Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:28:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Героини Предначальной и Первой Эпох
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Героини Предначальной и Первой Эпох
Мириэль, жена Финвэ
Нэрданэль, жена Феанаро
Галадриэль, дочь Артафиндэ
Аредель, сестра Тургона, жена  Эола
Идриль, дочь Тургона, жена Туора
Халет, второй вождь народа Халадинов
Мелиан
Лутиэн
Ниэнор, дочь Хурина и сестра/жена Турина
Финдуилас, дочь Ородрета
Элвинг, дочь Диора
Морвен Эледвен, жена Хурина
Индис, вторая жена Финвэ
Андрет, возлюбленная Айканаро, сына Артафиндэ
Свой вариант (просьба аргументировать)
Нэллас из Дориата

Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Героини Предначальной и Первой Эпох  (прочитано 7353 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Героини Предначальной и Первой Эпох
« было: 26 апреля 2011 года, 22:20:41 »

Итак?

Мой выбор - Халет!

Дочь  Хальдада, первого вождя Халадинов. В бою с орками она потеряла отца и  брата, но возглавила оборону поселения. Семь дней непрерывного  штурма...
Народ выручил Карантир, сын Феанаро. Он, восхищенный мужеством Халет, предложил ей вассалитет дому Феанаро. Халет отказалась. Она увела свой народ в лес Бретиль. Тингол, считавший Бретиль своими владениями, поставил Халет оскорбительные условия пребывания халадин в Бретиле - не пускать в лес орков. На что Халет ответила Тинголу так (передаю смысл ответа): "Если Тингол считает  возможным, что я допущу в Бретиль убийц моего отца и брата, тогда мне никогда не понять логику Элдар!"
« Последняя правка: 27 апреля 2011 года, 15:19:50 от Spokelse » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Героини Предначальной и Первой Эпох
« Ответить #1 было: 27 апреля 2011 года, 10:40:06 »

Не столько оскорбительные, сколько оскорбляющие. Улыбка
Сами по себе вне контекста условия были вполне разумными.

По существу - я просто не могу выбрать. В наличии - несколько ярких, сильных и очень достойных личностей...   
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Героини Предначальной и Первой Эпох
« Ответить #2 было: 27 апреля 2011 года, 11:40:05 »

А вот он опросничек  Улыбка. Выбор действительно сложный. Пока пройдусь по предложенным вариантам.

Мириэль, мне лично не понравилась, женщина никак не могла решить, то ли она остается в чертогах Мандоса, то ли нет... В итоге Финве оказался перманентно мертвым до конца мира двоеженцем.

Нерданель - видимо очень достойная женщина, если Феанор с ней даже советовался, а у Феанора такой характерец, что с ним ладить многого стоит...

Галадриэль - такая сильная, гордая женщина, но чем-то она мне не полюбилась.

Аредэль, очевидно тоже исключительно суровая женщина была.

Идриль - имею о ней мало информации, чтобы составить мнение...

Мелиан - достойная в общем, то женщина (стихия) и держала б Дориат свободным, если бы Тингол не совершил  ошибки.

Ниенор -  похоже неплохая девушка, но вот так пришлось попасть под проклятие, причем Турин  сам лично много глупостей сделал, в своем случае...

Финдуилас, мне тоже кажется была неплохой женщиной.

Об Элвинг тоже имею довольно мало информации.

О Морвен могу сказать, что гордость хороша в меру и не с близкими родственниками, можно было быть по-ласковее к маленькому Турину, а позднее таки бежать сразу в Дориат.

Индис -  тоже не могу сказать ничего конкретного...

Андрет - похоже единственный известный вариант, когда врзлюбленной эльфа была смертная женщина? (а не эльфийская женщина и смертный). Если , конечно, эльфы втихаря от Толкина не "скакали в гречку".

А мои фавориты - это Халет, поскольку была лидером своего народа в тяжелые времена, и Лютиэн. За последнюю и голосовала, поскольку она даже не "жена декабриста", а много лучше + сыграла большую роль в судьбах мира и сюжета "Силма". При всем уважении к Берену, вряд ли он справился бы сам...
« Последняя правка: 27 апреля 2011 года, 21:17:32 от magier » Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Героини Предначальной и Первой Эпох
« Ответить #3 было: 27 апреля 2011 года, 20:14:51 »

Не столько оскорбительные, сколько оскорбляющие. Улыбка
Сами по себе вне контекста условия были вполне разумными.

По существу - я просто не могу выбрать. В наличии - несколько ярких, сильных и очень достойных личностей...   

