Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 21:46:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Матильда. Мнения, факты, комментарии
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Матильда. Мнения, факты, комментарии  (прочитано 29683 раз)
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Матильда. Мнения, факты, комментарии
« было: 24 октября 2010 года, 16:06:59 »

Оговорюсь сразу, изложенное ниже - это мое видение Матильды. Мнение - вещь субъективная,  следовательно, ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции. Поэтому оспариваем, соглашаемся, вносим изменения, дополнения, уточняем детали и нюансы, одним словом, - дискутируем.
Итак, Матильда.  С одной стороны: колоритный персонаж, нестандартная сильная личность, бунтарская натура; с другой - эдакая разухабистая старушка-веселушка и вместе с тем, упрямая, эгоистичная дама, склонная к необдуманным действиям и топящая в касере их печальные последствия, при этом не чуждая стремлению переложить таки часть своей вины на других. После первого знакомства с Матильдой на страницах книги мое мнение было однозначным - конечно, личность, колорит, замечательная женщина. Но чем больше я о ней читала, тем стремительней мое мнение о ней менялось в сторону негативного. И, в первую очередь, этому "поспособствовал", как ни странно Анэсти. Если еще точнее, высказывания Матильды о нем, как о ничтожестве, зануде, нытике, никчемном человеке, болтуне... Но позвольте, разве не она сама его такого выбрала! Причем, поступив так вопреки желанию семьи, проявив свой бунтарский норов, упорство (достойное лучшего применения), она добилась своего. И кого теперь винить? А винит она именно Анэсти (ни в коем случае не себя, себя она мягко журит, типа, дала я, конечно, маху), винит в том, что он оказался не тем, кого она в нем увидела. Иначе как объяснить, что за все время их совместной жизни у нее не нашлось для супруга ни одного доброго слова. Неужели он был так уж плох?  Плох для Матильды только лишь тем, что не оправдал ее надежды (так он ей луну с неба и не общал). Не знаю, как кого, а меня ее вечные претензии к супругу в никчемности и занудстве в конце концов стали очень раздражать.  В конце концов, она же не сделала ничего, чтобы как-то изменить не нравящуюся ей ситуацию. Куда делась личность, где давешнее бунтарство? Просто эти качества просыпаются и громко говорят в Матильде с тех случаях, когда  ей кажется, что беспокоиться и отвечать лично ей ни за что не придется. А чего стоит ее заявление о том, что надо было пристрелить деда Альдо, т.е. Анэсти до рождения сына? (Ну да, радикально, не родился бы отец Альдо, не было бы самого Альдо, не натворил бы он дел в Олларии). Но только почему именно деда? Разве только он виноват в том, что Альдо вырос таким, скорее наоборот, воспитывала внука Матильда, так самая стать ей застрелиться, желательно до рождения сына. Или хотя бы иметь порядочность не валить вину с больной головы на здоровую. Нет, лучше сказать гадость про покойника, хряпнуть касеры, рявкнуть "Твою кавалерию" - и жизнь вроде налаживается. Да уж, замечательная женщина. Еще один штришок к портеру: два примерно одинаковых эпизода, Матильда сетует на то, что ее юношеское увлечение Ферек и ее друг Адриан в схожих ситуациях не проявили достаточной решительности. При этом, делает это довольно оскорбительно, в частности, по отношению к Фереку. Ну да, потому что если б Ферек в свое время был посмелее, она не сделала глупости и не вышла бы за Анэсти и т.д. и т.п. Вывод: и дурак же Ферек, что не настоял на своем. Примерно в том же виновен и Адриан, был бы он более решителен, совсем бы другой была  жизнь Матильды в ненавистном Агарисе. Вывод: глупец Адриан, что этого не понял. Ну махровейший же эгоизм! Хочется заявить Матильде в ее же стиле: "Пойми наконец! Тебе надо  - ты и проявляй смелость и решительность!" Называть людей дураками только потому, что они не сделали что-то нужное тебе, по меньшей мере странно. Ну, а "контрольный в голову", последний гвоздь в гроб хорошего отношения к Матильде - эпизод с Коурвилем. Матильда пускается в плохо подготовленные бега в Сакаци, ее, конечно, настигают с приказом вернуть. Ожидаемо. Она реагирует крайне агрессивно, записывает человека просто выполняющего приказ (а он на службе, человек подневольный, у него выбора нет) чуть ли не в личные враги, грозит ему припомнить (легко может, все ж таки бабка королевская). По моему, это просто низость. Ну, а то, что случилось дальше, просто безобразие. Люди погибли из-за нее, из-за ее безотвественности - лучше надо было готовить побег, и из-за ее ослиного упрямства - попалась, так умей признать свою ошибку. И, кстати, об этом она ничуть не сожалеет и себя ни в чем не винит. Читала про это, и становилось мне ясно, откуда взялся Альдо, почему он такой вырос, на кого он насмотрелся и от кого он все свои "замечательные" качества перенял. Зря Матильда каждый раз пеняла на Анэсти, Альдо - целиком и полностью ее заслуга.
P.S. Приношу свои извинения за то, что все-таки неоправданно долго тянула с темой. Не из тщеславного желания заинтриговать, просто, сами понимаете, не всегда делаешь то, что хочется.
« Последняя правка: 24 октября 2010 года, 16:16:07 от Эlza » Авторизирован
Terri
гость


