Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 06:30:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать
Автор Тема: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.  (прочитано 21704 раз)
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #60 было: 21 мая 2011 года, 15:15:14 »

Мое мнение по первому посту. Реализм фантастики (любой) и заключается, по-моему, в реалистичности характеров, мыслей, чувств героев, а все остальное уже не так важно, так как служит скорее средством, инструментом раскрытия персонажей и подачи авторского замысла. Об этом кажется, уже достаточно давно пишут (а Станислав Лем писал об этом прямо в фантастическом рассказе:)). Неудивительно, что в конечном итоге лучшей признают фантастику, реалистичную именно в этом плане. Думается мне, что "Отблески" имеют все шансы попасть в эту категорию.

Такого рода "реализм" присущ любому грамотному произведению искусства или литературы, будь то исторический роман, фантастика или детектив. Наличие психологической достоверности и убедительность художественного образа - это нормальная составляющая искусства вообще.
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #61 было: 21 мая 2011 года, 15:37:03 »

Фердинанд - солдат. Алва - маршал. "Кто более матери-истории ценен"?.. 

Почти в любом европейском государстве XVII-XVIII века было наоборот, независимо от талантов маршала и бездарности монарха. Для современного государства - пожалуй, можно принять.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #62 было: 21 мая 2011 года, 15:58:13 »



Такого рода "реализм" присущ любому грамотному произведению искусства или литературы, будь то исторический роман, фантастика или детектив. Наличие психологической достоверности и убедительность художественного образа - это нормальная составляющая искусства вообще.


!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!йес и тыс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот речь, достойная быть отлитой в бронзе!... или в чем-нибудь еще незыблемом, чтобы досталась потомкам неиспорченной!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #63 было: 21 мая 2011 года, 16:04:20 »

Фердинанд - солдат. Алва - маршал. "Кто более матери-истории ценен"?.. 

Почти в любом европейском государстве XVII-XVIII века было наоборот, независимо от талантов маршала и бездарности монарха. Для современного государства - пожалуй, можно принять.

Да не о монархе речь... О человеке-Фердинанде, который тоже, вроде бы, имеет право на жизнь... Какой уж там солдат! Курица мокрая! Это ж я для сравнения масштабов личности и полезности каждого...
И уж если на то пошло, мне вообще не понять, почему он хотел жить, этот Фердинанд?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Immerdin
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #64 было: 21 мая 2011 года, 16:26:20 »

Такого рода "реализм" присущ любому грамотному произведению искусства или литературы, будь то исторический роман, фантастика или детектив. Наличие психологической достоверности и убедительность художественного образа - это нормальная составляющая искусства вообще.

Пожалуй. Надо было мне, наверное, уточнить просто, что в фантастике любой другой реализм надо искать с большой осторожностью Улыбка.
Авторизирован

Если вы Медведь с опилками в голове и думаете о делах, вы иногда с огорчением обнаруживаете, что мысль, которая казалась вам очень дельной, пока она была у вас в голове, оказывается совсем не такой, когда она выходит наружу и на нее смотрят другие — Винни-Пух
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #65 было: 21 мая 2011 года, 16:34:35 »

И уж если на то пошло, мне вообще не понять, почему он хотел жить, этот Фердинанд?

Действительно, непонятно. Почему такие люди хотят жить? Ведь не герой, не любимец женщин, характером не вышел, а гляди ж, кислород потребляет наравне со всеми. Определенно, таким людям надо помочь уйти, если они сами не понимают.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #66 было: 21 мая 2011 года, 16:47:40 »

