Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:48:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII  (прочитано 27722 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #165 было: 27 февраля 2011 года, 19:18:50 »

Эрнани другом Алану не был. Это вам уже доказали с цитатами и фактами. А вот у Рамиро, он же мыслей Алана не слышал , были основания считать его своим другом.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #166 было: 27 февраля 2011 года, 19:41:34 »

Эрнани другом Алану не был. Это вам уже доказали с цитатами и фактами. А вот у Рамиро, он же мыслей Алана не слышал , были основания считать его своим другом.

Эр Уленшпигель, внимательнее читайте то, что здесь пишут.Есть слова Gаtty, вот они:

Цитата
Алан любит короля, а не свою близость к королю.Он предан лично Эрнани, а не своему положению Повелителя Скал.

Алан считал Эрнани своим другом, и этого достаточно, что думал по этому поводу сам Эрнани не так уж и важно ( хотя возможно, он тоже считал Алана своим другом).Про Рамиро- не знаю, потому что его мыслей нет.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #167 было: 27 февраля 2011 года, 19:52:55 »

В старом советском мультике бегемот тоже считал себя самым большим другом... 
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #168 было: 27 февраля 2011 года, 19:57:42 »

   Когда Человек Чести отважно врывался в стан врага, бросал обвинение в лицо врага, наносил карающий удар и полный истинного достоинства и сознания до конца выполненного долга принимал смерть в один день с Талигойей.
Порядок действий немного перепутан.
Удар был нанесен до того: бросал обвинение в лицо врага .
  Верно. Но учитывая, что Повелитель Скал и так снизошёл до разговора с предателем и убийцей, это несущественная мелочь.   Смех



  То, что в таких условиях Окделл сумел сделать верный вывод и придти к намерению остаться в стране, лично у меня вызывает восхищение. Но как всё это связано с убийством?  Хех
Напрямую, будь у Алана время, он может быть и разобрался бы во всем.
  Так ведь Алва предлагал ему время, аж до вечера. Неужели и этого было недостаточно?
Цитата
Простите, но после такой фразы  возникает  ощущение что Алан убил Рамиро из зависти.
  Так как «слегка завидовал», то и ощущение лёгкое и на него можно не обращать внимание.  Улыбка
Цитата
Нет, об этом и Хозяйка упоминала, он был готов служить новому, но убийство короля зачеркнуло все.
  Вот такая была готовность, что пустословное обвинение в убийстве его зачеркнуло.   Подмигивание
Цитата
Нет, ещё раз скажу, по этому поводу есть мнение Хозяйки, и кстати, ещё она о нем говорит:
  Повелитель Скал, такой, каким он предстаёт в начале «Талигойской баллады» – не положение, это образ мыслей и способ воспринимать окружающее. Повелитель Скал мог жить только в Талигойе Раканов, но она умирала, поэтому он считал Честью умереть вместе с ней. Преданность стране, как бы она не называлась, требовала остаться. Верность королю, велела сберечь принца. Повелитель Скал мог только красиво умереть. То, что ценой за красивость собственной смерти стало убийство невиновного, Повелителя Скал не остановило, его вообще ничего не остановило.    Злость
Цитата
у я думаю, многие люди в душе называют своих врагов плохими словами, и Алан не исключение, на этом основании судить его, мне кажется, не стоит.
  Вот и давайте строить суждения на основе действий. Что там сделал будущий святой? Убил невиновного, бросил семью, оставил без помощи фок Варзова…
Цитата
Поймал   Подмигивание
Полагаю, "оснований" все же хватало, о них сто раз говорилось: тут и слова Бланш, и свидетельство фок Варзов о том, что Рамиро последним видел Эрнани в живых, а насчет беспокойства за Золотые Земли, это просто Алан так воспринимает Франциска, как Зло, это особенность характера Алана- воспринимать людей в черно-белом цвете (об этом тоже упоминала Gаtty). 
  Не всё поймали.  Подмигивание
  Посмотрите, где то рядом лежит сто раз говоренное, фок Варзов свидетельствовал о том, что Алва последним из известных нам видел короля живым и это ничего не доказывает.   Язык
  На фоне такого ЗЛА, южные корсары, агарисские святоши, холтийские степняки и дриксенские живодёры выглядят беззащитными. Долг Повелителя Скал спасти их.
Цитата
Нет, я выражал несогласие, с тем, что Алан был бы не против его канонизации.Он был бы против.
  Действительно, Святых вон сколько, а Спаситель Золотых земель один.  Смех
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #169 было: 27 февраля 2011 года, 19:57:45 »

В старом советском мультике бегемот тоже считал себя самым большим другом... 

