Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 06:36:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  Катынь. Все-таки КТО, КОГДА и ЗАЧЕМ? - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Катынь. Все-таки КТО, КОГДА и ЗАЧЕМ? - III  (прочитано 19892 раз)
Pate
Герцог
*****

Карма: -114
Offline Offline

сообщений: 509

Я не изменил своему профилю!


просмотр профиля E-mail
Катынь. Все-таки КТО, КОГДА и ЗАЧЕМ? - III
« было: 21 декабря 2010 года, 00:32:39 »

Ну причем здесь пропаганда? Создание повода для вражеской  пропаганды было целиком во власти Сталина . В официальной версии Сталин создал его, санкционировав расстрел. В советской – не ответил на запросы поляков в 41-42 годах.
Именно про то и речь. Вместо того чтобы начать обличать Гитлера, Сталинская пропаганда набрала в рот воды и стала тихо молчать.
В рот воды набрала, да.
187. 1943 г. апрель 16, Москва. Заявление Совинформбюро об обнаружении массовых захоронений польских офицеров в Катынском лесу, озаглавленное «Гнусное измышление немецко-фашистских палачей».
http://katynbooks.narod.ru/1940_2000/doc/187doc.html.
189. 1943 г. апреля 19, Москва. Передовая статья в г. «Правда» «Польские сотрудники Гитлера».
http://katynbooks.narod.ru/1940_2000/doc/189doc.html
190. 1943 г. апреля 21, Москва. «Личное и секретное послание премьера И.В. Сталина Президенту г. Франклину Д. Рузвельту».
http://katynbooks.narod.ru/1940_2000/doc/190doc.html

Цитата
И не смешивайте пожалуйста все время политику Гитлера в отношении евреев и в отношении славян. Разная она была. И обе были подробно исследованы.
То есть Гитлер по отношению к славянам был хороший? А польскую профессуру расстреляли по ошибке?
Не передергивайте. Я уже не один раз написал про планомерный террор и эксцессы. И не обобщайте. К чехам, словакам, хорватам Гитле был вполне толерантен.

Цитата
Только исследования не вскрыли политики поголовного истребления военнопленных польских офицеров. Но если вы не можете принять за аргумент внешнеполитический и пропагандистский аспект, может быть вас убедит мнение  уважаемого Змея «Военнопленных немного постреляли в 1939-ом, но прекратили из-за боязни ответных репрессий против немецких военноапленных».
А эти то, тут причем? Немцы не стреляли тех офицеров которые попали к ним в плен. Тут в лесу нашлась кучка бесхозных польских офицеров которые наверняка стали рассказывать об ужасах сталинизма и требовали признания их военнопленными. Но гнемцы то их в плен не брали. Отчего их не расстрелять? Если всегда смерть можно свалить на кого угодно, вплоть до чумки и птичьего гриппа.
Честно сказать мне уже надоел этот пинг понг. Сформулируйте свою гипотезу. Как собственно нашлась эта кучка поляков, кто ее нашел, кому куда доложил, где поляков содержали, кто принял решение о расстреле, кто и где расстреливал . Начните так: - 24 июля 28 пехотная дивизия вермахта внезапным ударом захватила поселок Катынь....

Цитата
Но "благородство немецких армейских офицеров" та причина, по которой эту акцию не удалось бы скрыть.
То-то все армейские офицеры в голос выли, что им ничего и ни о чем не было известно, а во всем виноваты кровавые СС, но мы и о них толком ничего не знали. Это кстати по конкретно по еврейскому и цыганскому вопросу.

Разные они были, армейские офицеры, очень разные.СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Не забывайте еще и про США. Перл Харбор осенью еще не случился.
А кто такое США  в европейской политике образца 1941 году? США там вообще не валидно.
Этта вы погорячились. До Лузитании США в ПМВ тоже не было валидно.

Цитата
Наверное они горько сожалели о своей тупости, что не догадались сыпануть около могил сотню другую  гильз от нагана.

Или скорее всего решили, что польские паны так восплачут над жертвами сталинизьмы что им будет не до гильз и не до пуль. И лепили фальшак на коленке, точно так же как это делали в 1990-ом.

