Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:44:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Спойлеры в вопросах и ответах
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Спойлеры в вопросах и ответах  (прочитано 38835 раз)
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Спойлеры в вопросах и ответах
« Ответить #150 было: 19 января 2011 года, 10:26:12 »

Эры и эреа!
Шепоток тихий об "особом интересе" Алвы к юношам при дворе имелся, Алва знал об этом, но разумеется, в лицо ему этого никто не смел сказать. Семерка вызванных Диком на дуэль состоит из персон отнюдь не провинциальных, так что шёпот и до них мог дойти, и Катари с гусаком могли это использовать. Алва знал, что ЛЧ распускали про него разные сплетни. КНК, примерно стр130:
"– Вы... Если б вы знали, что они...
– Они говорили, что вы мой любовник, – спокойно произнес Алва. – Обычно меня забавляют сплетни о моих пороках и злодеяниях, но близость с собственным оруженосцем? Увольте!"
КНК, примерно стр175: "В чем, в чем, а в скотоложстве меня не обвиняют даже самые честные из Людей Чести." Т.е. Алву в чём только не обвиняли.



Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Спойлеры в вопросах и ответах
« Ответить #151 было: 19 января 2011 года, 11:07:34 »

Да звеньев мало, но приходиться довольствоваться тем что есть, а есть два неоспоримых факта- королева говорила о картине и потом встречалась с Эстебаном.Никаких других свидетельств нет, других фактов тоже нет, так почему же мы должны пренебрегать тем что есть? 
Что ж, тогда давайте вспомним еще парочку неоспоримых фактов.  Подмигивание

Килеан встречался со своим оруженосцем ЕЖЕДНЕВНО. Килеан работал в команде Штанцлера.

 Глазки вверх Как Вы полагаете, что умнее, проще и безопаснее? Устроить конспиративную встречу с королевой, где она непонятно под каким предлогом начнет рассказывать Эстебану клубничку про Рокэ и Джастина. Или слить дезу о картине, как бы между делом, через Килеана, с которым парнишка постоянно видится, который ненавидит Алву и от того (совсем не удивительно) рассказывает про него такие вот гадости.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Спойлеры в вопросах и ответах
« Ответить #152 было: 19 января 2011 года, 12:42:27 »

Да звеньев мало, но приходиться довольствоваться тем что есть, а есть два неоспоримых факта- королева говорила о картине и потом встречалась с Эстебаном.Никаких других свидетельств нет, других фактов тоже нет, так почему же мы должны пренебрегать тем что есть? 
Что ж, тогда давайте вспомним еще парочку неоспоримых фактов.  Подмигивание

Килеан встречался со своим оруженосцем ЕЖЕДНЕВНО. Килеан работал в команде Штанцлера.

 Глазки вверх Как Вы полагаете, что умнее, проще и безопаснее? Устроить конспиративную встречу с королевой, где она непонятно под каким предлогом начнет рассказывать Эстебану клубничку про Рокэ и Джастина. Или слить дезу о картине, как бы между делом, через Килеана, с которым парнишка постоянно видится, который ненавидит Алву и от того (совсем не удивительно) рассказывает про него такие вот гадости.

Версия хороша, эрэа Holidаy, такое могло быть, но мне ближе версия с королевой, потому что мы точно знаем, что она говорила о картине, про Килеана таких сведений нет, ну а про встречу Катарины и Эстебана, мы же не предполагаем  была она или нет, мы знаем что она была. 
« Последняя правка: 19 января 2011 года, 12:45:03 от Mr.ACE » Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Спойлеры в вопросах и ответах
« Ответить #153 было: 19 января 2011 года, 12:54:06 »

Эреа Malanka!
Тихий шепоток, о, да! Конечно, только для узкого круга, среди "своих", для маленькой такой компании" (с), но шептались. И о чём они только не шептались. Упаси боже, не вслух - самоубийц среди сплетников обычно не бывает.  И слухи и сплетни, ИМХО, фабриковались всё в той лаборатории эра Августа. Но широкого распространения эти слухи не имели, иначе в курсе бы была и Луиза, да и Эстебан в Лаик (где он любил рассказывать всякие пикантные истории) - уж не удержался бы. А в армии?  Оскар Феншо в разговорах с Диком много чего сказал "лестного" про Алву, однако про историю с картиной почему-то промолчал.

Эреа Holiday!

Цитата
Как Вы полагаете, что умнее, проще и безопаснее? Устроить конспиративную встречу с королевой, где она непонятно под каким предлогом начнет рассказывать Эстебану клубничку про Рокэ и Джастина. Или слить дезу о картине, как бы между делом, через Килеана, с которым парнишка постоянно видится, который ненавидит Алву и от того (совсем не удивительно) рассказывает про него такие вот гадости.
Для меня сейчас это наиболее вероятная версия. Улыбка
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Спойлеры в вопросах и ответах
« Ответить #154 было: 19 января 2011 года, 13:54:55 »

Шепоток  о "пристрастии" Алвы к юношам ходил среди ЛЧ и придворных в столице. Об этом Дика предупреждал Штанцлер - не раз, так что почва была взрыхлена и удобрена. А про картину м.б. пущено недавно. Кроме Эстебана, эту пикантность знали другие из 7-х, и как они это узнали - неизвестно:
"– Приветствую вас, сударь, – осклабился длинноносый, – когда мы сможем посмотреть новую картину? Вы уже позируете?
– Вы должны выйти не хуже Джастина, – протянул еще один, очень красивый в лавандовом камзоле.
– Лучше, – отрезал Эстебан, – как-никак готовый Повелитель Скал, а бедный Джастин стал бы Повелителем Волн лет через двадцать, не раньше."
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Спойлеры в вопросах и ответах
« Ответить #155 было: 19 января 2011 года, 14:02:26 »

