Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 11:07:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Технический раздел
| |-+  Работоспособность форума
| | |-+  Предложения и замечания.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: Предложения и замечания.  (прочитано 26047 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #30 было: 29 апреля 2011 года, 15:54:17 »

/*Вздыхает*/ Представляете себе, например, форум по астрономии?
И там раздел "Альтернативные мнения" - для тех, кто путает квазар с пульсаром, планету с кометой или ищет, где бы изложить задушевную идею о том, что галактики имеют совесть и душу...
А все прочите, недостаточно для этого альтернативные, имеют бесплатный цирк...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
raymond
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 30


forever yours


просмотр профиля E-mail
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #31 было: 29 апреля 2011 года, 16:01:40 »

"А все прочите, недостаточно для этого альтернативные, имеют бесплатный цирк... "
Запросто. Но это тоже предложение. Не примут так не примут. Я показываю все, что есть.
Авторизирован

Балканоид.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #32 было: 29 апреля 2011 года, 16:05:24 »

Гиллеанн
Цитата
прежде всего думаю о процедуре.
Так если Совет создавать, то его функция - ни в коем случае не подмена модераториала, а разрешение спорных случаев, когда, вроде, и правила не нарушены, и значительная часть форума на стенку лезет. Если ужесточать правила, наверное, можно и без него обойтись.
Раймонд
Цитата
А пусть кроме плюс-минус в пару слов будет обоснование. Чтобы при желании открыв списочек можно было прочитать, за что любовь такая"
Насчет минусов - согласна, а вот плюс легче поставить анонимно. А то ж получается, будто напрашиваешься на ответный комплимент. Неловко, право.
Цитата
По-моему, ЗФ жестко не хватает особого раздела для радикально альтернативных трактовок канона
Ну, как же? "Столик внучат Штанцлера" - оно и есть.  Улыбка
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #33 было: 29 апреля 2011 года, 16:05:48 »

/*Вздыхает*/ Представляете себе, например, форум по астрономии?
И там раздел "Альтернативные мнения" - для тех, кто путает квазар с пульсаром, планету с кометой или ищет, где бы изложить задушевную идею о том, что галактики имеют совесть и душу...
А все прочите, недостаточно для этого альтернативные, имеют бесплатный цирк...

Ну что касается тематических форумов, то в случае внезапного "наплыва" "путающих планету с кометой" , но очень желающих высказаться вводят паралельную ветку типа "для начинающх", но это нам не подходит.

А что до Совета. Идея мне симпатична, но плодить сущности... С другой стороны КАК должны быть сформулированы более жёсткие правила "защиты от..." пока в голову не приходит.
« Последняя правка: 29 апреля 2011 года, 16:10:35 от Юлька » Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #34 было: 29 апреля 2011 года, 16:10:55 »

5. Создать топик, в котором модераторы - и глобальные, и локальные - в обязательном порядке сообщали о своих решениях, и мотивах этих решений.

http://kamsha.ru/forum/index.php?board=61.0


6. Ввести в Правила Форума пункт, гарантирующий любому наказанному, желающему приватно оспорить решение модератора, рассмотрение его дела советом глобальных модераторов, с сообщением ему окончательного решения совета приватно, и без детализации!


3. Любое публичное обсуждение на форуме как отдельных решений Хранителей (модераторов), так и политики модерирования и Правил форума - запрещено. Если участники форума не согласны с конкретными действиями конкретного Хранителя, они могут воспользоваться возможностью приватной переписки с Хозяйкой и другими Хранителями, если согласие не достигнуто - темой «Апелляции» Административного раздела. Решения Хозяйки по спорным вопросам и ответы на апелляции являются окончательными и дальнейшему обсуждению не подлежат.

