Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 19:31:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Топ Вука Задунайского
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Топ Вука Задунайского  (прочитано 10993 раз)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Топ Вука Задунайского
« было: 21 ноября 2010 года, 11:48:03 »

Итак, пришла практически зима, а я, наконец, составил свой топ.

Топ:

Наследие Белой Медведицы
Погружение в небо
Остаться людьми
Батарейка Сурьи

Доптоп:

Паразит
Легенда об Эрмин-нан
Легенда о минотавре
Смайлик (злорадствую) профессора Д.
Бабы еще нарожают
Дикие собаки
Покаяние

Рассказы указаны на в порядке неких мест, а просто списком, места между ними я не распределял.
Для тех, кто попал в доптоп, дальнейшее продолжение работы может проистекать либо здесь, в этом треде, либо в привате - на ваш выбор.

И еще некоторые размышления по поводу Улыбка

Размышления

1. В этом туре было много разного рода «социальной» фантастики/фэнтези – так я называю жанр, где речь идет либо об актуальных проблемах, затрагивающих общество сегодня (например, судьбы отечественной медицины), либо о совсем недавних политических событиях (типа развала Союза или Ошской резни), которые многие еще помнят и переживают. И именно отсюда оказались сильнейшие вещи. Сразу видно, что есть проблемы, которые авторов беспокоят и о которых они пишут, предлагая решения или просто осмысляя. Наличие в таких произведениях идей видно сразу невооруженным, поэтому они и смотрятся так выигрышно. Авторам на заметку : )

2. Много мифологических отсылок. Особенно отличились в этом туре мифы и легенды Древней Греции (я насчитал штук пять конкурсных рассказов в этом ключе), не подкачали и мифология скандинавская, славянская, индийская и пр. Даже что-то мезоамериканское встретилось. Понятно, откуда такая популярность – мифологические сюжеты, как правило, знакомы публике и привлекают в силу этого внимание читателя, появляется возможность полемизировать с ними. Но у всякого явления есть две стороны. Использование мифов налагает на авторов бОльшую ответственность. Для того, чтобы хорошо написать такую вещь, надо: а) вообще-то неплохо изучить эту самую мифологию, а не использовать просто имена героев и богов для обозначения рядовых персонажей и б) именно полемизировать с мифами, причем в результате можно с ними и согласиться, но диалектическая триада должна соблюдаться: тезис-антитезис-синтез (ежели кто видел последнего «Беовульфа» по геймановскому сценарию - там именно такой подход и применен). Просто так юзать мифы и легенды без осмысления того, про что они на самом деле – это зря переводить бумагу. А спрос будет строже. Это тоже авторам на заметку : )

3. Порадовало обилие стилизаций – и тебе уже упомянутая античность, и Латинская Америка, и старая добрая Англия, и Древний Египет, и славяне… Стилизация – это хорошо. Но тут тоже есть опасность: когда автор начинает писать стилизацию заради стилизации (а на это очень легко соскочить в процессе), при этом совершенно забыв, а про что он собственно пишет – результат, как правило, невразумителен. Так и не понятно, что вообще это было и зачем это написано. Поэтому для любителей стилизаций совет – сперва определитесь с тем, про что вы собираетесь писать, а потом уже стилизуйте. Это не даст вам отклониться от темы.

4. Инквизиция – это Зло, Адъ и Бардакъ. Это сразу понимаешь, прочитав конкурсные рассказы. Все вещи, так или иначе затрагивающие эту непростую тему, имеют тенденцию  к маниакально-шизофреническому взгляду на мир. Я списываю это явление на саму тему – видимо, она провоцирует столь нездравые ментальные проявления. Не исключаю, даже так – знаю, что и инквизицию (как и кровавую гэбню, и фошистов, и черти что еще) МОЖНО! написать хорошо. Так, что волосы будут шевелиться на голове и дух захватит. Но темы эти очень сложны, они требуют глубины авторского мышления. Столь крупная рыба на мелководье не водится. Поэтому вывод: если ты не уверен, что сможешь обогатить сокровищницу мировой гуманистической мысли, про инквизицию лучше не писать, выбери темку попроще.

« Последняя правка: 21 ноября 2010 года, 12:06:42 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
derek
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 157

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Топ Вука Задунайского
« Ответить #1 было: 21 ноября 2010 года, 12:33:46 »

Ура! А вот и топ! Спасибо вам, Вук.

