Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:42:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Письмо уважаемой Хозяйке.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] Печать
Автор Тема: Письмо уважаемой Хозяйке.  (прочитано 32194 раз)
Sol Angelica
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 10


Суль Анжелика из рода Людей Льда, ведьма.


просмотр профиля
Письмо уважаемой хозяйке
« Ответить #105 было: 07 ноября 2010 года, 18:10:11 »

Здравствуйте, уважаемая хозяйка!
Вчера закончила читать "хроники Арции" уже в третий раз. Как-то складывается жизнь, после очередного жизненнго этапа у меня переоценка ценностей. И всегда нахожу что-то новое и важное для себя в ваших произведениях.
Хочется выразить благодарность и большое человеческое спасибо за творчество. Не могу сказать, что выдумки, потому как- такие неприложные истины не выдумка, а ещё помогают мне  смотретреть в будущее с надеждой "что у меня тоже Будет впереди свой Беток".

С нетерпением жду встречи с сероглазым королем и его друзьями.
Авторизирован

Второго не бывает НИКОГО и НИЧЕГО. Всё случатся однажды, а  теряется НАВСЕГДА
FCZ
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #106 было: 19 ноября 2010 года, 15:10:20 »

Читаю Ваши  книги с 2003, когда польстившись на мир Н. Перумова, купила "Темную звезду". С тх пор Ваши ниги в списке приоритетов и в форме тяжелого заболевания, вырывающего из повседневной жизни. Домашние привыкли, что выход новой книги приравнен к стихийному бедствию, и никакие уважительнейшие причины не могут прервать процесс ее поглощения (другими словами процесс охарактеризовать не возможно). В первый раз книги прочитывались как "Война и мир" в 10-м классе - мир подробно, война - по диагонали в погоне за сюжетом. На 2-ой, 3-ий, n-ый - подробно, с приложениями, иллюстрациями, комментариями на форуме. Недавно приобщила к чтению ОЭ сестру. После прочтения СЗ-2 вопрос:
- А дальше?
- Через год, дорогая!
-... Особо извращенная форма самоистязания?
Что тут скажешь... Остается ждать, надеется, восхищаться и благодарить.
Спасибо, Вера Викторовна!
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #107 было: 22 ноября 2010 года, 22:17:43 »

Поскольку по словам пользователя SkelerON его цель - "дарить смех и радость людям", начавшийся здесь разговор перенесен в место, лучше соответствующее содержанию оного разговора, то бишь в Пундак

UPD
Вопросы по существу дела перенесены в тему "Виртуальное общение с Хозяйкой", специально для этого предназначенную.

« Последняя правка: 23 ноября 2010 года, 13:37:59 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Wildcat
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5


Кошка, которая гуляет сама по себе.


просмотр профиля
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #108 было: 29 декабря 2010 года, 02:09:00 »

До конца Отблесков осталась последняя часть и я решила снова перечитать все сначала. Потому что эти книги можно читать до бесконечности и каждый раз находить что-то новое, переосмысливать, выстраивать логические связи, ибо не одно событие у Веры Викторовны не дается просто так, случайно.
Редко какую из книг можно читать через такой малый промежуток времени и при этом постигать все новые и новые глубины, открывать/разгадывать все новые и новые тайны.
В принципе для меня за всю жизнь (а читаю я очень много лет с 10), только две книги стоят на первом месте - это В.Камша "Отблески Этерны" и и Дж.Мартин "Песнь льда и огня". Хоть из фэнтези, хоть вообще Круто.
Поразительно, насколько живым, осязаемым кажется мир Кэртианы! Даже более живым чем наш, реальный мир! Такое чувство что он существовал и существует сейчас (может из-за аллюзий с нашим миром?), а может из-за того, что прописан так подробно, как еще никто никогда не прописывал фэнтезийный мир. Его мифология, его религия, его история войн, политики и династий, его флора и фауна, его быт, география! Это потрясающе!
Читаешь, и чувствуешь запах цветов и трав, видишь солнечные блики и бегущие облака, слышишь плеск волн и шум листвы. Нет, не читаешь, живешь там, дышишь кэртианским воздухом, восхищаешься красотой природы, любишь, надеешься и переживаешь вместе с героями книги, совершенно выключаясь из жизни Глазки вверх!
Многоярусный, до мелочей продуманный и непредсказуемый сюжет! Таких сложных политических хитросплетений можно найти разве что в нехудожественной исторической литературе, но при этом все читается так легко, как будто бы сам учавствуешь в этих хитросплетениях. Потрясающая масштабность!
А героеи, антигерои и другие личности, на которых, кстати, персонажи ОЭ не делятся! Как здорово, что и здесь все безукоризненно, без шаблонов, без черно-бело-однозначно добро-злых, терминатороподобных, чем так часто грешат фэнтези, личностей! Все реалистичны и при этом каждый ярок, интересен и запоминаем.
Не знаю как у других, но я люблю практически всех персонажей (или хотя бы сочувствую, понимаю их). Видно потому, что слишком обожаю этот красивый и романтичный мир.