Я ж говорю, тупые. Локти себе кусали потом небось.
« Последняя правка: 21 декабря 2010 года, 00:40:03 от Pate » Авторизирован

Делай что должен - и будешь должен...
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катынь. Все-таки КТО, КОГДА и ЗАЧЕМ? - II
« Ответить #1 было: 21 декабря 2010 года, 00:50:41 »

Есть факт: поляков расстреляли из Вальтеров. Штатным оружием НКВД Вальтер не был, в крайнем случае его могли использовать некоторые отдельные исполнители из эстетических соображений, но расстрелять 10000 человек из 2-3 пистолетов невозможно физически, ресурса не хватит. Если поляков расстреляло НКВД в 1940-м году - почему из Вальтеров? Конечно найти нужное количество пистолетов НКВД наверняка смогло бы, но откуда его руководство могло знать, что лагеря через год захватят немцы?! Если поляков расстреляло НКВД в 1941-м ввиду приближения линии фронта - тогда откуда в прифронтовой неразберихе и бардаке ухитрились найти кучу немецких пистолетов?! А вот если поляков расстреляли немцы - все становится вполне объяснимо.
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Катынь. Все-таки КТО, КОГДА и ЗАЧЕМ? - II
« Ответить #2 было: 21 декабря 2010 года, 01:02:58 »

В рот воды набрала, да.
Так надо было яростней разоблачать. Но не смогли.

Цитата
Не передергивайте. Я уже не один раз написал про планомерный террор и эксцессы. И не обобщайте. К чехам, словакам, хорватам Гитле был вполне толерантен.

Это Вы правильно вспомнили хорватов, которые из под крылышка Адольфа геноцидили сербов. И правильнов спомнили чехов которые до последнего тащили повозку Адольфа в гору.Только где тут поляки, белорусы и русские?

Цитата
Честно сказать мне уже надоел этот пинг понг. Сформулируйте свою гипотезу. Как собственно нашлась эта кучка поляков, кто ее нашел, кому куда доложил, где поляков содержали, кто принял решение о расстреле, кто и где расстреливал . Начните так: - 24 июля 28 пехотная дивизия вермахта внезапным ударом захватила поселок Катынь....

Встретила там бесхозных польских шляхтичей. Которые кинулись доказывать немцам что они военнопленные. Немцы передали оных в распроряжение общих CC, а те им организовали полет в Валгаллу. Тела зарыли,Ю потом придумали байку про кровавого Сталина и разрыли свой же полигон, а чтобы скрыть все сведения о том чсто поляки были у них, подчистили сови архивы. Или архивы чистили только в проклятом сталинском СССР?

Цитата
Разные они были, армейские офицеры, очень разные.

И все одинаково кушали кактус, который им нежно подсовывал Адольф. ровно до 20 июля 1944 года.

Цитата
Этта вы погорячились. До Лузитании США в ПМВ тоже не было валидно.


А США и после Перл-Харбора были не валидны. До середины 1942 года.А в сентябре 1941 года, они были никто, и звать их было никак. тем более что у них хватало своих проблем с Японией.

Цитата
Я ж говорю, тупые. Локти себе кусали потом небось.


Они немного покусали, но потом увидели что их расчет на великих плакальщиков полностью оправдался и успокоились.

Дело в том, что польские конструктивные силы таковы, что если бы даже в котлованах нашли обломки бластеров и световых мечей, а так же скелеты марсианских тентаклей. То они все равно придут к выводу, что это переодетые русские сталинисты.
« Последняя правка: 21 декабря 2010 года, 01:05:30 от BunkerHill » Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Катынь. Все-таки КТО, КОГДА и ЗАЧЕМ? - II
« Ответить #3 было: 21 декабря 2010 года, 14:47:40 »

Цитата
Ну причем здесь свидетельство Токарева и Супруненко...  Я сравнивал свидетельство Ветошникова и Пыха со свидетельствами фон Герсдоффа и Аренса.  
К тому что ни что не мешает сравнивать любое свидетельство с любым свидетельством.
Цитата
Вы каких защитников катынской версии подразумеваете?
Вас, а так же кучу авторов ваших ссылок.
Цитата
Если меня, то мои умопостроения и придумывания объяснений для непонятных мест в официальной версии не являются аргументами. Неоднократно говорил, что  свидетельства и интерпретации не достоверны, а умозаключения, на них построенные, недостоверны вдвойне. Это просто возможные варианты, иллюстрации, не более.
Ну вы весьма немало уже поманипулировали свидетельствами, их достоверностью и их отсутствием. Паулюс, вверху Аренс и Герсдорфф, честные поляки из ПКК, и еще кое-какие другие.
Цитата
Аргументом  же является простейший анализ каждой из версий с точки зрения достоверных фактов и документов  .
 
