Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:50:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ-VIII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ-VIII  (прочитано 46116 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #30 было: 22 декабря 2010 года, 16:45:46 »

А-ааа... Это когда принят препарат наподобие описанного в фантастической повести про закись азота? 
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #31 было: 22 декабря 2010 года, 16:46:13 »

Что есть "кристальная честность"?

Несколько выше Валентина назвали "кристально честным", мне тоже стало интересно как такое может быть. 
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #32 было: 22 декабря 2010 года, 16:57:03 »

Почему так трудно принять тот факт что он иногда лукавит?              
Лукавит - безусловно. Но дело в том, что если присмотреться к его формулировкам, то можно заметить, что он всячески избегает прямой лжи, даже там, где мог бы себе ее позволить. ИМХО, это говорит о том, что человеку просто неприятно врать, и следовательно скорее о врожденной правдивости, а не о лживости. У него обстоятельства жизни такие, что хитрость была необходима. "Кристально честен" я бы не сказала, но честен безусловно. Причем честен во всех смыслах - и от слова "честь", и от слова "честность".
Да, и еще что важно - у Валентина хорошая фантазия и творческий ум (вспомнить хотя бы Павсания). Если бы такой человек был склонен ко лжи, он врал бы легко и непринужденно, и он сумел бы себя обезопасить с его-то самообладанием. Ну и где вся эта творческая прямая ложь? Да нигде. А почему? Причин нет, кроме одной - врать ему, очевидно, неприятно.
« Последняя правка: 22 декабря 2010 года, 17:03:00 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #33 было: 22 декабря 2010 года, 17:11:41 »

Соглашусь, доводы убедительны, но я не понимаю зачем было говорить Ворону неправду о присяге?   
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #34 было: 22 декабря 2010 года, 17:21:11 »

Что есть "кристальная честность"?
Несколько выше Валентина назвали "кристально честным", мне тоже стало интересно как такое может быть.
Хм... Пересмотрел тред. Кроме вас, в отношении Валентина этих слов никто не употреблял. Зато вы их на ровном месте приписали собеседнику, который ничего подобного не говорил, было это здесь.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #35 было: 22 декабря 2010 года, 17:30:18 »

Хитрость но не ложь, ну хорошо, но ведь и не кристальная честность, просто я смотрю многим нравится Валентин, как ловко он обвел вокруг пальца Альдо и остальных, ну и что, теперь он значит непогрешим?                

А Вы не хотите вспомнить начало разговора?

А было дело так... Обсуждалось, любил ли Валентин Катари. В качестве аргумента "против" было упомянуто прямое отрицание Валентином факта, что он уже любил кого бы то ни было. На что кто-то (не будем показывать пальцем) возразил, что его слова ничего не значат, потому что он всё время врёт. Дальше этот тезис, про постоянную ложь, попросили обосновать. Обосновать, как видим, не получилось. И теперь нам говорят "ну и что?". А вот ровно то, что тезис о постоянной лжи Валентина из аргументации следует вычеркнуть.

И, при желаниии, вернуться к толкованию фразы, что он пока не любил...
« Последняя правка: 22 декабря 2010 года, 17:42:12 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #36 было: 22 декабря 2010 года, 18:11:23 »

Что есть "кристальная честность"?
Несколько выше Валентина назвали "кристально честным", мне тоже стало интересно как такое может быть.
Хм... Пересмотрел тред. Кроме вас, в отношении Валентина этих слов никто не употреблял. Зато вы их на ровном месте приписали собеседнику, который ничего подобного не говорил, было это здесь.

Вынужден с Вами согласится, эр Dreаmer, тут я просто принял желаемое за действительное, приношу извинения.     
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #37 было: 22 декабря 2010 года, 18:19:31 »

Хитрость но не ложь, ну хорошо, но ведь и не кристальная честность, просто я смотрю многим нравится Валентин, как ловко он обвел вокруг пальца Альдо и остальных, ну и что, теперь он значит непогрешим?                

А Вы не хотите вспомнить начало разговора?

А было дело так... Обсуждалось, любил ли Валентин Катари. В качестве аргумента "против" было упомянуто прямое отрицание Валентином факта, что он уже любил кого бы то ни было. На что кто-то (не будем показывать пальцем) возразил, что его слова ничего не значат, потому что он всё время врёт. Дальше этот тезис, про постоянную ложь, попросили обосновать. Обосновать, как видим, не получилось. И теперь нам говорят "ну и что?". А вот ровно то, что тезис о постоянной лжи Валентина из аргументации следует вычеркнуть.

И, при желаниии, вернуться к толкованию фразы, что он пока не любил...

Я вообще-то сказал что он склонен ко лжи, что это семейная черта у Приддов, я не говорил что он постоянно врет.А насчет возвращения к первоначальной теме, я не против, да я думаю он был влюблен в Катари,Почему сказал так Мэллит, ну может, как предполагалось выше, чувство ослабело, может быть тут я был неправ и он не лгал.             
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #38 было: 22 декабря 2010 года, 18:31:40 »

Цитата
Я вообще-то сказал что он склонен ко лжи, что это семейная черта у Приддов.

