Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 18:37:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Письмо уважаемой Хозяйке.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: Письмо уважаемой Хозяйке.  (прочитано 32243 раз)
Пардус
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 50

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Письмо уважаемой Хозяйке.
« было: 01 июня 2007 года, 21:53:34 »

Уважаемая Вера Викторовна.

Пишет Вам поклонник Вашего творчества, ныне проживающий в США. Огромное спасибо Вам за Ваше творчество, особенно за Отблески Этерны. Эта серия, просто не имеет себе равных. Сразу же напрашивается сравнение с J.R.R. Martin. Однако после прочтений первых нескольких книг превосходство Вашей серии не оставляет сомнений.
В отличие от Мартина, Вы избегаете стереотипов, ибо к героям Ваших книг можно смело применить слова Джи Кара из Бабилона 5 - "Никто тут не является тем кем он кажется". Вы замечательно показываете насколько первые впечатления о людях могут быть ошибочными. Вы не впадаете в клише типа "незаконнорождённый с душой истинного дворянина", "тайный сын павшего короля выращеный другим дворянином" или например "девушка всю жизнь бывшая слабой находит в себе силу и ни с того ни с сего становится вождём" - дани феминизму, во многом отравляющую творчество писателей в США у Вас нет. Одно только это ставит Вас выше чем всех современных писателей фантастов в США. Айрис с самого начала показана сильной фигурой, не вызывающей ничего кроме симпатии. Но и она, при этом остаётся женственной.

В отличие от Мартина, в Ваших книгах просто невозможно предсказать что случится, и именно это вызывает восхищение Вашим творчеством. Ни одной логической дыры, ни одного клише, ни одного стереотипа, разве что за исключением "слабый король при сильном кардинале", однако даже это просто правда жизни. И Вы, в отличие от многих авторов даёте объяснения - ибо всё вырождается.

Ваши персонажи прорисованы лучше чем в любой другой книге которую я имел честь читать. Узел политических интриг которые Вы описываете в своей книге достоин уважения Маккиавелли. Я в восторге, от сюжета, от персонажей, от описания действий и мыслей от лица разных персонажей (отличный приём).

Не мог не пройти мимо того как Вы осуждаете войну с памятниками, то есть то что стало довольно распространено в современной России, к величайшему сожалению. Творчество не может быть аполитично. Творчество может либо бзывать к самым высоким, либо к самым низменным чувствам. Ваши книги пробуждают то, что многие из нас почти забыли. И за это ещё раз - СПАСИБО ВАМ!!

Ваши книги прочно заняли первое место среди моих любимых книг. Я у Вас ничего не прошу, у меня уже есть все Ваши книги. Просто пишу сказать Вам спасибо огромное за Ваше творчество и книги. Если Вам понадобиться переводчик на английский - охотно помогу. Надеюсь что Вы будете продолжать радовать всех нас - поклонников Вашего исскуства и творчества - своими замечательными произведениями.

С уважением и признательностью

Дмитрий

Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #1 было: 02 июня 2007 года, 14:22:17 »

Вам большое спасибо за  такой отзыв, даже неудобно.
Я себя всегда чувствую неуютно, когда меня с кем-то сравнивают, да и надо ли? Сравнение всегда кого-то заденет. О вкусах, конечно,  не спорят. Теоретически. Но на практике такие вещи  слишком  часто вызывают обиду там, где ее могло не быть. Мне бы  не хотелось служить источником неприятных эмоций  для поклонников Мартина, тем более, что война Роз служила и, надеюсь, будет служить источником для множества книг. Мартин, "взяв" в свой мир слегка измененных Йорков и Ланкастеров внес большой вклад  в борьбу за историческую справедливость,  хоть и уступает Джозефине Тей .

А войну с прошлым вообще и с памятниками в частности я и впрямь не терплю. Равно как и черно-белый подход к жизни. И как же здорово встречать  единомышленников, где бы  они ни находились.

Отдельное спасибо за предложение помощи с переводом. Наверное, это и впрямь нужно делать, но это ведь дикие объемы, сложный текст  и никакой определенности впереди. В такой ситуации просто неудобно кого-то эксплуатировать. 
« Последняя правка: 02 июня 2007 года, 14:34:38 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Ava
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 18

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #2 было: 22 июня 2007 года, 07:25:46 »

Надеюсь, что создатель темы не будет на меня в претензии, если я помещу здесь же своё благодарственное письмо. Тем более, что тема "Письмо уважаемой Хозяйке" будет вполне соблюдена.