E-mail
Re: Матильда. Мнения, факты, комментарии
« Ответить #1 было: 24 октября 2010 года, 16:51:33 »

упрямая, эгоистичная дама, склонная к необдуманным действиям и топящая в касере их печальные последствия, при этом не чуждая стремлению переложить таки часть своей вины на других.
Было бы неплохо, эрэа Эlza, подкрепить Ваши выводы конкретными фактами из матчасти. А то как-то голословно получилось.
А вот конкретные обвинения:
Цитата
эпизод с Коурвилем. Матильда пускается в плохо подготовленные бега в Сакаци, ее, конечно, настигают с приказом вернуть. Ожидаемо. Она реагирует крайне агрессивно, записывает человека просто выполняющего приказ (а он на службе, человек подневольный, у него выбора нет) чуть ли не в личные враги, грозит ему припомнить (легко может, все ж таки бабка королевская). По моему, это просто низость. Ну, а то, что случилось дальше, просто безобразие. Люди погибли из-за нее, из-за ее безотвественности - лучше надо было готовить побег, и из-за ее ослиного упрямства - попалась, так умей признать свою ошибку.
1. Как по-вашему выглядел бы "хорошо подготовленный" побег в Сакаци? С учетом того, что Альдо разослал разъезды по всем направлениям и отряд Коурвилля был не единственным?
2. Что касается её отношения к "подневольному человеку" заявившему :
Цитата
Его Величество распорядился, чтобы с Ее Высочеством обходились в высшей степени учтиво. Насчет подозреваемого в измене и убийстве виконта Темплтона подобных распоряжений не поступало, а что касается слуг… Дворцовый комендант подобрал человека, понимающего в дайтских легавых. В случае необходимости он заменит вашего псаря… во всем.
Только за выделенные мною фразы я бы порвала Коурвиля, как тузик грелку. Это , помимо пощечины самой Матильде, ещё и намек, что Лаци и Темплтон обречены.
Бежала она спасая не собственную шкуру :
– Убирайтесь, – орет Матильда, – твою кавалерию! Мне… эти… ничего… не… сделают…

она спасала Лаци и Темплтона. Бежала вместе с ними, рискуя поймать случайную пулю. Ну настоящая эгоистка.  В замешательстве
Что касается Ваших обвинений по поводу Альдо, то это скорее её беда, а не вина.
Она прекрасно понимает кого вырастила .
У неё был прекрасный сын "Сына называли ястребом, он нашел себе голубку, а бабке остался стервятник."
А вот то, что внук по характеру удался в деда, да плюс совершенно естественное желание бабушки "беречь и баловать" единственное, что у неё осталось в жизни и привело к известному результату.
И никого она не винит в этом кроме себя.
« Последняя правка: 24 октября 2010 года, 17:10:53 от Terri » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Матильда. Мнения, факты, комментарии
« Ответить #2 было: 24 октября 2010 года, 17:10:51 »

   Еще один штришок к портеру: два примерно одинаковых эпизода, Матильда сетует на то, что ее юношеское увлечение Ферек и ее друг Адриан в схожих ситуациях не проявили достаточной решительности. При этом, делает это довольно оскорбительно, в частности, по отношению к Фереку. Ну да, потому что если б Ферек в свое время был посмелее, она не сделала глупости и не вышла бы за Анэсти и т.д. и т.п. Вывод: и дурак же Ферек, что не настоял на своем. Примерно в том же виновен и Адриан, был бы он более решителен, совсем бы другой была  жизнь Матильды в ненавистном Агарисе. Вывод: глупец Адриан, что этого не понял. Ну махровейший же эгоизм!