« Последняя правка: 29 апреля 2011 года, 16:15:04 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
raymond
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 30


forever yours


просмотр профиля E-mail
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #35 было: 29 апреля 2011 года, 16:10:58 »

"Насчет минусов - согласна, а вот плюс легче поставить анонимно. А то ж получается, будто напрашиваешься на ответный комплимент. Неловко, право".
Интересная трактовка, я бы в жизни не додумался так к плюсикам подходить Улыбка
Авторизирован

Балканоид.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #36 было: 29 апреля 2011 года, 16:14:52 »


Цитата
По-моему, ЗФ жестко не хватает особого раздела для радикально альтернативных трактовок канона
Ну, как же? "Столик внучат Штанцлера" - оно и есть.  Улыбка
А потом туда залезет банда обнаглевших хулиганов со всякими "Миниатюрами" и слова истинно альтернативным мыслителям сказать не даст...
 Язык+ Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка+ Радость Радость Радость Радость Радость Радость Радость Радость Радость Радость Радость Радость Радость Радость Радость Радость
« Последняя правка: 29 апреля 2011 года, 16:17:14 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #37 было: 29 апреля 2011 года, 18:35:51 »

"Насчет минусов - согласна, а вот плюс легче поставить анонимно. А то ж получается, будто напрашиваешься на ответный комплимент. Неловко, право".
Интересная трактовка, я бы в жизни не додумался так к плюсикам подходить Улыбка

Вероятно, Вы просто не видели форумов, на которых эта концепция (неанонимное изменение кармы) реализована - к примеру, ag.ru. Там появился специальный термин "реподипломат"  - т.е. человек, который специально тратит часы своего времени, плюсуя всех подряд - в надежде, что хотя половина проплюсует его в ответ.

В целом - я полагаю, что саму схему управления форумом менять не нужно никак, ибо она с моей т.з. и так близка к идеальной.
Вот правила совершенствовать можно. Мне, в частности, очень не хватает пункта, запрещающего повторять один и тот же тезис (без дополнительных аргументов) чаще чем раз в полгода. Пользы от таких повторений, очевидно, никакой, а объективный вред очевиден: раздувание базы форума. Если бы такой пункт был, то критическая масса недовольства, побудившая меня выяснять отношения с Mr.Ace - всё равно возникла бы. но лет на пять позже.

Яма - если, опять же, смотреть объективно - не нужна. Субъективно мне - пригодилась и позволила снизить кислотность желудка - но на своём форуме я такую арену не допущу никогда.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #38 было: 29 апреля 2011 года, 18:41:20 »

Думать надо, да. И у меня этот процесс займет время.
Но навскидку - несколько предложений!

1. Реформировать "Яму" таким образом, чтобы доступ для записи  в нее имели только вызвавший и вызванный.

Иначе "Яма" превращается в - извините - скандал в обезьяннике.

"Хунта успел первым" (с). Хотел предложить ровно то же самое.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #39 было: 29 апреля 2011 года, 18:42:36 »

Также "с предложениями по правилам было предложено, чтобы карма показывалась не по сумме, а сколько минусов, сколько плюсов. Резонно.
Еще момент... не знаю, как там на сегодня (меня не было участником ЗФ оооочень давно), но я бы предложил, чтобы один и тот же пользователь другому пользователю карму мог менять один раз в достаточно большой промежуток времени. Ну, раз в месяц там. Передумать можно, люди меняются, меняют точку зрения, но не слишком часто.
И еще мысль. А пусть кроме плюс-минус в пару слов будет обоснование. Чтобы при желании открыв списочек можно было прочитать, за что любовь такая".



Возражаю!
Мне, конечно, часто бывало любопытно, за что любовь, но мне кажется, что полная анонимность и безобосновательность (нет такого слова, я знаю, но по другому не скажешь) кармы - залог более мирного сосуществования на Форуме. А то ещё мы за карму переругаемся... оно надо?
Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #40 было: 29 апреля 2011 года, 19:02:44 »

1. Согласен, что неанонимная карма есть прямая дорога к летанию по форуму банановой кожуры.

2. Идея параллельного показа "+" и "-", по-моему, будет провоцировать карморезки, ибо они обретут смысл: сейчас-то кого-то погнобить в принципе можно (и иногда случается), но оно потом зарастёт, так что не очень интересно, а при отдельных минусах эффект от злонамеренного гнобления останется навсегда, что гнобящего неминуемо воодушевит (извиняюсь за сумбур, но вроде понятно).

3. Касатально Совета Мудрых или как его там обозвать. Предлагаю его создать с единственным правом: решить, что какая-то дискуссия вышла на "кольцо" либо полностью утратила аргументированность минимум с одной стороны, и рекомендовать модератору её заморзить, даже если явного нарушения правил нет. Модератор же либо соглашается, либо нет, но в любом случае получает основание для действий.

Возможны две версии: Совет может проявить инициативу, или в него с просьбой рассмотреть данный топик обращается кто-то из его участников, тогда он обязан высказаться (но не обязан согласиться с обратившимся).

