Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 22:02:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.  (прочитано 21716 раз)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #90 было: 22 мая 2011 года, 14:57:01 »


Ой, мне снится, или Дикон воскрес? Глазки вверх

Видимо, есть такое... Но давайте не будем отрываться от контекста, ладно? Хотя: Выдави из себя Дика Окделла
Выдавил Окделла из себя - задави Окделла в ближнем! Не выдавливай Окделла на людях - выражения актуальные: "прелестная ортодоксальность Окделлов" присутствует в каждом из нас. И в моей семье тоже были некие установки, которые мне пришлось ломать, чтобы не быть "прямой, как рельса". Хорошо, научили добрые люди на себя со стороны уметь посмотреть. Я с удивлением обнаружила остатки такой "страсти божией" в себе, когда ОЭ начала читать. Я думала о себе лучше... В отличие от Дикона меня СПОЙЛЕРЫ  спасала только способность быть благодарной и способность к самокритике. А то бы тоже СПОЙЛЕРЫ могло получиться...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #91 было: 22 мая 2011 года, 16:45:20 »



Вначале маленького Фердинанда воспитывал диктатор, потом - ходячая измена родине в лице Сильвестра...

С такой обработкой кого угодно растением можно сделать.

Всё-таки, думаю, кого угодно - нет. Многих- можно, согласна, особенно, если человек по натуре склонен скорее к плохому миру, нежели к доброй ссоре  и легко внушаем. Прирождённого лидера - вряд ли. Но, с другой стороны - таких вот, рождённых вести за собой - единицы. 
Фердинанд, кмк, к числу таковых не принадлежал.

Цитата
А что, если Катарине поверить кое в чем?  И показаниям Штанцлера, данным  на суде над Алвой? Хотя бы частично?
И предположить, что все эти годы существовала угроза жизни для Фердинанда? Катарина об этом не упоминала, но только вот она говорила, что если б не связь с Алвой, их бы развели. Кто может насильно развести короля, может его и убить. Тем более, что СБК таки планировал смещение короля. И нигде в ОЭ не сказано, что СБК это смещение планировал бескровным.

А почему и не поверить? Катарина врала тогда только, когда сие было целесообразно, а не ради собственного удовольствия. Что до СБК и его далеко идущих планов, то в  СВС Лионель Савиньяк именно о подобной  угрозе и говорит Ноймаринену.
Цитата
-Сильвестр кончил тем, что собирался напоследок убить короля с наследником и возвести на трон Алву. Стр.303

Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #92 было: 22 мая 2011 года, 17:26:56 »

Выдавил Окделла из себя - задави Окделла в ближнем!

Опасный вы человек Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #93 было: 22 мая 2011 года, 17:34:29 »

Выдавил Окделла из себя - задави Окделла в ближнем!

Опасный вы человек Улыбка


Ну... зачем Вы так? Вы же не знаете, какими именно методами я выдавливаю из своих ближних Окделлов... Вдруг бы они Вам понравились?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #94 было: 22 мая 2011 года, 18:26:20 »

Ну... зачем Вы так? Вы же не знаете, какими именно методами я выдавливаю из своих ближних Окделлов... Вдруг бы они Вам понравились?

Так это же не прыщик. Мой Окделл - часть меня, я с ним сроднился. Может быть, без него это уже буду не я, а совсем другая личность? Вдруг я себе не понравлюсь? Вдруг я вам не понравлюсь? Нет уж, оставьте Окделла при мне, а то он защищаться будет. Кинжалом Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #95 было: 22 мая 2011 года, 18:49:23 »

Да живите с Вашим Окделлом в любви и совете, раз так хочется. Не смею вмешиваться во внутреннее устройство Вашей души - кто я такая?... Я деликатная и тактичная на самом деле женщина, чтобы Вы знали...
Вот если бы Вы сами попросили... Я не посмела бы отказать. Ближнего надо любить, как самого себя. Так, кажется, эта фраза звучит?
Орстон!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #96 было: 22 мая 2011 года, 19:38:03 »

И многих спасла его совесть? Даже у казармы Халлорана, он действовал безупречно, но всего лишь как Праэмперадор. Просто выполнил свой служебный долг.
Таки постольку мы имеем возможность сравнить его с Окделлом не выполняющим своего служебного долга систематически и всегда, то   да  - многих...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #97 было: 22 мая 2011 года, 19:43:13 »

До какого то периода я мог ассоциировать себя с Диком, но после того как оно заняло позицию, что оно пуп вселенной и начало исполнять песнЮ, что ах какое блаженство знать , что я совершенство, знать, что я идеал... Таки когда любая ситуация выворачивается в духе этой песни, полное отсутствие понимания своей ответственности за поступки, отсутствие благодарности... Фраза окделлоидной персоны из жизни, я же ничего не просило и не обещало, а значит ничего не должно за немалые весьма бонусы от человека, который не обязан был этого делать  этого для меню...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #98 было: 22 мая 2011 года, 19:46:42 »

И уж если на то пошло, мне вообще не понять, почему он хотел жить, этот Фердинанд?

