Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:46:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?  (прочитано 31757 раз)
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« было: 15 января 2011 года, 02:45:10 »

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался и есть некое общефорумное мнение, но я все-равно  не теряю надежды найти единомышленников )
Совершенно искренне не понимаю, почему большинство на форуме считают Лотту чудовищем, которое постоянно осознанно манипулирует близкими, жаждет всеми командывать, помыкать и пр. и пр.
Для меня этот персонаж неоднозначен. С одной стороны, она действительно эгоистична и во многом не права. Но с другой... Посмотрим на ситуацию глазами Лотты.
Лотта любит свою семью, муж и дети - смысл существования, очень боится их потерять. Вот главная ее слабость, ее вина и беда - СТРАХ, который отравляет существование и ей, и близким.
Тем не менее, сын отправляется на войну, попадает в плен, благополучно(о, счастье!) оттуда возвращается... и в него стреляют по дороге домой. Редкое материнское сердце это выдержит. Так вот, рана несмертельная, мальчик поправляется дома, и тут мать понимает, что вокруг него плетутся интриги, ему грозит смертельная опасность - это даже хуже, чем на войне, там по крайней мере все честно...
А мальчик, как назло, стремится спасать своего Кальдмеера и прямо лезет на рожон  )
Лотта боится  потерять сына, и перед этим страхом меркнет все. И вот она делает глупость за глупостью - крадет письма, подсылает слежку, пытается запереть дома....Но все это ради одной цели - чтобы Руперт остался жив.
Я понимаю, что для Руперта спасти Кальдмеера - вопрос Чести и он предпочел бы смерть бесчестию....но для матери все совсем по-другому. Да, она не такая сильная как Арлетта или Луиза, она не смогла встать рядом с сыном и помочь ему...Но называть ее за это чудовищем, сравнивать с Мирабеллой (о, ужас!  Смех)....Не знаю...Никак не могу согласиться.

« Последняя правка: 15 января 2011 года, 02:47:10 от Blossom » Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #1 было: 15 января 2011 года, 02:57:40 »

"Объевшаяся незабудками косуля" мне крайне несимпатична, но по-моему до чудовища ей далеко. Пока по крайней мере.
Ну а вопрос - добрая, злая - да разная она, к кому как. Но в основном - эгоистичная собственница.
Авторизирован
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #2 было: 15 января 2011 года, 12:28:38 »

Эрэа Blossom, в какой-то степени Лотта ещё хуже чем Мирабелла, не спорю, они разные характерами и поведением, но Мирабелла не помыкала мужем, как Лотта, он был самостоятельный человек, думаю, Мирабелла знала что муж собирается поднять восстание, в подобной ситуации, знай Лотта что муж хочет поднять восстание, позволила бы она это ему?Никогда.Про Арлетту уже говорил и скажу снова- это не такая женщина как, например, Луиза, Матильда или Мирабелла, она не такая импульсивная, мне трудно представить ее кричащей на мужа, или приказывающей ему что-то.Арлетта- умная и спокойная, она понимает что сыну, мужу надо, допустим, ехать на войну и не пытается удержать их под своей юбкой.
Лотта, конечно, не чудовище, но и не ангел, каким кажется, она замыкает существование всех своих близких на себя.Не оставляет им личного пространства, никакого.Она абсолютная эгоистка.                 
« Последняя правка: 15 января 2011 года, 12:30:14 от Mr.ACE » Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #3 было: 15 января 2011 года, 13:51:24 »

Вот главная ее слабость, ее вина и беда - СТРАХ, который отравляет существование и ей, и близким.
Страхи ее беда, это верно.
А вот ее вина в том, что она даже не пытается бороться со своими страхами, а радостно им поддается и пытается заставить остальных поддаваться ее страхам.
Страхи Руппи, например, который боится предать своего командира и чувствовать себя бесчестным трусом, ее при этом абсолютно не волнуют. Она хоть и понимает чувства сына, но принимать их во внимание не желает, наоборот, своими действиями только провоцирует их обострение.
Так что чудовище не чудовище, а эгоистичная наседка - детектед.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #4 было: 15 января 2011 года, 13:59:23 »