Поздравляю всех туда попавших Подмигивание.
И себя поздравляю (Остаться людьми).
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Топ Вука Задунайского
« Ответить #2 было: 21 ноября 2010 года, 12:36:25 »

А вот и автор Улыбка

Скажите, Вы действительно имели в виду события в Киргизии в начале 90-х - или это так само собой получилось?
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
derek
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 157

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Топ Вука Задунайского
« Ответить #3 было: 21 ноября 2010 года, 12:39:07 »

разумеется имел  в виду.
Сам я в этих событиях не участвовал, однако мои дальние родственники видели всё это своими глазами. Их рассказы...брр...
Авторизирован
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Топ Вука Задунайского
« Ответить #4 было: 21 ноября 2010 года, 12:40:33 »

Присоединяюсь, УРА!!!  Радость Сразу две радости: за мою "Медведицу" -- это уж по закону священного эгоизма радуюсь, а ещё несказанно рада за "Батарейку Сурьи" (это, понятное дело, не мой... к сожалению  Улыбка ). Очень уж понравился рассказ и горевала, что он будет обойдён. Повторяюсь ура, ура,ура!
Спасибо, Вук!
Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Топ Вука Задунайского
« Ответить #5 было: 21 ноября 2010 года, 12:41:59 »

Да уж... Ничего веселого там не творилось, это точно. И не творится до сих пор.
Но Вы, как я посмотрел, повернули всё... ну если не вспять, то по крайней мере - в строну какого-то позитива. Этим мне Ваш рассказ и понравился. Увы, это пока только фантастика...
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Топ Вука Задунайского
« Ответить #6 было: 21 ноября 2010 года, 12:46:24 »

Медведица - на мой взгляд, один из лучших рассказов этого тура. Кому-то он может показаться несколько... ну, скажем так - наивным и даже слегка натянутым. Но уверяю вас, в свете начавшейся реформы бюджетных учреждений... любая фантастика такого рода имеет все шансы стать сугубой реальностью.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Топ Вука Задунайского
« Ответить #7 было: 21 ноября 2010 года, 12:53:40 »

Потому что такая фантастика начинает казаться слишком реалистичной.  Грусть
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Топ Вука Задунайского
« Ответить #8 было: 21 ноября 2010 года, 12:56:56 »

Это фантастика-предупреждение. Это, кстати, одна из ее основных функций: смоделировать и посмотреть, хотим ли мы жить так.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Топ Вука Задунайского
« Ответить #9 было: 21 ноября 2010 года, 13:05:20 »

Но уверяю вас, в свете начавшейся реформы бюджетных учреждений... любая фантастика такого рода имеет все шансы стать сугубой реальностью.
Увы, согласна Грусть И писалось-то практически с натуры уже... слишком ближнего прицела фантастика получилась. Но, с другой стороны, пока суть да дело, шоу Малахова свергли, а экраны наводнили Малышевские "детские" утренники! Но всё равно, это хороший знак. Мой опус стал менее актуальным. О вечном надо писать, о вечном...  Смех
Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Топ Вука Задунайского
« Ответить #10 было: 21 ноября 2010 года, 13:13:03 »

Но, с другой стороны, пока суть да дело, шоу Малахова свергли,

Рано радуетесь Кривая усмешка.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Топ Вука Задунайского
« Ответить #11 было: 21 ноября 2010 года, 13:13:24 »

Ура! Радуюсь тому, что начали появляться еще топы. Спасибо, Вук. Улыбка
Моего рассказа тут нет (я, наверное, краем задела третий пункт), но я от души поздравляю вошедших (присоединяюсь к ot-ene, особенно рада за Батарейку Сурьи).
Тем более радостно, что практически все рассказы, вошедшие и в топ и в доп.топ очень сильные.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Топ Вука Задунайского
« Ответить #12 было: 21 ноября 2010 года, 13:15:29 »

Мой опус стал менее актуальным.

Увы, не стал. И дело тут на в Малахове и не в Васе Пупкине (вот такой он у нас вездесущий), а в государственной политике, разработчикам которой ан масс часто бывает вообще фиолетово, кто лечит людей и лечит ли их кто-либо. Сами по себе Малаховы/Пупкины не могут развалить мощную систему - если она действительно мощная.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Топ Вука Задунайского
« Ответить #13 было: 21 ноября 2010 года, 13:19:52 »

Батарейка подкупила меня оригинальным взглядом на прогресс. Что-то такое, но в более жесткой форме, есть у Стругацких в "Миллиарде лет до конца света". В Батарейке представлена более гуманистическая версия. Ну а когда оно разворачивается на фоне индийской мифологии, а также стилизаций под немецкие и российские реалии конца XIX - начала XX вв.... Это показалось очень вкусным. Вот как раз случай, когда все эти красивости не помешали автору изложить свои идеи.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Топ Вука Задунайского
« Ответить #14 было: 21 ноября 2010 года, 13:34:19 »

Ыыы В шоке Учила меня бабушка, оптимизЬм тебя погубит...
Мой опус стал менее актуальным.

Цитата
Увы, не стал. И дело тут на в Малахове и не в Васе Пупкине (вот такой он у нас вездесущий), а в государственной политике, разработчикам которой ан масс часто бывает вообще фиолетово, кто лечит людей и лечит ли их кто-либо. Сами по себе Малаховы/Пупкины не могут развалить мощную систему - если она действительно мощная.

Конечно, не в Малахове-Пупкине дело. Но я наивно полагала, что массовое нашествие околоМЕДИЦИНСКИХ шоу отражает общую тенденцию. Новую установку властей, так сказать. Гм, судя по приведённому Прохожим материалу, я была не права  Грусть
Опять оффтоплю  Глазки вверх. Простите, б-га ради! Пошла мирно праздновать.
Всех вошедших в топ и доптоп поздравляю от сердца! Улыбка
Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!