Может быть я не совсем точно выразился, поэтому кажется что я безоговорочно отметаю другие варианты.Я вот почему так думаю, на основании двух фактов:
-первое, мы видим что королева говорит о картине.
-второе, она встречалась с Эстебаном.
Да информации очень мало, но кое-что у нас есть, а именно эти два факта.Других сведений нет, и не только потому что никто не говорит о картине.Вообще нет никаких упоминаний ни в разговорах, ни в размышлениях героев, ничего этого в тексте нет, и скажем так, всеобщее молчание персонажей по этому поводу всего лишь косвенное подтверждение этому.Я не уравнивал глаголы "знать" и "говорить".Насчет дуэли, но ведь эти ребята, когда смеялись над Диком не думали что вмешается Рокэ.Ну а теперь когда они воочию увидели ЧТО бывает за насмешки над Вороном, или его оруженосцем, вот они и замолчали.Нет, если бы сплетня вырвалась, то быстро бы разлетелась по городу.Вовсе не обязательно говорить ее герцогу Алва в лицо, хотя может быть кто-нибудь и сказал бы, люди бывают разные.Что до интриги, думаю, ее автор Штанцлер, ему зачем-то понадобилось избавиться от Дика.А идея с картиной, мне кажется, принадлежит Катарине.Могло быть так, Штанцлер подкинул ей идею (насчет порочной связи Джастина и Рокэ), а она уже её развила, добавила картину и пр.Эрэа Convollаr полагает что сплетню о картине донесли до Эстебана люди Штанцлера, мне же кажется, что он поручил это своему самому надежному союзнику- королеве.Опять же, я так думаю, на основании двух фактов о которых сказал в самом начале своего поста. 
Факты - оно замечательно. Строим из них цепочку:
Катари знает о картине --> Катари встречается с Эстебаном --> Эстебан знает о картине
Делаем вывод - Эстебану сказала Катари. Вроде бы очевидно, да? Но вот беда, в ОЭ с "очевидностью" случаются большие проблемы.
В свое время, после прочтения КНК и ОВДВ, для меня было очевидно, что покушения на Дика организовывал Наль, возжелавший герцогского титула для Лараков. И факты были в наличии, как же без них. Ну и что получилось в итоге? Всплыли новые факты, от очевидности не осталось и следа.  Смущение

Если бы вы ограничились тем, что вариант с Катари - один из вероятных и, может быть, самый вероятный вариант, я бы не возражал и в спор не лез. Но у вас то получилось, что прочие возможности вообще не рассматриваются на том основании, что раз другие персонажи не говорят, то и не знают (а этим, между прочим, вы на самом деле уравняли "знать" и "говорить"). А раз не знают, то и проинформировать Эстебана не могли. Вот только в данном случае молчание никаким доказательством не является, ни прямым, ни косвенным, потому что молчать "на публике" люди могут по совершенно разным причинам, а вовсе не по одной единственной.

В результате получается "кастрированная" ситуация, где ряд возможных участников принудительно выводится за скобки. И ладно бы это хоть что-то проясняло. Так ведь все равно остаются непонятны мотивы. Я понимаю, почему Штанцлеру не хотелось, чтобы Дик отправился с Рокэ на войну. Но вот зачем эру Августу и Катари была нужна смерть юноши, причем ДО Варасты? Пока причин как-то не наблюдается. Значит ли это, что раз в тексте не указано, то их и нет?  Подмигивание
« Последняя правка: 19 января 2011 года, 14:05:03 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Спойлеры в вопросах и ответах
« Ответить #156 было: 19 января 2011 года, 14:03:27 »

Шепоток  о "пристрастии" Алвы к юношам ходил среди ЛЧ и придворных в столице. Об этом Дика предупреждал Штанцлер - не раз, так что почва была взрыхлена и удобрена. А про картину м.б. пущено недавно. Кроме Эстебана, эту пикантность знали другие из 7-х, и как они это узнали - неизвестно:
"– Приветствую вас, сударь, – осклабился длинноносый, – когда мы сможем посмотреть новую картину? Вы уже позируете?
– Вы должны выйти не хуже Джастина, – протянул еще один, очень красивый в лавандовом камзоле.
– Лучше, – отрезал Эстебан, – как-никак готовый Повелитель Скал, а бедный Джастин стал бы Повелителем Волн лет через двадцать, не раньше."


Простите, эрэа Маlаnkа, но словам Штанцлера верить нельзя, это он скорее всего специально сказал Дику чтобы скомпрометировать Рокэ.Эти слова- явная ложь.А насчет приятелей Эстебана все просто, он сам же им и сказал.Вообще Хозяйка нам намекнула что сплетни не было, думаю стоит принять это как данность.   
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Спойлеры в вопросах и ответах
« Ответить #157 было: 19 января 2011 года, 14:18:02 »

Склоняюсь к мысли, что про картину рассказывал Штанцлер Килеану в присутствии Эстебана. по крайней мере, я бы организовал так.
И - что существенно - полагаю, что Килеан, отличие от Эстебана с Диком, прекрасно понял, что это выдумка, лапша. Потому и не стал её пересказывать дальше.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!