И я объяснял в чем подтасовка данного угла зреничя. И могу еще раз объяснить: фальсификация ряда аспектов этого дела против СССР это факт. Если данный факт из рассмотрения исключить теряются мотивы и устремления одной из сторон. А это есть подтасовка.
Цитата
И почему двойные стандарты?
Потому что они есть. Объяснения одного и того же порядка достоверности в одном случае считаются  в другом нет.
Цитата
Это если я придумал простое и правдоподобное объяснение почему расстреливавшие использовали Вальтеры, но не придумал такое же простое и правдоподобное объяснение, почему немецкие фальсификторы не додумались подсыпать в могилы  гильз от нагана, так это уже двойной стандарт?

Двойной стандарт тут в том что вы придумали объянение почему Вальтеры, а более логичное и естественное, но оправдывающее СССР "все секретили" принять отказываетесь.
ДС на лицо и во всей красе. Что как бы является характерным подчерком катыноведов.
Цитата
Ну я тогда скажу, что легко, но в пределах, ограниченных контингентом польских военнопленных офицеров, которых немцы разбили, унизили, лишили родины, и посадили за колючку.
И в пределах Польши где нашлось пол ляма военнослужащих для вермахта, и в пределах Европы где правые антикомми и симпатизаторы нацистов ходили тучными стадами.
Цитата
Я вообще то потерял нить вашей мысли.
Она о нашей виновности, которую никто не доказал,  но почему-то находятся стойкие сторонники оной, и о их методах ведения спора, сиречь о двойных стандартах.
Цитата
Я не занимаюсь эквилибристикой с презумпцией невиновности. Я пытаюсь вам объяснить, что презумпция невиновности здесь не может быть употреблена.
Обвинения без доказательств тоже не могут, однако ими постоянно оперируете. К примеру обвиняя Мухина с Илюхином в расчесывании.
Цитата
Во первых, здесь не суд, мы с вами не адвокат/прокурор. Вроде бы просто сравниваем правдоподобность двух исторических версий одного события.

Вот и давайте придерживаться сравнений версий между собой и не будем бросаться обвинениями в Мухина. Человек свою позицию обосновал, его сомнения в официальной версии и обоснованны и законны. Как и наши. Ах, да раз уж мы сравниваем правдоподобие двух версий, то можем зафиксировать что поляки и наш режим вешают на нас обвинение, до того, как доказали нашу вину, не оставив почвы для сравнений.
Цитата
Во вторых, СССР, как сторона захватившая польских офицеров должен был предоставить убедительную версию местонахождения польских офицеров между 40 и 43 годом. Отсутствие такой версии и вызвало подозрения в адрес СССР.

А версия обвинения немцев и поляков не должна была быть убедительной? Она не обязанна была быть такой, что бы не смахивать на фальсификацию?
Цитата
В третьих, поскольку СССР все время оставался главным подозреваемым, именно в его интересах был смыть с себя пятно подозрения.
Кто так решил? Западные союзники? Поляки? Немцы? Нас сильно должно волновать их мнение?
Цитата
В четвертых, похоже понятие презумпция невиновности вообще не может быть применено к  государству. Я конечно не юрист, но в википедии (куда вы меня послали) написано «Презумпция невиновности призвана защищать людей от государства. Таким образом государство не может быть оправдано на основании этого принципа и свою невиновность перед гражданами оно обязано доказать.»
А вешается вина на меня и мой кошелек, и пусть вину меня и моих предков доказывают с оной презумпцией.
Цитата
Я много чего имею наглость считать, потому что имею наглость думать. Головой.
И что там надумали? Почему СССР должен был оправдываться?
Цитата
Ну вообще то немцы это доказали.
Не доказали.
Цитата
Полякам. Во всяком случае поляки поверили немцам, а не СССР.
И есть обоснованные подозрения что поляки это не уверовавшая невинная сторона, а вполне активные соучастники обвинения и фальсификации.
Цитата
И уже поэтому, СССР был должен (должен самому себе в первую очередь) доказать миру свою не виновность и вину немцев.
И он свою версию событий выставил. Пусть доказывают её фальшивость, и если фальшивость будет в доказательствах, а они там есть, значит СССР невиновен.
Цитата
Ну про Гаека ни чего не скажу, но Маркова похоже прессовали.
Да ладно Вам. Вы прекрасно знаете детали. Можете оставить эти самые "похоже". Оснований считать что Марков делал это под принуждением как и без оного оснований нет ни у кого, ни у Вас катыноведов ни у противников. А вот то что вы тут сказали о поляках оставшихся при своем мнение, хорошо иллюстрирует, что пресс был не таким что бы прям сломать человека с принципами.
Цитата
Там написано " ответственный за подготовку болгарских свидетелей тов. Абакумов"