Такого рода "реализм" присущ любому грамотному произведению искусства или литературы, будь то исторический роман, фантастика или детектив. Наличие психологической достоверности и убедительность художественного образа - это нормальная составляющая искусства вообще.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!йес и тыс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот речь, достойная быть отлитой в бронзе!... или в чем-нибудь еще незыблемом, чтобы досталась потомкам неиспорченной!
Полностью присоединяюсь  Улыбка Кстати, неплохие рассуждения на эту тему есть у А. Сапковского и Ст.Береся "История и фантастика"СПОЙЛЕРЫА относительно синтетической мифологиии... в той или иной мере любой писатель создает свой собственный мир, несколько отличный от реального. Достаточно вспомнить Париж Бальзака и Золя, Баийю Амаду, американскую глубинку Фолькнера... Вроде бы реалисты, описывают реально существующие пространства, но ... Чем талантливее автор, тем больше хочется побывать в этом мире. Помните, что сказала фейхвангеровская Каэтана Гойе: "Мне хочется быть там, и на бое быков, и в сумасшедшем доме..."
Эр Павел Парвус, ну, по большому счету во всех перечисленных Вами идеальных героях тоже можно найти изъяны Подмигивание А в ком нельзя, тот просто недостаточно полно раскрыт. Но если уж говорит о героях Стругацких, потому-то мне и нравится больше сорвавшийся с тормозов Румата, чем веселые трудоголики из "Понедельника..", который, впрочем, тоже очень люблю и перечитываю с удовольствием.
Просто спасибо Хозяйке за чудесный мир, герои которого заставляют думать и спорить, да просто помогают жить. Сказки нужны всем и всегда, в любом возрасте и положениии, жаль тех, кто этого не понимает.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #67 было: 21 мая 2011 года, 16:52:13 »

И уж если на то пошло, мне вообще не понять, почему он хотел жить, этот Фердинанд?

Действительно, непонятно. Почему такие люди хотят жить? Ведь не герой, не любимец женщин, характером не вышел, а гляди ж, кислород потребляет наравне со всеми. Определенно, таким людям надо помочь уйти, если они сами не понимают.

Даа! Вот потому-то и проблемы с кислородом, что много нас,  таких, фердинандообразных....... И никто, никто не поможет ...уйти! Плач Плач Плач
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #68 было: 21 мая 2011 года, 16:55:05 »

И уж если на то пошло, мне вообще не понять, почему он хотел жить, этот Фердинанд?

Действительно, непонятно. Почему такие люди хотят жить? Ведь не герой, не любимец женщин, характером не вышел, а гляди ж, кислород потребляет наравне со всеми. Определенно, таким людям надо помочь уйти, если они сами не понимают.
Эр Rochefort +++
Эрэа Sveta, и вы это говорите, считая Алву своим любимым героем?! Хех А как же его слова "Не спешите укоротить жизнь, за вас это с восторгом сделают другие"?
Впрочем, тут уместнее вопрос Гэндальфа: "А ты можешь вернуть хотя бы одну отнятую другими жизнь?"
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #69 было: 21 мая 2011 года, 17:00:34 »

не герой, не любимец женщин, характером не вышел, а гляди ж, кислород потребляет наравне со всеми. Определенно, таким людям надо помочь уйти, если они сами не понимают.

Да не про то я! Каждый имеет право дышать кислородом, я спорю, что ль? Я про то, когда тебе в лицо: "...не король, не дворянин, не мужчина"... А ещё на тебе висит, что из-за тебя вот сейчас убьют человека, которого ты, между прочим, любил... А его всерьез убьют, насовсем! Не понарошке... А ещё отречение и позор... И каждый... свинтус тебя унижает, как хочет. Хотя... Он же привык подчиняться чужой воле, этот "королёк", он и повластвовал-то всего-ничего, от бегства Манриков до мятежа Рокслея... Чему тут удивляться? Он и раньше спал да ел... Какая разница: во дворце или в тюрьме? Главное, чтобы котлеты неподгорелые приносили...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #70 было: 21 мая 2011 года, 17:06:39 »

не герой, не любимец женщин, характером не вышел, а гляди ж, кислород потребляет наравне со всеми. Определенно, таким людям надо помочь уйти, если они сами не понимают.

Да не про то я! Каждый имеет право дышать кислородом, я спорю, что ль? Я про то, когда тебе в лицо: "...не король, не дворянин, не мужчина"... А ещё на тебе висит, что из-за тебя вот сейчас убьют человека, которого ты, между прочим, любил... А его всерьез убьют, насовсем! Не понарошке... А ещё отречение и позор... И каждый... свинтус тебя унижает, как хочет. Хотя... Он же привык подчиняться чужой воле, этот "королёк", он и повластвовал-то всего-ничего, от бегства Манриков до мятежа Рокслея... Чему тут удивляться? Он и раньше спал да ел... Какая разница: во дворце или в тюрьме? Главное, чтобы котлеты неподгорелые приносили...
Ой, мне снится, или Дикон воскрес? Глазки вверх
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #71 было: 21 мая 2011 года, 17:33:03 »


Ой, мне снится, или Дикон воскрес? Глазки вверх
Выкопался, ну точно выкопался!  В шоке Подмигивание
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Spokelse
гость


E-mail
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #72 было: 21 мая 2011 года, 18:08:48 »

Мда...