P.S. Может быть отзыв получился слишком восклицательным, но все что я сказала - действительно так и есть, и я сказала от чистого сердца.
Я просто не могла не поблагодарить! Спасибо Вам Вера Викторовна за возможность пожить в прекраснейшем из миров!!!
Побольше бы таких книг, где отдыхаешь душой и получаешь непередаваемое наслаждение от "настоящей" (увы, только там, в Кэртиане) жизни!

Авторизирован

Мы, кошки нежные созданья
Зеленоглазы и стройны,
Протопчем лунную дорожку
С земли до Млечного Пути.
Lory
Потомственный нобиль
**

Карма: 32
Offline Offline

сообщений: 76

Я ничего не делаю. Я - философ.


просмотр профиля
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #109 было: 27 января 2011 года, 15:58:18 »

    Уважаемая Вера Викторовна! Это мой самый большой и дорогой подарок на день рождения, который я делаю себе сама - письмо к Вам. Не только для того, чтобы выразить Вам свое восхищение и благодарность ( а они огромны и в душе не умещаются, изливаясь на ни в чем не повинных близких), но еще и для того, чтобы Вы знали, что Вы можете делать, что делаете своими книгами. Они заставляют думать. Они заставляют открыть глаза и посмотреть, прежде всего на себя, честно и без снисхождения. Пусть даже от этого больно и горько - это полезно, как горькое лекарство. Для меня они стали пробуждением, они вернули мне саму себя, напомнили кто я, какой могу и какой должна быть. Может быть дело в том, что Ваши книги появились в моей жизни в нужный момент, но ведь так всегда и бывает. Понимаете, дорогая Вера Викторовна, в какой-то момент моя жизнь словно бы споткнулась об одно событие или обстоятельство ( не знаю, как точнее выразиться) и замерла, замерзла. И я провела в этом анабиозе много лет, без сил, без желаний, изменилась, изменила себе, почти себя потеряла. А где-то года полтора назад вдруг начала оттаивать, что-то стало происходить внутри. И тут Ваши книги. "Отблески Этерны" я прочитала за три недели ( читаю очень медленно), начав с "Пламени Этерны" и закончив "Шаром судеб", пережила множество эмоций - от приятного удивления, потом удовольствия, потом восхищения, горечи, "удара по голове", сожалений, радости, злости, и снова радости до невероятного эмоционального подъема. Ваши книги, уважаемая Вера Викторовна, явились катализатором, завершившим процесс и помогли окончательно расставить все точки над "и". Я так благодарна Вам за них, за Ваших героев, за стиль, за язык, которым это написано, за то, что это не стало "...еще одной сагой про приключения непобедимого маршала со шпагой и гитарой и его оруженосца" ( приношу извинения за неточность цитаты). Мне так много хочется Вам сказать и так трудно подбирать нужные слова. Но один вопрос я все же задам, простите мне мою наглость, пожалуйста: " Как Вы думаете, "окделл", осознавший себя "окделлом", имеет шанс измениться? Или это неизлечимо?" Прошу простить что опять надоедаю Вам этим персонажем, но для меня это действительно важно. И еще хотелось бы сказать отдельное Огромное Спасибо за генерала Ариго и слово "зрячий" ( в который раз восхищенно вздыхаю) и за "зар-рразу". Страницы с ними - истинное наслаждение. Тысячу благодарностей и низкий поклон ( ну или реверанс, согласно эпохе). С нетерпением жду окончания книги, параллельно разыскивая повсюду "От войны до войны" и "Лик Победы", которые прочитаны пока лишь в компьютерном варианте. Не уверена, прочту ли другие Ваши книги, например, "Хроники Арции", но предчувствую, что не миновать мне этого, как "налогов и смерти"... Улыбка
                                                         С искренним уважением и надеждой
                                                                      Ваш скромный почитатель
                                                                                                        Lory
Авторизирован

Перед ошибками захлопываем дверь,                                                              В смятенье истина: Как я войду теперь?  Р.Тагор
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #110 было: 10 февраля 2011 года, 01:33:44 »

    Может быть дело в том, что Ваши книги появились в моей жизни в нужный момент, но ведь так всегда и бывает.
Очень рада, если мои книги Вам помогли,  хотя, скорее всего они стали той самой  баранкой, после  которой скушавший много всего цыган наконец-то  почувствовал себя сытым.   Подмигивание
Вы бы в любом случае  решились   и сделали. "В нужный момент" что-то приходит только к тем, кто уже дозрел до  поступка. Мне в свое время так  помог Городницкий с его "Опасайтесь данайцев..."  Задним числом я  поняла, что все равно бы с оными данайцами рассталась.  Но Городницкого продолжаю любить нежно. Улыбка   


   за то, что это не стало "...еще одной сагой про приключения непобедимого маршала со шпагой и гитарой и его оруженосца" ( приношу извинения за неточность цитаты).
А как некоторые этим недовольны!  Язык  Впрочем красивые  романтические истории, одновременно новые и знакомые-знакомые, тоже нужны.  Чтоб   гитары, шпаги, злодеи, полеты на люстре и хороший конец. Как в фильмах с Жаном Маре.  Другое дело, что ОЭ не об этом.   