Что вы хотите этим сказать?
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #170 было: 27 февраля 2011 года, 20:20:52 »

В старом советском мультике бегемот тоже считал себя самым большим другом... 

Что вы хотите этим сказать?
То что сказал. Русский таки вам не родной?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #171 было: 27 февраля 2011 года, 20:41:52 »

В старом советском мультике бегемот тоже считал себя самым большим другом... 

Что вы хотите этим сказать?
То что сказал. Русский таки вам не родной?

Вообще-то, если вам так это интересно, родной.Просто вдруг, я опять истолкую как-то не так вашу мысль, проявлю, скажем так, полет необузданной фантазии?Так что конкретно, вы хотели этим сказать? 
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #172 было: 27 февраля 2011 года, 20:43:15 »

На всякий случай интересуюсь, а про какой мультик идет речь вы в курсе?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #173 было: 27 февраля 2011 года, 20:47:33 »

На всякий случай интересуюсь, а про какой мультик идет речь вы в курсе?

Пока что нет, вы скажите, может смотрел.Но вы так и не ответили на вопрос.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #174 было: 27 февраля 2011 года, 21:25:26 »

  То, что в таких условиях Окделл сумел сделать верный вывод и придти к намерению остаться в стране, лично у меня вызывает восхищение. Но как всё это связано с убийством?  Хех
Напрямую, будь у Алана время, он может быть и разобрался бы во всем.
  Так ведь Алва предлагал ему время, аж до вечера. Неужели и этого было недостаточно?

Эр Лукач, а нет ли тут элемента послезнания? Читателю как бы вроде и ясно, что Рамиро ничего не злоумышлял... но для Алана-то это совсем неочевидно. На мой взгляд, Окделл вполне мог считать, что до вечера он не доживет...

С уважением,
mag

Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #175 было: 27 февраля 2011 года, 23:13:22 »

Эр Лукач, а нет ли тут элемента послезнания? Читателю как бы вроде и ясно, что Рамиро ничего не злоумышлял... но для Алана-то это совсем неочевидно. На мой взгляд, Окделл вполне мог считать, что до вечера он не доживет...

С уважением,
mag
  Насколько я понимаю, элемент послезнания это то, что выяснилось после событий, но чего действующие лица в момент самих событий никак не могли знать.
  Мог ли Повелитель Скал рассчитывать, что обещанный Алвой разговор состоится? Повелитель Скал этого не мог. Потому, что довёл себя до состояния, в котором всё увиденное и услышанное лишь подтверждало и усугубляло вину Рамиро. То есть думать, он уже был не в силах.
  Когда Повелитель Скал вошёл в бывшую приёмную Эрнани, там было полно народа. Появление Повелителя Скал было сейчас же замечено, и к нему уже двинулся, как потом выяснилось, это был Манрик, вытаскивая меч и подавая знак своим людям. Ещё бы немного, и Повелителя Скал арестовали или убили, в зависимости от того, как бы он себя повёл, но вмешался Алва. Именно благодаря тому, что Манрик послушался кэналлийца, Повелитель Скал получил возможность приблизиться к Рамиро. Кто-то другой, смог бы после этого услышать то, что ему говорят, и про семью и про обстоятельный разговор, который учитывая всё произошедшее, был необходим. Кто-то другой, сохранивший способность думать, понял бы, что причин для обмана у Алвы нет, что он и доказал своим вмешательством, сберёг Человеку Чести свободу, а может и жизнь. Но Повелитель Скал  интерпретировал произошедшее иначе, а про семью он, по-моему, вообще не услышал. Не до того было. Мстил он, а ещё спасал Золотые земли. 
  Так что Ваша правда. Элемент послезнания присутствует.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #176 было: 28 февраля 2011 года, 11:13:55 »