Она абсолютная эгоистка и любит прежде всего себя. Арлетта любила мужа  и любит сыновей,  Луиза любит Герарда, Матильда любила своего Эрнани, Мирабелла, несмотря на весь свой маразм, любила Эгмонта и любит Ричарда, а Лотта любит прежде сего себя.
Она не только боится за детей и мужа,  она хочет запереть в замке, она даже не понимает, что у них может быть своя жизнь, свои интересны, все должны быть рядом с ней, делать то, что она хочет.  Она прекрасно манипулирует ими с помощью слов, взглядов, слез, образ беззащитной лани трепетной лани - игра. Она унаследовала силу характера своей матери, но не унаследовала ее мудрость. 

Я сравниваю ее не с Мирабеллой,  а с Аглаей Кредон.  Один и тот же тип, только в разных социальных условиях, одна и та же манера поведения. И Аглая и Лотта любят прежде всего себя, умело манипулируют своими мужчинами, каждая на своем уровне и исходя из своего положения. Сбросьте с Лотты утонченность благородной дамы и изысканность манер, и останется Аглая Кредон, самолюбивая,  ограниченная (не глупая, а именно ограниченная, т.к. для того чтобы водить за нос столько людей, нужен ум, даже собственная мать считает ее всего лишь "переевшей незабудок косулей"), взбалмошная,  деспотичная наседка. 

Не знаю, можно ли назвать ее чудовищем, но она как плотоядное растение, с виду красивый цветок, а потом, ам, и съела.  В случае с Лоттой  - фактически приказ - убить Мартина. Разве мог кто -то подумать, что прекрасная фея Фельсенбурга способна на такое?  Она страшна тем, что для достижения своей цели, чтобы все было по ее, чтобы все жили по ее указке, пойдет на все: кража писем, слежка, убийство, и т. п.

Например, Элиза Штарквинд может   допустить и санкционировать осуждение расправу над Кальдмеером, но не ради собственных эгоистических устремлений, она решила что эта жертва нужна  для Дриксен, чтобы свалить Фридриха (по крайней мере,  так просчитал ее действия  Руппи). Я сейчас не оправдываю и не осуждаю Элизу,  так как речь не о ней.  Но от Элизы таких действий можно ожидать, она хищник, не скрытый, а явный, она государь  в юбке. 

А от Лотты можно ожидать приказа на убийство? Точнее, могут ли ее родные ожидать такого?  Нет. Ее мать и муж, до сих пор не разглядели в ней деспота, прекрасно умеющего манипулировать людьми в угоду своим мелочным интересам и своему эгоизму. 
Она никогда не давала повода Генриху, но не давать повод можно по разному. Лотта прекрасно знала, что Генрих любит ее больше всего на свете  и умело пользовалась его любовью, да так, что Генрих вообразил себя ее единственной опорой и защитой, вообразил, был готов для нее на все, даже на подлое убийство, одного из своих хозяев.

« Последняя правка: 15 января 2011 года, 17:43:13 от Elis » Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #5 было: 15 января 2011 года, 14:13:57 »

