Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 16:41:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы  (прочитано 47279 раз)
Блохв
Личный нобиль
*

Карма: -6
Offline Offline

сообщений: 21

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #135 было: 04 марта 2011 года, 12:59:35 »

На ФП (фэндомной правде)? Или в блогах некоторых "поклонников" этого форума?  Смех

Да мало ли фантлабов, на которых те, для кого книга не писана, глубокомысленно рассуждают о том, что в Талиге не может быть патриотизма, потому что в Кэналлоа есть патриотизм, или громогласно восхищаются странами, в которых один народ, один рейх, один кесарь...

Ну вот примерно о чем-то подобном я и говорил. Вы легким движением руки записываете тех, кому книга не понравилась, в категорию тех, для кого она не написана, автоматически лишая их морального права высказывать своё мнение, или, в крайнем случае, отказываясь его даже принять.
Я натурально готов подписаться кровью под каждым словом. Я взахлеб в школе прочитал "Войну и мир", правда, кроме последних глав. Я восторгаюсь Мартином, люблю Дюма. Но я вязну в последних книгах Веры Викторовны. Неужели, перечисленные мною выше книги сильно глупей ОЭ?
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #136 было: 04 марта 2011 года, 13:18:02 »


Ну вот примерно о чем-то подобном я и говорил. Вы легким движением руки записываете тех, кому книга не понравилась, в категорию тех, для кого она не написан
Нет, я просто легким движением глаза читаю то, что Вы написали.
Вы про то, что она "не понравилась", не написали - Вы пожаловались на то, что в ней мысли не доходят со второго прочтения, читательский мозг разрывается, туман литературный напущен, а вот есть такие книги, которые доходят, не разрывают и ничего не напущено.
Какой вывод я должен сделать?

Кстати, вывод был именно о фантлабовских сидельцах, которые того факта и не скрывают...   

Я взахлеб в школе прочитал "Войну и мир", правда, кроме последних глав... Неужели, перечисленные мною выше книги сильно глупей ОЭ?
Да, книга, в которой млеет и колышется разговорчивый дуб, излагаются основы дифференциального исчисления в особо извращенной форме, министр полиции Российской империи спутан с послом империи Французской, а рассуждения о философии истории подтверждаются неопровержимыми доказательствами типа:  "А если бы император отдал другой приказ, его бы не поняли,  перепутали и все равно сделали по-своему" - умна, мудра доступна, понятна и ничего ни у кого не разрывает.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
feodesh
гость


E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #137 было: 04 марта 2011 года, 14:15:27 »

А зачем читать неудобные, выносящие мозг, книги?
Да еще имея интернет?
Зашел на ЗФ, еще на пару сайтов, ( поделитесь особо радикально настроенными, ибо не нахожу, а интересно...) почитайте спойлеры, и все станет понятно, можно с чистой совестью сказать, что г..., выносит мозг, и напрягает, а то ,что еще семь лет пишет, вообще  ...
Так легче, и мозг на месте, и Вы в теме...
Авторизирован
Dominga
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 37


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #138 было: 04 марта 2011 года, 18:16:47 »


Я взахлеб в школе прочитал "Войну и мир", правда, кроме последних глав... Неужели, перечисленные мною выше книги сильно глупей ОЭ?
Да, книга, в которой млеет и колышется разговорчивый дуб, излагаются основы дифференциального исчисления в особо извращенной форме, министр полиции Российской империи спутан с послом империи Французской, а рассуждения о философии истории подтверждаются неопровержимыми доказательствами типа:  "А если бы император отдал другой приказ, его бы не поняли,  перепутали и все равно сделали по-своему" - умна, мудра доступна, понятна и ничего ни у кого не разрывает.

  Ой, эр фок Гюнце, очаровательно! А если представить оный дуб в "прожженном думой гривастом окне"... Простите, отвлекся Смех

  Простите,эр Блохв, ИМХО, в том же Дюма несколько больше экшена, а Закат - штука все-таки более плавная, с оттенком конспирологического детектива  В шоке Круто. Когда ты лазаешь по всей серии и ищешь, а где же очередной "ключик" к очередной загадке - это здорово. Серия книг без активных отсылок к предыдущим частям лишена большей части своего шарма(сюжет-то развивается, "пасхальные яйца" и прочие фичи вскрываются.... Глазки вверх)  И необходимость несколько напрячь мозги, чтобы понять смысл реплики, рассуждения, вкусную цитату отловить - это, по мне, достоинство книги, а не недостаток.
   А впрочем, кому отче Бонифаций, кому МатильдаСПОЙЛЕРЫ, а кому - эмм... бренные Диконовы останки))
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #139 было: 04 марта 2011 года, 20:22:34 »

Ну, эм.
Если я напишу, что мне не нравится, к примеру, "Каштанка" - этого вообще никто никогда не заметит. Даже если я напишу это на форуме поклонников Чехова. И это правильно. Потому как мои литературные пристрастия интересны как максимум полудюжине моих близких друзей. Да и то вряд ли. Остальные, если и прочитают, то через пять минут забудут.
Если я приведу в качестве обоснования, что "Каштанка" слишком длинная - меня моментально обстебут. Даже если это будет на форуме ненавистников Чехова. И, опять же, правильно сделают.
Вот в таком разрезе.

Если говорить о реальных недостатках СЗ, я бы в первую очередь упомянул некоторую композиционную невнятность, вызванную совершенно искусственным делением текста на тома по критериям объёма. В результате  которого, как я понимаю, СПОЙЛЕРЫ вместо того чтобы очень достойно завершать ШС - оказалась в начале СВС. Где тоже смотрится впечатляюще - но вот вторая часть на этом фоне выглядит слабой и проходной. А не выглядела бы, если бы книга с неё и начиналась. Была б нормальная экспозиция.