Как Вы думаете, "окделл", осознавший себя "окделлом", имеет шанс измениться? Или это неизлечимо?"
  Я не совсем понимаю, что Вы подразумеваете.  Если "Окделл" =  человек, не желающий выбираться из того самого яйца, о котором говорила Катари, то он вряд ли что-то осознает.  Осознавший же  идентифицирован подобным образом ИМХО быть не может. Осознать свою слабость,  возможно, даже и непорядочность, почувствовать вину за что-то или перед кем-то, это и есть  разбить  скорлупу и выйти в реальный мир  к реальным людям. Такому человеку можно только успеха и твердости пожелать, и  история  у него будет совсем другая. 


     И еще хотелось бы сказать отдельное Огромное Спасибо за генерала Ариго и слово "зрячий" ( в который раз восхищенно вздыхаю) и за "зар-рразу". Страницы с ними - истинное наслаждение.
И Вам спасибо. Я тоже  к этим героям отношусь с уважением и глубокой симпатией.  В конце концов, на таких, как на тех слонах,  все миры  и держатся. 

 
Цитата
Не уверена, прочту ли другие Ваши книги, например, "Хроники Арции", но предчувствую, что не миновать мне этого, как "налогов и смерти"...
Ну зачем так обреченно.  Улыбка  Налоги налогами, но ведь это не такой уж фатальный  процент,  а пока есть жизнь, смерти нет, а что за гранью, никто не знает. Есть мнение,  что за порог начинается нечто  хорошее и неизведанное...   Вроде книги. которую вынужденно взял в руки и понял:о это то, что тебе сейчас нужно.  Улыбка
А если вернуться к  книгам, то раз вам нравятся Ариго  и Придд, могут понравиться и  герои  "К вящей славе" и "Данника". Да и "Стурнийские мозаики" в чем-то близки.  С Арцией сложнее. Если читать сначала, то уже в варианте "Границы бури", а если с середины...  "Довод королей". Я, кстати, эту книгу до сих пор люблю больше других.

Lory, Wildcat,  всЕЛЕНная, FCZ, знали бы вы, как я ВАМ признательна. Сочинять книги и статьи и отвечать на вопросы, даже самые острые,  проще, чем говорить с людьми пишущими такие письма.  Если б я сочиняла стихи или музыку,  выразить эмоции было бы проще, но я пишу прозу. Так что лучшим ответом  будет новая книга, которая вас не разочарует. Я  буду стараться.  Улыбка Только  вот со скоростью у меня не слишком, увы...
« Последняя правка: 10 февраля 2011 года, 01:38:59 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #111 было: 10 февраля 2011 года, 02:05:12 »

 СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 10 февраля 2011 года, 02:13:12 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
tigerrat
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 12



просмотр профиля
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #112 было: 18 марта 2011 года, 22:13:19 »

Уважаемая Вера Викторовна! Большое Вам спасибо за Ваши замечательные книги. Первой прочла "Тёмную Звезду", если не ошибаюсь, в 2003 году, сын взял у кого-то из друзей. После этого читала все книги серии, причем каждая следующая казалась интереснее предыдущей.Конечно,автору виднее, и продолжать эту историю бесконечно невозможно, но... Кажется, об этом всё сказали до меня.
"КНК" очаровала с первых строк. Всегда с нетерпением жду каждого тома. У нас в городе они появляются в маленьком книжном магазине практически одновременно с началом продаж в Москве.
На Ваш форум периодически наведываюсь с середины 2006 года. Удивительно интересное место, населенное интересными людьми.
Это моя первая в жизни попытка что-то сказать в
интернете. Вообще-то я не оратор, а слушатель, просто хочу сказать большое спасибо уважаемой Хозяйке за радость ума и души и участникам форума за то, что помогли по-новому взглянуть на мир, и не только мир книг.   
Авторизирован
Felix
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #113 было: 16 июля 2011 года, 21:23:02 »

