Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 13:07:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Героини Предначальной и Первой Эпох
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Героини Предначальной и Первой Эпох
Мириэль, жена Финвэ
Нэрданэль, жена Феанаро
Галадриэль, дочь Артафиндэ
Аредель, сестра Тургона, жена  Эола
Идриль, дочь Тургона, жена Туора
Халет, второй вождь народа Халадинов
Мелиан
Лутиэн
Ниэнор, дочь Хурина и сестра/жена Турина
Финдуилас, дочь Ородрета
Элвинг, дочь Диора
Морвен Эледвен, жена Хурина
Индис, вторая жена Финвэ
Андрет, возлюбленная Айканаро, сына Артафиндэ
Свой вариант (просьба аргументировать)
Нэллас из Дориата

Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Героини Предначальной и Первой Эпох  (прочитано 7367 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Героини Предначальной и Первой Эпох
« Ответить #15 было: 18 ноября 2011 года, 15:23:05 »

Цитата
Потому, что чужое нужно отдавать, а не устраивать из себя супругу самурая,  при этом оставляя малолетних детей на произвол судьбы.

Чужое? Смех
За Сильмарилл ее дед заплатил рукой. И очень быстро закончившейся жизнью. Из-за Сильмарилла погиб Дориат. И, в частности, мама, папа и двое братьев Элвинг. Причем, и гибель Дориата, и смерть родителей и братьев Элвинг - на совести Феанорингов!

Несмотря на это, Элвинг предложила Феанорингам подождать возвращения Эарендила, который - как правитель Гаваней - только и мог решить.

У эльфов "кудель не наследовала". Никогда.

С какой радости Элвинг должна была отдавать то, что не имела права отдавать без разрешения короля, да еще и претендентам, имущественные права которых не смог бы доказать ни один юрист в Арде, если б они там были. И, что немаловажно, убийцам всей ее семьи!

Именно, что чужое. Ибо Берен взял Камень у Моринготто. А Моринготто оный камень попросту украл. И добросовестное приобретение тут не проходит.  У Диора же оправданий нет
и быть не может, упаси Эру быть подданным такого государя.

Неужели? А Вы, часом, не забыли такое понятие,как "вира"?  Подмигивание

А Вы, часом, не забыли, что авторские права Феанора и его потомков под ОГРОМНЫМ вопросом? Просто потому, что Свет, заключенный в Сильмариллы, Феанаро не принадлежит?
Авторизирован
Alfard Black
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 489


просмотр профиля E-mail
Re: Героини Предначальной и Первой Эпох
« Ответить #16 было: 18 ноября 2011 года, 15:38:40 »


Именно, что чужое. Ибо Берен взял Камень у Моринготто. А Моринготто оный камень попросту украл. И добросовестное приобретение тут не проходит.  У Диора же оправданий нет
и быть не может, упаси Эру быть подданным такого государя.

Неужели? А Вы, часом, не забыли такое понятие,как "вира"?  Подмигивание
Цитата

И про виру и про майну помню, только причем тут погрузочные термины ?

А Вы, часом, не забыли, что авторские права Феанора и его потомков под ОГРОМНЫМ вопросом? Просто потому, что Свет, заключенный в Сильмариллы, Феанаро не принадлежит?
Цитата

А вот на эту провокацию я не поддамся.
Авторизирован

I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Героини Предначальной и Первой Эпох
« Ответить #17 было: 18 ноября 2011 года, 16:02:03 »

Для начала...
Alfard Black, потрудитесь оформлять свои ответы так, чтобы их было легко читать! Проверяйте их прежде, чем нажать кнопку "сохранить" ! Это я Вам говорю, как модератор!

Теперь - по существу!

Цитата
И про виру и про майну помню, только причем тут погрузочные термины ?

Вира - компенсация за убийство родича.
Вы не знали?  Мне жаль...
Цитата
Цитата
А Вы, часом, не забыли, что авторские права Феанора и его потомков под ОГРОМНЫМ вопросом? Просто потому, что Свет, заключенный в Сильмариллы, Феанаро не принадлежит?

А вот на эту провокацию я не поддамся.

Эту "провокацию" сочинил сам Профессор Толкин!
Не хотите поддаться?.. Не надо.  Но, не хотя, Вы уходите из Толкиновского фэндома.
Счастливого пути!

« Последняя правка: 18 ноября 2011 года, 22:12:58 от Spokelse » Авторизирован
уссури
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 105


У нас не край земли, а самое начало.


просмотр профиля
Re: Героини Предначальной и Первой Эпох
« Ответить #18 было: 16 февраля 2014 года, 18:26:41 »

   Рискуя оказаться под бульдозером, таки выскажусь об Эльвинг. Мне чрезвычайно трудно понять женщину, способную думать о драгоценностях, когда опасность грозит её детям. Будь у меня дети,так и птицей бы к ним летела, а не куда - то в синее море...
   Да, мне тоже кажется, что этот проклятущий "феанит" следовало отдать "Феанорычам." Попробую обосновать своё мнение.
1. Сильмарилл улучшает погоду и повышает урожайность, но он не защита от огня и меча.
2. Память об ушедших в мир иной близких заключается всё же не в оставшемся после них имуществе. Берен и Лютиэн добывали этот камень не для себя - для Тингола, чтобы получить законную возможность быть вместе.
3. Мелиан советовала отдать камень, видимо, от греха подальше, а она была мудрая женщина.
4.  Да, "Феанорычи" не правы, их действия ниже всякой критики, но пусть бы они подавились своим камнем! "Пусть лучше враг будет виноват передо мной, чем я перед ним"(насколько я помню, это фраза мушкетёра Атоса, но к случаю подходит).
5. Если бы камень был отдан добровольно, история наверняка была бы менее паскудной. Пример из "Хоббита." Аркенстон, конечно, не сильмарилл, но страсти вокруг него кипели не меньшие. Бильбо добровольно отдал спрятанный от гномов камень жадюге Трандуилу - и ведь проснулись у того  в душе  положительные качества, и воинства объединились против общего врага, а не попёрли друг на друга, как собирались. И всё кончилось лучше, чем могло бы, а камень вернулся - таки Торину, хотя и был уже ему не нужен. Всё же добрые и бескорыстные поступки (а возвращение сильмарилла было бы именно таким поступком) вознаграждаются добром.
   А проголосовала я за Идриль. Потому что, оказавшись в экстремальнейшей ситуации, ещё более страшной, чем в Гаванях, она и за сына боролась, и как настоящая правительница, не забыла о своих подданных, и очень многим помогла спастись.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!