Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:35:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Технический раздел
| |-+  Работоспособность форума
| | |-+  Предложения и замечания.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Предложения и замечания.  (прочитано 26046 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Предложения и замечания.
« было: 29 апреля 2011 года, 12:09:06 »

Поскольку движок форума устарел и не тянет, а латать его муторно и ненадежно, в обозримом будущем будем переезжать. 

Тем, кто реально озабочен тем, чтобы на форуме было максимально приятно общаться, предлагаю  высказываться здесь.
Все идеи, замечания  и предложения будут рассмотрены и, если Хранители сочтут возможным, учены.

Поскольку форум страшно громаден, а модераторов мало и они, между прочим РАБОТАЮТ, можно подумать о создании чего-то вроде  совета наиболее уважаемых форумчан (тут и такой показатель как карма может пригодиться), а можно  и не создавать. Короче, думайте.    Подмигивание
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #1 было: 29 апреля 2011 года, 12:18:19 »

Цитата
Поскольку форум страшно громаден, а модераторов мало и они, между прочим РАБОТАЮТ, можно подумать о создании чего-то вроде  совета наиболее уважаемых форумчан (тут и такой показатель как карма может пригодиться), а можно  и не создавать. Короче, думайте. 


1. Зачем нужен совет наиболее уважаемых форумчан? Чем этот совет будет заниматься? Какие у членов совета будут полномочия? ИМХО, если не хватает модераторов, можно навербовать новых. Хотя бы со статусом локальных модераторов. До сих пор эта практика действовала вполне успешно и не понятно, зачем нужно придумывать новые сущности.

2. Если дойдёт до Совета, то может не стоит использовать карму как меру уважения?
« Последняя правка: 29 апреля 2011 года, 12:22:42 от Станислав » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #2 было: 29 апреля 2011 года, 12:50:27 »

Я могу по этому поводу высказать лишь одну мысль.
Мы находимся на форуме официального сайта Веры Викторовны Камши.
Искходя из этого, я знаю лишь одного человека, который имеет право определять состав любых советов, и чье уважение имеет значение в данном вопросе - это Вера Викторовна Камша.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #3 было: 29 апреля 2011 года, 13:14:16 »

1. События последних двух дней показывают, что некоторые изменения нужны.
2. Изменения эти - скорее эволюционные, чем революционные. Форум продолжает оставаться очень симпатичным местом общения, а нередко лучшее - враг хорошего.
3. В литературной части форума, на мой взгляд, наибольшее раздражение и неприятие вызывают "закольцованные" дискуссии, когда одни и те же аргументы многократно ходят по кругу. На каком-то очередном круге, при полном отсутствии желания повторяться в энный раз, неизбежно возникает аргумент "сам дурак" и дальнейшая дискуссия становится сильномалопривлекательной. Мне представляется, что на определенном этапе дискуссанты обязаны "согласиться не соглашаться", а если они этого не сделали, то за них это сделают модераторы.
4. Я бы подумал о правиле (а не желательности) подтверждать свои аргументы ссылками на текст. Исключения - "широкие" гипотезы типа "что такое Абсолют".
Это, на мой взгляд, на поверхности. Буду думать еще.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #4 было: 29 апреля 2011 года, 13:15:55 »

Думать надо, да. И у меня этот процесс займет время.
Но навскидку - несколько предложений!

1. Реформировать "Яму" таким образом, чтобы доступ для записи  в нее имели только вызвавший и вызванный.

Иначе "Яма" превращается в - извините - скандал в обезьяннике.

2. Отключить в "Яме" возможность менять "карму", если это технически возможно.

Поскольку в "Яме" у людей не выдерживают нервы, и за необдуманную реплику человек может неоправданно пострадать.

3. Если это технически возможно, выводить "карму" не по сумме, а по отдельности. То есть, не +100 или -100, а (+200/-100) или (+100/-200) соответственно.

4. Ввести в каждый раздел локального модератора из людей, имеющих возможность постоянно контролировать раздел. И поручить им пресекать любой накал страстей. И, ИМХО, крайне желательно, чтобы кандидаты на должность локального модератора имели талант быстро и эффективно улаживать предполагаемый конфликт в привате.

5. Создать топик, в котором модераторы - и глобальные, и локальные - в обязательном порядке сообщали о своих решениях, и мотивах этих решений.

Эта мера, ИМХО, должна быть предназначена не столько для объяснения наказания, сколько для мотивировки решения модератора. То есть, в случае, если дискуссия рискует выйти за рамки Правил, модератор закрывает дискуссию на сутки (предположим), чтобы спорщики успокоились и попили водички, и сообщает о своем решении в соответствующем топике.

6. Ввести в Правила Форума пункт, гарантирующий любому наказанному, желающему приватно оспорить решение модератора, рассмотрение его дела советом глобальных модераторов, с сообщением ему окончательного решения совета приватно, и без детализации!

Эта мера, ИМХО, позволит наказанному приватно оспорить решение модератора, который, - как любой человек, - может ошибаться.

7. Ввести в Правила "Яму", как стандартный способ публичного разрешения личных разногласий, на условии невмешательства остальных форумчан (кроме модераторов, разумеется).

