Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 04:06:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  1980е —СССР наносит ответный удар, или военные методы противодействия Рейгану.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать
Автор Тема: 1980е —СССР наносит ответный удар, или военные методы противодействия Рейгану.  (прочитано 21932 раз)
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: 1980е —СССР наносит ответный удар, или военные методы противодействия Рейгану.
« Ответить #60 было: 12 октября 2010 года, 13:25:30 »

Пока я не готов принять эту мысль, поскольку не вижу ее подтверждения. Поскольку эта мысль высказана не мной, не я ее должен оповергать, а тот, кто выдвинул - доказывать.

Мысль о том, что США оказали очень значительную поддержку успешному путчу, путем дестабилизации Чили, подтверждена отчетом комиссии Сената США, о чем уже говорилось ранее. Если Вы не знакомы с выводами этого отчета - ознакомьтесь, а затем мы продолжим.

Давайте,  как минимум, рассмотрим, - неужели власть Альенде пользовалась такой всенародной поддержкой, что в стране не существовало никакой реальной оппозиции, кроме США?
Вовсе нет. В Чили были реальные силы, заинтересованные в ликвидации власти правительства Альенде, активно ей противостоявшие, подчас открыто призывавшие к вмешательству военных,  отнюдь не ради США, но ради собственных экономических и политических интересов.

Разумеется, существовала и оппозиция Альенде. Вот только существовала она в основном как раз на американские деньги - та же партия ХД, движение "ПЛ" и.т.п. Оказанная им финансовая поддержка опять же зафиксирована все тем же отчетом сенатской комиссии. Есть информация о других оппозиционерах, не связанных так тесно со спецслужбами США?

У кого? И - Вы можете подтвердить, что у Пиночета не было внутренних источников поддержки? Улыбка
А вот мне кажется, что аналогия вполне уместна - помощь режиму никак не означает, что режим лишь штыками помогающих держится.

Давайте о Насере в другой раз, ОК Подмигивание Яйца отдельно, пиночеты отдельно, насеры отдельно
Внутренние источники финансирования Пиночета, хотя бы отдаленно сравнимые с американскими, мне неизвестны. Если они известны Вам - я был бы очень рад узнать что-то, чего я не знаю. А потом мы рассмотрим применимость здесь аналогий Улыбка

Кстати, Вы сумму помощи США Чили после 1973 года назвать можете?

Эр, Вы очень многого от меня хотите  В шоке Увы, проклятые янки не доложились  Смех Смех Смех

...Пиночет, начальник штаба сухорпутных сил, прибыл к месту мятежа вместе с командующим этими самыми силами генералом Пратсом и лично принимал участие в подавлении мятежа.
Кстати, именно роль Аугусто Пиночета в подавлении мятежа "танкасо" и тот факт, что он оказался одним из очень немногих генералов, поддержавших идею вхождения военных в   состав правительства Альенде, ярко продемонстрировал его лояльность. В тот момент.
А вот события июля-августа, реально поставившие страну на грань гражданской войны, захваты предприятий, стычки армии с рабочими, экономические проблемы - это реальность.

А вот здесь я бы попросил источник информации. Поскольку мои, очень скромные, к сожалению, знания о событиях 1973 года говорят несколько другое, а именно: сопротивление танкистам Супера оказал батальон охраны президентского дворца, возле которого Пратс и арестовал Супера. О том, какое участие принял в этих событиях Пиночет, мне было бы очень интересно узнать.
Хотя, на первый взгляд напрашивается (в порядке шутки, разумеется): Пиночет не организовал выступление путчистов в полном объеме, забыл довести команду "отбой" до танкистов Супера, чем и оказал помощь в подавлении путча "танкасо"  Смех

С уважением,
mag

P.S. Прошу прощения, за то, что так долго пишу - у меня дико тормозит инет Грусть
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: 1980е —СССР наносит ответный удар, или военные методы противодействия Рейгану.
« Ответить #61 было: 12 октября 2010 года, 13:46:33 »

Пока я не готов принять эту мысль, поскольку не вижу ее подтверждения. Поскольку эта мысль высказана не мной, не я ее должен оповергать, а тот, кто выдвинул - доказывать.

Мысль о том, что США оказали очень значительную поддержку успешному путчу, путем дестабилизации Чили, подтверждена отчетом комиссии Сената США, о чем уже говорилось ранее. Если Вы не знакомы с выводами этого отчета - ознакомьтесь, а затем мы продолжим.
Где ссылка на отчет? И где его содержание?
Давайте,  как минимум, рассмотрим, - неужели власть Альенде пользовалась такой всенародной поддержкой, что в стране не существовало никакой реальной оппозиции, кроме США?
Вовсе нет. В Чили были реальные силы, заинтересованные в ликвидации власти правительства Альенде, активно ей противостоявшие, подчас открыто призывавшие к вмешательству военных,  отнюдь не ради США, но ради собственных экономических и политических интересов.