Действительно, непонятно. Почему такие люди хотят жить? Ведь не герой, не любимец женщин, характером не вышел, а гляди ж, кислород потребляет наравне со всеми. Определенно, таким людям надо помочь уйти, если они сами не понимают.
Эр Rochefort +++
Эрэа Sveta, и вы это говорите, считая Алву своим любимым героем?! Хех А как же его слова "Не спешите укоротить жизнь, за вас это с восторгом сделают другие"?
Впрочем, тут уместнее вопрос Гэндальфа: "А ты можешь вернуть хотя бы одну отнятую другими жизнь?"
Я знаю хороший ответ, см. слова Бонифация , а ты сможешь вернуть к жизни тех, кто умер по его вине и умрет в дальнейшем?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #99 было: 22 мая 2011 года, 19:58:31 »

Вот если бы Вы сами попросили... Я не посмела бы отказать.

Если вдруг... Я буду знать к кому обратиться Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #100 было: 22 мая 2011 года, 20:02:16 »

И уж если на то пошло, мне вообще не понять, почему он хотел жить, этот Фердинанд?

Действительно, непонятно. Почему такие люди хотят жить? Ведь не герой, не любимец женщин, характером не вышел, а гляди ж, кислород потребляет наравне со всеми. Определенно, таким людям надо помочь уйти, если они сами не понимают.
Эр Rochefort +++
Эрэа Sveta, и вы это говорите, считая Алву своим любимым героем?! Хех А как же его слова "Не спешите укоротить жизнь, за вас это с восторгом сделают другие"?
Впрочем, тут уместнее вопрос Гэндальфа: "А ты можешь вернуть хотя бы одну отнятую другими жизнь?"
Я знаю хороший ответ, см. слова Бонифация , а ты сможешь вернуть к жизни тех, кто умер по его вине и умрет в дальнейшем?


Не поняла, защищаете Вы меня или наоборот, но на всякий случай - спасибо. А у Бонифация много хороших  проповедей: как раз для меня. Хоть мне и не 60 лет, как Матильде, но многие фразы из его речей, обращённых к алатской княжне, оплакивающей свою пропащую жизнь, мне не то чтобы помогли, но... утвердили в вере, скажем. В моей вере,  а не в том беззубом "эсператизме", которым меня так долго вязали по рукам и ногам, объясняя, что я слишком горячая и Бога - пардон - Создателя гневлю...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #101 было: 22 мая 2011 года, 20:06:12 »

Вот если бы Вы сами попросили... Я не посмела бы отказать.

Если вдруг... Я буду знать к кому обратиться Улыбка

Не сомневайтесь во мне, добрый эр! Что-то, а что-нибудь из кого-нибудь выдавить столь стеснительный и скромный человек, как я, всегда с насла... Не откажу ближнему, в общем, в посильной помощи...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #102 было: 23 мая 2011 года, 22:51:01 »

Всем, кто мне отвечал и, возможно, ждет моих ответов: извините, пока не успел.
Пока - только спасибо эрэа Нинель за Аберкромби. Начал читать и активно нравится. Особенно дан Глокта.
Вот уж кто бы пригодился в Эйнрехте! У него Кальдмеер все бы подписал и все подтвердил на суде. Лишь бы отпустили в Закат Плач Кривая усмешка Смех Смех
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #103 было: 24 мая 2011 года, 06:00:06 »


СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #104 было: 24 мая 2011 года, 21:30:32 »

Как я понял первый пост в этой теме, это то, что у Gаtty нет шаблонных положительных героев и отрицательных злодеев, а есть неоднозначные персонажи, по сути, живые. И уже мы сами, из-за своих предпочтений делим их (персонажей) на "хороших" и "плохих."
Ведь бывает так, что персонаж симпатичен, а некоторые его поступки- нет, или наоборот.
Правда, есть в ОЭ (про Арцию говорить не буду, т.к. ещё не читал) абсолютно отрицательный герой- маньяк Айнсмеллер. Ну возможно, он введен для контраста, не знаю. С остальными персонажами не все так очевидно. 
 Вот, кмк, о чем хотел сказать эр Павел Парвус.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!