Сделать сие надо, ИМХО, таким образом, чтобы при любых личных недоразумениях наиболее естественной мерой их решения становились бы либо приватные переговоры, либо "Яма".
Иначе так и будут создаваться ситуации, когда "Вася" обижается на "Петю", и обида эта будет срабатывать в самых нежелательных ситуациях.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #5 было: 29 апреля 2011 года, 13:23:12 »

Да, и самое главное!
Любые дискуссии по изменению Правил должны носить сугубо абстрактный характер! Иначе говоря, любое предложение по изменению Правил получает (если получает) приватный ответ. Публичные споры  о Правилах не в коем случае допускаться не должны. И пресекаться немедленно!
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #6 было: 29 апреля 2011 года, 13:25:17 »

Только тут надо аккуратно, эр Spokelse. Потому как обжалование, суд первой, второй и третьей (Хозяйка) инстанции могут превратить работу модераторов в нечто совершенно неподьемное.

А насчет Ямы - это, на мой взгляд, вообще крайняя мера. Но если до нее дошло, то это должна быть дуэль по четким правилам, а то очень уж неопрятно получается. И, конечно, для дуэли нужны двое (в смысле, не больше, но и не один!  Подмигивание )
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #7 было: 29 апреля 2011 года, 13:26:54 »

Да, и самое главное!
Любые дискуссии по изменению Правил должны носить сугубо абстрактный характер! Иначе говоря, любое предложение по изменению Правил получает (если получает) приватный ответ. Публичные споры  о Правилах не в коем случае допускаться не должны. И пресекаться немедленно!
Тогда эту тему надо немедленно закрыть.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #8 было: 29 апреля 2011 года, 13:40:35 »

Только тут надо аккуратно, эр Spokelse. Потому как обжалование, суд первой, второй и третьей (Хозяйка) инстанции могут превратить работу модераторов в нечто совершенно неподьемное.

А насчет Ямы - это, на мой взгляд, вообще крайняя мера. Но если до нее дошло, то это должна быть дуэль по четким правилам, а то очень уж неопрятно получается. И, конечно, для дуэли нужны двое (в смысле, не больше, но и не один!  Подмигивание )

Разумеется! "Яма" должна четко регулироваться. И суд "высших" инстанций должен стать крайней и последней мерой.

Но... Бытует в некоторых кругах сети нелепое мнение, что все модераторы ЗФ одним миром мазаны...

Вот не знаю, как кто, а меня никто ничем не мазал... И не пытались. И не просили. Улыбка

Да, и самое главное!
Любые дискуссии по изменению Правил должны носить сугубо абстрактный характер! Иначе говоря, любое предложение по изменению Правил получает (если получает) приватный ответ. Публичные споры  о Правилах не в коем случае допускаться не должны. И пресекаться немедленно!
Тогда эту тему надо немедленно закрыть.  Улыбка

Тему? Да, надо закрыть. Но очень важно, ИМХО, чтобы любой, считающий себя обиженным, имел законодательное правао на рассмотрение своего дела с "нуля" и приватно.
« Последняя правка: 29 апреля 2011 года, 13:46:03 от Spokelse » Авторизирован
raymond
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 30


forever yours


просмотр профиля E-mail
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #9 было: 29 апреля 2011 года, 13:43:56 »

"Яма" не нужна вообще.
Авторизирован

Балканоид.
Ramona-en-honor-de-Almeida
Граф
****

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 476


Эдномбрэдальмиранте!


просмотр профиля WWW
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #10 было: 29 апреля 2011 года, 13:58:07 »

Лично мне тоже не совсем понятно, зачем нужна яма. Чтобы сбросить негатив? По-моему, его там больше создается, нежели сбрасывается. Решить спор? Когда спор идет на таких тонах, возникновение конструктивных решений в принципе маловероятно. И если это разборка двоих - почему нельзя провести ее в личке?

Совет уважаемых... а может не надо? А то вдруг они для кого-то уважаемые, а для кого-то ВНЕЗАПНО нет? Или вдруг они сами кого-то не уважают и будут судить предвзято? Мне кажется, лучше уж по старинке - правила и модераторы.
Авторизирован

- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно?
- Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю.
Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю,
и по-любому выходит, что дело... (с)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #11 было: 29 апреля 2011 года, 14:16:56 »

Но очень важно, ИМХО, чтобы любой, считающий себя обиженным, имел законодательное правао на рассмотрение своего дела с "нуля" и приватно.
А разве сейчас не имеют? Приватная процедура "наместник" - "Хранитель" - Хозяйка. Разве она нуждается в усложнении?  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #12 было: 29 апреля 2011 года, 14:21:37 »

Совет уважаемых... а может не надо? А то вдруг они для кого-то уважаемые, а для кого-то ВНЕЗАПНО нет? Или вдруг они сами кого-то не уважают и будут судить предвзято? Мне кажется, лучше уж по старинке - правила и модераторы.
Дело в функциях.
Совет уважаемых, если он будет, это никак не судьи. И не модераторы. Я бы сказал, что это может быть некий совещательный орган, помогающий принимать решения в сложных ситуациях. Но, если честно, я тоже не уверен, что он нужен.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #13 было: 29 апреля 2011 года, 14:23:56 »

Но очень важно, ИМХО, чтобы любой, считающий себя обиженным, имел законодательное правао на рассмотрение своего дела с "нуля" и приватно.
А разве сейчас не имеют? Приватная процедура "наместник" - "Хранитель" - Хозяйка. Разве она нуждается в усложнении?  Улыбка

Да, нуждается! Только не в усложнении, а в кодификации.
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #14 было: 29 апреля 2011 года, 14:26:57 »

А разве сейчас не имеют? Приватная процедура "наместник" - "Хранитель" - Хозяйка. Разве она нуждается в усложнении?  Улыбка

Да, нуждается! Только не в усложнении, а в кодификации.
Ну, возможно. Вам как наместнику виднее.   Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!