Разумеется, существовала и оппозиция Альенде. Вот только существовала она в основном как раз на американские деньги - та же партия ХД, движение "ПЛ" и.т.п. Оказанная им финансовая поддержка опять же зафиксирована все тем же отчетом сенатской комиссии.
Давайте сопоставлять источники и объемы финансирования. Ибо у нас опять начинается тот же разговор про Насера - только в случае с Египтом Вы понимаете, что не одной поддержкой СССР существовало государство, а в данном случае Вы утверждаете, что старые, устойчиво существовавшие партии,  созданные достаточно влиятельными слоями чилийского общества, якобы, существовали только на американские деньги...
Скажите, а при Алессандри Родригесе его режим тоже держался только на американских деньгах? А при Фрее? А ведь политические силы, являвшиеся их опорой, никуда не делись...

Я боюсь, что мы можем прийти к выводу, что до прихода Альенде к власти вся чилийская политическая система жила только на деньги США... А потом задаться вопросом, отчего в конце 60-х вдруг деньги кончились, а потом опять начались... Улыбка

 
Есть информация о других оппозиционерах, не связанных так тесно со спецслужбами США?
Есть. Все оппозиционные политические партии, существовашие десятилетиями, их сторонники, собственники и владельцы промышленных, сельскохозяйственных и транспортных предприятий, сьи интересы были существенно затронуты правительством Альенде. "Как минимум".

 
У кого? И - Вы можете подтвердить, что у Пиночета не было внутренних источников поддержки? Улыбка
А вот мне кажется, что аналогия вполне уместна - помощь режиму никак не означает, что режим лишь штыками помогающих держится.

Давайте о Насере в другой раз, ОК Подмигивание Яйца отдельно, пиночеты отдельно, насеры отдельно
Внутренние источники финансирования Пиночета, хотя бы отдаленно сравнимые с американскими, мне неизвестны. Если они известны Вам - я был бы очень рад узнать что-то, чего я не знаю. А потом мы рассмотрим применимость здесь аналогий Улыбка
Вы не знаете внутренних источников финансирования режима Пиночета после переворота? Или до переворота?
Хм... Если после переворота и Вы полагаете, что он держался только на том, что получал помощь США, сравнимую с расходной частью госбюджета Чили, Вам следует это доказать. Вместе с доказательством того, что оппозиционные партии до переворота жили лишь американской поддержкой.
Если нет - то Вам очень нетрудно узнать источники финансирования любой власти в Чили.
И вообще, кому-то точно так же может оказаться неизвестным внутренний источник финансирования власти Альенде, - он тожде сделает вывод, что правительство Альенде существовало только за счет внешнего финансирования?
Так что не надо о Насере в другой раз - Вам источники финансирования Насера известны? Если нет, почему тут Вы не делаете вывод, что его режим держался лишь на внешней поддержке?
А если Вы имели в виду финансирование до переворота - то  вопрос становится интересным. Кто финансировал переворот Альварадо в Перу? Улыбка
Если никто - то как он стал возможным? Улыбка Улыбка

Кстати, Вы сумму помощи США Чили после 1973 года назвать можете?

Эр, Вы очень многого от меня хотите  В шоке Увы, проклятые янки не доложились  Смех Смех Смех
Но ведь Вы не в первый раз ссылаетесь на отчеты... Вы используете их в качестве доказательства... А где само доказательство того, что режим Пиночета держался лишь мериканской помощью? Или янки доложились обо всем, кроме самого главного?
...Пиночет, начальник штаба сухорпутных сил, прибыл к месту мятежа вместе с командующим этими самыми силами генералом Пратсом и лично принимал участие в подавлении мятежа.
Кстати, именно роль Аугусто Пиночета в подавлении мятежа "танкасо" и тот факт, что он оказался одним из очень немногих генералов, поддержавших идею вхождения военных в   состав правительства Альенде, ярко продемонстрировал его лояльность. В тот момент.
А вот события июля-августа, реально поставившие страну на грань гражданской войны, захваты предприятий, стычки армии с рабочими, экономические проблемы - это реальность.