Вера Викторовна, огромнейшая благодарность Вам за Ваш труд. На мой взгляд Ваши произведения - лучшее в отечественной литературе жанра Фэнтези (и не только отечественной). И не только Фэнтези, как мне думается. Прорисовка персонажей, характеров, нравов, хитросплетения интриг - все это больше напоминает классическую литературу, нежели фэнтезийную. Не хочу обидеть Автора сравнениями, но читая ХА и ОЭ, все время всплывают аналогии то с Дрюоном, то с Гюго, то с Бальзаком. Что то неуловимо похожее есть в текстах. Не в стиле или в сюжетах. О, нет. В ощущениях внутри себя от прочитанного, в мыслях, в сопереживании героям... Не сочтите за лесть - это классика. Спасибо Вам! P.S. Отдельное спасибо за Марселя Валме.
Авторизирован
Izolda
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #114 было: 29 августа 2011 года, 15:18:38 »

Уважаемая Вера Викторовна! Случайно наткнулась на ваши книги («Отблески Этерны») и просто зачиталась. Помимо меня их начили читать мои друзья. Жаль что я застряла на третьей книге цикла («Лик Победы»), т.к. нигде не могу ее приобрести, а держать в руках настоящую книгу в переплете намного интересней. В этих книгах нравиться все и сюжет, и сам мир, и герои. Прочитав Пехова, понравилось тонкое «переплетение» сюжета. Прыгала от счастья, прочитав в вашей книге историю про вора, а у Алексея Юрьевича про парня по имени Ворон. Знаю что красиво говорить и писать не умею, поэтому хочу выразить большую благодарность за вашу работу, пожелать успехов. Надеюсь на дальнейшее знакомство с вашем творчеством.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #115 было: 30 августа 2011 года, 02:41:50 »

Вам спасибо.   Улыбка
ЛП сейчас есть только в электронном виде. Готовится  переиздание цикла, начиная  с первой трилогии, но это вопрос полугода - года. Дата зависит от многих факторов. 

А с Пеховым  и его соавторами  мы  в самом деле регулярно и весело расшаркиваемся да и вообще в отличных отношениях.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #116 было: 31 августа 2011 года, 22:47:47 »

                        Уважаемая, Вера Викторовна!
         Огромное спасибо Вам за Ваши произведения. Пишу Вам с чувствоми искреннего восхищения и глубокой признательности.  Открыла для себя мир Ваших книг чисто случайно в 2004 г. Читать люблю с детства, читаю много, но фантастику до этого не читала (так в юности немного) и не собиралась. Брала родственнику книги(он-то фантастику читал), попалось КнК. Он почитал немного: "не понравилось! Уноси обратно!" Решила  пролистать сама перед сном - до этого всё нравилось, а теперь нет, почему? Пролистала! Зацепило так, что читала до утра! Утром вместо завтрака пересказывала маме. Вечером с работы бежала- книгу  читать. Но КнК уже читала матушка и  с преогромным восторгом. Потом купили себе КнК и далее. Читали, обсуждали, спорили, гипотезы записывали. Давно не попадалось таких книг, чтобы читалось с таким увлечением. Как удар молнии, как любовь с первого взгляда, так потрясло, захватило и не отпускает. Здесь всё: и прекрасный язык, и увлекательный сюжет, и романтика, и реализм,  и над чем посмеяться, и над чем погоревать, и вся наша жизнь. И что очень привлекло, необходимость думать, оценивать самому происходящее, а не слепо следовать по проторенной дорожке.  Для меня мир ОЭ такой яркий и реальный, что кажется только сделай шаг.... Героев воспринимаю как живых, реальных людей, а учитывая, что уже столько лет обсуждаем их чуть ли не каждый день - просто не понимаю как мы жили без них раньше. Рокэ Алва, Робер, Матильда, Луиза, Айрис, Жермон, Марсель...
      Прочитала  ХА и другие - очень понравилось, но ОЭ уже как часть жизни. . Во многом изменила моё восприятие мира, многому меня научила, в некоторых случаях очень мне помогла. Мама своим ученикам  рекомендовала читать:"в лучших традициях мировой классики написано и думать побуждает."  Для нас с матушкой ваши книги - самое лучше, что можно прочитать в наше время. После  них трудно читать что-то другое, почти всё кажется пресным.
    На Ваш сайт попала как только обзавелась возможностью выйти в интернет, долго не решалась зарегистрироваться на форуме - как-то стеснялась (мама заставила, ей тоже очень интересно). Спасибо,  здесь  у вас очень хорошо и уютно.  Узнала очень много нового, интересного.  Познакомилась здесь  с творчеством Алькор, Канцлера Ги.
     Огромное спасибо Вам, Вера Викторовна, за Ваши замечательные книги! Творческих успехов Вам  и всего-всего самого наилучшего!
                                            С уважением, Елена.
Извините за сумбур, первый раз в жизни пишу подобное письмо: "Страшно перечесть".
« Последняя правка: 01 сентября 2011 года, 00:30:57 от Эйлин » Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Страницы: 1 ... 6 7 [8] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!