Всем задрожать от ужаса и осознать страшное давление.
Цитата
Про не стыковки в  выводах комиссии Бутца я написал, что они на совести комиссии Бутса.
И на честнейших поляках из ПКК. И тем не менее преодически ищите объяснения её нестыковкам. Что и есть двойные стандарты.
Цитата
Что вам мешает дать хоть какое то объяснение изложенным мной противоречиям в советской версии? Может именно вам и удастся свести концы с концами, раз уж всему советскому пропагандистскому аппарату за 40 лет не удалось?
Вам в этой ветке ничего не говорилось о секретности? О неумении вести пропаганду? О том что СССР было просто начихать на чужих офицеров? Что не позволяет Вам принять эти объяснения? Вы поляк? Живете в Польше? Подмигивание Получаете от поляков деньги? Рот на замке  Смех Смех Смех
Цитата
Это вы про то доказательство, где в Куропатах расстреливали эшелоны еврейских переводчиков?
Это про доказательства вообще, что НКВД не имело отношение этому расстрелу. Как мне кажется вы исключительно в курсе проблемы. Подмигивание

Да и что там у нас с Бутовским полигоном? На предмет сходства с Катынью?
Цитата
Это просто.
Это просто, но совсем не так как вы описали ниже.
Цитата
Очень тяжело людям, гордящимся по тем или иным причинам причастностью (пусть и виртуальной) к величию СССР, смириться с мыслью, что великий прекрасный СССР (Сталин) был способен сотворить такую гадость.
Если находится немало людей, каковые верят в то что СССР действительно катынских жмуриков пострелял, но выражают согласие с данным действом, то мягко говоря, это не так.
Цитата
 Вот и приходится цепляться за тень надежды, что это не так. Что это враги все подстроили.
И неужели же сами катынские доказательства смахивающие на фальшак тут не причем? Отчего так получается что почитав пару тем на разных форумах или пару книг люди позицию меняют? От большой убедительности доказательств нашей вины?
Цитата
А те и рады стараться. Тут ведь главное не столько представить исчерпывающие доказательства или хотя бы стройную гипотезу.
И как быть с теми, кто не счел эти доказательства исчерпывающими? Отчего количество неверящих официальной версии по опросам ползет в рост из года в год? От того что официальная версия все красиво и стройно исчерпала, или же наоборот?
Цитата
Главное не давать угаснуть надежде, подпитывать уверенность, что дело тут не чисто, все это подстроено, и специальная тайная правда ждет своего часа в тайных тайниках и вот-вот выйдет наружу.
Вот и есть повод полякам развеять все сомнения в этом деле, устроив повторные раскопки с генной экспертизой. Те кто считает что СССР не виноват, быстро сменит свою позицию на так им и надо. Подмигивание

« Последняя правка: 22 декабря 2010 года, 08:03:37 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Катынь. Все-таки КТО, КОГДА и ЗАЧЕМ? - II
« Ответить #4 было: 21 декабря 2010 года, 19:07:37 »

Вам в этой ветке ничего не говорилось о секретности? О неумении вести пропаганду? О том что СССР было просто начихать на чужих офицеров? Что не позволяет Вам принять эти объяснения? Вы поляк? Живете в Польше?  Получаете от поляков деньги?
Вот, эр Лоренц, наглядная иллюстрация того, о чем я говорил, тот самый внутренний настрой на восприятие негатива или позитива по вопросу (в данном случае по виновности/невиновности СССР в Катынском расстреле).
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Катынь. Все-таки КТО, КОГДА и ЗАЧЕМ? - II
« Ответить #5 было: 21 декабря 2010 года, 19:24:09 »

Хм, наверно повторюсь у СССР в свое время был шанс свалить всех собак на почивший в бозе рейх. На Нюрнбергском процессе. СССР этот шанс слил. Сам себе злобный чебурашка.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Катынь. Все-таки КТО, КОГДА и ЗАЧЕМ? - II
« Ответить #6 было: 21 декабря 2010 года, 19:29:39 »