А вот здесь я бы попросил источник информации. Поскольку мои, очень скромные, к сожалению, знания о событиях 1973 года говорят несколько другое, а именно: сопротивление танкистам Супера оказал батальон охраны президентского дворца, возле которого Пратс и арестовал Супера. О том, какое участие принял в этих событиях Пиночет, мне было бы очень интересно узнать.
Повторюсь. СПОЙЛЕРЫ

Хотя, на первый взгляд напрашивается (в порядке шутки, разумеется): Пиночет не организовал выступление путчистов в полном объеме, забыл довести команду "отбой" до танкистов Супера, чем и оказал помощь в подавлении путча "танкасо"  Смех

Знаете, если без шуток - Пиночет ничего не организовывал. Похоже, до конца августа он ообще ни о каком путче не помышлял...
Кстати, юмор в том, что американцы узнали о готовящемся перевороте по одним источникам, накануне, по другим - за два дня до его начала. Странно как-то для организаторов... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: 1980е —СССР наносит ответный удар, или военные методы противодействия Рейгану.
« Ответить #62 было: 12 октября 2010 года, 14:45:03 »

Где ссылка на отчет? И где его содержание?

Из того, что мне сейчас доступно, могу предложить посмотреть здесь: СПОЙЛЕРЫКонечно, можно говорить о том, что Корнблу работал под заказ и.т.п., но там информации много, в том числе сканы документов

Давайте сопоставлять источники и объемы финансирования. Ибо у нас опять начинается тот же разговор про Насера - только в случае с Египтом Вы понимаете, что не одной поддержкой СССР существовало государство, а в данном случае Вы утверждаете, что старые, устойчиво существовавшие партии,  созданные достаточно влиятельными слоями чилийского общества, якобы, существовали только на американские деньги...
Скажите, а при Алессандри Родригесе его режим тоже держался только на американских деньгах? А при Фрее? А ведь политические силы, являвшиеся их опорой, никуда не делись...
Я боюсь, что мы можем прийти к выводу, что до прихода Альенде к власти вся чилийская политическая система жила только на деньги США... А потом задаться вопросом, отчего в конце 60-х вдруг деньги кончились, а потом опять начались... Улыбка

Давайте. Объем американской поддержки известен - непосредственно на мероприятия, способствовавшие свержению Альенде, израсходовано около 13 млн долларов (уточнил цифру и она возросла-таки - от 10 к 13 млн)
Теперь жду от Вас данные о собственных расходах чилийской оппозиции Улыбка

Есть. Все оппозиционные политические партии, существовашие десятилетиями, их сторонники, собственники и владельцы промышленных, сельскохозяйственных и транспортных предприятий, сьи интересы были существенно затронуты правительством Альенде. "Как минимум".

ОК, по минимуму - расходы перечисленных в студию Подмигивание

Вы не знаете внутренних источников финансирования режима Пиночета после переворота? Или до переворота?
Хм... Если после переворота и Вы полагаете, что он держался только на том, что получал помощь США, сравнимую с расходной частью госбюджета Чили, Вам следует это доказать. Вместе с доказательством того, что оппозиционные партии до переворота жили лишь американской поддержкой.
Если нет - то Вам очень нетрудно узнать источники финансирования любой власти в Чили.
И вообще, кому-то точно так же может оказаться неизвестным внутренний источник финансирования власти Альенде, - он тожде сделает вывод, что правительство Альенде существовало только за счет внешнего финансирования?
Так что не надо о Насере в другой раз - Вам источники финансирования Насера известны? Если нет, почему тут Вы не делаете вывод, что его режим держался лишь на внешней поддержке?
А если Вы имели в виду финансирование до переворота - то  вопрос становится интересным. Кто финансировал переворот Альварадо в Перу? Улыбка
Если никто - то как он стал возможным? Улыбка Улыбка

ОК, уточню - источников финансирования процессов, способствовавших перевороту.
Не режима Пиночета после переворота и не, тем более, до переворота (собственно, до переворота и режима-то не было).
Эр фок Гюнце, мне не очень нравится то, что из-за того, что я вот здесь ...Внутренние источники финансирования Пиночета, хотя бы отдаленно... пропустил ранее одно слово - переворота - Вы посчитали возможным сделать вид, что неправильно поняли смысл моего поста и начинаете разговор об источниках финансирования режима. Это похоже на уход от темы, а мы, напомню, говорим о финансировании именно подготовки переворота.


Но ведь Вы не в первый раз ссылаетесь на отчеты... Вы используете их в качестве доказательства... А где само доказательство того, что режим Пиночета держался лишь мериканской помощью? Или янки доложились обо всем, кроме самого главного?

Вопросом размеров помощи США Чили после 1973 года я обязательно займусь, мне это интересно. Получив информацию, я обязательно поделюсь с Вами.

