Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 09:30:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы  (прочитано 47305 раз)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #120 было: 02 марта 2011 года, 22:52:15 »

От Аланов, очевидно.  Смех Действительно, странно...
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #121 было: 03 марта 2011 года, 17:16:09 »


Добавлю свои пять копеек:
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Viam supervadet vadens
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #122 было: 03 марта 2011 года, 17:30:54 »


СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #123 было: 03 марта 2011 года, 18:11:03 »

И еще раз я возражу против наезда на Марселя. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
kitsune
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 14

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #124 было: 03 марта 2011 года, 23:32:38 »

СПОЙЛЕРЫ
Но тем не менее, в СЗ-1 Ноймаринен непрямым текстом предлагает Ариго возглавить Западную армию. По крайней мере, я так поняла из этого отрывка:
СПОЙЛЕРЫ
Почему? Изменились обстоятельства? Или герцог не любит Савиньяков?
Авторизирован
Блохв
Личный нобиль
*

Карма: -6
Offline Offline

сообщений: 21

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #125 было: 04 марта 2011 года, 11:37:15 »


Добавлю свои пять копеек:
СПОЙЛЕРЫ

Читал-читал я Ваши восторженные отзывы и категорически не могу  согласиться. Если мысли героев не понятны даже со второго прочтения, то это явная проблема, а уж никак не признак элитарности. Любые, сколь угодно гениальные, мысли можно излагать, не разрывая мозг читателю и не напуская литературного тумана.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #126 было: 04 марта 2011 года, 11:44:59 »

Читал-читал я Ваши восторженные отзывы и категорически не могу  согласиться. Если мысли героев не понятны даже со второго прочтения, то это явная проблема, а уж никак не признак элитарности. Любые, сколь угодно гениальные, мысли можно излагать, не разрывая мозг читателю и не напуская литературного тумана.

"Если говорят о темноте книги, то следует уточнить, в книге темнота или в голове" (с).
« Последняя правка: 05 марта 2011 года, 02:18:57 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #127 было: 04 марта 2011 года, 11:50:09 »

Читал-читал я Ваши восторженные отзывы и категорически не могу  согласиться. Если мысли героев не понятны даже со второго прочтения, то это явная проблема, а уж никак не признак элитарности. Любые, сколь угодно гениальные, мысли можно излагать, не разрывая мозг читателю и не напуская литературного тумана.

"Если говорят о темноте книги. то следует уточнить, в книге темнота или в голове" (с).
вспомнил анекдот;
"....
А, понял я твой тонкий намек!"
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #128 было: 04 марта 2011 года, 12:02:14 »

Вот и я так думаю. Писать надо коротко, ясно и понятно. Ориентируясь на тех, кому обычно
Цитата
мысли героев не понятны даже со второго прочтения
Без этих сложностей и закидонов. Белый начинает, мочит черного и выигрывает. Только мочить должен тоже просто - забежал  в комнату, увидел черного, стрельнул, выскочил в соседнюю, увидел другого черного, кинул гранату, выскочил во двор, увидел нескольких черных, сменил пистолет на автомат... и все мысли  с первого прочтения.

И с тем, что
Цитата
Любые, сколь угодно гениальные, мысли можно излагать, не разрывая мозг читателю и не напуская литературного тумана
я тоже полностью согласен. Вот посмотрите на иных "элитарных" писателей - идет девочка в красной шапочке по лесу. Почему шапочка красная, почему именно по лесу пошла, зачем с хищником разговаривает - бред какой-то и мозг разрывает.
Булочка песни зверям поет, а те отчего-то, наслушавшись песен, ее не едят - как это понимать? Мистика и вынос мозга на пустом месте... 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #129 было: 04 марта 2011 года, 12:10:18 »

Да вообще не надо было столько книг ОЭ писать! Надо было с самого начала написать коротЕнько, страниц на пять, о чем речь, кто кого и зачем убьет, и чем все кончится.
Только обязательно - понятно!
Чтоб мозг читателю не разрывать. А то ведь пораскинуть мозгами - дело опасное: раскидаешь мозги, а потом поди собери...
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #130 было: 04 марта 2011 года, 12:14:34 »