Я этот момент в свое время рассматривал. Оказалось, что мнение союзников на Нюрнбергском процессе по Катыни оказалось неожиданно ангажированным, нас поймали на мелочах: наш обвинитель перепутал наименования частей и исказил фамилию Аренса. В другом разе можно было списать на оговорку, но союзники предпочли раздуть из мухи слона и засчитали нам слив.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Катынь. Все-таки КТО, КОГДА и ЗАЧЕМ? - II
« Ответить #7 было: 21 декабря 2010 года, 19:38:35 »

Я этот момент в свое время рассматривал. Оказалось, что мнение союзников на Нюрнбергском процессе по Катыни оказалось неожиданно ангажированным, нас поймали на мелочах: наш обвинитель перепутал наименования частей и исказил фамилию Аренса. В другом разе можно было списать на оговорку, но союзники предпочли раздуть из мухи слона и засчитали нам слив.

Да я знаю. Вопрос в том, что СССР имея на руках кучу козырей предпочел этот слив принять. Думаю захоти старик Сталин пропихнуть решение по Катыни - пропихнул бы. Не захотел. Не знаю почему. Даже не берусь судить. Факт прост - СССР слил возможность полностью закрыть вопрос. 
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Катынь. Все-таки КТО, КОГДА и ЗАЧЕМ? - II
« Ответить #8 было: 21 декабря 2010 года, 20:50:28 »

Думаю, тут как раз роль сыграло чувство собственного величия вождя, ибо в отношении Польши Сталин был как раз тем котом, которого мало волнует, что о нем думают мыши. В прочем, что о нем думают такие волки мировой политики как ВБ и США, его тоже волновало мало.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Pate
Герцог
*****

Карма: -114
Offline Offline

сообщений: 509

Я не изменил своему профилю!


просмотр профиля E-mail
Re: Катынь. Все-таки КТО, КОГДА и ЗАЧЕМ? - II
« Ответить #9 было: 22 декабря 2010 года, 00:03:33 »

Kitero
Цитата
Есть факт: поляков расстреляли из Вальтеров. Штатным оружием НКВД Вальтер не был, в крайнем случае его могли использовать некоторые отдельные исполнители из эстетических соображений, но расстрелять 10000 человек из 2-3 пистолетов невозможно физически, ресурса не хватит. Если поляков расстреляло НКВД в 1940-м году - почему из Вальтеров?
Не верьте гебельсовской пропаганде. Не 10000, а только 4000 с небольшим. И не факт, что всех расстреляли из Вальтера. Достоверный факт, что часть поляков расстреляли из Вальтера/Браунинга. Но часть могли расстрелять и из нагана, в тюрьме или лесу. Как правильно заметил уважаемый Змей, по дырке в черепушке не отличишь. Наган, как вы знаете, от пистолета отличается тем, что гильзы от него легко собрать. Но все это уже домыслы, можете не обращать внимания. 
BunkerHill
Цитата
В рот воды набрала, да.
Так надо было яростней разоблачать. Но не смогли.
И Сталин небось себе локти кусал, что не признался во время Сикорскому, что профукал его офицеров. Может и он тоже того, ну, это самое, эээ, немного тупой?
Цитата
Не передергивайте. Я уже не один раз написал про планомерный террор и эксцессы. И не обобщайте. К чехам, словакам, хорватам Гитле был вполне толерантен.
Это Вы правильно вспомнили хорватов, которые из под крылышка Адольфа геноцидили сербов. И правильнов спомнили чехов которые до последнего тащили повозку Адольфа в гору.Только где тут поляки, белорусы и русские?
Заостряю ваше внимание. Я только просил вас не обобщать отношение Гитлера ко всем славянам. Чехи, словаки, хорваты, поляки, сербы, белорусы, украинцы, русские. Кто из них не славянин?
Цитата
Разные они были, армейские офицеры, очень разные.
И все одинаково кушали кактус, который им нежно подсовывал Адольф. ровно до 20 июля 1944 года.
Еще раз заостряю ваше внимание. Речь о том, будут ли офицеры вермахта в плену/после войны скрывать известные им факты о расстреле польских офицеров.
Цитата
А США и после Перл-Харбора были не валидны. До середины 1942 года.А в сентябре 1941 года, они были никто, и звать их было никак. тем более что у них хватало своих проблем с Японией.
Еще раз заостряю ваше внимание. Речь шла о том, что до Перл-Харбора, пока США не ввязались в войну с Японией, Гитлеру было не выгодно давать сторонникам войны в Америке лишний пропагандистский козырь.
Цитата
Сформулируйте свою гипотезу. Как собственно нашлась эта кучка поляков, кто ее нашел, кому куда доложил, где поляков содержали, кто принял решение о расстреле, кто и где расстреливал . Начните так: - 24 июля 28 пехотная дивизия вермахта внезапным ударом захватила поселок Катынь...
Встретила там бесхозных польских шляхтичей. Которые кинулись доказывать немцам что они военнопленные. Немцы передали оных в распроряжение общих CC, а те им организовали полет в Валгаллу. Тела зарыли,Ю потом придумали байку про кровавого Сталина и разрыли свой же полигон, а чтобы скрыть все сведения о том чсто поляки были у них, подчистили сови архивы. Или архивы чистили только в проклятом сталинском СССР?
.
Ну что ж. Констатируем, что темой вы особо не интересуетесь, матчасти не знаете, ссылок моих не читаете, гипотезы у вас нет.