Повторюсь. СПОЙЛЕРЫ

У меня с иностранными языками не очень Грусть поэтому я на родном:
СПОЙЛЕРЫ
Взято отсюда: СПОЙЛЕРЫ
Знаете, если без шуток - Пиночет ничего не организовывал. Похоже, до конца августа он ообще ни о каком путче не помышлял...
Кстати, юмор в том, что американцы узнали о готовящемся перевороте по одним источникам, накануне, по другим - за два дня до его начала. Странно как-то для организаторов... Улыбка

Кхм... оригинальное суждение  В шоке В шоке В шоке
Вот интересно - а с какого перепуга тогда именно Пиночет стал диктатором?! Или будущее первое лицо страны выбирали жребием?!!! Увольте, эр фок Гюнце, так не бывает.

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: 1980е —СССР наносит ответный удар, или военные методы противодействия Рейгану.
« Ответить #63 было: 12 октября 2010 года, 14:59:27 »

Где ссылка на отчет? И где его содержание?

Из того, что мне сейчас доступно, могу предложить посмотреть здесь: СПОЙЛЕРЫКонечно, можно говорить о том, что Корнблу работал под заказ и.т.п., но там информации много, в том числе сканы документов

Это - никак не отчет Конгрессу...  Я сейас это все буду читать, но для начала меня удивляет вывод:
CIA actively supported the military Junta after the overthrow of Allende
Английский язык, конечно, штука сложная, но имея документ с таким выводом мне нужно будет постараться, чтобы  осознать, что Альенде свергала Америка, а не чилийская оппозиция...

Давайте сопоставлять источники и объемы финансирования. Ибо у нас опять начинается тот же разговор про Насера - только в случае с Египтом Вы понимаете, что не одной поддержкой СССР существовало государство, а в данном случае Вы утверждаете, что старые, устойчиво существовавшие партии,  созданные достаточно влиятельными слоями чилийского общества, якобы, существовали только на американские деньги...
Скажите, а при Алессандри Родригесе его режим тоже держался только на американских деньгах? А при Фрее? А ведь политические силы, являвшиеся их опорой, никуда не делись...
Я боюсь, что мы можем прийти к выводу, что до прихода Альенде к власти вся чилийская политическая система жила только на деньги США... А потом задаться вопросом, отчего в конце 60-х вдруг деньги кончились, а потом опять начались... Улыбка

Давайте. Объем американской поддержки известен - непосредственно на мероприятия, способствовавшие свержению Альенде, израсходовано около 13 млн долларов (уточнил цифру и она возросла-таки - от 10 к 13 млн)
Это откуда? Я пока ее там не нашел.

Есть. Все оппозиционные политические партии, существовашие десятилетиями, их сторонники, собственники и владельцы промышленных, сельскохозяйственных и транспортных предприятий, сьи интересы были существенно затронуты правительством Альенде. "Как минимум".

ОК, по минимуму - расходы перечисленных в студию Подмигивание

стоп... Вы спросили, кто был против Альенде, кроме американцев... Я Вам в ответ перечислил многочисленные и очень влиятельные слои населения. При чем тут расходы?
Переворот может совершаться и совсем бесплатно, знаете ли...
 

Вы не знаете внутренних источников финансирования режима Пиночета после переворота? Или до переворота?
Хм... Если после переворота и Вы полагаете, что он держался только на том, что получал помощь США, сравнимую с расходной частью госбюджета Чили, Вам следует это доказать. Вместе с доказательством того, что оппозиционные партии до переворота жили лишь американской поддержкой.
Если нет - то Вам очень нетрудно узнать источники финансирования любой власти в Чили.
И вообще, кому-то точно так же может оказаться неизвестным внутренний источник финансирования власти Альенде, - он тожде сделает вывод, что правительство Альенде существовало только за счет внешнего финансирования?
Так что не надо о Насере в другой раз - Вам источники финансирования Насера известны? Если нет, почему тут Вы не делаете вывод, что его режим держался лишь на внешней поддержке?
А если Вы имели в виду финансирование до переворота - то  вопрос становится интересным. Кто финансировал переворот Альварадо в Перу? Улыбка
Если никто - то как он стал возможным? Улыбка Улыбка

ОК, уточню - источников финансирования процессов, способствовавших перевороту.

Так... Вы хотите сказать, что эти расходы (которые я разыщу) способствовали перевороту?
Перевороту способствовала закупка топлива и боеприпасов, осуществленная чилийским правительством...
 

