Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 12:23:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II  (прочитано 38792 раз)
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #135 было: 26 марта 2011 года, 01:20:31 »

Дочитал. Понравилось. Очень. Более чем.
Сюжет развивался (для меня) тяжело. Не медленно, а тяжело. Тяжело настолько, что несколько раз появлялась крамольная мысль: то ли я постарел, и поседевший мозг уже не продирается сквозь держи-дерево мистических намеков второго-третьего уровня, то ли…
Но с середины,  книга пошла вразворот и после нескольких крещендо раскрылась как цветок на рассвете. Багровый такой цветок.
Мельников луг – лучшая боевка, даже, возможно, сильнее Хексберг. Талантливый ремесленник Бруно. Не знаю как по Пфейтфатеру, а по Морису Саксонскому все отыграно четко: маневр важнее битвы. Полбитвы думал, что я умнее, и надо сразу бить по левому флангу, но убедился, что фельдмаршалу виднее и сначала нужно аккуратно и грамотно связать и истрепать конные резервы. Кстати, на мой взгляд, талигойцы особых талантов не показали, только доблесть. Впрочем, сам я тоже ничего не придумал, что там можно сделать, кроме как «стоять и умирать». Если бы не ветер, опрокинули бы их к мосту и устроили вполне полноценный «Седан».
Кстати, самая эмоционально сильная сцена в книге – ожидание фок Варзова на маршальском холме утром перед битвой.
И мистика, всегда мне мешавшая, здесь выписана настолько взвешено, что это не сразу становится понятно.
И многие поступки и события становятся логичными, если подставить в уравнение остывающие маяки и Трамонтану.
Вмешательство Стихий на Мельниковом лугу прекрасно и совершенно логично, без малейшей рояльности (я все думал, как же автор выкрутится, и не придумал ничего лучше Золотой Охоты перенесшей всю армию Савиньяка, стыд мне!). Пожалуй, даже несколько логичнее, чем хексбергские кэтцхен. Там они словно состояли в ратифицированном (кем, интересно ) союзе с Талигом, здесь же стихия бьет по всем, кто тронул «проводку», ибо не надо воевать при погасших маяках.
Вообще мистика, особенно на последних страницах завораживает. Нечто подобное было в некоторых страницах «Адаманта Хенны», но здесь проникновение (или эманация?) тонкого мира прописана одновременно и тоньше и тверже, в-общем сильнее.
Сейчас, оглядываясь на прочтенное, как на дорогу с перевала, скажу: пожалуй, лучшая часть из всей Кэртианы. Не потому, что последняя из прочитанных. А потому, что лучшая. И разгон сюжета. И зримая огромность Мира. И открытый финал, как три открытых раны, напоминающих о хирургическом принципе Авиценны.
Короче, резюмирую: талант не изжит, а мастерства еще прибавилось.
Благодарю и жду.
P.S. И, кстати, полувопрос: надо перечитать, а то сдается мне, что кораблик на последней странице привез нового, как минимум, регента.


Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #136 было: 26 марта 2011 года, 07:19:07 »

