Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 20:01:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Зачем нужна Фрида? - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Печать
Автор Тема: Зачем нужна Фрида? - III  (прочитано 30001 раз)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #120 было: 30 марта 2011 года, 22:14:34 »

А с теми - другими, двумя женатиками, она тоже разведкой занималась? Или радостным сексом?
Понятия не имею. Мало данных. Неизвестно же, кто они. Думаю, так же, как и здесь - приятное с полезным, умеет девушка объекты выбирать. Смех
Авторизирован
feodesh
гость


E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #121 было: 30 марта 2011 года, 22:14:45 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #122 было: 30 марта 2011 года, 22:28:29 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #123 было: 30 марта 2011 года, 22:41:43 »

Уважаемые godar и Feodesh , вы так яростно осуждаете Фриду, что мне стало любопытно... не откажетесь ответить на несколько вопросов?
1. Почему поведение ее мужа, который не считает нужным скрывать от супруга свой роман с ее приятельницей-брюнеткой, не обсуждается в данной теме с тем же градусом возмущения?
2. Почему никто не кидался сочувствовать графине Ларак\Мирабелле Окделл в обсуждениях романа Эйвона и Луизы и Эгмонта с его дамами?
3. С чего в историях Катарины \Бланш, сколько я помню форумские дебаты по данному поводу, всех больше интересовало "от кого ж там потомство-то?", нежели априорная аморальность тусовок с неким брюнетистым красавчиком/маршалом Приддом при наличии у обеих дам живых (и даже, похоже, не изменявших женам!) супругов?
4. Светлые образы Дженнифер Рокслей, изменявшей мужу с Марселем, жены какого-то там посланника в Фельпе, крутившей с Алвой и прочих не отличавшихся моральной стойкостью персонажей  Смех никого не "перепахали" настолько, как бедная Фрида, ставшая причиной гневных филиппик о необходимости соблюдать супружескую верность.  Смех
То есть, прошу понять правильно, я не пытаюсь пропагандировать открытые браки и супружескую неверность.  Улыбка Мне просто интересно, что уж такого именно в истории "Ли + Фрида"? Адюльтеров всякого плана и пошиба в ОЭ - на любой вкус, этот не первый и, боюсь, не последний... так почему все шишки и волны народного негодования летят на Фриду?  Хех
« Последняя правка: 30 марта 2011 года, 22:46:24 от Janis » Авторизирован
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #124 было: 30 марта 2011 года, 23:30:33 »

Уважаемые godar и Feodesh , вы так яростно осуждаете Фриду, что мне стало любопытно... не откажетесь ответить на несколько вопросов?
1. Почему поведение ее мужа, который не считает нужным скрывать от супруга свой роман с ее приятельницей-брюнеткой, не обсуждается в данной теме с тем же градусом возмущения?
2. Почему никто не кидался сочувствовать графине Ларак\Мирабелле Окделл в обсуждениях романа Эйвона и Луизы и Эгмонта с его дамами?
3. С чего в историях Катарины \Бланш, сколько я помню форумские дебаты по данному поводу, всех больше интересовало "от кого ж там потомство-то?", нежели априорная аморальность тусовок с неким брюнетистым красавчиком/маршалом Приддом при наличии у обеих дам живых (и даже, похоже, не изменявших женам!) супругов?
4. Светлые образы Дженнифер Рокслей, изменявшей мужу с Марселем, жены какого-то там посланника в Фельпе, крутившей с Алвой и прочих не отличавшихся моральной стойкостью персонажей  Смех никого не "перепахали" настолько, как бедная Фрида, ставшая причиной гневных филиппик о необходимости соблюдать супружескую верность.  Смех
То есть, прошу понять правильно, я не пытаюсь пропагандировать открытые браки и супружескую неверность.  Улыбка Мне просто интересно, что уж такого именно в истории "Ли + Фрида"? Адюльтеров всякого плана и пошиба в ОЭ - на любой вкус, этот не первый и, боюсь, не последний... так почему все шишки и волны народного негодования летят на Фриду?  Хех
Извиняюсь за вмешательство.
Хоть я и зареклась высказываться на эту тему, да и вопрос не ко мне, я попытаюся ответить.
Просто, КМК, некоторым из нас казалось, что Фрида несколько другой тип женщины, чем Дженнифер Рокслей, жена посла, а тем более Бланш. Да и о моральных принципах в семье Ноймаринен были другого мнения. К тому же, положение Фриды обязывает быть безупречной, в противном случае возможны нехорошие последствия (Катари в пример не приводить, у нее ситуация другая). Ну и поведение Фриды не понятно: она в Ли не влюблена, страстью не объята, выгоды особенной от этого не имеет. Так зачем она рискует?

 По поводу мужа. Кто-то одобряет его поведение?  Да, он поступает, мягко говоря, непорядочно по отношению к своей супруге, тем более дочке Ноймаринена, но разве это повод ему подражать? И речь не о нем, а о Фриде и ее поступках. Маркграфа Создатель будет судить за его поступки, а Фриду - за ее. Перефразируя, каждый отвечает за себя.