Не режима Пиночета после переворота и не, тем более, до переворота (собственно, до переворота и режима-то не было).
Эр фок Гюнце, мне не очень нравится то, что из-за того, что я вот здесь ...Внутренние источники финансирования Пиночета, хотя бы отдаленно... пропустил ранее одно слово - переворота - Вы посчитали возможным сделать вид, что неправильно поняли смысл моего поста и начинаете разговор об источниках финансирования режима. Это похоже на уход от темы, а мы, напомню, говорим о финансировании именно подготовки переворота.
А я искренне не понял.
Теперь - понял.
Буду разбираться с Вашей информацией и уяснять, как она относилась к самому перевороту.

 

[quote
Повторюсь. СПОЙЛЕРЫ

У меня с иностранными языками не очень Грусть поэтому я на родном:
СПОЙЛЕРЫ
Видите, как интересно - а антипиночетовский чилийский источник говорит другое и цитирует хорошо известные слова самого Пиночета... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: 1980е —СССР наносит ответный удар, или военные методы противодействия Рейгану.
« Ответить #64 было: 12 октября 2010 года, 15:24:41 »

Это - никак не отчет Конгрессу...  Я сейас это все буду читать, но для начала меня удивляет вывод:
CIA actively supported the military Junta after the overthrow of Allende
Английский язык, конечно, штука сложная, но имея документ с таким выводом мне нужно будет постараться, чтобы  осознать, что Альенде свергала Америка, а не чилийская оппозиция...

Тексты на странице - это выжимка, естественно. Но сканы документов там в полном объеме

ЦРУ поддерживает хунту после свержения Альенде - а что тут странного? Одно другому (т.е. подготовка/финансирование свержения и последующая поддержка хунты) совершенно не мешает.

Это откуда? Я пока ее там не нашел.

Цифры в сканах даны вразброс, но суммировать можно.

стоп... Вы спросили, кто был против Альенде, кроме американцев... Я Вам в ответ перечислил многочисленные и очень влиятельные слои населения. При чем тут расходы?
Переворот может совершаться и совсем бесплатно, знаете ли...

Бесплатно - вряд ли. Всегда есть пружины... и те, кто их смазывает. А в данном случае, тем более, они известны - и пружины и смазчики.

Так... Вы хотите сказать, что эти расходы (которые я разыщу) способствовали перевороту?
Перевороту способствовала закупка топлива и боеприпасов, осуществленная чилийским правительством...

Буду терпелив и уточню еще раз. Переворот был? Был. Его подготовка кем-то оплачивалась? Оплачивалась.
Кем? Я говорю - в значительной, если не вообще в полной, мере - США. Вы, если я правильно понимаю, с этим не согласны?
Тогда я хотел бы узнать, кто, если не США, и в каком размере оплачивал мероприятия, способствовавшие успеху переворота 1973 года в Чили. Т.е. забастовки, закупки оружия, избирательную компанию ХД, содержание баз и боевиков "ПЛ", покушения на политическое и военное руководство Чили.

А я искренне не понял.

Ничего, бывает Подмигивание

Видите, как интересно - а антипиночетовский чилийский источник говорит другое и цитирует хорошо известные слова самого Пиночета... Улыбка

Не знаю уж, насколько антипиночетовским настроением отличается чилийская девушка... но мне стиль ее статьи живо напомнил наших родных разоблачителей кровавойсталинскойгэбни™
Что заставляет несколько... усомниться, скажем так, в уровне ее знаний соответствующего периода. Больше похоже на журналиста, чем на историка (хотя, возможно, всему виной корявый электронный перевод  Хех )
У Вас не найдется ссылок на ее работы?

С уважением,
mag

P.S. Эр фок Гюнце, если у Вас нормальный интернет, могу посоветовать поискать в сети книгу Корнблу "Дело Пиночета". Великолепная компиляция, с множеством копий документов. К сожалению, сам, по техническим причинам, пока не могу даже поискать ссылку.

P.P.S. Поправлюсь - ссылку нашел: СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 12 октября 2010 года, 15:43:47 от mag_ » Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: 1980е —СССР наносит ответный удар, или военные методы противодействия Рейгану.
« Ответить #65 было: 12 октября 2010 года, 16:17:34 »

[
ЦРУ поддерживает хунту после свержения Альенде - а что тут странного? Одно другому (т.е. подготовка/финансирование свержения и последующая поддержка хунты) совершенно не мешает.
Я пока не нашел слов про "before". но ищу...
стоп... Вы спросили, кто был против Альенде, кроме американцев... Я Вам в ответ перечислил многочисленные и очень влиятельные слои населения. При чем тут расходы?
Переворот может совершаться и совсем бесплатно, знаете ли...