Таки будучи мужчиной и вспоминая тогдашнюю эпоху напомню, что инициативу все таки проявлять должен мужчина, хотя и по женской провокации. В истории с Анести было то, что отсутствовало с Фереком и Адрианом, ррроковая романтика, принц казался... ох, а никто по молодости не обманывался, все сразу все наскрозь видели? Принц не показался слюнтяем и нытиком, а кто ж не маскируется то?, и ... Ну дура, так Матильда это признает. Что не хватило эгоизма пренебрежения тогдашними нормами морали, чтоб послать все нафиг, так эпоха то не та, это сейчас надо объяснять, что означают слова "но я другому отдана и буду век ему верна.."
 Разводы вообще то не предусмотрены. 

    Не обвинения , а сожаления о несбывшемся я вижу. Ну я ж мужчина, и потому эгоист и сволочь, но я вижу так...

   А Коурвиль после заявления, что ваш внук нашел вам... Таки как то не хамство такое говорить женщине?  А угроза смертью друзей таки должна вызывать уважение к "подневольному"?

 Лучше надо было готовить побег? Ну так поведайте чем и как лучше?
 
« Последняя правка: 24 октября 2010 года, 17:13:05 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Матильда. Мнения, факты, комментарии
« Ответить #3 было: 24 октября 2010 года, 17:31:20 »

Матильде осталось только посыпать голову пеплом и повеситься, постигнув глубину своего несовершенства... и вселенской вины Кривая усмешка
Пегая Кобыла на подходе... Смех Смех
Крепкой Матильде касеры, добрых пистолетов, Бочку и  заразы-Бонифация... Смех Смех
PS. И побольше... побольше... Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Матильда. Мнения, факты, комментарии
« Ответить #4 было: 24 октября 2010 года, 17:47:09 »

Эрэа Эльза,насчет Коурвиля я,скорее,на стороне Матильды--он угрожал ее друзьям и грубо оскорблял ее лично(ЯМ-1,стр.293-294)СПОЙЛЕРЫ
 А насчет всего остального-увы,Вы с епископом Бонифацием правы--"...Родню подвела,...беду в своем доме вырастила да другим подбросила--нате,ешьте, а сама сперва в кусты,потом - в печали."
Ее окружали люди,которых она презирала,но пользовалась их услугами,(уважала только Адриана и Робера),та что стиль АлЬдо - калька бабкиного,откуда бы у него взялась другая модель поведения и правления?

БОльшая часть жизни Матильды прошла в сожалениях о сбывшемся и несбывшемся, Смущениено сейчас у нее правильное окружение и шанс реализовать, наконец,свой богатый женский и политический потенциал,за который мы, собственно,ее и любим Подмигивание
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Мирилас
Граф
****

Карма: 204
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 456


из Седых Земель с приветом

225051805
просмотр профиля E-mail
Re: Матильда. Мнения, факты, комментарии
« Ответить #5 было: 24 октября 2010 года, 18:05:32 »

Ой ли Матильда "сама такое вырастила"? Ой ли поведение Альдо - калька с её собственного?
Не думаю. Ведь кроме бабушки, у Альдо доооолгое время был жив дедушка. Который - судить опять-таки по молодой Матильде - был мастер развешивания лапши по ушам. И к Матильде относился как раз "использовал и бросил", разве что окончательно бросить было невыгодно. А Матильда терпела, зубами скрипела но, как уже поминалось - "Я другому отдана и буду век ему верна". И Альдо это видел, и мог сам себе подумать, что раз с такой женщиной проходит - с другими тем более пройдет. Ну и научился, а Матильда внука слишком любила, чтобы вовремя заметить и искоренить. тут её беда, а не вина - кроме внука, только нелюбимый муж на шее, вернуться домой гордость не позволяет, да и что бы её там, дома ждало? Вряд ли что-то хорошее... это потом алатский братец смилостивился. В виду изменившейся политической обстановки.

