Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 04:33:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] Печать
Автор Тема: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.  (прочитано 21712 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #105 было: 24 мая 2011 года, 21:34:15 »

/*Вздыхает*/ Кто такие "мы"?
Мы бывают разные!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #106 было: 24 мая 2011 года, 21:49:23 »

/*Вздыхает*/ Кто такие "мы"?
Мы бывают разные!

Мы- это читатели, те кто читает, в данном случае, книги эрэа Gаttу.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #107 было: 24 мая 2011 года, 22:10:07 »

Может, сформулируем более корректно - некоторые из читателей?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #108 было: 24 мая 2011 года, 22:19:53 »

Может, сформулируем более корректно - некоторые из читателей?

Ну если настаиваете, скажем так, большая часть, т.к., у большей части читателей, есть свои предпочтения о героях книг которые они читают.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #109 было: 24 мая 2011 года, 22:22:55 »

Начнем пересчитывать по головам, сколько читателей имеют предвзятые мнения о героях, а сколько судят их по их поступкам?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #110 было: 24 мая 2011 года, 22:35:42 »

/*Вздыхает*/ Кто такие "мы"?
Мы бывают разные!

Мы- это читатели, те кто читает, в данном случае, книги эрэа Gаttу.

Так! Я тоже читатель и с немалым удовольствием читаю книги эрэа Gаttу! Никаких персонажей  я не делю на "хороших своих" и "плохих чужих".  И в жизни и в литературе - настоящей литературе - всё не так однозначно и не так просто.  Поэтому мне не очень понятно, почему   моё впечатление от прочитанного подгоняют под некую схему. И за меня решают - как я отношусь к персонажам прочитанных мною книг.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Spokelse
гость


E-mail
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #111 было: 24 мая 2011 года, 23:12:36 »

Может, сформулируем более корректно - некоторые из читателей?

Ну если настаиваете, скажем так, большая часть, т.к., у большей части читателей, есть свои предпочтения о героях книг которые они читают.

У большей части читателей действительно есть свое мнение о героях книг, которые они - читатели -  читают. И предпочтения тоже.

Но Вы-то не об этом говорили.
Вы вот о чем говорили:

И уже мы сами, из-за своих предпочтений делим их (персонажей) на "хороших" и "плохих."

Кто подсчитывал этих "мы"?  Хех

Я, к примеру, к другим "мы" отношусь. К тем, кто мнение имеет, но персонажей на плохих и хороших не делит.
Авторизирован
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #112 было: 25 мая 2011 года, 05:08:27 »

Как я понял первый пост в этой теме, это то, что у Gаtty нет шаблонных положительных героев и отрицательных злодеев, а есть неоднозначные персонажи, по сути, живые.

Ведь бывает так, что персонаж симпатичен, а некоторые его поступки- нет, или наоборот.

 С остальными персонажами не все так очевидно.  Вот, кмк, о чем хотел сказать эр Павел Парвус.

Не буду спорить с Вашей основной мыслью - считаю её верной. Однако в тексте есть чёткое указание на то, что Фридриху и Гудрун смерть адмирала цур зее ни к чему - они только хотели спасти своих дружков. Калдмееру нужно было только подписать бумаги - и его отпустили бы. Но он признательных показаний не дал, поэтому дело дошло до казни. Поэтому Рупперт выбирает из всех путей тот, что остался: отбить адмирала. Не назову страницу, но это - так.
Несмотря на верное толкование "положительных" и "отрицательных" персонажей. Потому Вера Викторовна и не сказочница, а писательница , причём книг, которые даже фэнтези трудно назвать...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #113 было: 29 сентября 2016 года, 01:10:54 »