Бесплатно - вряд ли. Всегда есть пружины... и те, кто их смазывает. А в данном случае, тем более, они известны - и пружины и смазчики.
  Ну, если применять такие аргументы... тогда возвращаемся к перевороту Альварадо в Перу. Пружины есть, смазчики должны быть... Известны пружины и смазчики?
Переворот Торрихоса в Панаме... Пружины, смазчики известны?
Кого тут обвиним? Улыбка Может, руку Москвы поищем?  Смех Смех Смех Смех
А кто у нас переворот Кастро финансировал (более дорогое удовольствие, чем переворот Пиночета) - тоже поищем по этой методологии?
Так историй про то, что переворот 1917 года германский генштаб организовал, я тоже накушался. Вместе с документами о финансировании большевиков. И документы есть, и большевики были - а вот все вместе...  Смех Смех Смех Смех Или отсюда и большевиков объявим сидевишими только на проплаченных Германией штыках???

Так... Вы хотите сказать, что эти расходы (которые я разыщу) способствовали перевороту?
Перевороту способствовала закупка топлива и боеприпасов, осуществленная чилийским правительством...

Буду терпелив и уточню еще раз. Переворот был? Был. Его подготовка кем-то оплачивалась? Оплачивалась.
И я буду терпелив.
Переворот Альварадо был? Был. Его подготовка кем-то оплачивалась? Оплачивалась.

Переворот Торрихоса был? Был. Его подготовка кем-то оплачивалась? Оплачивалась.

Перевороты бывали часто. Их подготовка вечно оплачивалась. И вот теперь - вопрос:
Кем? Я говорю - в значительной, если не вообще в полной, мере - США. Вы, если я правильно понимаю, с этим не согласны?
Тогда я хотел бы узнать, кто, если не США, и в каком размере оплачивал мероприятия, способствовавшие успеху переворота 1973 года в Чили.
И, применяя ту же логику - кто оплачивал переворот Альварадо, Торрихоса, Ленина или Наполеона Третьего?
 

 Т.е. забастовки, закупки оружия, избирательную компанию ХД,
А вот теперь интересно...
Кто оплачивает забастовки - если не вспоминать США, вопрос совершенно неразрешимый.   Особенно, если вспомнить, какой рост стоимости жизни был Чили с 1972 по 1973...
Кто оплачивал закупки оружия - какого? армейского??? Хм...
А кто оплачивал избирательную кампанию одной из крупнейших чилийских партий, существавшей многие годы до этого  - это вообще вопрос вопросов... 
 

содержание баз и боевиков "ПЛ", покушения на политическое и военное руководство Чили.

На то, что базы и боевиков содержали США, я пока не нашел даже намеков...
а насчет покушений - знаете, я до сих пор пытаюсь разбираться с покушением на Шнайдера. Если Вам известны документы о том, кем оно было организованно, прошу поделиться.  И обратить внимание на дату покушения и на то, кто от него больше всех выиграл...
 


Видите, как интересно - а антипиночетовский чилийский источник говорит другое и цитирует хорошо известные слова самого Пиночета... Улыбка

Не знаю уж, насколько антипиночетовским настроением отличается чилийская девушка... но мне стиль ее статьи живо напомнил наших родных разоблачителей кровавойсталинскойгэбни™
Что заставляет несколько... усомниться, скажем так, в уровне ее знаний соответствующего периода. Больше похоже на журналиста, чем на историка (хотя, возможно, всему виной корявый электронный перевод  Хех )
У Вас не найдется ссылок на ее работы?

С уважением,
mag

P.S. Эр фок Гюнце, если у Вас нормальный интернет, могу посоветовать поискать в сети книгу Корнблу "Дело Пиночета". Великолепная компиляция, с множеством копий документов. К сожалению, сам, по техническим причинам, пока не могу даже поискать ссылку.

P.P.S. Поправлюсь - ссылку нашел: СПОЙЛЕРЫ
Спасибо!
А Мария Лутц  - профессор испанского заочного университета UNED, директор какого-то там центра... Вообще, ее представляют как политолога.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: 1980е —СССР наносит ответный удар, или военные методы противодействия Рейгану.
« Ответить #66 было: 12 октября 2010 года, 19:26:41 »

Модераториал

Жаль, что Gileann не был услышан, а он ведь очень точно подметил неприятную тенденцию. Уважаемые пользователи, во-первых, и эта, и прочие темы данного раздела предназначены для обсуждения различного рода исторических проблем, а не друг друга.
Во-вторых, наблюдается совершенно излишняя агрессивность при комментировании доводов оппонента.

В общем, тема сейчас будет почищена, всех участников прошу сбавить обороты. В первую очередь это относится к фок Гюнце и Дракону
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Erk
Граф
****

Карма: -32
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 284

Живу - значит, надеюсь!