Начать описание пути поляков в Валгаллу надо бы с начала июля. Тогда 136 конвойный батальон получил приказ эвакуировать лагеря военнопленных. Но начальник Катынского лагеря проигнорировал этот приказ. 12 июля вблизи лагеря начали окапываться части 152 сд, недвусмысленно намекая, что здесь начнутся бои.     Но лагерное начальство проигнорировало и этот намек. 14 июля немцы перерезали дорогу на Москву, 16 начали бои на окраинах Смоленска. Но охрана лагеря продолжала  сидеть на вышках. 23 июля занимавшая оборону в Катыни 73 дивизия оставила позиции. Но охрана не пыталась эвакуировать лагерь. И только 24 июля оставленную РККА Катынь спокойно (не внезапно) занимают войска 137 пехотной дивизии (не 28).  Самое смешное, что в советской версии этот сценарий повторился трижды, для каждого лагеря отдельно.
Но вернемся к нашим полякам. Камикадзе НКВД-шники пали в неравном бою. Поляков оприходуют немцы из 137  дивизии. Мои вопросы вы проигнорировали, но полагаю, что о поляках доложили в штаб корпуса, а оттуда выше . Все военнопленные, подчеркиваю –все- были до 44 года в юрисдикции вермахта. В нашем случае в юрисдикции командующего ТГ Гота и Гудериана Клюге , и/или командующего группой армий Центр.
Цитата
В течение всей войны происходило перемещение огромных масс военнопленных из оперативных районов, подчиненных ОКХ, в глубокий тыл, подчиненный ОКВ. Прием военнопленных аппаратом ОКВ от представителей аппарата ОКХ происходил в пересыльных (этапных) лагерях (дулагах), откуда военнопленных направляли в постоянно действующие лагеря для рядового и сержантского состава (шталаги) и для офицеров (офлаги).
Организация аппарата по делам военнопленных в оперативном районе с точки зрения подчиненности выглядела следующим образом:
а) верховный главнокомандующий вермахтом (Гитлер);
б) главнокомандующий сухопутными войсками (Браухич, а после его отставки - Гитлер);
в) генерал-квартирмейстер ОКХ (Вагнер);
г) командующие группами армий, командующие армиями и их начальники тылов, "начальники военнопленных" в оперативном районе, окружные коменданты по делам военнопленных и, наконец, коменданты лагерей для военнопленных.
Поименованные в пункте "г" инстанции были ответственны, прежде всего, за судьбы военнопленных в оперативных районах. Это они были исполнителями зверской политики в отношении военнопленных, запланированной в высших сферах третьего рейха, политики, следствием которой была трагическая смерть массы советских военнопленных в первый период войны.

Вообще то логично предположить, что о захвате поляков  штаб группы Центр доложит в ОКХ, оттуда в ОКВ, и поляков отправят в рейх, под юрисдикцию ОКВ, которое и занималось в том числе союзными военнопленными. Ни какого разумного объяснения для оставления их в тылах группы армий нет.
 