ну что, господа герцоги - не буду называть Монсеньеры, это еще заработать надо, ибо не каждый герцог - Монсеньер. исторически. не по-кэртиански. надо признаться, Вера Викторовна выписала нам свои персонажи отчасти как пример того, каким мужчина вообще может быть, если перестанет ориентироваться на принятый в реальности персонаж некого "крутого". полюбила я ее именно за это: при обдумывании неких странных на первый взгляд ходов в ее книге, в определенный момент вдруг сами по себе шоры с глаз спадают. казалось бы, непререкаемые вещи (читай - безнадежные) становятся сомнительными... вдруг помечталось так-то: и правда, почему наши мужчины - в этой стране - вдруг стали бояться выглядеть умными, красивыми и... убийственно красивыми? раньше не обращала внимания. а тут поглядела вокруг: мать ты моя! все, как в инкубаторе: стрижены, согнуты, рожи разбойные... высокие статные парни, у которых - не дай Бог! - лицо еще и  интеллектом "обезображено" оказывается -  на улице сутулятся, скукоживаются... им стыдно выделяться из толпы. имеющий чуть более тонкие, более "выписанные" черты лица - сразу голубой! хотела бы я посмотреть на того идиота, который бы предложил Владимиру Ивашову (герой фильма "Баллада о солдате", напоминаю... кстати, он действительно был голубой крови - по жизни... оттого и столь аристократично выглядел) - так вот не представляю я, чтобы кто-то этого красавца попробовал записать в геи. время, конечно, было другое... но своей красоты Ивашов никогда НЕ СТЕСНЯЛСЯ.
товарищи! это же беда! это горе, практически! а тут Вера Викторовна с фразой: "Рокэ может носить драгоценности, сколько хочет, он для этого слишком многих убил... " да... "век храбрых рыцарей прошел", конечно... но вот что интересно: если эту тему обсудить: мужчины "прихорашиваются", несомненно, для дам. или для самих себя? или для каких-либо важных дел? Алва, надевающий роскошный парадный мундир в Дуксию. где дам не подразумевалось... Лионель, сражающий "Медведя" красно-черным парадным одеянием, нарочито протягивающий к бокалу ЛЕВУЮ руку... дам там тоже НЕ ПОДРАЗУМЕВАЛОСЬ... как тонко! но для того, чтобы мужчины могли играть в такие игры, они должны получать соответствующее воспитание - не спорю...
в общем, Вере Викторовне виват. а последний том ждем. "каждый выбирает по себе" - чего спорить-то? ну, закончится наше погружение в кэртианские страсти... будем Гумилева читать. Рокэ поминая... Эх, Вера Викторовна, Вера Викторовна!
помнится, "четверых один позвал", было сказано. мы и гадали, как же они договорятся? если это практически невозможно? а тут еще провоцирующая картинка АМОК, где четыре повелителя дружно вместе распивают, вроде празднуя что-то, счастливые и довольные... провокация имела место, короче говоря...
впрочем, это все плачь по ускользающему удовольствию читать интересную книгу, и не более того... в роли плакальщицы почетный гражданин страны "Читания", кавалер ордена "читаем без отрыва больше тридцати лет", потомственный читатель Светлана Шегебаева...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Пардус
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 50

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #137 было: 26 марта 2011 года, 11:09:45 »

Прочитал СВС. Хозяйке - глубочайший поклон и уважение. Так вводить в книгу новых и новых героев и при этом делая их не менее яркими чем старые - это истинный талант. Вы - лучшее что на данный момент есть в жанре Фэнтези в России. Лично мне кажется что вы, явно подражая в стиле Мартину давным давно его, запутавшего свою игру тронов так что сам распутать не может, давно обошли по качеству создания мира, сюжета и персонажей. Сказать что Отблески Этерны это Высший пилотаж - ни сказать НИЧЕГО. ВИВАТ!!!

Без всяких спойлеров есть несколько надежд и пожеланий:
1. Я искренне надеюсь что Альдо не станет выходцем или чем то подобным - предсказуемо - мол лежит тело, все на него плюнули. Меня терзают смутные сомнения что пойдут проверять - а тела НЕТУ.

2. Эпине меня бесит. Это надо же быть такой размазнёй плывущей по течению как кусок помёта и стенающего о бедах мира сего, бичующего себя за свою роль в этих бедах и НИЧЕГО не предпринимающего - короче Русская "интеллигенция" в натуре. И так на протяжении нескольких книг - ну и ничтожество безмозглое и безвольное. Хорошими намерениями выложена дорога в ад. Создать такого персонажа и так его нарисовать чтобы это показать - для этого нужен талант и тяжёлая работа.

3. Я уже неоднократно встречал рецензии на "Как окончится Отблески Этерны". Рецензии глумливые "Можете дальше не читать. Конец ОЭ - РОКЕ УМЕР." Надеюсь что вы этим "умникам" утрёте нос и будете такой же непредсказуемой как раньше.

4. Если можно, кто нибудь объясните мне по поводу Катарины. Я вообще запутался. Значит ОНА подставила Джастина Придда заказав картину. Она поддтолкнула Фердинанда защищать Олларию (и продуть). Она накрутила хвост Окделлу играя "бедную жертву" что он чуть не отравил Алву. Она же выступила на суде защитив Алву. Она же явно флиртовала с Валентином Приддом. Она же вела какую то игру со Штанцлером, она же этого Штанцлера на словах не хотела выпускать из Барглее а на деле выпустила. Она же вдруг превратилась из бедной жертвы, в довольно твердохарактерную особу.
Я просто в полной непонятке о зигзагов её поведения. Смысла не вижу. Зачем подставлять Джастина?
Зачем сперва ненавидить Алву, а затем его защищать? Зачем эти манёрвы со Штанцлером?
Зачем играть в "бедную жертву" а затем либо подставлять юных дураков (Джастин), либо их науськивать на того же Алву (Дикон). Может я чего то не заметил, но мне может кто то объяснить что за зигзаги в поведении и тактике Катарины. Иногда такое впечатления что тут либо две разные женщины, либо у человека раздвоение личности, либо перед нами такая интригантка что Дорак нервно курит в сторонке.
Но если она супер интригантка, зачем такие зигзаги в тактике?

