Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:30:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Ох уж этот Карваль
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Ох уж этот Карваль  (прочитано 28618 раз)
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #30 было: 19 апреля 2011 года, 19:08:15 »

Спасибо. Хотя вроде б, Мевен все же именно "начальник охраны"? Арллетта графиня Савиньяк так точно о нем говорит - "Ли убийства не допустил бы.. хотя убрать себя из Олларии позволил." Но тогда к Вам вопрос сразу, хоть и не про "ох, Карваль", но правда же интересно. КТО должен был инструктировать Шефа охраны? (За неимением в Олларии ПМ) Не сама же Катарина! Полагаю, Робер, или  - не комендант столицы К.?
/В любом разе, Катарина, ne'e Капотта, будь она знакома с житием Генриха 3 или Анри Четвертого и Николая Незабвенного, -  Вы правы, часто вообще гулявшему в одиночестве, даже без флигелей и адъютантов -  почувствовала бы большее "родство душ" с Генрихами, чем с Ник-1. Опасаться, пусть не обезумевшего Окделла, но вообще, должна бы была именно она. Левий в делах охраны не копенгаген, Историю Нохи не выучил, тайные ходы не искал... Робер, по большому счету, тем более, а в способностях бывшего оруженосца Мевена "уберечь Государя" сомневался даже такой государственный ум, как сам Ричард Окделл... - Имеем некое правительство дилетантов, исключая... Катарину Капотта-Ариго-Оллар! Нет, вот именно с охраной много неясного... Полагаю. не только мне.../

Эр Mr.ACE! Одновременно!  Смех Смех Чуть дольше писал...
Но он же занимался охраной дворца? И  Арлетта думает что при Ли такого бы не случилось- он бы не допустил убийства.
« Последняя правка: 19 апреля 2011 года, 19:13:45 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #31 было: 19 апреля 2011 года, 20:11:08 »

Спасибо. Хотя вроде б, Мевен все же именно "начальник охраны"?
Нет. В Талиге вообще нет института охраны. Это анахронизм.
Цитата
Арллетта графиня Савиньяк так точно о нем говорит - "Ли убийства не допустил бы..
Не помню. Можно ссылочку?
Цитата
Но тогда к Вам вопрос сразу, хоть и не про "ох, КТО должен был инструктировать Шефа охраны?
Персонально - никто. Права и обязанности капитана гвардии, полагаю, регулировались уложениями Франциска. Если бы Катари возжелала внести в них изменения - она должна была бы издать сооответствующий указ. И довести его до сведения Мевена любым удобным для неё способом.
Цитата
Опасаться, пусть не обезумевшего Окделла, но вообще, должна бы была
С какой стати? С момента смерти Альдо в Олларии нет политической оппозиции - и нет политических врагов, которых следовало бы опасаться.
Закладываться на маньяка - это уже реалии XX века, для обсуждаемой эпохи это совершенный нонсенс.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #32 было: 19 апреля 2011 года, 21:46:03 »


Нет. В Талиге вообще нет института охраны. Это анахронизм.

ТЕм не менее - Шар Судеб, стр.416
Цитата
"взял себя в руки капитан личной охраны убитой королевы"

И - простите, не имею времени искать, но сам Ли точно говорил в "ЛП" Сильвестру про капитана охраны Леонарда Манрика: "Капитан охраны должен уметь охранять и каплуна и... Катарину, словом, тысячи извинений, не могу точно привести.


Не помню. Можно ссылочку?

Плиз: "Шар Судеб" стр ТА ЖЕ, 416:
Цитата

"Ли бы убийства не допустил, хотя с кем не бывает, убрать себя из Олларии сын все-таки позволил"


Закладываться на маньяка - это уже реалии XX века, для обсуждаемой эпохи это совершенный нонсенс.