просмотр профиля E-mail
Re: 1980е —СССР наносит ответный удар, или военные методы противодействия Рейгану.
« Ответить #67 было: 12 октября 2010 года, 21:56:57 »

Пока я не готов принять эту мысль, поскольку не вижу ее подтверждения. Поскольку эта мысль высказана не мной, не я ее должен оповергать, а тот, кто выдвинул - доказывать.

Ну-ну. Тогда читайте:
Цитата
According to the first transcript dated October 1, 1973, when Kissinger was informed by his assistant secretary of inter-American affairs of initial reports of massacres following the coup he told his staff that the U.S. should not defend what the regime was doing. However, he emphasized: "But I think we should understand our policy--that however unpleasant they act, the [military] government is better for us than Allende was."

As pressure from human rights advocates mounted for Washington to distance itself from the Pinochet regime, according to the transcripts, Kissinger argued that the Chilean military government was no worse than other Latin American nations and repeatedly voiced concern that the junta would collapse without U.S. support. "I think the consequences could be very serious, if we cut them off from military aid," Kissinger told his staff during a December 3, 1974, meeting.

Взято отсюда:
Pinochet File. National Security Archive of US
То есть на момент этого совещания США оказывали режиму Пиночета военную помощь.
Там же найдутся и данные о том, как США финансировали и поддерживали свержение Альенде.
Вам недостаточно рассекреченных американских материалов для того, чтобы поверить в очевидное?
« Последняя правка: 12 октября 2010 года, 22:04:38 от Erk » Авторизирован
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: 1980е —СССР наносит ответный удар, или военные методы противодействия Рейгану.
« Ответить #68 было: 13 октября 2010 года, 15:38:22 »

На правах топикастера осведомляюсь --может модератор сочтет возможным  вынести в отдельный тред "пиночетовскую" линию?
Авторизирован
Pawlo
Барон
***

Карма: -16
Offline Offline

сообщений: 155

Я не изменил(а) свой профиль!

354134154
просмотр профиля E-mail
Re: 1980е —СССР наносит ответный удар, или военные методы противодействия Рейгану.
« Ответить #69 было: 08 февраля 2013 года, 05:11:44 »

http://ru-history.livejournal.com/832354.html
Простите за некропостинг но елси то что описано в этой ссылке правда то по сути деятельность Кеннеди с т з интересов США была самым натуральным преступлением и вредильством В шоке
Авторизирован

«Я хочу, чтобы в сознании будущих поколений запечатлелся лишь один урок: разброд в собственных рядах смертоноснее, нежели вражеские мечи, а внутренние расхождения открывают двери иноземным захватчикам. 
(Карл-Густаф-Эмиль фон Маннергейм).
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: 1980е —СССР наносит ответный удар, или военные методы противодействия Рейгану.
« Ответить #70 было: 08 февраля 2013 года, 08:42:33 »

http://ru-history.livejournal.com/832354.html
Простите за некропостинг но елси то что описано в этой ссылке правда то по сути деятельность Кеннеди с т з интересов США была самым натуральным преступлением и вредильством В шоке

 А может человек просто не хотел совершать преступления? Ну и чем же он навредил США? Вы действительно думаете, что подобный ядерный удар по СССР не обернулся бы экологической катастрофой для всей планеты?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: 1980е —СССР наносит ответный удар, или военные методы противодействия Рейгану.
« Ответить #71 было: 08 февраля 2013 года, 13:22:32 »

http://ru-history.livejournal.com/832354.html
Простите за некропостинг но елси то что описано в этой ссылке правда то по сути деятельность Кеннеди с т з интересов США была самым натуральным преступлением и вредильством В шоке

В политической верхушке США никогда не было единого мнения на предмет того являлся ли ядерный удар по СССР соответствующим интересам США.  потмоу в данном случае вредительством это выглядело только с точки зрения "ястребов".
Другое дело что Кеннеди вообще вел довольно противоречивую, даже ситуационную политику и во внешней, и во внутренних сферах. Потому наступил на мозоли многим.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: 1980е —СССР наносит ответный удар, или военные методы противодействия Рейгану.
« Ответить #72 было: 08 февраля 2013 года, 15:40:33 »

Цитата
В политической верхушке США никогда не было единого мнения на предмет того являлся ли ядерный удар по СССР соответствующим интересам США. 