5. Есть такое понятие - почерк Полководца. Например у каждого полководца есть свой почерк и стиль: от Кутузова, до Джуге Лианга до Такеды Сингена. Вопрос, почему фельдгусь, с которым Фок Варзов знаком и имеет дело не впервые раз за разом обыгрывает Фок Варзова? Раньше ведь он не мог этого делать. Ведь дело не только в численном превосходстве. Бруно раз за разом показывает оперативно тактическое мастерство, и умение маневрировать войсками на уровень выше чем Фок Варзов. С какой это стати Бруно так резко поумнел а Фок Варзов поглупел? Я просто хотел бы увидеть пояснения в том что происходит в следующей книге.

6. Просто предчувствие. Из Савиньяков погибнет Арно. Почему? Лионеля врасплох просто не застанешь это почти что тот же Алва. Эмиль вроде находит своё счастье с Франческой. А вот Арно... Мальчишка с широко открытыми глазами, весёлый, задорный, не видящих зла в других, доверяющий "другу Дикону". Такие именно и погибают. Думаю Эмиль пишет матери потому что Франческа к которой он неравнодушен напоминает ему мать.
Точно как его отец - тоже Арно. Думаю не спроста в первой книге сказано "имя Арно в чести в семье Савиньяков". Думаю что после того как Второй Арно погибнет от руки "друга", это имя в семье просто не будут давать сыновьям.

7. Хайнрих просто класс. Такого бы короля в Россию.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #138 было: 26 марта 2011 года, 11:41:14 »

Про не-Альдо всё исчерпывающе объяснено в теме "Судьба Дикона", в самом её начале.
Про Катари идёт непрерывная дискуссия сразу в нескольких темах, заводить ту же волынку ещё в одной мне представляется несколько неправильным. Читайте форум...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #139 было: 26 марта 2011 года, 11:58:37 »

P.S. И, кстати, полувопрос: надо перечитать, а то сдается мне, что кораблик на последней странице привез нового, как минимум, регента.
Он привёз двенадцать трупов.
Ни одного живого человека там не было.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #140 было: 26 марта 2011 года, 12:27:49 »

      Пардус, постараюсь развеять Ваши сомнения.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 30 марта 2011 года, 12:32:57 от Dreamer » Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #141 было: 26 марта 2011 года, 21:42:33 »

P.S. И, кстати, полувопрос: надо перечитать, а то сдается мне, что кораблик на последней странице привез нового, как минимум, регента.
Он привёз двенадцать трупов.
Ни одного живого человека там не было.
Вообще-то это очень интересно - регент-удавленник! Верёвку на шее оставят, как регентскую цепь? Посмотреть бы..... Глазки вверх Глазки вверх
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #142 было: 27 марта 2011 года, 22:57:19 »

Ммда. Дочитывал в транспорте и последние страницы получились по диагонали. Пропустил строки об отсутствии палубной команды, рулевого и марсовых. 
СПОЙЛЕРЫ Вопрос снят.
Эдак получается Эйнрехту черная метка прилетела… от кэтцхен.
« Последняя правка: 28 марта 2011 года, 02:05:43 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #143 было: 27 марта 2011 года, 23:14:16 »

Собственно, Рокэ в последних томах не до лишнего пафоса. Он озабочен серьезными проблемами  Грусть

А многие другие серьезные проблемы решаются без него. Без его харизмы и гениальных решений. Без блеска операций в Фельпе и Сагранне, но - решаются. "Просто, по-человечески"  решаются даже замешанные на мистике проблемы (Чарльз Давенпорт ну никак не мистик, на типового медиума весьма мало похож; просто - толковый, дельный офицер , у которого все идет в дело) .  По моему (чисто личному  Улыбка впечалению  (именно по впечатлению-настроению) в этой книге Ворон чем-то схож с Фродо, вслед за эльфами покидающим Средиземье, в котором вступает в свои права Обыденное-Насущное.
Авторизирован
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #144 было: 27 марта 2011 года, 23:26:17 »