Цитата
Аппарат по делам военнопленных в системе ОКВ также имел свою организацию. Верховное главнокомандование вооруженных сил распадалось на ряд главных управлений, одним из которых было так называемое Общее управление (АВА). В свою очередь АВА делилось на три группы с семью отделами и три самостоятельных отдела вместе с многочисленными подчиненными им учреждениями. Делами военнопленных занималась ІІІ группа - Управление по делам военнопленных.
Начальником АВА и непосредственным шефом начальника Управления по делам военнопленных в течение всей войны был генерал Рейнеке. Из недр АВА вышло большинство директив и приказов, касающихся военнопленных.
Начальниками Управления по делам военнопленных были поочередно: подполковник Брейер (1939-1941), генерал Гревенитц (1942 -01.04.1944), генерал Вестгоф (01.04.1944 - 01.10.1944) и, наконец, обергруппенфюрер СС Бергер (с 01.10.1944 и до конца войны).
Управление по делам военнопленных состояло из двух отделов: общего и организационного. В отдельных секторах общего отдела были сосредоточены технические вопросы, переписка с министерством иностранных дел и учреждениями (держав-покровительниц), осуществляющими покровительство над военнопленными в немецком плену, вопросы размещения военнопленных, снабжения, оплаты и другие бытовые вопросы военнопленных, переписка с Международным Красным Крестом и почта военнопленных, отпуска, освобождение и обмен пленных. Начальником общего отдела Управления по делам военнопленных был генерал Вестгоф, а после него - полковник Ремонд.

Но предположим, по каким то причинам поляков оставили в окрестностях Смоленска.
Охраняют их скорее всего фельджандармы  (690 батальон), для которых это прямая обязанность.

Цитата
На всей оккупированной территории восточной Белоруссии также действовали подразделения полевой жандармерии (Feld-gendarmerie), которая осуществляла функции полиции порядка в войсках и в зоне ответственности военной администрации. Обычно в ее задачи входило:

• борьба с партизанами в районе дислокации;
• регулировка движения войск на марше;
• установка контрольно-пропускных пунктов, проверка до¬кументов, конвоирование военнопленных;
• охрана портов и аэродромов;
• приведение в исполнение приговоров военно-полевых судов.

Кроме того, двигаясь непосредственно за регулярными войс¬ками, полевая жандармерия руководила созданием на захвачен¬ных территориях местных органов власти, проводила поиск де¬зертиров, собирала беженцев и военнопленных, охраняла воен¬ные трофеи от разграбления и контролировала сдачу местным населением оружия
.

Ну в может быть 286 охранная дивизия. В крайнем случае тыловые части вермахта. Но при чем здесь СС, тем более «общий»?! Полномочия СС, и в том числе аймзац команд были сильно ограничены в оперативном тылу Вермахта. СС-овские батальоны по подчинялись охранным дивизиям. Аймзац- команды выполняли достаточно узкие задачи.
Цитата
13 марта 1941 года состоялось совещание между начальником Главного управления имперской безопасности (РСХА) СС-группенфюрером Райнхардом Гейдрихом и генерал-квартирмейсте¬ром Генштаба сухопутных войск генерал-майором Эдуардом Вагнером. Результатом этих переговоров стало создание так на¬зываемых оперативных групп (Einsatzgruppe) Службы безопасности (СД), которые должны был и действовать в тыловых райо¬нах групп армий и выполнять следующие функции:

• обеспечивать сохранность документов, архивов, картотек подозрительных лиц, организаций и групп;
• задерживать лидеров эмиграции, саботажников, террорис¬тов;
• обнаруживать и уничтожать враждебные элементы (обыч¬но, под это определение подпадали евреи, коммунисты, цыгане и др.) и предотвращать враждебную деятельность со стороны мес¬тного населения;
• информировать армейское командование о политическом положении на оккупированной территории.
То есть ловить и уничтожать всякий враждебный элемент, евреев, цыган, коммунистов, беглых польских военнопленных было их прямой задачей. Хотя даже в этом высшие офицеры группы армий центр им возражали. Но чтобы позволить айнзацгруппе расстрелять польских военнопленных офицеров, находящихся под юрисдикцией и охраной вермахта – это совершенная фантастика.

По штатному расписанию это положено было делать фельджандармам. И они регулярно делали это в отношении советских военнопленных. Отсюда следует, что и казнь польских офицеров должна была осуществляться по приказу офицера высокого ранга штаба группы армий Центр, и ни как не могла быть тайной.
Но такой вариант не рассматривается даже сторонниками советской версии, ибо совершенно не правдоподобен.

Силовые структуры окупационного режима врайоне Смоленск/Витебск
http://www.pobeda.witebsk.by/shadow/force/rejiment_fors/

Структура  управления делами военнопленных в рейхе
http://memory.dag.com.ua/browse.php?2101
Авторизирован

Делай что должен - и будешь должен...
Pate
Герцог
*****

Карма: -114
Offline Offline

сообщений: 509

Я не изменил своему профилю!