 СмехТак я и говорю, НЕ ОКДЕЛЛА, СПОЙЛЕРЫ но - вообще, жизнь, Сильвестр, Манрики,её учили, она сама женщина во всем была предусмотрительная, в отличие от других, с играми вокруг власти знакомая... Вижу одно объяснение, устала жить в напряжении, расслабилась чуть...
« Последняя правка: 19 апреля 2011 года, 21:55:22 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #33 было: 19 апреля 2011 года, 22:08:39 »


Цитата
Эр Mr.ACE! Одновременно!  Смех Смех Чуть дольше писал...


Похоже на то, эр Viеuх Gоgаn! Улыбка
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #34 было: 19 апреля 2011 года, 23:20:26 »

Насчет ошибки Катарины (возможной) - вдогонку -
нашел случайно, СТЫД мне, -  Смущение Смущение  - но замечательно про последний день Катарины эрэа Convollar сказала.
и последний разговор с Повелителем Скал, после выматывающей беседы с шантажистом, который всю жизнь держал её за горло - а тут ещё надоевший до последней степени "жених"!  Ну нет уже сил  продолжать игру - пусть, наконец, поймёт, что он не нужен и отвяжется. Пусть поймёт, что и жив-то он только благодаря Алве да Роберу. И пусть уйдёт, наконец. Не ушёл.
Отличный анализ, где в таком состоянии капитана охраны инструктировать. А Мевен всё ж именно охраны капитан, должен был работать, а не в комнате сидеть.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #35 было: 20 апреля 2011 года, 02:10:00 »

А Мевен всё ж именно охраны капитан, должен был работать, а не в комнате сидеть.

Но он же капитан, а не дуэнья. Что от него требовалось, он сделал: расставил посты, проинструктировал их должным образом... Кстати, когда Ричард застал Катарину с Алвой, в Весеннем садике поста не было, да и перед его отъездом в Надор, когда Дженифер тем же путём провела его к королеве, тоже, так что охрану там поставили в самые последние дни, видимо, Мевен спохватился, что этот вход тоже следует охранять. Постовой вызвал статс-даму королевы, та подтвердила, что Окделла нужно пропустить - что ещё можно было сделать? А что из этого выйдет, того и сама Дженифер, снимая язычок колокольчика, никак не могла предположить. Она-то рассчитывала, что Ричард обидится и только, ну а она его утешит... И всем будет хорошо, в том числе и королеве. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #36 было: 20 апреля 2011 года, 09:32:56 »

Плиз: "Шар Судеб" стр ТА ЖЕ, 416:
Ok, спасибо за подсказку.
Стр 417, там же:
"Говоря по чести, Окделла не следовало бы пускать без доклада, - согласился виконт, - но за два дня до убийства дамам досталось за попытку задержать баронессу Капуль-Гизйль, а буквально накануне графиня Рокслей некстати прервала беседу королевы с духовником. Её величество раздражала излишняя опека, да и этикету она следовала н всегда."
Исчерпывающее объяснение, я полагаю.
В этом контексте "Ли бы убийство не допустил" можно истолковать лишь в том духе, что Савиньяк не стал бы прислушиваться к мнению королевы, а поступал бы по-своему. Что ж, не всем дано.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #37 было: 20 апреля 2011 года, 11:39:00 »

И вам спасибо:


Стр 417, там же:

 "за два дня до убийства дамам досталось за попытку задержать баронессу Капуль-Гизйль, а буквально накануне графиня Рокслей некстати прервала беседу королевы с духовником. Её величество раздражала опека.."

 Савиньяк не стал бы прислушиваться к мнению королевы, а поступал бы по-своему. Что ж, не всем дано.