Есть ложь, а есть, скажем так, оперирование реальными фактами в нужных целях. Придды у меня скорее ассоциируются со вторым, а не с первым.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #39 было: 22 декабря 2010 года, 18:36:12 »

Ну да они так и делают, но это подтасовка фактов и есть склонность ко лжи.     
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #40 было: 22 декабря 2010 года, 18:40:10 »

Соглашусь, доводы убедительны, но я не понимаю зачем было говорить Ворону неправду о присяге?   
Думаю, Валентин говорит об этой клятве, данной в Лаик:
"... клянусь чтить Создателя нашего и его земного наместника короля Фердинанда...  Я отказываюсь от своего титула и родового имени до тех пор, пока не буду готов мечом и словом служить Создателю, Королю и Талигу...".
На момент разговора с Вороном Фердинанд больше не король, стало бы должность "земного наместника" вакантна, поэтому Валентин говорит: "Я присягнул моему королевству и моему королю. Мое королевство - Талиг, имени своего короля в настоящее время я не знаю".
Что касается фразы "Мой государь, Дом Волн верен Дому Раканов, и порукой тому моя Кровь и моя Честь", то во-первых, обращение "мой государь" на момент произнесения этих слов не имеет юридической силы, потому что Альдо еще не коронован, во-вторых, в любом случае это не больше, чем обращение и само в себе клятвы верности не заключает. Можно истолковать это как обман, но с другой стороны пока что Валентин не намерен открыто выступить против Альдо (ибо непонятно, что будет с Рокэ, а его цель - вернуть долг брата), так что по факту Альдо ему действительно государь, пока. Повелитель Волн вынужденно ему подчиняется. Информация же про то, что Дом Волн верен Дому Раканов просто фиксирует космологическую структуру Кэртианы, причем именно на момент произнесения этих слов. Т.е. король Оллар отрекся, а равноценной в глазах Придда замены ему нет, найдется потомок Раканов - Валентин готов быть ему верным. Это больше фантазия, чем действительность, если только Придд не подозревает, КТО на самом деле Ракан. В таком случае констатация верности имеет четкую направленность, и он говорит чистую правду - он верен Ворону, а его Дом - Дому Раканов. Но это гипотеза. Как бы там ни было, эта формулировка никак не связывает Раканов с Альдо, стало быть Валентин не клялся тому в верности.
И пока Ракан не объявится, говорить о неверности Валентина династии Олларов или кого там посадят на трон, не приходится.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #41 было: 22 декабря 2010 года, 18:56:24 »

Это очень убедительно, эр(или эрэа,простите не знаю наверняка как к Вам обратится) Ингрид, но ведь Рокэ спросил, как я понял именно то что Валентин сказал Альдо, так сказать в глаза, а не то что он говорил в Лаик, хотя я понял что Вы хотите сказать, ну да получается он формально присягал каким-то абстрактным Раканам, вот это-то странно что он говорит Ворону, что не знает кто его государь, ведь он знает что это Раканы(путь он не знает что Алва-Ракан).Надеюсь не очень запутанно выражаюсь.                   
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #42 было: 22 декабря 2010 года, 19:11:19 »

Dот это-то странно что он говорит Ворону, что не знает кто его государь, ведь он знает что это Раканы(путь он не знает что Алва-Ракан)
По сведениям, известным Валентину, у Эрнани Одиннадцатого не было детей, Эркюль - сын Эктора Придда. Про каких-либо иных Раканов нигде ни слова, значит, с точки зрения Валентина, Эрнани был последним представителем этого семейства, на нем Раканы четыреста лет назад и кончились. А форумные рассуждения про то, что настоящие Раканы - Алва, это, увы - только для нас, кэртианцы их не читают. Подмигивание

А раз с Раканами всё, остается король Талига. Имени которого на тот момент не только Валентин, но и вообще никто, похоже, не знает.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #43 было: 22 декабря 2010 года, 19:33:24 »

эр(или эрэа,простите не знаю наверняка как к Вам обратится) Ингрид,
Эрэа. Ингрид - женское имя.

но ведь Рокэ спросил, как я понял именно то что Валентин сказал Альдо, так сказать в глаза, а не то что он говорил в Лаик,                 
Рокэ интересовало, присягал ли Валентин кровью на верность конкретно Альдо. Про кровь он не спросил, но именно это стояло за настойчивостью вопроса. Ворону прекрасно известно, что Абсолют мстит клятвопреступникам, в результате чего страдают и невинные. И он хотел быть уверен, что Валентин не принесет с собой проклятие стороне, которой будет служить. Поэтому вопрос был: присягал ли Валентин Альдо? Валентин ответил, что он клялся в верности своему королевству и своему королю, то есть он дает понять, что хотя церемония присяги имела место, имени Альдо в ней не звучало. Этот ответ одинаково хорошо описывает и Лаикскую присягу, единственную, которую Валентин считает именно присягой, и ту констатацию факта про верность Раканам. Рокэ этим удовлетворяется. Ничего не изменилось бы, если бы Валентин сообщил: я сказал, что верен Раканам. Об этом отлично написал эр Dreamer. Что вас в этом смущает? Алва же не спросил: "не обманули ли вы доверие Альдо во время присяги", его просто интересовала формулировка.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #44 было: 22 декабря 2010 года, 21:15:20 »

 Почему то вспомнилась известная фраза:
За нашу победу!  Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!