Цитата
Но называть ее за это чудовищем, сравнивать с Мирабеллой (о, ужас!  )
Видите ли, эреа Blossom - я и Мирабеллу не считаю чудовищем. А вот сходство Лотты и Мирабеллы вижу. Не внешнее, конечно - синие соловьиные колокольчики и зеленоватые гляделки, волшебница  Фельсенбурга и летучая мышь полуразвалившегося Надора - это так не похоже. Но обе они стремятся к одной и той же цели - их ближние должны  делать то, что Лотта и Мирабелла считают правильным. Однако  обе дамы действуют из лучших побуждений - лучших с их точки зрения. Вот что пишет сыну Мирабелла:
Цитата
Вы и Ваши сёстры - мои дети, и я отвечаю перед Создателем и своей совестью за Ваше будущее. Моя строгость проистекала из лучших намерений, ибо моим долгом было защитить Вас от ошибок и соблазнов..ЯМ.Стр.327).
При этом они полагают, что именно лучшей защитой для их ближних будет жизнь в соответствии с  их собственным представлением о том "как правильно"! и с их системой ценностей. Нарушители правил получают наказание - в соответствии с имеющимися в распоряжении каждой из дам оружием. Можно сжечь  в камине платье, а можно говорить чужим голосом и непременно дрожащими губами. Но я согласна с Mr.ACE - Мирабелла, по своему, честнее.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 15 января 2011 года, 16:50:54 от Convollar » Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #6 было: 15 января 2011 года, 14:29:46 »

Цитата
СПОЙЛЕРЫ
В порядке бреда - я не удивлюсь, если окажется, что  Альберт  фок Фельсенбург где-нибудь в Эйнрехте завёл себе подружку в мещанском квартале. Чтобы отдыхать от волшебства

Вполне допускаю, даже без бреда.

А еще, не похоже, чтобы Альберт сильно рвался домой, судя по сему от предпочитает уже сидеть в столице, а не в родовом замке с самой красивой феей.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #7 было: 15 января 2011 года, 16:09:28 »

Если кто то таким образом понимает, что любовь -это лишить всех радостей жизни объект своей любви, превратить их жизнь в нечто вроде убогого прозябания у ног этого некто, то этот некто может конечно искать единомышленников... Таки найдет...  Плач Вот только почему потом эти некты сильно удивляются, что отлюбленные таким образом начинают потом тихо спиваться и прочая... Вот этого я никак не пойму.  Язык
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #8 было: 15 января 2011 года, 16:54:19 »

Если кто то таким образом понимает, что любовь -это лишить всех радостей жизни объект своей любви, превратить их жизнь в нечто вроде убогого прозябания у ног этого некто, то этот некто может конечно искать единомышленников... Таки найдет...  Плач Вот только почему потом эти некты сильно удивляются, что отлюбленные таким образом начинают потом тихо спиваться и прочая... Вот этого я никак не пойму.  Язык
Отлюбленные - это хорошо сказано!  Подмигивание Я с Вами согласна, эр Уленшпигель - от такой любви, если вовремя не сбежать, то можно и спиться....
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Мирилас
Граф
****

Карма: 204
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 456


из Седых Земель с приветом

225051805
просмотр профиля E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #9 было: 15 января 2011 года, 17:35:45 »

Эрэа Elis - очень точное сравнение. Именно хищный цветочек! Да, конечно, не всем быть Луизами и Арлеттами, с улыбками отпускающих детей навстречу опасности. потому что это их, детей, долг и мечта. Но Лотта своих близких именно душит, перекрывая напрочь весь воздух!

Согласна насчет "отлюбленных" с эром Уленшпигелем, потому что это самое настоящее насилие и есть. Ласковое и нежное. Но однако ж людей ломает напрочь. Руппи ещё повезло, что он сумел вырваться, а вот повезет ли его младшему брату...
Авторизирован

Мы поём волшебные сказки, прославляя счастье и радость - ведь о смерти и тяжких думах петь кому найдется и так... (с) Аэлирэнн
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #10 было: 15 января 2011 года, 17:55:48 »

Но обе они стремятся к одной и той же цели - их ближние должны  делать то, что Лотта и Мирабелла считают правильным. Однако  обе дамы действуют из лучших побуждений - лучших с их точки зрения.