В любом случае, у США было вполне достаточно ядерных боеголовок, чтобы не сильно забивать себе этим голову... Подмигивание
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: 1980е —СССР наносит ответный удар, или военные методы противодействия Рейгану.
« Ответить #73 было: 10 февраля 2013 года, 14:50:30 »

Эр Dio Eraclea
Цитата
В любом случае, у США было вполне достаточно ядерных боеголовок, чтобы не сильно забивать себе этим голову... Подмигивание

По мнению комнатных стратегов -возможно. Кривая усмешка Но люди более компетентные -например пятизвездный генерал и президент Дуайт Эйзенхауэр  Подмигивание полагали иначе.

На заседании СНБ 25 марта 1954 г. президент Д. Эйзенхауэр выразил сомнение, будут ли “вообще какие-либо страны существовать в том виде, в каком мы их знаем, после войны… Любое отдельно взятое государство, включая США, начав войну свободным, выйдет из нее диктатурой”.
Д. Эйзенхауэр поручил комиссии во главе с генерал-лейтенантом Г. Джорджем оценить последствия ядерной войны на территории США. Выводы комиссии, представленные в конце 1955 г., были неутешительны: до 65 % населения будут нуждаться в медицинской помощи. Перспективой населения США станет, как записал Эйзенхауэр в своем дневнике, “одно занятие – откапывать себя из пепла”.


                          История США том 2. (цитирую по изданию 1998 г)

В 1954 году во время обсуждения очередной директивы совета национальной безопасности под номером 5410 президент Эйзенхауэр сказал, что "он сомневается, что вообще какие-либо страны могут существовать в таком виде, в каком мы их знаем, после ядерной войны. Любое отдельно взятое государство, включая США, начав войну свободным, выйдет из нее диктатурой. Такой будет цена выживания". Это высказывание президента заслуживает особого внимания. Он имел в виду, что взрыв одного (по нынешним временам маломощного) атомного боезаряда на территории США будет означать крах американского образа жизни, социального строя той самой Америки, которую ее руководители любили и хотели сохранить. Уже в директиве 5440 от 13 декабря 1954 года содержалось такое утверждение: "Развязывание США военной акции (для уменьшения мощи СССР) не может являться приоритетом для США и их союзников"

                                       Сергей Караганов. "Ядерные школяры или провокаторы"
Авторизирован
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: 1980е —СССР наносит ответный удар, или военные методы противодействия Рейгану.
« Ответить #74 было: 10 февраля 2013 года, 20:52:18 »

<Часть текста удалена модератором>

Цитата
По мнению комнатных стратегов -возможно.  Но люди более компетентные -например пятизвездный генерал и президент Дуайт Эйзенхауэр   полагали иначе.

Меня просто умиляет неумение хомячков умнеть, и понимать, что надерганные абы откуда цитаты с художественными преувеличениями, сказанные Айком с целью утихомирить ястребов - не опровергают того простого факта, что атомных бомб у США было вполне достаточно на два СССР. Улыбка

Высокопарные рассуждения о "крахе американского образа жизни", это конечно очень убедительные стратегические аргументы, да...

Подмигивание

Но гораздо более убедительным аргументом является простой список:

389-е стратегическое ракетное крыло (авиабаза Уоррен, Вайоминг)

564-я эскадрилья стратегических ракет (6 ракет)
565-я эскадрилья стратегических ракет (9 ракет)

385-е бомбардировочное крыло (авиабаза Оффет, Небраска)

549-я эскадрилья стратегических ракет (9 ракет)

92-е бомбардировочное крыло (авиабаза Фэрчайлд, Вашингтон)

567-я стратегическая ракетная эскадрилья (9 ракет)

21-я стратегическая авиадивизия (авиабаза Форбс, Канзас)

548-я стратегическая ракетная эскадрилья (9 ракет)

389-е стратегическое ракетное крыло (авиабаза «Фрэнсис Э. Уоррен», Вайоминг)

566-я стратегическая ракетная эскадрилья (9 ракет)

10-е бомбардировочное крыло (авиабаза Шиллинг, Канзас)

550-я стратегическая ракетная эскадрилья (12 ракет)

98-ое стратегическое крыло (авиабаза Линкольн, Небраска)

551-я стратегическая ракетная эскадрилья (12 ракет)

11-е бомбардировочное крыло (авиабаза Элтес, Оклахома)

557-я стратегическая ракетная эскадрилья (12 ракет)

Итого в октябре 1962 года на территорию СССР в первые же часы конфликта должно было обрушиться 87 1,4-мегатонных и 4,4-мегатонных боеголовок.

Эффектный и яркий fin.

<Часть текста удалена модератором>

Dio Eraclea, воздержитесь, пожалуйста, от флуда и переходов на личности.
                                                                                      Хранитель
« Последняя правка: 10 февраля 2013 года, 21:01:17 от Dreamer » Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!