Может быть, есть смысл разрешить несколько ответов?
Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Героини Предначальной и Первой Эпох
« Ответить #4 было: 27 апреля 2011 года, 21:35:20 »

Единственный голос за Финдуилас - мой. ФаэлИврин, Солнечный блик на водах Иврина. "....и, против воли её, любовь её была отдана Турину". Против воли её.  Всё-таки судьба, рок, против воли - нечестные игры.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Мурчащая
Барон
***

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 150



просмотр профиля
Re: Героини Предначальной и Первой Эпох
« Ответить #5 было: 28 апреля 2011 года, 09:31:16 »

Индис Ясная. О ней говорится немного, но, не будь Индис, не было бы и Финголфина с Финарфином и их детей, и было бы скучно многие великие события не произошли бы. (А у Феанора, возможно, не было бы стимула натворить столько всего... интересного  Смех ).
 
Авторизирован
Allor
Хранитель
Граф
*****

Карма: 631
Offline Offline

сообщений: 461


То ли музыкой навеяло, то ли ветром занесло...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Героини Предначальной и Первой Эпох
« Ответить #6 было: 29 апреля 2011 года, 02:36:25 »

Голосовал за Халет (здравая женщина и вообще), а так мне практически все так или иначе симпатичны, кроме, разве, Арэдель (вот, пошла гулять, вляпалась, а потом грамотно разрулить не смогла, хотя тут иди знай, как) и - Морвен. Потому что понты хороши в определенных ситуациях, а не когда они окружающим жизнь ломают. Имхо:)
Авторизирован

Я не я, и кобыла не моя...
Marfa
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 29

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Героини Предначальной и Первой Эпох
« Ответить #7 было: 30 октября 2011 года, 13:10:12 »

Меня больше всего привлекает Лутиэн Тинувиэль - "Дочь звездных сумерек" самая прекрасная и поэтичная героиня. Она от любви отказалась от бессмертия и одержала победу над Сауроном. Сам Профессор тоже отдавал предпочтение Лутиэн и называл ее именем свою жену Эдит.
Авторизирован
Ingolwen
Граф
****

Карма: 211
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 276


I want to believe.


просмотр профиля WWW
Re: Героини Предначальной и Первой Эпох
« Ответить #8 было: 17 ноября 2011 года, 11:26:31 »

Голосовала за Лутиэн - всё-таки именно она самая знаковая женская фигура Первой Эпохи. Много ли в истории Средиземья случаев, когда именно женщина поворачивала ход этой самой истории? А Лутиэн и вовсе перевернула представления людей и эльфов о мироустройстве. Причём не желая того - просто делала так, как подсказывало сердце. Без всех этих громких слов о высокой судьбе и предназначении. Скрытая сила во внешней слабости - и какая сила!
Даже если не считать "силы чар", то Лутиэн всё равно проявила мужество почище многих воинов - и Берена в том числе. Да, Берен бы без неё пропал.
И при этом она совсем не стремилась к власти - в отличие от своей родственницы Галадриэль (хотя Галадриэль мне тоже чем-то симпатична, но здесь определить труднее - пожалуй, чем дальше, тем больше мне её жаль).

Андрет и Финдуилас поделили бы второе место: и они ведь могли бы стать такими, как Лутиэн - свободными, создательницами своей судьбы, потенциал у них был, возможность была... но вот не судьба оказалась:(. Хотя на ход истории и представления народов Арды о мироустройстве они тоже по-своему повлияли.

Халет и Нэрданэл - третье место делят. Замечательные сильные женщины, каждая по-своему сумела выжить в трудных обстоятельствах, потеряв близких.

В общем-то, несимпатичных мне героинь в Предначальной и Первой Эпохах нет - каждая по-своему хороша.
Можно, кстати, добавить Нэллас из Дориата, принимавшую участие в воспитании Турина.
Авторизирован

Нет времени, кроме "сейчас", и нет движения, кроме "вперёд" (БГ).

Никогда не мстите подлым людям - станьте счастливыми, и они этого не переживут (Ю.Никулин).
Alfard Black
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 489


просмотр профиля E-mail
Re: Героини Предначальной и Первой Эпох
« Ответить #9 было: 18 ноября 2011 года, 13:22:47 »

Первое место делят Мириэль и Халет  от элдар и эдайн соответственно.
На втором: Нэрданэл и Итариллэ как спутницы жизни величайших эльфа и человека в истории Белерианда.
Третье Мелиан и Нэрвен Артанис Алатариэль за мудрость и прочие личные качества.
Четвертое почетное делят все оставшиеся кроме Эльвинг.
Ибо она идет на последнее место.
Авторизирован

I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Героини Предначальной и Первой Эпох
« Ответить #10 было: 18 ноября 2011 года, 13:24:10 »

Четвертое почетное делят все оставшиеся кроме Эльвинг.
Ибо она идет на последнее место.

Почему так?  Хех
Авторизирован
Alfard Black
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 489


просмотр профиля E-mail
Re: Героини Предначальной и Первой Эпох
« Ответить #11 было: 18 ноября 2011 года, 13:26:48 »

Четвертое почетное делят все оставшиеся кроме Эльвинг.
Ибо она идет на последнее место.