– Закройте книгу, – все еще сдерживаясь, велел Дикон. – Вы не лавочник в своей спальне. Вы – узник, и перед вами супрем Талигойи. Талига больше нет. Олларам был отпущен один круг. Он истек. Вам все ясно?

Фердинанд поднял дряблое лицо. Так он был еще уродливей.

– Нет короля Талига. – Маленькие свиные глазки глядели прямо. – Талиг есть. И будет.

– Кто бы говорил! – Супрем не должен кричать, но сдержаться невозможно! – Вы подписали отречение и признали права истинного короля. Отречение не имеет обратного хода.

– Я не оспариваю отречение. – Бледные губы чуть дрогнули. Улыбка? Плач? – Династии конец… Я предал свой народ, свое имя, своего маршала, жену, сына… Я предам их снова, если меня заставят, только, молодой человек, я – это не Талиг, а Талиг, к счастью, не я, он выдержит.

Даже если вы убили Алву, Рудольф жив. И Георгия… Моя сестра сильней меня. Рано или поздно они с Рудольфом соберут страну из осколков. Их сын, по закону Франциска, станет королем… Я этого, разумеется, не увижу, и хорошо. Мне было бы тяжело смотреть в глаза тем, кого я подвел, но вы еще вспомните наш разговор, господин супрем… Подобранный Рокэ сын изменника. Вы так и не стали рыцарем, оруженосец! Вы никем не стали…

– Хватит! – Если сейчас же не уйти, он не выдержит и ударит. Ударить узника – позор, но разве позор убить крысу? – Вы не заслуживаете ничего, кроме презрения!

– Не заслуживаю, – согласился Оллар. – Так же, как и вы. Только я знаю, что заслуживаю презрение, а вы – нет.


СЗ, т. 1.

Чтобы такое сказать, надо иметь характер. Достаточно сильный. Надо иметь волю и совесть. Не так и мало...
А если бы Фердинанду один СБК (не путать с СБЧ) не внушал много лет, что он - Фердинанд - не способен самостоятельно руководить страной, то и Фердинанд мог бы стать вполне достойным правителем.
« Последняя правка: 21 мая 2011 года, 18:12:26 от Spokelse » Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #73 было: 21 мая 2011 года, 18:46:09 »

Сколько сертифицировано благородных людей погибли в процессе неудачной реализации своих не менее благородных планов?
Укрощение Моро было необходимо для реализации планов Альдо?  В шоке Круто

Что такого неблагородного до подлости он совершил на Фабианов день? Чем не благородны намерения затаиться до времени и таки отомстить за убитого отца?
"А оруженосец коменданта Олларии стоит ниже оруженосца Первого маршала!...А Эстебан наверняка грызет локти от зависти…" Смех Смех Смех

Благородная бестолочь
Полностью согласен.

И все же, сколько и скольких? По факту
Многих. Плач Плач Плач

Чем же она абстрактна? С некоторой, право же не запредельной натяжкой, она не более абстрактна, чем Россия для идейных корниловцев или Ржечь Посполита для Анджея Кмицица.
Натяжка мегазапредельная. Вышеуказанные эры бились за свою рушащуюся в данный момент Талигойю,  пытаясь спасти её от гибели, а не устраивали путч в благополучной стране во имя идеалов 400-летней давности. Ледяной поход имел место не в 2318 году, и пан Кмитиц бился со шведами не в 2056-ом. В наши дни группа панов, которая попыталась бы восстановить Речь Посполитую на деньги скажем Бен Ладена с помощью чеченских боевиков выглядела бы несколько неадекватно. Смех Смех Смех

Рад, что стратегически Вы со мной согласны
Как человек занимающийся практической политикой. Подмигивание
« Последняя правка: 21 мая 2011 года, 20:49:09 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #74 было: 21 мая 2011 года, 21:23:56 »

Даже если бы он не был человеком с характером, волей, честью, отказывать ему в праве на жизнь как-то ... эр Уленшпигель сказал бы - не кошерно. Это немного офф-топ, но я дочь врача, у меня мама всех спасает, не разбирая, достоин он жить или нет. Марселю, во всяком случае, решение обречь своего короля и просто человека на смерть далось нелегко, хоть он и действовал во имя благородной цели спасения Рокэ. Мне кажется, знай Фердинанд, что свобода Алвы зависит от его жизни, он вполне мог бы решиться на самоубийство.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!