Про её отношение к Адриану и Фереку эр Уленшпигель все лучше меня сказал.ъ
А про Коурвиля все сказали. И очень правильно.

number93 - Дьегаррона не надо забывать, его тоже Матильде... и тоже - побольше! Подмигивание Ну, или Лаци в крайнем случае. Улыбка
Авторизирован

Мы поём волшебные сказки, прославляя счастье и радость - ведь о смерти и тяжких думах петь кому найдется и так... (с) Аэлирэнн
Terri
гость


E-mail
Re: Матильда. Мнения, факты, комментарии
« Ответить #6 было: 24 октября 2010 года, 18:27:54 »

Ее окружали люди,которых она презирала,но пользовалась их услугами,
Пользовалась с невероятной выгодой для себя любимой!  Подмигивание
Чего стоит только услуга, оказанная Хогбертом, вернувшим фамильный янтарь в КнК?  Смех
Цитата
сама сперва в кусты,потом - в печали
Дай Вам бог не терять родных и близких.   Грусть
Шок от случившегося пройдет. И умница-Бонифаций этому поможет.  Улыбка
Авторизирован
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Матильда. Мнения, факты, комментарии
« Ответить #7 было: 24 октября 2010 года, 21:29:04 »

Ой, оказывается, пока я писала свой предыдущий пост, столько народу успело высказаться раньше меня Улыбка
эрэа Мирилас, ну, на тему "о женщинах" лучше эра Уленшпигеля сказать вряд ли можно вообще Подмигивание
эрэа Terri, про кусты и печали - это я цитировала Бонифация. По моему мнению, речь шла об исправлении ошибок и их последствий.
Насчет янтаря - это всего лишь "говорящий" эпизод, а ведь была тайная и явная переписка, другие политические игры, и многое из того, о чем мы не знаем, но можем предполагать... Анэсти умер уже давно, и вряд ли Матильда держала возле себя всех этих типов просто из мазохизма Радость
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Terri
гость


E-mail
Re: Матильда. Мнения, факты, комментарии
« Ответить #8 было: 24 октября 2010 года, 22:45:36 »

Анэсти умер уже давно, и вряд ли Матильда держала возле себя всех этих типов просто из мазохизма Радость

Не держала. Закрыла для них двери дома сразу после смерти Анэсти. А эпизод  с янтарем и показывает как общались. Вынужденно и сквозь зубы. Только потому, что оказались в одной упряжке.
Авторизирован
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Матильда. Мнения, факты, комментарии
« Ответить #9 было: 24 октября 2010 года, 23:08:00 »

А чего стоит ее заявление о том, что надо было пристрелить деда Альдо, т.е. Анэсти до рождения сына?

Мне кажется,  что Матильда говорила (размышляла),  что надо было пристрелить Анэсти еще до рождения внука,  а не сына. 

Судя по словам самой Матильды,  сын получился почти алат, а внук уродлился в деда.   Так что винить Матильду, в том что Альдо стал таким не стоит. Альдо застал еще деда и Анэсти оказал на него значительное влияние.


Авторизирован
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Матильда. Мнения, факты, комментарии
« Ответить #10 было: 24 октября 2010 года, 23:25:02 »