как-то я про выволочку от королевы пропустил Смущение. Но - как без "но", -  я собственно, почти про то, что вот да, не дано Мевену. Не исключаю, что далекий от придворной жизни Сэц-Ариж какой лучше бы охранил. - Досталось дамам, а начальник охраны испугался. Или - "культурно посторонился", когда всякий подозрительный Окделл полез: "пропустите пожалуйста, меня графиня Рокслей позвала". Голову, как я призывал, отрывать Мевену может и излишество некое, но с охраной провал в "правительстве дилетантов". Потому что тезис "некого было бояться" (приблизительная цитата из TheMalcolm) или "в Олларии не было ничего тонкого, что могло бы порваться" (Робер, за пару дней до убийства) - меня не впечатляет... И всяко не должен был впечатлять тех, кому охранять положено... Ну а К. - единственный (возможно еще Левий) профи в команде дилетантов, просто не выдержала. Тут прошло про манипуляторство, но не хочется пост дробить, - она ведь, несчастная, словно специально старалась "на грани фола" держаться даже и в спокойные времена. Когда уже - Левию уж точно, - известно про "раканство" Придда, она без нужды грузит Робера "Умер человек, который хотел убить твоего друга, Раканов истребить, и ты мог договориться с Савиньяками", Карваля: "Будь у меня или Робера сестра, мы могли бы быть родственниками".. (УГУ, СЕЙЧАС!). А дальше - по эрэа Convollar...


Но он же капитан, а не дуэнья. Что от него требовалось, он сделал: расставил посты, проинструктировал их ...  в Весеннем садике поста не было.. так что охрану там поставили в самые последние дни, видимо, Мевен спохватился, что этот вход тоже следует охранять. Постовой вызвал статс-даму королевы, та подтвердила, что Окделла нужно пропустить - что ещё можно было сделать?

Спасибо. Ну... ДА, работал Мевен. / я сразу сказал, что в охране спецобъектов и Персон не рублю/. Старнно просто. Что-то, по Арлетте, можно было, "раз Ли не допустил бы". Тут , конечно, правда, что "не дано" Мне вот кажется странным, что Окделл сказал в приемной "иду к Мевену", а Мевену не донес никто, что Окделл якобы к нему идет.. По идее, как я предстваляю, сразу бы должны были. "К Мевену?! Секундочку... МЕ-ВЕН!!!"
« Последняя правка: 20 апреля 2011 года, 11:54:24 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #38 было: 20 апреля 2011 года, 12:25:37 »

С Карвалем интересный момент, когда Робер говорит ему о приезде графини Савиньяк и спрашивает в каком состоянии их особняк (Савиньяков), то Карваль говорит что он разграблен, и что он сам (Карваль, в смысле) видел кресла с оленями в кабинете Мевена, такой, по-моему, тонкий намек, мол, Мевену понадобились кресла (а может и не только) Савиньяков. 
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #39 было: 20 апреля 2011 года, 12:48:48 »

Не исключаю, что далекий от придворной жизни Сэц-Ариж какой лучше бы охранил.
Не думаю. Сэц-Ариж тем более не стал бы перечить королеве, именно в силу далёкости от придворной жизни. Он её знает не как человека, который способен ошибаться, а как непогрешимый, в силу положения и заслуг, высший авторитет.
Чтобы настоять на своём, нужен не профессионализм (хотя и он тоже), а в первую очередь очень сильный характер - и, желательно, знакомство с монархом в ту пору, когда он был простым человеком.
Цитата
Что-то, по Арлетте, можно было, "раз Ли не допустил бы".
Добавлю ещё: я не уверен, что мнению Арлетты о ситуации следует так слепо доверять. При всём её уме, в вопросах безопасности она тоже не спец - и, потом, речь идёт о её сыне. Матерям, даже самым трезвым, свойственно гиперболизировать способности детей, тем более столь блестящих.
Что характерно, обсуждаемая мысль звучит в тот момент, когда Арлетта ещё не приступила к разбирательству. Возникни она по результату, и имей обоснование (вида "ага, Мевен допустил такие-то и такие-то ошибки, Ли бы их не сделал") - было бы убедительнее. А так чувствуется некоторая предвзятость.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #40 было: 20 апреля 2011 года, 13:55:23 »