Булочка песни зверям поет, а те отчего-то, наслушавшись песен, ее не едят - как это понимать? Мистика и вынос мозга на пустом месте... 
+ За такую талантливую интерпретацию сказки "Колобок"... В восхищении...  Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Блохв
Личный нобиль
*

Карма: -6
Offline Offline

сообщений: 21

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #131 было: 04 марта 2011 года, 12:21:03 »

Читал-читал я Ваши восторженные отзывы и категорически не могу  согласиться. Если мысли героев не понятны даже со второго прочтения, то это явная проблема, а уж никак не признак элитарности. Любые, сколь угодно гениальные, мысли можно излагать, не разрывая мозг читателю и не напуская литературного тумана.

"Если говорят о темноте книги. то следует уточнить, в книге темнота или в голове" (с).

Да, и я в курсе, что тут встречают в штыки любые не восторженные отзывы, и сделаю вид, что не замел Ваш, безусловно, тонкий переход на личности.
Но слишком уж точно AndreaYork сформулировал то, что наболело. Читать цикл всё сложнее, перечитывать ранние книги меня вынуждают всё чаще. Вы попросту путаете примитивность и наглядность. Сами мысли, идеи, образы хороши, я не об этом. Но мнимая "элитарность" изложения возможно Вас радует, но для меня она убивает цикл. И, замечу, не для меня одного. Для общего развития почитайте отзывы на сторонних ресурсах.
P.S. С нетерпением жду ответ в духе "Быдло пусть читает Донцову". Он окончательно убедит меня в своей правоте.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #132 было: 04 марта 2011 года, 12:30:28 »

Тут вообще-то встречают в штыки не невосторженные отзывы, а мнения о том, что написано шибко умно, а надо бы писать для дураков.
И читатели, скорее всего, встречают такие идеи недостаточно комплиментарно не оттого, что за автора обидно - такие книги и авторы уже имеют право сами находить своего читателя - а от того, что обидно за себя.     Ибо многим здесь просто не хочется и неинтересно  читать примитив, в котором все просто, ясно и насквозь прозрачно с середины первого прочтения.  То самое рубилово, мочилово и стрелялово с бродиловом, которое не выносит мозга и даже его ничем не напрягает.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #133 было: 04 марта 2011 года, 12:30:40 »

Читал-читал я Ваши восторженные отзывы и категорически не могу  согласиться. Если мысли героев не понятны даже со второго прочтения, то это явная проблема, а уж никак не признак элитарности. Любые, сколь угодно гениальные, мысли можно излагать, не разрывая мозг читателю и не напуская литературного тумана.

"Если говорят о темноте книги. то следует уточнить, в книге темнота или в голове" (с).

Да, и я в курсе, что тут встречают в штыки любые не восторженные отзывы

/*ласково*/ Это где ж Вы в курс дела входили? На ФП (фэндомной правде)? Или в блогах некоторых "поклонников" этого форума?  Смех
Цитата
Для общего развития почитайте отзывы на сторонних ресурсах.

Для общего развития - читаем. Улыбка
Но на некоторых сторонних ресурсах - с трудом: там такой "помоечный" дух стоит, что без скафандра долго не продержаться.


Цитата
P.S. С нетерпением жду ответ в духе "Быдло пусть читает Донцову". Он окончательно убедит меня в своей правоте.

Вообще-то таких ответов у нас на складе нет.  Глазки вверх И не было.
И быдлом тут никого не называют, а за такие выражения банят.
Но если Вы так хотите получить этот ответ, могу его дать Вам персонально. Подмигивание И приватно же, иначе, как я сказал, забанят.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #134 было: 04 марта 2011 года, 12:37:21 »

На ФП (фэндомной правде)? Или в блогах некоторых "поклонников" этого форума?  Смех

Да мало ли фантлабов, на которых те, для кого книга не писана, глубокомысленно рассуждают о том, что в Талиге не может быть патриотизма, потому что в Кэналлоа есть патриотизм, или громогласно восхищаются странами, в которых один народ, один рейх, один кесарь...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!