1. Касательно эгоизма и стремления перекладывать вину. Про эгоизм на примере отношения к Фереку и Адриану, про вину - Анэсти. Ну, улики, скажем так, косвенные. Поэтому поясню свою точку зрения. Эгоистична Матильда по стилю мышления.  В ситуации с Фереком и Адрианом, на мой взгляд, имеет место подмена понятий. "Если бы они сделали, то моя жизнь бы изменилась". Ключевое слово: МОЯ. Во главе угла Я. При этом Матильде как-то не особенно интересно, а Фереку с Адрианом оно надо, хотя бы для себя, не то что для нее. Далее следует вывод: они глупые, потому что не сделали и не поняли и, тем самым, не изменили Матильдину жизнь к лучшему. По поводу Ферека, так вообще довольно оскорбительно она высказалась. А, простите, по какому праву? А насчет вины я неточно все же выразилась, имеет место не вина, а досада на свои сделанные в прошлом ошибки. Но винит-то она в них не столько себя, сколько Анэсти.
2. Альдо.
Цитата
А вот то, что внук по характеру удался в деда
А почему все так уверены, что Альдо удался в деда? У нас один источник - утверждение самой Матильды. А она лицо субъективное и заинтересованное, к тому же о  самом Анэсти мы тоже знаем лишь со слов Матильды, которая всю жизнь не могла ему простить своей сделанной в молости глупости. А утверждать, что Матильда права только потому, что она хорошая, несправедливо.
Цитата
Что касается Ваших обвинений по поводу Альдо, то это скорее её беда, а не вина
.Все же вина мне видится первичной. Беда ее постигла после того, что она наделала в ходе воспитательного процесса. А то что она в этом никого, кроме себя, не винит... Ну, извините, а еще бы не хватало!
Остается еще Коурвилль и план побега, но про это в следующий раз.
« Последняя правка: 24 октября 2010 года, 23:31:44 от Эlza » Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Матильда. Мнения, факты, комментарии
« Ответить #11 было: 24 октября 2010 года, 23:42:08 »

А чего стоит ее заявление о том, что надо было пристрелить деда Альдо, т.е. Анэсти до рождения сына?

Мне кажется,  что Матильда говорила (размышляла),  что надо было пристрелить Анэсти еще до рождения внука,  а не сына. 

Судя по словам самой Матильды,  сын получился почти алат, а внук уродлился в деда.   Так что винить Матильду, в том что Альдо стал таким не стоит. Альдо застал еще деда и Анэсти оказал на него значительное влияние.

  Совершенно верно. Улыбка

    - Что скажешь?
   - Только одно, - рявкнула вконец озверевшая Матильда. - Твоего деда нужно было пристрелить до твоего рождения.
ЗИ стр. 348

    - Ты не понимаешь, - пустил в ход фамильный довод Его Величество и поднялся, - и никогда не поймёшь. Это дело Раканов.
   - Куда мне, - буркнула Матильда удаляющемуся коронованному заду.
   Кровь Раканов была сильна. Что дед, что внук, масть разная, а навоз одинаковый. Тявкнут "тебе не понять" и гордо удерут, а чего тут понимать?
ЯМ ч.1 стр.117
« Последняя правка: 25 октября 2010 года, 01:00:49 от Эстравен » Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Матильда. Мнения, факты, комментарии
« Ответить #12 было: 25 октября 2010 года, 00:05:36 »

Да об Анэсти мы знаем  только со слов Матильды,  но человека характерезует и окружение.  А ноющие борцы за великую Талигойю весьма хорошо описаны.  О некоторых мы только слышим,  но Кевендиша и Хогберда видим. 
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Матильда. Мнения, факты, комментарии
« Ответить #13 было: 25 октября 2010 года, 00:16:03 »

number93 - Дьегаррона не надо забывать, его тоже Матильде... и тоже - побольше! Подмигивание Ну, или Лаци в крайнем случае. Улыбка
Не... Они слишком вежливые и почтительные... Смех
Именно Бонифация ... Смех
PS. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Матильда. Мнения, факты, комментарии
« Ответить #14 было: 25 октября 2010 года, 00:51:00 »

Да об Анэсти мы знаем  только со слов Матильды,  но человека характерезует и окружение.  А ноющие борцы за великую Талигойю весьма хорошо описаны.  О некоторых мы только слышим,  но Кевендиша и Хогберда видим. 

  И не только их. Вспомните приём, который давала Матильда. Ванага - "владельца островов". Сарассана, Дейерса с его бесконечной балладой, "Каглиона"! Кривая усмешка

  о Темплтоне:
   - Славный щеночек, не то что всякие обтрёпки...
   - Его Святейшество полностью разделял Ваше мнение об окружении его высочества Анэсти, - кротчайшим голосом произнёс Левий. Разделял? Как вежливо сказано!
     - Адриан называл их тараканником, - объявила Матильда, - а они оказались клопами. Чего доброго, до пиявок разрастутся.
ЯМ ч1. стр. 85

   А покойный Эсперадор дураком не был. Улыбка
« Последняя правка: 25 октября 2010 года, 01:02:06 от Эстравен » Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!