Что характерно, обсуждаемая мысль звучит в тот момент, когда Арлетта ещё не приступила к разбирательству. Возникни она по результату, и имей обоснование (вида "ага, Мевен допустил такие-то и такие-то ошибки, Ли бы их не сделал") - было бы убедительнее. А так чувствуется некоторая предвзятость.
К слову -  Арлетта и сама себя "поправляет".
Цитата
Ли бы убийства не допустил, хотя с кем не бывает. Убрать себя из Олларии сын всё-таки позволил...ШС.Стр.416
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Изнакурнож
Потомственный нобиль
**

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 96


Жизнь прекрасна, даже если она невыносима!


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #41 было: 20 апреля 2011 года, 16:04:02 »

С Карвалем интересный момент, когда Робер говорит ему о приезде графини Савиньяк и спрашивает в каком состоянии их особняк (Савиньяков), то Карваль говорит что он разграблен, и что он сам (Карваль, в смысле) видел кресла с оленями в кабинете Мевена, такой, по-моему, тонкий намек, мол, Мевену понадобились кресла (а может и не только) Савиньяков. 

хм, возможно я и ошибаюсь, но я этот эпизод поняла так, что Мевен при вступлении в должность капитана королевской охраны занял кабинет Лионеля, а т.к. дизайнерский гений Ракана до этого помещения не добрался, мебель осталась от прежнего хозяина, в том числе и стулья с оленями. И можно эти стулья оттуда взять и поставить туда, где будет квартироваться Арлетта, чтобы хоть как-то скрасить ей отсутствие привычной обстановки.
Но матчасть я помню уже плохо, так что может не права
Авторизирован

Если бы у людей были хвосты, изображать невозмутимость было бы гораздо сложнее
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #42 было: 20 апреля 2011 года, 17:08:40 »

Вот этот эпизод.
Цитата
В каком состоянии дом Савиньяков?
- Особого  ущерба зданию не нанесли, но ценности вывезли. Я видел в кабинете Мевена кресла с оленями...
- Они принадлежали Лионелю, когда он командовал дворцовой охраной. ШС.Стр.274

Я в нём никаких намёков не вижу. Констатация факта. И всё.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #43 было: 20 апреля 2011 года, 17:45:29 »

Вот этот эпизод.
Цитата
В каком состоянии дом Савиньяков?
- Особого  ущерба зданию не нанесли, но ценности вывезли. Я видел в кабинете Мевена кресла с оленями...
- Они принадлежали Лионелю, когда он командовал дворцовой охраной. ШС.Стр.274

Я в нём никаких намёков не вижу. Констатация факта. И всё.

Ну так чтоб эти намеки увидеть, надо априори считать Карваля подлецом и трусом. Вот ведь подлец, подставил сослуживца при первой же возможности.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #44 было: 20 апреля 2011 года, 17:50:16 »

Мне вот кажется странным, что Окделл сказал в приемной "иду к Мевену", а Мевену не донес никто, что Окделл якобы к нему идет.. По идее, как я предстваляю, сразу бы должны были. "К Мевену?! Секундочку... МЕ-ВЕН!!!"

А что тут странного? Комнаты Мевена этажом ниже, надо или посылать за ним, или провожать Ричарда к нему, а кто это сделает? Прислуга в парадных покоях не появляется, дамы на дежурстве, им нельзя отлучаться. Снимать пост у двери в приёмную - это может только Мевен, гвардейцы больше никому не подчиняются. Карваль? А не слишком ли много чести для корнета, если его будет провожать генерал? Но даже будь так, что помешало бы Окделлу, поговорив с Мевеном пару минут, спуститься в тот же Весенний садик? А главное - ведь никто не ожидал от мальчишки с заслуженной репутацией честного дурака, что он способен на убийство, тем более на такое убийство. Недаром все, от Робера до Катершванцев, в первую минуту реагируют одинаково: "Не может быть!" 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!