Насчет Мирабеллы и графини Ларак. Их не жалко. Ни капельки. Потому что дуры. Вели бы себя немного по другому, и никуда бы их мужья бы не бегали.

А насчет брака, то не давши слово - крепись, ну а давши - держись, кому бы это слово не было дано.
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #125 было: 31 марта 2011 года, 10:13:35 »

Ничего не понимаю...
Почему у Катари ситуация другая?
Почему для Фриды должна быть одна мораль, а для Дженнифер Рокслей другая?
Почему Фриду гневно осуждают, а мужа ее лишь не одобряют?
Почему люди считают свои моральные принципы выше моральных принципов семьи Ноймаринен?
А главное - все же:
Почему именно по поводу Фриды вдруг поднялась ярость масс? 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #126 было: 31 марта 2011 года, 10:41:49 »

Ничего не понимаю...
Почему у Катари ситуация другая?
Почему для Фриды должна быть одна мораль, а для Дженнифер Рокслей другая?
Почему Фриду гневно осуждают, а мужа ее лишь не одобряют?
Почему люди считают свои моральные принципы выше моральных принципов семьи Ноймаринен?
А главное - все же:
Почему именно по поводу Фриды вдруг поднялась ярость масс? 
Потому что она соблазнила именно Ли.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #127 было: 31 марта 2011 года, 10:45:49 »

Почему именно по поводу Фриды вдруг поднялась ярость масс? 
По той же причине, по какой эта ярость ранее обрушилась на Айрис.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #128 было: 31 марта 2011 года, 11:20:15 »

По поводу мужа. Кто-то одобряет его поведение?  Да, он поступает, мягко говоря, непорядочно по отношению к своей супруге, тем более дочке Ноймаринена, но разве это повод ему подражать? И речь не о нем, а о Фриде и ее поступках. Маркграфа Создатель будет судить за его поступки, а Фриду - за ее. Перефразируя, каждый отвечает за себя.

А насчет брака, то не давши слово - крепись, ну а давши - держись, кому бы это слово не было дано.
Тоже извиняюсь за вмешательство Улыбка
Думаю, что вряд ли можно считать, что "каждый отвечает за себя", они оба отвечают за свою семью. Другой вопрос, что этот брак был политическим, оба супруга с самого начала знали, что ни о каких чувствах речи и не идет, можно было только надеяться на их возникновение потом. Ну не возникли... Грусть Если бы маркграфу предложили в супруги женщину, хотя бы немного удовлетворяющую его пристрастиям (с так любимыми им темными волосами), может он и сделал бы над собой усилие. Да и Фрида, кмк, не испытывает к супругу любви, иначе она за него наверное боролась бы.
А так, для официальных мероприятий и для официальных детей (когда укажет личный врач и астролог) -- официальная жена, для души и тела -- официальная фаворитка. И от жены, наверное, требуется тоже соблюдение именно официальных приличий. Мне кажется, что в те времена это было вполне распространено.

И вообще, что лучше для женщины -- если ее не любят откровенно или если лицемерно делают хорошую мину, каждый раз еле сдерживая тошноту (и она это прекрасно чувствует)  Грусть

естественно -- все ИМХО
Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #129 было: 31 марта 2011 года, 11:50:24 »

Извиняюсь за вмешательство.
Хоть я и зареклась высказываться на эту тему, да и вопрос не ко мне, я попытаюся ответить.
Просто, КМК, некоторым из нас казалось, что Фрида несколько другой тип женщины, чем Дженнифер Рокслей, жена посла, а тем более Бланш. Да и о моральных принципах в семье Ноймаринен были другого мнения.
То есть, народ встал горой за поруганные идеалы, поскольку заранее успел идеализировать семейство Ноймаринен?  Подмигивание
Цитата
К тому же, положение Фриды обязывает быть безупречной, в противном случае возможны нехорошие последствия (Катари в пример не приводить, у нее ситуация другая).
Хм. Кмк, позиция королевы не самого мелкого гос-ва всегда и везде будет выше, заметнее, и требования к находящейся на этой позиции даме окажутся строже, нежели позиция жены маркграфа где-то там далеко на севере...  Хех
Цитата
Ну и поведение Фриды не понятно: она в Ли не влюблена, страстью не объята, выгоды особенной от этого не имеет. Так зачем она рискует?
А она рискует? Имхо, но она подстраховалась несколько получше, чем та же Катари или племянница губернатора.  Смех
Цитата
По поводу мужа. Кто-то одобряет его поведение?  Да, он поступает, мягко говоря, непорядочно по отношению к своей супруге, тем более дочке Ноймаринена, но разве это повод ему подражать?
И речь не о нем, а о Фриде и ее поступках. Маркграфа Создатель будет судить за его поступки, а Фриду - за ее. Перефразируя, каждый отвечает за себя.