Уважаемая Вера Викторовна!

Если и сравнивать кого - то с кем-то, то стоит нас, Ваших читателей, сравнить с теми жителями девятнадцатого - начала двадцатого века, кто в сладком нетерпении ожидал продолжения романов Дюма, Уэллса, Верна.
Только сейчас я прочуствовала,  то же, что и читатели "Вестника иностранной литературы" 1905 года, ожидая очередной номер с порцией "Пищи богов", например.

Захватывающе интересное,  зачастую непредказуемое,  заставляющее сопереживать со-бытие, сосуществование с главными и не очень, героями,  и вдруг "продолжение следует". 

Спасибо Вам, что открыли для нас окно в мир Кэртианы,  мир так похожий и, одновременно, не похожий на мир Земли (мир Земли зачастую и сам на себя не похож). Мир непохожий, но при этом не чужой.

Пожалуйста, пишите. Мы подождём!
Я, например, настроила себя на длительное ожидание. Стеллаж с шестью (уже) томиками задёрнула "пыльною тафтой" и решила, что перед выходом последней книги проведу несколько прекрасных дней с парой бутылок чилийской лечузы вьянки за их (томиков) перечитыванием.

Ещё раз спасибо, за то, что Вам удаётся поддерживать очень  высокий уровень напряжения без потери качества, без почти неизбежных в произведениях такого объёма самоповторов, провалов в сюжете и подвисших концов.

Спасибо за то, что не считаете нас глупыми и не разжевываете очевидного, за то, что Ваши книги нужно читать внимательно.
Хотя, кто такой Суза-Муза я так ещё и не поняла. Догадываюсь - кто, но не понимаю - как. Значит, наверное, догадка не верна!

С благодарностью и нетерпеливым ожиданием (ну куда денешься),

Марина
Авторизирован
nyushik
гость


E-mail
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #3 было: 04 апреля 2008 года, 17:18:38 »

Здравствуйте, уважаемая Вера.
В Ваш адрес тут написали много хвалебного; хочу присоединиться. Честно признаюсь: у меня из наших современных авторов-фантастов 2 любимых автора: Олди и Вы. Олди поражают своим нестандартным подходом в принципе к любой теме. Ваши произведения помимо захватывающего сюжета поражают тщательной продуманностью как характера, так и исторических событий в целом. Да, я не оговорилась - Ваши произведения не читаются как выдумка автора, а читаются скорее как художественно описанные реальные события. Масштабность просто восхищает. Но это дает и определенный минус - как-то не хочется самостоятельно "додумывать", что с героями будет дальше - хочется узнать, "что с ними было на самом деле" Глазки вверх Смущение
Сначала просла "Хроники Арции" и не могла заставить себя взяться за Кэртиану по одной простой причине: казалось, что этим я предам полюбившихся героев. Не дождавшись "Дикого Ветра", взялась-таки за Кэртиану. Конечно же, это произведение - Вы как-то упомянули, что это не цикл, а именно одно большое произведение; впрочем, оно именно так и воспринимается, - так вот, это произведение, конечно, с точки зрения раскрытия характеров на голову выше "Хроник Арции", но ведь мы успели полюбить и героев "Хроник Арции"! ПОчему "мы"? Потому что я пристрастила к ВАшим произведениям и своих друзей. Не предавайте сероглазого герцога ради синеглазого - так хочется узнать, что произошло с Александром Тагэре  В замешательстве И про РОкэ хочется узнать...
Словом, новых Ваших книг ждем с нетерпением, и спасибо Вам за них!
Авторизирован
Sirine
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1

Я не должен лгать.