Проблему "кольцевых базаров" это могло бы сгладить, а к особым злоупотреблениям вроде бы привести не должно.

И, коли уж тут просвещённая монархия, лучше его действительно назначать, а не выбирать.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #41 было: 29 апреля 2011 года, 19:39:19 »

Телеграфным стилем.

1. Яму закопать  Смех Интернет большой, для поругаться есть немало удобных местечек.

2. Карма в общем-то тоже не особо нужна. Пользы я в ней никакой не вижу, информации она почти никакой не несет. Это как средняя температура по больнице - у кого-то жар, а кто-то уже остывает. Если ее оставлять - то только в неанонимном виде, чтобы было видно, кто и кому чего ставит. Так хоть будет польза Улыбка Но при этом оставить запрет на обсуждение вопросов о том, кто кому и чего поставил.

3. Совет - мысль неплохая. Но я, честно говоря, не очень верю в демократию. Этот орган можно создать красивым - но работоспособным он не будет скорее всего.

4. Действия модераторов, как и сейчас, обжаловать приватно. Не хватало еще пережевывания всего этого в спецтредах. Кроме того, это парализует работу модераторов, так что в этой области я против нововведений.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #42 было: 29 апреля 2011 года, 19:50:41 »

2. Карма в общем-то тоже не особо нужна. Пользы я в ней никакой не вижу, информации она почти никакой не несет.

На самом деле несёт. Видно, когда что-то сказал удачно / неудачно. Но превращать её в средство выяснения отношений плохо, а снятие анонимности кончится именно этим. Тогда уж лучше ликвидировать, хотя игрушка – в нынешнем её виде – скорее симпатичная.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #43 было: 29 апреля 2011 года, 20:04:08 »

Не видно. Я эксперименты проводил Улыбка Делаешь для многих людей, скажем, крупное фэндомное мероприятие, у всех сплошной позитив - ни одного плюсика в карму. Сморозишь порой какую-то глупость на форуме - о, карма вверх поползла. Выразишь свою жесткую позицию по тому или иному вопросу - сразу минусуют. Но бывает и наоборот Улыбка Так что ничего особо эта карма не отражает. А вот при неанонимности кое-что да отразит Улыбка
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #44 было: 29 апреля 2011 года, 20:27:46 »

Цитата
Поскольку форум страшно громаден, а модераторов мало и они, между прочим РАБОТАЮТ, можно подумать о создании чего-то вроде  совета наиболее уважаемых форумчан (тут и такой показатель как карма может пригодиться), а можно  и не создавать. Короче, думайте. 

1. Зачем нужен совет наиболее уважаемых форумчан? Чем этот совет будет заниматься? Какие у членов совета будут полномочия? ИМХО, если не хватает модераторов, можно навербовать новых. Хотя бы со статусом локальных модераторов. До сих пор эта практика действовала вполне успешно и не понятно, зачем нужно придумывать новые сущности.
Это говорит один из инициатора создания «Комиссии по межличностным вопросам» в ПМВ Улыбка. На самом деле можно попробовать использовать идею и какой-никакой опыт её работы, с поправкой на то, что в ту комиссию входили представители обоих конфликтующих блоков, что в общем форуме невозможно. Если где-то кому-то показалось, что кто-то себе слишком много позволяет (игнорирование ответов оппонента, завуалированное хамство, множественные неаргументированные высказывания и т.п.), но до вмешательства модераторов ещё далеко (или они сами далеко), то можно попросить присмотреться к этому вопросу подобную комиссию (опять-таки например, включающую человек 20 (30, 50...) участников Форума, славящихся своей спокойной и взвешенной позицией; в каждом конкретном случае случайным образом и/или по возможности присутствия из них выбирается трое или пятеро). Если она согласится с сутью претензий, то может порекомендовать вести себя сдержаннее, выражаться аккуратнее и точнее, а может просто посоветовать обеим сторонам временно разойтись по разным углам и остыть. Если рекомендации не будут услышаны, конфликт мирным путём уладить не получится, то тут уже на первый план выходят модераторы.
Дополнительный плюс — рекомендации, высказанные представителями «народа», вызовут меньше отторжения в среде этого же «народа» и подозрений относительно возможного разного подхода к «любимчикам» и простым смертным.
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!