просмотр профиля E-mail
Re: Катынь. Все-таки КТО, КОГДА и ЗАЧЕМ? - II
« Ответить #10 было: 22 декабря 2010 года, 00:16:03 »

Думаю, тут как раз роль сыграло чувство собственного величия вождя, ибо в отношении Польши Сталин был как раз тем котом, которого мало волнует, что о нем думают мыши. В прочем, что о нем думают такие волки мировой политики как ВБ и США, его тоже волновало мало.

Читал, смеялся. Это не советское обвинение обделалось позорно и публично. Это Великий Сталин гордо проигнорировал  мизираблей.

Вы в самом деле считаете, что обвинение немцев в катынском расстреле провалилось из-за того, что обвинитель попутал название полка и фамилию обвиняемого?
А мне так кажется, что Аренс убедительно доказал, что он был командиром реально действующего полка связи, и у него и его подчиненных не было ни  причин, ни возможности расстреливать поляков, и было достаточно работы по специальности.
А другого, более правдоподобного варианта у советской стороны не нашлось. До сих пор кстати не нашлось.

Авторизирован

Делай что должен - и будешь должен...
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Катынь. Все-таки КТО, КОГДА и ЗАЧЕМ? - II
« Ответить #11 было: 22 декабря 2010 года, 08:00:46 »

Цитата
Вы в самом деле считаете, что обвинение немцев в катынском расстреле провалилось из-за того, что обвинитель попутал название полка и фамилию обвиняемого?
Нет. В первую очередь из-за американского судьи, вмешавшегося в допрос.
Цитата
А мне так кажется, что Аренс убедительно доказал, что он был командиром реально действующего полка связи, и у него и его подчиненных не было ни  причин, ни возможности расстреливать поляков, и было достаточно работы по специальности.
В каком месте он это убедительно доказал и как бы он хотя бы это смог сделать без вмешательства американского судьи?
Цитата
А другого, более правдоподобного варианта у советской стороны не нашлось. До сих пор кстати не нашлось.
А что нашлось у поляков? Подозрительные раскопки в Медном? Показания Токарева и Сопруненко? Уж лучше бы у них ничего такого не находилось.

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Алокар
Барон
***

Карма: -93
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 163



просмотр профиля E-mail
Re: Катынь. Все-таки КТО, КОГДА и ЗАЧЕМ? - II
« Ответить #12 было: 22 декабря 2010 года, 08:50:27 »

С чего все так разволновались с связи с расстрелом арестованных поляков??? Расстреляли и расстреляли от 4тысяч бывших военнослужиших польского государства, на фоне массовых чисток в 36-38гг в РККА это ерунда.
Авторизирован

Где есть Христос, там будет и Иуда,
А где Иуда, там всегда кресты.
Жизнь не изменит никакое чудо,
За исключеньем чуда доброты.
Пока жестокость не забудут люди,
Земля не станет колыбелью роз:
Из века в век так было и так будет –
Добро и зло, Иуда и Христос.
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Катынь. Все-таки КТО, КОГДА и ЗАЧЕМ? - II
« Ответить #13 было: 22 декабря 2010 года, 09:15:30 »

С чего все так разволновались с связи с расстрелом арестованных поляков???
Все вопросы к Ельцину и Путину.

Расстреляли и расстреляли от 4тысяч бывших военнослужиших польского государства, на фоне массовых чисток в 36-38гг в РККА это ерунда
Примерно 10 тысяч расстрелянных. Тот же порядок.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Алокар
Барон
***

Карма: -93
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 163



просмотр профиля E-mail
Re: Катынь. Все-таки КТО, КОГДА и ЗАЧЕМ? - II
« Ответить #14 было: 22 декабря 2010 года, 09:37:38 »

С таким же успехом можно плакать и рвать волосы по поводу “невинно убиенных” прибалтийских лесных братьев и солдат РОА (ведь они бойцы за независимость и освобождения родного отечества от кровавого режима большевиков  Подмигивание). Ведь их тоже загнали в лагеря “злобные приспешники кровавого Сталина”©
Авторизирован

Где есть Христос, там будет и Иуда,
А где Иуда, там всегда кресты.
Жизнь не изменит никакое чудо,
За исключеньем чуда доброты.
Пока жестокость не забудут люди,
Земля не станет колыбелью роз:
Из века в век так было и так будет –
Добро и зло, Иуда и Христос.
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!