Сравновать Лотту с Мирабеллой, пожалуй, действительно не стоит, ибо последняя при всех своих недостатках чётко представляла, что такое долг, и действовала соответствующе: "Единственный сын убитого пять лет назад герцога Эгмонта до последнего надеялся, что матушка послушает родичей и оставит его в Надоре. Увы, вдовствующая герцогиня была неумолима. Король требовал, чтобы Ричард Окделл вместе с другими молодыми дворянами прошёл школу оруженосцев, значит, так тому и быть. Родич и опекун Дика граф Эйвон Ларакский пытался отстоять внучатого племянника - не вышло, герцогиня Мирабелла обладала железной волей" (КнК с. 18).

Эрэа Elis - очень точное сравнение. Именно хищный цветочек! Да, конечно, не всем быть Луизами и Арлеттами, с улыбками отпускающих детей навстречу опасности. потому что это их, детей, долг и мечта. Но Лотта своих близких именно душит, перекрывая напрочь весь воздух!

Согласна насчет "отлюбленных" с эром Уленшпигелем, потому что это самое настоящее насилие и есть. Ласковое и нежное. Но однако ж людей ломает напрочь. Руппи ещё повезло, что он сумел вырваться, а вот повезет ли его младшему брату...

ППКС.

Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Кутуша
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 90

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #11 было: 15 января 2011 года, 18:05:42 »

Относительно страхов Лотты можно согласиться - любящая мать действительно боится потерять сына, и предположим, из лучших побуждений скорее запрет его где-нибудь чем отпустит на "войну". Но вспомните первое "знакомство" читателей с Лоттой, там где Рупи вспоминает мамины подарки - она так старалась, так радовалась СВОИМ ПОДАРКАМ, что все домашние были вынуждены изображать восторг, и ни на минуту Лотта не задумалась, а что собственно говоря можно было бы подарить близким? Что им по настоящему нужно-интересно-ценно? Ведь подарок это не война-поход-опасность и т.п., это всего лиш искренне внимание к людям, но даже тут Лтта гнула свою линию, и дарила то что сама считала лучшим-нужным-красивым-очаровательным и т.п. Так что для меня Лотта это, конечно, не чудовище, но законченная эгоистка, которая даже не считает нужным задуматься, что помино ее "хочу" есть еже чьи-то другие.
Авторизирован
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #12 было: 15 января 2011 года, 18:13:41 »

Она абсолютная эгоистка и любит прежде всего себя. Арлетта любила мужа  и любит сыновей,  Луиза любит Герарда, Матильда любила своего Эрнани, Мирабелла, несмотря на весь свой маразм, любила Эгмонта и любит Ричарда, а Лотта любит прежде сего себя.
Я уверена, что и Лотта любит своих детей....как умеет )
Цитата
Она не только боится за детей и мужа,  она хочет запереть в замке, она даже не понимает, что у них может быть своя жизнь, свои интересны, все должны быть рядом с ней, делать то, что она хочет.  Она прекрасно манипулирует ими с помощью слов, взглядов, слез, образ беззащитной лани трепетной лани - игра. Она унаследовала силу характера своей матери, но не унаследовала ее мудрость. 
Она-то может и хочет, да кто ей даст  Смех Кого по факту она заперла в замке? Дочери ездят куда хотят (в частности к бабушке), младшие сыновья еще маленькие. Муж...постоянно отсутствует. А Руппи вообще только с войны...
Цитата
  В случае с Лоттой  - фактически приказ - убить Мартина. Разве мог кто -то подумать, что прекрасная фея Фельсенбурга способна на такое?  Она страшна тем, что для достижения своей цели, чтобы все было по ее, чтобы все жили по ее указке, пойдет на все: кража писем, слежка, убийство, и т. п.
Извините, может я за год подзабыла матчасть, но где там приказ убить Мартина  В шоке
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #13 было: 15 января 2011 года, 18:37:01 »