Это тот случай, когда идти на компромисс, на мой взгляд, не стоило бы - а если и идти, стоило бы чуть переписать, поменять последовательность событий - одним словом, отдать в СВС другой массив текста, а ШС закончить таки Ричардом. Актуальный финал ШС - тоже сильный, но насколько более впечатляющим мог бы он быть, если б кончилось на верной ноте!

Финал СЗ-1, кстати, вообще эмоционально никакой - и, кажется, по тем же соображениям. Вероятно, логично было бы закончить его убийством Катари.

А вот финал СВС-З - на мой взгляд, получился очень правильный.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #140 было: 04 марта 2011 года, 22:09:42 »

Может быть, стоило все же немного потерпеть, и издать все сразу. Чтобы было цельное впечатление. А то ждать еще до осени (предварительно).
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #141 было: 04 марта 2011 года, 22:13:23 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 04 марта 2011 года, 22:27:17 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Spokelse
гость


E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #142 было: 04 марта 2011 года, 22:31:14 »



СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #143 было: 04 марта 2011 года, 23:11:53 »

Марсель - он такой. Смех
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #144 было: 04 марта 2011 года, 23:45:49 »

А что касается Алвы... Как в окружении Марселя? Один Марсель окружил Алву?   В шоке
Марсель - он такой. Смех
Ой…  окружил бы меня такой Глазки вверх - сдалась бы без боя.  Поцелуй
*****
Теперь  немножко об  "общих впечатлениях": 
Мне очень жаль, что  последняя из вышедших (... В замешательстве  и боюсь следующая книга будет) столь cжата и концентрирована.
Оно понятно почему... Потому что кто-то постоянно вякает над  ухом "о бесконечно растянутых сериалах"... Потому что в ограниченное число страниц двух томов нужно впихнуть всю необходимую и достаточную информацию. И хотя "запихнуть пять бегемотиков в машину Волга , потому что Волга пятиместная машина" удалось успешно... как говорила Фаина Раневская "Экономия - это способ тратить деньги безо всякого удовольствия".

И потому, так как СВС1 безусловно порадовала «сестрой таланта – краткостью»…  мне, и надеюсь не только мне, очень хотелось бы прочитать "режиссерскую версию" последних книг.  (А судя по первым книгам уверенна, где-то ТАМ за кадром "осталось много-много вкусного", может и не слишком необходимого, но  наверняка ТАКОГО роскошного....  того , что Подмигивание  не для экономных людей.)

 Глазки вверх Очень-очень жаль,  что ОЭ закончится всего через книгу.  Улыбка Я бы с удовольствием прочитала еще парочку.
« Последняя правка: 05 марта 2011 года, 10:50:02 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #145 было: 05 марта 2011 года, 05:02:27 »

Я взахлеб в школе прочитал "Войну и мир", правда, кроме последних глав.

И ничего не вязло? Вот это стойкость! Достойно по меньше мере медали "За отвагу!"!
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #146 было: 05 марта 2011 года, 07:35:51 »

СПОЙЛЕРЫ
Но тем не менее, в СЗ-1 Ноймаринен непрямым текстом предлагает Ариго возглавить Западную армию. По крайней мере, я так поняла из этого отрывка:
СПОЙЛЕРЫ
Почему? Изменились обстоятельства? Или герцог не любит Савиньяков?

Уважаемая эрэа, перечитаейте процитированный Вами фрагмент: Лионель, даже выдерни я его, прибудет не раньше, чем через пару-тройку месяцев, а принимать армию, что Северную, что Западную, в ходе боев – не дело!

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #147 было: 05 марта 2011 года, 18:08:00 »

Я взахлеб в школе прочитал "Войну и мир", правда, кроме последних глав.

И ничего не вязло? Вот это стойкость! Достойно по меньше мере медали "За отвагу!"!
Лучше Логинова никто по поводу Толстого не высказывался. Есть на его сайте через Русскую фантастику вход. Я тут давно ссылку приводил.
 Для меня нудность и претензиозность этого опуса очевидна. Читать его взахлеб?  В шоке
    Но в дальнюю дорогу я с таким человеком точно бы не отправился...

 
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
kitsune
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 14

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #148 было: 05 марта 2011 года, 18:53:25 »

Уважаемая эрэа, перечитаейте процитированный Вами фрагмент: Лионель, даже выдерни я его, прибудет не раньше, чем через пару-тройку месяцев, а принимать армию, что Северную, что Западную, в ходе боев – не дело!

СПОЙЛЕРЫ
Именно поэтому я и процитировала весь фрагмент целиком. У меня сложилось впечатление, что Ноймаринен прозрачно намекал на свое желание передать Западную армию Ариго. Разве не так?  И разве это не значило менять тех самых коней на переправе? Тогда почему он готов был это сделать тогда и отказался сделать сейчас, хотя всем, и в первую очередь фок Варзов, было понятно, что с текущим командованием кампанию не выиграть?
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #149 было: 05 марта 2011 года, 19:11:55 »

Тогда почему он готов был это сделать тогда и отказался сделать сейчас, хотя всем, и в первую очередь фок Варзов, было понятно, что с текущим командованием кампанию не выиграть?

Тогда была зимняя передышка и генерал из местных, а сейчас разгар боёв летней кампании и незнакомый с деталями маршал. А второй тезис, про очевидность, не худо было бы обосновать. Особенно если вспомнить, что именно регент говорил Лионелю по поводу крайних мер.
« Последняя правка: 05 марта 2011 года, 19:13:47 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!