Простите, эрэа Earwing , вы не видите определенных противоречий между вот этим абзацем и тем, что вы же сами написали ниже:
Цитата
Насчет Мирабеллы и графини Ларак. Их не жалко. Ни капельки. Потому что дуры. Вели бы себя немного по другому, и никуда бы их мужья бы не бегали.
Потому что либо справедливо то, о чем выше - про ответственность за свои дела, и тогда Эйвона и Эгмонта ну ничуть не извиняет то, что их жены - отнюдь не идеалы красоты и ума. Либо то, что сказано ниже, про Мирабеллу и графиню - но тогда, получается, маркграф сам виноват в том, что заимел рога: не демонстрировал бы жене свое пренебрежение и не крутил бы в открытую с ее приятельницей, глядишь, и Фрида бы усовестилась скакать по койкам красивых блондинов?  Подмигивание
Цитата
А насчет брака, то не давши слово - крепись, ну а давши - держись, кому бы это слово не было дано.
Имхо, все это очень зависит от того, какое именно слово давалось. То есть, что в данной культуре в целом и у данной пары супругов ожидается от брака, и в чем принято клясться, так сказать. Супружеская верность вполне может не входить в обязательный набор - или в культуре в целом, или у данной конкретной пары по договоренности, разве нет?
Авторизирован
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #130 было: 31 марта 2011 года, 11:58:58 »

По-моему, в такой культуре, где приняты политические браки без учета возраста, личных предпочтений и сердечных склонностей, брачная клятва не может восприниматься как нечто ненарушаемо-сакральное. Главное - приличия. Можно требовать верности супругу от женщины, которая вышла замуж по любви или хотя бы сделала вид, что по любви, поскольку таковы нормы ее общества. Но если любви и не предполагалось, о какой верности может идти речь?... Нет, я понимаю, что и в такой ситуации можно оставаться верной супругу просто "потому что я такая", но требовать этого ИМХО нельзя.
« Последняя правка: 31 марта 2011 года, 19:53:20 от Лилиет » Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #131 было: 31 марта 2011 года, 12:32:52 »

Верность для жены в "политическом", точнее, в "династическом" браке заключается в а)обеспечении мужа наследником титула и достояния, т.е сначала нужно родить ему наследника, а уж потом - свобода; б)свобода не абы с кем, а с приличными людьми своего круга, которые понимают ситуацию и не станут позорить мужа.
А если оба супруга понимают и принимают условности такого брака, то их и упрекать не в чем. Се ля ви!
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #132 было: 31 марта 2011 года, 12:40:06 »

Дамы жгут напалмом… Вот от чего ж не было их поблизости, чтоб объяснить Филиппу Красивому – зря мол ты король бузу поднимешь, любовников невесток казнишь,  прелюбодеек в узилище бросаешь. Дело то житейское. Политический брак, сам должен понимать.
И уж малютку Жанну совсем несправедливо от престола оттерли. Подумаешь неясно от Каролингов она или от «соседа». Мелочи жизни.

Еще нравится упоминание Катари. Фердинанда молва то уже объявила тряпкой/дураком/гомосексуалистом/импотентом… Должно быть маркграфу страсть, как охота оказаться с этим монархом в одном ряду. Поднять, так сказать, престиж династии.
Авторизирован
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #133 было: 31 марта 2011 года, 12:57:27 »

Ничего не понимаю...
Почему у Катари ситуация другая?
Почему для Фриды должна быть одна мораль, а для Дженнифер Рокслей другая?
Почему Фриду гневно осуждают, а мужа ее лишь не одобряют?
Почему люди считают свои моральные принципы выше моральных принципов семьи Ноймаринен?
А главное - все же:
Почему именно по поводу Фриды вдруг поднялась ярость масс? 
Потому что она соблазнила именно Ли.

Правильно. Фрида соблазняла Лионеля без должного пиетета и романтических финтифлюшек. И самое главное, у нее получилось...
Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #134 было: 31 марта 2011 года, 13:21:50 »


Правильно. Фрида соблазняла Лионеля без должного пиетета и романтических финтифлюшек. И самое главное, у нее получилось...

Лионель не поверил бы в заламывание рук, внезапно вспыхнувшую любовь с первого взгляда, или, напротив, в любовь-мечту,  которая родилась  в сердце  дамы исключительно из слышанных ею рассказов о смелом, умном и красивом маршале, победителе  Фридриха Дриксенского и прочее и прочее.  Фрида была женщина умная и выбрала верную тактику - крепость была взята, хотя и не без некоторого сопротивления.  Маршал хотел спать, но, поскольку был истинным рыцарем - всё-таки исполнил желание дамы.  Никаких осложнений по поводу "немножко счастья" на данный момент в матчасти нет.  И слава Леворукому! Подмигивание Подмигивание
« Последняя правка: 31 марта 2011 года, 13:26:00 от Convollar » Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!