Почему так?  Хех

Потому, что чужое нужно отдавать, а не устраивать из себя супругу самурая,  при этом оставляя малолетних детей на произвол судьбы.
Авторизирован

I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Героини Предначальной и Первой Эпох
« Ответить #12 было: 18 ноября 2011 года, 13:30:07 »

Голосовала за Лутиэн - всё-таки именно она самая знаковая женская фигура Первой Эпохи. Много ли в истории Средиземья случаев, когда именно женщина поворачивала ход этой самой истории? А Лутиэн и вовсе перевернула представления людей и эльфов о мироустройстве. Причём не желая того - просто делала так, как подсказывало сердце. Без всех этих громких слов о высокой судьбе и предназначении. Скрытая сила во внешней слабости - и какая сила!
Даже если не считать "силы чар", то Лутиэн всё равно проявила мужество почище многих воинов - и Берена в том числе. Да, Берен бы без неё пропал.
И при этом она совсем не стремилась к власти - в отличие от своей родственницы Галадриэль (хотя Галадриэль мне тоже чем-то симпатична, но здесь определить труднее - пожалуй, чем дальше, тем больше мне её жаль).

Андрет и Финдуилас поделили бы второе место: и они ведь могли бы стать такими, как Лутиэн - свободными, создательницами своей судьбы, потенциал у них был, возможность была... но вот не судьба оказалась:(. Хотя на ход истории и представления народов Арды о мироустройстве они тоже по-своему повлияли.

Халет и Нэрданэл - третье место делят. Замечательные сильные женщины, каждая по-своему сумела выжить в трудных обстоятельствах, потеряв близких.

В общем-то, несимпатичных мне героинь в Предначальной и Первой Эпохах нет - каждая по-своему хороша.
Можно, кстати, добавить Нэллас из Дориата, принимавшую участие в воспитании Турина.

Берен не пропал бы. Смертный, которого ведет сам Эру, пропасть может только по собственной вине.

А Нэллас добавил. Надо, да. Улыбка Только не за воспитание Берена. За то, что возразила Тинголу.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Героини Предначальной и Первой Эпох
« Ответить #13 было: 18 ноября 2011 года, 13:45:54 »

Четвертое почетное делят все оставшиеся кроме Эльвинг.
Ибо она идет на последнее место.

Почему так?  Хех

Потому, что чужое нужно отдавать, а не устраивать из себя супругу самурая,  при этом оставляя малолетних детей на произвол судьбы.

Чужое? Смех
За Сильмарилл ее дед заплатил рукой. И очень быстро закончившейся жизнью. Из-за Сильмарилла погиб Дориат. И, в частности, мама, папа и двое братьев Элвинг. Причем, и гибель Дориата, и смерть родителей и братьев Элвинг - на совести Феанорингов!

Несмотря на это, Элвинг предложила Феанорингам подождать возвращения Эарендила, который - как правитель Гаваней - только и мог решить.

У эльфов "кудель не наследовала". Никогда.

С какой радости Элвинг должна была отдавать то, что не имела права отдавать без разрешения короля, да еще и претендентам, имущественные права которых не смог бы доказать ни один юрист в Арде, если б они там были. И, что немаловажно, убийцам всей ее семьи!
« Последняя правка: 18 ноября 2011 года, 14:01:02 от Spokelse » Авторизирован
Alfard Black
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 489


просмотр профиля E-mail
Re: Героини Предначальной и Первой Эпох
« Ответить #14 было: 18 ноября 2011 года, 14:38:52 »

Потому, что чужое нужно отдавать, а не устраивать из себя супругу самурая,  при этом оставляя малолетних детей на произвол судьбы.
Цитата

Чужое? Смех
За Сильмарилл ее дед заплатил рукой. И очень быстро закончившейся жизнью. Из-за Сильмарилла погиб Дориат. И, в частности, мама, папа и двое братьев Элвинг. Причем, и гибель Дориата, и смерть родителей и братьев Элвинг - на совести Феанорингов!

Несмотря на это, Элвинг предложила Феанорингам подождать возвращения Эарендила, который - как правитель Гаваней - только и мог решить.

У эльфов "кудель не наследовала". Никогда.

С какой радости Элвинг должна была отдавать то, что не имела права отдавать без разрешения короля, да еще и претендентам, имущественные права которых не смог бы доказать ни один юрист в Арде, если б они там были. И, что немаловажно, убийцам всей ее семьи!
Цитата

Именно, что чужое. Ибо Берен взял Камень у Моринготто. А Моринготто оный камень попросту украл. И добросовестное приобретение тут не проходит.  У Диора же оправданий нет
и быть не может, упаси Эру быть подданным такого государя.
Авторизирован

I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!