30 июня 2011 года, 18:33:42 »

[Альдо можно поставить в плюс предсмертную заботу о Мэллит и Матильде. Но это не основание равнять его с Катари.
Не равнять, а искать аналогии поведения в аналогичных обстоятельствах
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #55 было: 30 июня 2011 года, 18:41:06 »

[Альдо можно поставить в плюс предсмертную заботу о Мэллит и Матильде. Но это не основание равнять его с Катари.
Не равнять, а искать аналогии поведения в аналогичных обстоятельствах
Один чёрт.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #56 было: 01 июля 2011 года, 13:33:30 »

Если Вы покажете мне одного сюжетообразующего героя, средства борьбы которого были без душка, я буду Вам премного благодарен.  Глазки вверх
Справдливости ради, таковых есть.
Луиза и её дети, фок Варзов, Ноймаринен.
Только не Луиза! Она - женщина замечательная, но в борьбе особо со средствами не церемонится.
А Ноймаринем и Варзов... По тому, что мы видим, Вы правы. Но видим мы далеко не все. С Варзовым проще, а вот Ноймаринен, на мой взгляд, безгрешным быть ну совсем не может. Нет безгрешных владетельных герцогов, да еще при наличии беспокойных и небезгрешных соседей. Вот дочке жизнь сломал - отдал за нелюбимого потому, что так надо...   
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #57 было: 01 июля 2011 года, 19:39:02 »

Только не Луиза! Она - женщина замечательная, но в борьбе особо со средствами не церемонится.
И хде у неё не те средства?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #58 было: 01 июля 2011 года, 21:56:26 »

Только не Луиза! Она - женщина замечательная, но в борьбе особо со средствами не церемонится.
И хде у неё не те средства?

Хде у Луизы ТЕ средства?
Авторизирован
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #59 было: 02 июля 2011 года, 00:27:31 »

Где у Луизы вообще хоть какие-нибудь средства? *задумчиво сделала вывод из двух предыдущих сообщений*
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!