488307298
просмотр профиля
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #4 было: 15 апреля 2008 года, 22:59:25 »

Ох, Вера Викторовна, Вера Викторовна....
Люблю ваших героев без памяти, они мне сняться, рисую их... Но вот беру в руки книгу и плачу: что не том, то смерть героя... Не всегда одного из главных, но и остальные западают в сердце. И даже зная, что жизнь именно такая, все равно горько.
С бесконечной любовью, надеждой и ожиданием,
птица Сирин.
Авторизирован

Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует ожиданиям!
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #5 было: 15 апреля 2008 года, 23:30:47 »

Героев самой  жалко. Очень. Всякий раз кругами перед очередной смертью хожу и на окружающих бросаюсь, но увы... Сюжет есть сюжет. Мне не дано  таланта Элы делать книги справедливыми и светлыми, при этом не греша против  достоверности.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #6 было: 15 апреля 2008 года, 23:46:42 »

Тем не менее... кому как, а мне, например, просто неинтересно читать книги, где герои принципиально бессмертны. А таких книг очень много. А вот когда ты знаешь, что любой, абсолютной любой герой может умереть в любой момент... Вот тогда начинаешь по-настоящему переживать за них, а когда кто-то все-таки умирает, несмотря на все твои надежды и чаяния, то сердце кровью обливается, но... я люблю книги, которые вызывают у меня сильные чувства. Тем более, что Ваши книги, Вера Викторовна, нельзя назвать безнадежно-мрачными, как, например, "1984" Оруэлла. У Вас есть место и для любви, и для счастья, и для надежды.
Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
Трубадур
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 16

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #7 было: 20 ноября 2008 года, 16:08:56 »

                          =Тоска по алым парусам=

                           Мольбу, отчаянье, упрек
                           Я слышу в грохоте прибоя,
                           Что вал бросает на песок,
                           Как зверь, безумствуя от горя.

                           Тревожен чаек звонкий крик,
                           Чьи крылья ветер зло ломает.
                           И в страхе солнца светлый лик,
                           Седые тучи заслоняют.

                           А ты все ждешь, мечту тая,
                           Ту, что всегда, везде с тобою -
                           Вот парус алый, как заря,
                           Разрубит горизонт собою.

                           Он принесет любовь тебе,
                           Бальзамом снимет боль невзгоды...
                           Меняя нить в твоей судьбе,
                           Окрасит алым цветом годы.

                           И счастье солнце озарит
                           Твой путь, что скрыт пока туманом.
                           Звезда, что для тебя горит,
                           Не будет ложью и обманом.

                           А ВЕРА - дерзости сестра
                           Неверие смахнет, как пыль.
                           И силу обретет рука,
                           Что превращает сказку в быль.

                            Но пуст и мрачен горизонт.
                            Смеется ветер зло над горем.
                            Тучь рваных кружит хоровод,
                             И плачет небо, слившись с морем.

                            Устав надеяться, бороться,
                            Боль дал ты смыть своим слезам.
                            Но вечной раной остается -
                            Тоска по =АЛЫМ ПАРУСАМ=

                                       Уважаемая Вера Викторовна!
                                       Ваши книги вернули мне Алый парус!
                                       Спасибо вам за это.
                    Преклоняю колено в знак признательности.
                                    Ваш верный поклонник Трубадур.
« Последняя правка: 23 ноября 2008 года, 16:52:37 от Трубадур » Авторизирован
Shoan
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 104

Вольный стрелок

369356197
просмотр профиля E-mail
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #8 было: 20 ноября 2008 года, 19:00:16 »

Здравствуйте уважаемая Вера Викторовна.
Хотел сказать вам огромное спасибо за ваше творчество и в особенности за то, что именно ваша книга вдохновила меня на то чтобы сесть за стол и попробовать счастье в написании собственных историй. Правда только для себя и "в стол".

Спасибо за Хроники Арции, Отблески Этерны и особенно за Темную звезду, книгу которую я никогда не забуду.
Авторизирован

Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага - Лао Цзы.

"Один маленький шаг для человека, один гигантский прыжок для человечества" - Нейл Армстронг.
podlunnaya
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 12


450649117
просмотр профиля E-mail
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #9 было: 31 декабря 2008 года, 00:53:42 »