Если кто то таким образом понимает, что любовь -это лишить всех радостей жизни объект своей любви, превратить их жизнь в нечто вроде убогого прозябания у ног этого некто, то этот некто может конечно искать единомышленников... Таки найдет...  Плач Вот только почему потом эти некты сильно удивляются, что отлюбленные таким образом начинают потом тихо спиваться и прочая... Вот этого я никак не пойму.  Язык
Если кто-то начинает спиваться тихо или громко, он, конечно, найдет себе оправдание - всегда кто-то виноват... Обычно правда все списывают на "недолюбили"....но  "отлюбили"  тоже подойдет  Язык
В случае с Лоттой....Кого она лишает радостей жизни? Альберта, который сменил военную карьеру на политическую? Так мы не знаем, может его это устраивало? Перестал ездить на  охоту? Но до этого 7 (или 9?) лет бедная Лотта простояла на башне в ожидании его с охоты  Смех Должна же быть какая-то отдача, Альберт по умолчанию любит жену, раз любит - должен уступать ее желаниям (по Вашей же логике  Подмигивание)
Руперта не хотела отпускать на войну? Так отпустила же... И возможно при этом дала урок - как отстаивать свое мнение в борьбе с самым близким человеком  Смех
Пыталась запереть дома после ранения - это поведение в минуты смертельной опасности - можно простить и понять.
И последнее - я Лотту не оправдываю, не идеализирую. Я не могу понять такого категоричного отношения, не бывает идеальных людей, отношений, ситуаций...У всех свои недостатки, слабости и пр. Но Лотту никто даже не пытается понять, по сравнению с ней даже Мирабелла  получается белая и пушистая - вот этого я никак не пойму Язык
ЗЫ Мирабеллу чудовищем тоже не считаю, просто ее мне понять сложнее, чем Лотту.
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #14 было: 15 января 2011 года, 18:42:40 »

Цитата
Она не только боится за детей и мужа,  она хочет запереть в замке, она даже не понимает, что у них может быть своя жизнь, свои интересны, все должны быть рядом с ней, делать то, что она хочет.  Она прекрасно манипулирует ими с помощью слов, взглядов, слез, образ беззащитной лани трепетной лани - игра. Она унаследовала силу характера своей матери, но не унаследовала ее мудрость. 
Она-то может и хочет, да кто ей даст  Смех Кого по факту она заперла в замке? Дочери ездят куда хотят (в частности к бабушке), младшие сыновья еще маленькие. Муж...постоянно отсутствует. А Руппи вообще только с войны...

   Дочери ездят куда хотят?  Хех Незамужних девиц на выданье можно отпустить без сопровождения родных?  В шоке

  - К нам кто-то приезжает? - вмешалась Агата. - Папа? Когда?!
  - Ох... не знаю. милая... Наш славный рыцарь занят, но мы его скоро увидим, и не только его. Мы все будем вместе в это лето, как и положено любящим сердцам.
  - А как же?.. - Сестра даже отложила шитьё. - Бабушка обещала нас взять в Эйнрехт! Она... она передумала?
  - Мамочка Элиза очень занята, но, милые, разве вам плохо среди наших рощ? Тем более к вам вернулся братик. Неужели вы готовы его покинуть?
  Девчонки покраснели и потупились. Им отчаянно хотелось в столицу, особенно глядя на платья Гудрун, а поездка всё откладывалась. Из-за нагрянувшего братика.
ШС, стр. 28

  Младший сын только один - Михаэль. Улыбка

Цитата
  В случае с Лоттой  - фактически приказ - убить Мартина. Разве мог кто -то подумать, что прекрасная фея Фельсенбурга способна на такое?  Она страшна тем, что для достижения своей цели, чтобы все было по ее, чтобы все жили по ее указке, пойдет на все: кража писем, слежка, убийство, и т. п.
Цитата
 
Извините, может я за год подзабыла матчасть, но где там приказ убить Мартина  В шоке

    А что, Генрих по собственной инициативе напал на графа Мартина?  Хех Для слуги подобное карается виселицей, и если уж Генрих и рискнул бы жизнью и свободой, так разве что ради обожаемой хозяйки и по её приказу. Кривая усмешка

Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!