Вот, помню, был у меня один знакомый - читал один цикл, читал,  а потом разочарованной бросил, заявив, что уже семь или восемь книг прочитал, но ответа на главный вопрос книги так и не дождался: СПОЙЛЕРЫ

А еще известен случай с неким критиком (театральным ?), который говорил , что семь (или - восемь ?) раз смотрел "Принцессу Турандот" и так и не понял - "зачем ее поставили ?..." ; не понял человек, но - смотрел, смотрел, смотрел ... смотрел ! Круто
Авторизирован
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #145 было: 28 марта 2011 года, 11:35:58 »



А многие другие серьезные проблемы решаются без него. Без его харизмы и гениальных решений. Без блеска операций в Фельпе и Сагранне, но - решаются.

Опять же - роль личности в истории. Персоналии подобные Рокэ не часто рождаются.  Но его друзья и единомышленники смогут справится со многими моментами, только вот мистику осталось Алве преодолеть...
Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #146 было: 28 марта 2011 года, 13:48:41 »



А многие другие серьезные проблемы решаются без него. Без его харизмы и гениальных решений. Без блеска операций в Фельпе и Сагранне, но - решаются.

Опять же - роль личности в истории. Персоналии подобные Рокэ не часто рождаются.  Но его друзья и единомышленники смогут справится со многими моментами, только вот мистику осталось Алве преодолеть...

КМК, вот надежда Кэртианы в том, что, пусть не с таким блеском, как это делает Рокэ Алва - но проблемы решаются. То есть и в Талиге и в соседних странах есть люди, которые возьмут на себя тяжесть решения этих проблем. Рокэ - один из тех, на ком держится мир, но он один из тех.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #147 было: 29 марта 2011 года, 22:27:35 »



А многие другие серьезные проблемы решаются без него. Без его харизмы и гениальных решений. Без блеска операций в Фельпе и Сагранне, но - решаются.

Опять же - роль личности в истории. Персоналии подобные Рокэ не часто рождаются.  Но его друзья и единомышленники смогут справится со многими моментами, только вот мистику осталось Алве преодолеть...

Огромное впечатление на меня произвело изящество, с которым в СВС дана тема друзей и единомышленников выдающейся личности. Вообще - человеческой среды (включающей порой не только друзей, но и достойных противников) позволяющей человеческой личности пережить себя в своем деле. 
Авторизирован
Red hunter
Барон
***

Карма: 44
Offline Offline

сообщений: 106

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #148 было: 30 марта 2011 года, 10:55:17 »

5. Есть такое понятие - почерк Полководца. Например у каждого полководца есть свой почерк и стиль: от Кутузова, до Джуге Лианга до Такеды Сингена. Вопрос, почему фельдгусь, с которым Фок Варзов знаком и имеет дело не впервые раз за разом обыгрывает Фок Варзова? Раньше ведь он не мог этого делать. Ведь дело не только в численном превосходстве. Бруно раз за разом показывает оперативно тактическое мастерство, и умение маневрировать войсками на уровень выше чем Фок Варзов. С какой это стати Бруно так резко поумнел а Фок Варзов поглупел? Я просто хотел бы увидеть пояснения в том что происходит в следующей книге.
По п.5 - у меня сложилось впечатление, что тут не Бруно выигрывает, а фок Варзов проигрывает. Причины же, ПМСМ, следующие: Бруно получил возможность войти в историю, победив в игре с высокой ставкой + наличие перевеса в силах и, соответственно, наличие "права на ошибку" стимулирует на творчество. У Варзова же ситуация противоположная. Он, конечно, опытный военначальник, но в ситуации, когда "позади Москва" и "подкреплений не будет" никогда не был, вот и действует осторожно, следовательно - предсказуемо.
Что мне непонятно - так это позиция регента, фактически отославшего Лионеля. ПМСМ даже Павсанию должно быть понятно, что победить (или хотя бы не проиграть) в сложившейся в Марагоне ситуации можно только нестандартными действиями, позволяющими перехватить у противника инициативу.   
« Последняя правка: 30 марта 2011 года, 12:34:08 от Dreamer » Авторизирован
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #149 было: 30 марта 2011 года, 15:00:58 »

to Red hunter, Парвус;
а не может быть так, что Бруно отдал часть власти талантливым молодым генералам(молодость того же рейфера неоднократно подчеркивается), которые начали оригинальничать; или у него тоже появился кто-то умный, кто сумел нашептать, что старая тактика сейчас неуместна?
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!