Позвольте и мне присоединиться ко всему вышесказанному! Данная тема не могла оставить меня равнодушной. Уважаемая Вера! Приношу свои извинения за, может быть, излишнюю фамильярность в обращении, но создатель таких произведений предстает в моем понимании, как человек молодой(я имею в виду именно состояние души,а не физический возраст), стремящийся к бесконечно новым открытиям в себе, в других людях, в окружающем мире. И это стремление постоянного развития,ноывых открытий, каких-то изменений, конечно же отражается и не героях произведений.Я позволю себе повториться и еще раз сказать Вам спасибо за Ваше творчество! Творчество,которое с одной стороны заставляет отключатся от надоевшей, наполненной проблемами реальности, с головой погружаться в события, описываемые на страницах, сопереживать, негодовать, восхищаться. А с другой стороны творчество, которое помогоет лучше разбираться в людях, которое тебя окружают, которое заставляет открывать глаза за  человеческую суть, на душу, а не только на внешнюю картинку,которая предстает перед глазами. Спасибо Вам большое за Катарину Ариго, Айрис Окделл, Робера Эпине, Луизу Арамону и ,конечно же Рокэ Алву! Их опыт зачастую помогает принять может не правильное, но наиболее подходящее решение в той или иной ситуации.
С уважением и благодарностью Аполлинария
Авторизирован

То, что не убивает - делает нас сильнее...
Pawlo
Барон
***

Карма: -16
Offline Offline

сообщений: 155

Я не изменил(а) свой профиль!

354134154
просмотр профиля E-mail
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #10 было: 01 января 2009 года, 00:21:23 »

О вкусах лучше не спорить.Я например когда читаю какое либо фентезийное произвидение всегда исхожу из того что Професор(Хозяйка,Капитан т п) всегда правы в рамках того мира который придумали
Авторизирован

«Я хочу, чтобы в сознании будущих поколений запечатлелся лишь один урок: разброд в собственных рядах смертоноснее, нежели вражеские мечи, а внутренние расхождения открывают двери иноземным захватчикам. 
(Карл-Густаф-Эмиль фон Маннергейм).
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #11 было: 04 января 2009 года, 21:50:48 »

Странно,я лично у Мартина никакой особой предсказуемости не заметил.Во всяком случае если речь идет именно о "Песне льда и огня".И еще одно замечу - когда речь идет о героях Мартина я верю что такие люди могли житьи на Земле в Средние века.
Персонажи же Веры Викторовны при всей их яркости принадлежат именно к нашему времени.Их рассуждения об отечестве,религии не средневековые а именно современные.Не случайно же Поля Пеллота сравнивают именно с Власовым(вроде Великий Конде несколько раз менял сторону,сражался то за короля то против,то за Испанию но его вроде никто не хотел повесить вверх ногами).
Безусловно автор всегда прав в рамках своего мира,даже если у него дважды два равняется пяти.Это в полной мере относится к войне,якобы охватывающей все Золотые земли - мало того что у Талига лучшие генералы и политики,ему помогают демоны так еще и мориски пожаловали.Создается впечатление что исход предрешен и беспокоится нечего(чего никак не скажешь о саге Мартина).
Авторизирован
к.г.-м.н.
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #12 было: 12 января 2009 года, 12:46:46 »

По поводу строки, посвященной работе над "Шаром судеб":
Сражения будут прописаны подробно. С диспозицией, названиями полков, именами офицеров. Войдут ли в книгу схемы сражений, пока неизвестно. После «Башни ярости» в издательстве пришли к выводу, что это излишняя роскошь, но я постараюсь уговорить. Думаю, мне не откажут, если найдется энтузиаст, готовый отрисовать эти самые схемы до макетного состояния.
Со своей стороны готов подписаться энтузиастом и обработать схемы и карты, буде сие необходимо. Опыт имеется (неоднократно работал верстчиком научной литературы).
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #13 было: 04 марта 2009 года, 15:54:31 »

Уважаемая Вера Викторовна,
извиняюсь, если оставил сообщение в неподходящей теме, но, к несчастью, не нашел, где можно спросить - хотя бы приблизительно, когда быдет второй том "Сердца Зверя"
Буду очень благодарен за ответ.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Письмо уважаемой Хозяйке.
« Ответить #14 было: 04 марта 2009 года, 16:29:16 »

Уважаемая Вера Викторовна,
извиняюсь, если оставил сообщение в неподходящей теме, но, к несчастью, не нашел, где можно спросить - хотя бы приблизительно, когда быдет второй том "Сердца Зверя"
Буду очень благодарен за ответ.

Я не Вера Викторовна, но знаю ответ. Он был дан 2.5 года назад
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!