Цитата из Юлька:

Цитата

Да, но когда не ожидают от симпатичного человека подлости и предательства, ну вот совсем не ожидают, то не верят  наверное ТАК сразу. Я понимаю королева сказала, но потерявшая если не всё то многое женщина редко бывает объективна.
Ладно, пусть он поверил что Эрнани убит. Фок Варзов это подтвердил. Но с чего он решил, что это было сделано подло и предательски. И кстати как он себе это представляет. Хех  Стоит калека, а к нему подходит Рамиро с улыбочкой и кинжалом? Вы правда думаете, что Рамиро был ему симпатичен в таком случае.? Смех

Ну, думаю, Алану не пришло бы в голову, что Эрнани сам мог просить о смерти.Мне кажется, Окделл  рассуждал так, раз Алва открыл  ворота города, фактически предал их всех, значит он способен и короля убить, ну естественно так же подло как и сдача столицы, да и слова Бланш я бы не сбрасывал со счета:



Цитата

- Вот как? - Голос королевы стал жестким. - В таком случае знайте, что Рамиро Алва предал нас марагонскому ублюдку и убил своего короля.Сначала короля, потом- регента!Теперь он талигойский маршал!Цареубийца и предатель!

Алан вполне мог этому поверить.
Сказано все довольно уверенно, да ещё она подчеркнула, что теперь Рамиро маршал.


Люди обычно верят в то, во что могут поверить. Или во что им по какой-то причине удобно верить.   Есть конечно легко внушаемые люди, но к Алану Окделлу это не относится.  Мгновенное разочарование - это если что-то увидел своими глазами, да и то часто не верят.

Направленный срыв (бывает ещё просто срыв, когда не ищут виноватого, а просто крушат всё вокруг) тоже имеет свою причину. Как правило сильно личную. И эта "сильно личная причина" должна быть связана с тем, кого считают виноватым.

Когда человек непредвзято колеблется, кинжалом махать не станет.
Авторизирован
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #177 было: 28 февраля 2011 года, 12:11:50 »

Вообще-то в моей старой детской книжке "самым большим другом" девочки был слон.  Смех  Он всем хвастался этим, а когда девочку схватил крокодил - спрятался в кусты. Кто был в мультике - элементарно не помню, может и бегемот.
Только вот какое отношение это имеет к Алану и Рамиро?
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #178 было: 28 февраля 2011 года, 14:45:53 »

Вообще-то в моей старой детской книжке "самым большим другом" девочки был слон.  Смех  Он всем хвастался этим, а когда девочку схватил крокодил - спрятался в кусты. Кто был в мультике - элементарно не помню, может и бегемот.
Только вот какое отношение это имеет к Алану и Рамиро?
Да так. Рамиро убил предавшего своего короля Эктора Придда, заодно и погубившего Талигойю , так как после регентства  Эктора кирдык системе был неизбежен. См. завещание Эрнани. А "самый большой друг" Алан даже не заметил и ничего не понял с регентством Эктора. Когда Эрнани понадобилась помощь он получил её от Рамиро. А что в это время делал  Васисуалий Лоханкин Алан - размышлял о своем месте в мировой революции грядущем Талигойи? Таки в упор не вижу ни друга , ни намека на дружбу. Ну провозглашал себя Алан другом короля и что? Что он делал как друг?  Убил подлинного друга Эрнани. Не по декларациям ( продолжительные выступления на митинге не эквивалентны краткосрочным такелажным работам) , а по делам дружбу то меряем. Мне такие друзья не требуются.
 Кому то такие друзья нужны? 
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #179 было: 28 февраля 2011 года, 15:40:52 »

Кстати по мультику -там бегемот.
Смотреть можно по ссылке: http://mults.spb.ru/mults/?id=355
Такие вот  в чем разница между декларировать себя как друга и быть другом.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!