Эх, поздновато я  на Зелёный Форум пришёл - остаётся по бОльшей части темы трех-пятилетней давности комментировать! Грусть (Кстати, если вспомнить, что есть "зелень" в мире Кэртианы, название "ЗФ" звучит довольно-таки прикольно!  Смех Хотя на эту тему небось уже не один десяток раз проходились!)
Да, в ОЭ и впрямь не видно ни героя в сверкающие одеждах и жутким зудом в районе лопаток, ни Чёрного Властелина. Есть люди, поставленные волею Автора и сюжета в такую-то ситуацию. И выбираются они из неё - чтобы угодить в следующую - в соответствии с воспитанием, жизненным опытом, ну и - куда от этого денешься - свойствами натуры своей.
И характеры даны в развитии, персонажи, набив шишек, умнеют (если на это вообще способны, привет ПС!) Тому же Марселю дофельпскому рассказать, что он вступит в сговор с монархом другой державы, станет самозванным послом и будет вести фальшивую переписку (не говоря уж о том, что ему придется "добивать своего короля"!) - можно, конечно, но утро пришлось бы встречать в Нохе! Роберт, услышав о своих будущих действиях по свержению Альдо, тоже предложил бы прогуляться куда там в Агарисе полагалось для решения вопросов чести! Да даже Ричард, узнай о том, что станет отравителем и лжесвидетелем, не сильно бы обрадовался => вызвал! Но растут люди, и невозможное возможно.
Тот же Повелитель Скал вызывал симпатию, вопреки всему, где-то до середины ЛП. Точнее не скажу, давно это было и уж после ЛП от той симпатии осталось лишь сожаление. Видимо, во многом я на свиненыша похож, по крайней мере был в молодости - верил много каким] Штанцлерам из телевизора, и вообще "меня не ценят, я большего заслуживаю,  весь мир мне должен", а уж кому если сделал мерзость, то это не в счёт! Надеюсь, малость изменился с тех пор и Окделл несколько из меня выдавился. Ну, если что, знаю к кому обратиться, эреа Sveta, надеюсь - не откажете Подмигивание Но, по прошлому - надеюсь - своему сродству могу лишь погрустить о испорченной "заготовке человека". Примерно так же, как о ребятушках с курицей на рукаве из всяких там Дас Райхов да Лейбштандартов - изначально добротный человеческий материал испоганен напрочь обработкой! Из лично смелых, с "прокаченным" чувством товарищества, умеющих хранить верность даже в практически безнадёжной ситуации, да и ан масс не деревянных на всю голову мальчишек/подростков получили эсэсманов,  а из опять же не обделенного личной смелостью, преданностью (таки да, он предан и идее - #(та)Ракананацарство! - и лично ГВБШ, СБЧ,Роберу, да и даже ПМ! И травит он своего эра, буквально ломая себя! Что, конечно, ни разу не оправдывает свиненка, но есть медицинский факт!) - Дикона! И вот тех заготовок, годных теперь разве на корм червям из-за криворукости/злого умысла обрабатывающих человеческий материал - их таки жаль! Хотя, не скрою, порадовало известие о двух "отражениях" возможного Ричарда Окделла - "тени Джастина" и Руперте. Вот про Руперта как отражение Окделла ни краешка мысли не заглядывало в голову!
И ведь даже такой Твердый и незыблимый не статичен, он развивается по ходу повествования! Растёт над собой, от лопоухого щенка к полноценному отравителю, клятвопреступнику, лжесвидетелю и убийце женщин. В т.ч. беременной. Не лучший путь, конечно, но прогресс по нему впечетляет!  Кривая усмешка
Робер. Репортер. Что, конечно, облегчает понимание. И его рост виден, от недалекого в общем аристократа-члена партии успешно проигравших к Проэмперадору Олларии. Через Ренкваху, Кагету, мятеж в Эпинэ, эшафот и перевязь Люра, через Дору и "суд" наконец. И, в отличие от другого Повелителя и репортера, из каждого эпизода он что-то да выносит. Развивается. Думает, кошки его задери, а не шляпу носит. Да, от иллюзий насчёт своего "друга" и сюзерена до конца не избавился, но одно решение сменить сторону - не перебежать за плюшками, он как раз плюшек и не ждет, и пытаясь предать горе-мятежников из Эпинэ, думает о том, как их дурные головы уберечь, а не свою. И добрых жителей Олларии, не желающих становиться добрыми раканцами, тоже пытается защищать без дальнего прицела. А увидев тот самый Лик Победы, а также другие подробности её анатомии. В общем-то, в ЛП "университеты" герцога Эпинэ уже закончены, дальше идут уже "курсы повышения квалификации"  Подмигивание Роберту просто нужно узнать, чему же он научился (и хорошо научился) и как это применять в жизни. Другого Альдо он уже к себе не подпустит, по крайней мере пока в полный статический маразм не впадет  Смех Да и другого Окделла тоже вряд ли, ему одного хватило (надеюсь!)
Про Марселя много говорено, и я тут помянул его. Правда вот не знаю, хотел бы его в друзья - уж больно себя на его фоне неохота видеть, "как перед доном Педро-то неудобно" Должны друзья все же быть сопоставимы, иначе это не дружба, а покровительство получится. А этого добра нам не надобно, тараканы в голове единогласно против! Хотя Заразу - при всей к нему симпатии - ещё меньше в своём ближнем кругу видеть охота  Радость Восхищаться им лучше - как по мне - на расстоянии.  Смех
Фердинанд. Его в тексте немного, и расшифровывается он трудно. Сначала - король-ширма, предмет меблировки тронного зала. "Так, трон стоит, но чего-то не хватает. А посадим-ка туда Фердинанда,  что получится? Вот, другое дело!"  Смех  Суд - ощущение непередаваемое, просто бесил! И под словами Катарины подписался бы неоднократно. Правда, ее же слова о проведенной "обработке" несколько меняют мнение (опять же, кошки его знают, как сам бы выдержал!) Ну а разговор со свиненком перед ночью своего убийства показывают загубленный потенциал ЕВ. Он мог стать настоящим монархом, но кардиналы не дали. А сам не смог/не захотел. Что же до того, что продолжал жить после судилища и тех слов в лицо - тут возможны два варианта. Первый - банально духу не хватило. Ну не готовила его жизнь к принятию решений, особенно таких. Вполне возможно. А второй - вера. Религия. Мы, конечно, не знаем, как олларианство (и эсператизм тоже) к суициду относится, но предположить, что в этом вопросе схожи с христианством имеем право - много схожего как-никак. Опять же, дуэли на линии под запретом, так что предположение не лишено оснований.
« Последняя правка: 30 сентября 2016 года, 23:41:49 от Зануда » Авторизирован
Страницы: 1 ... 6 7 [8] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!