Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:23:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Сердце Дракона"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: "Сердце Дракона"  (прочитано 21891 раз)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #150 было: 15 августа 2010 года, 14:33:37 »

Эр Drago63, в Интернете бессмысленно меряться дипломами.

Мы вас с автоматом в руках тоже не видели. Тем более стрелять из автомата (рубиться на мечах) - это одно, а руководить - совсем другое. Полагаю, на форуме найдётся немало людей, которые имеют в этом опыт, и исходя именно из этого, а не военного, опыта, им кажутся странными некоторые моменты вашего рассказа: взаимодействие Кейюса с подчинёнными-разведчиками (не буду повторяться), назначение Кейюса командиром диверсионного отряда (Неужто перед такой ответственной миссией, от которой зависит судьба войны и мира, на всех кандидатов в диверсанты не собрали досье? А особенно на человека, которого планируют назначить командиром? А если собирали, то неужели не поговорили с наставником Кейюса Вайром? И неужели он им не сказал, что у Кейюса характер далеко не стойкий нордический? Кстати, обоснование, данное Вайром, очень понравилось. Одно из немногих логично обоснованных мест в рассказе.)

А сцену с бедной девушкой может раскритиковать человек, имеющий самый минимум жизненного опыта. Ребёнок например. Мы, конечно, до конца читать её ему не дадим  Улыбка  Пусть прочтёт, что Кейюс - командир отряда разведчиков во вражеском тылу, и что
Цитата
Есть старое правило, имеющее силу закона: либо командир группы сам берет добычу, либо отказывается от нее, и тогда она принадлежит всем.

Ребёнок скажет: а что они нашли там в лесу? Телегу золота? Значит, разведчики обрадовались, поделили и потащили на себе каждый по центнеру, продолжая выполнять боевую задачу?  Улыбка  Нет, конечно, командир не может этого допустить! Тогда ему придётся взять всё золото себе, впрячься в телегу и тащить вперёд по вражеским тылам Улыбка Либо так, либо этак. Никакой другой исход невозможен  Смех  Смех


Эр Задом Наперед, не я первый начал. В смысле, упомянул раздражение от "поэта, взявшегося тачать сапоги". Так что мой ответ - пусть несколько резковатый - это именно ОТВЕТ. А если уважаемую 123456 он чем-то не устраивает, полагаю, она вполне способна высказать это сама Улыбка.
Насчет ребенка - если ребенку дать прочитать всего одну-единственную фразу: "А добыча - она же разная, женщина тоже может оказаться ею..." он все прекрасно поймет. И вместо "впряжения в телегу" предложит совсем другой вариант действий. Похвально Ваше беспокойство о его нравственности, но, во-первых, я писал рассказ для взрослых людей, а во-вторых, есть такой хороший анекдот: "Из дневника матери. "Вчера решила поговорить с 15-и летней дочерью о сексе. Узнала много нового..."" Улыбка Так что Ваш пример, простите, типа незабвенного: "Религия - это опиум для народа".  Несколько поколений советских людей добросовестно зазубривали эту цитату Маркса, даже не подозревая, что по-настоящему она звучит так: "Религия - это опиум для народа, она облегчает его страдания". Смысл-то совсем другой! Особенно если учесть, что Маркс писал эти слова в годы, когда опиум и его производные широко использовались именно в лекарственных целях, а о побочном "эффекте" врачи разве что смутно догадывались...
Да, кстати: Вы явно недооцениваете детский ум. Любой мало-мальски развитый ребенок после минимальных "вводных" дал бы правильный ответ: хорошенько спрятать золото и вернуться за ним ПОСЛЕ выполнения боевой задачи! Что ж Вы с детишками-то так... Улыбка
« Последняя правка: 15 августа 2010 года, 14:36:24 от Drago63 » Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #151 было: 15 августа 2010 года, 14:34:46 »

Оффтоп
Злостный оффтопик, но тем не менее. Рискую нарваться на тапки. За всех не скажу, но учтите, что журналисты - люди подневольные. Как начальство решит, так и пишем. Потому что нам нужно есть и кормить свои семьи. Я не про банально некомпетентных, если что.
Форумчанам зарплату не платят. Так что здесь люди высказываются искренне и со знанием дела.
Пока в "Сердце дракона" не будет показано, чем же Кейюс действительно отличился, будет он напоминать Сережку Фомина и подполковника Каддза, несмотря на декларации повествователя и авторские комментарии... Глазки вверх
« Последняя правка: 15 августа 2010 года, 14:41:24 от prince_bundle » Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #152 было: 15 августа 2010 года, 14:50:29 »

Всё, ребят, я сдаюсь.
Рассказ - потрясающий. Мотивация героя - супер. Автор знает ВСЁ  о зизни и еще маленько.
Ура ему троекратное.
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #153 было: 15 августа 2010 года, 14:59:55 »

Всё, ребят, я сдаюсь.
Рассказ - потрясающий. Мотивация героя - супер. Автор знает ВСЁ  о зизни и еще маленько.
Ура ему троекратное.

"Ви апать иранызыруетэ" Улыбка (Комиссар (Буба Кикабидзе) - инженеру Смелькову (Николай Гринько) в "Золотой речке") Улыбка
Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #154 было: 15 августа 2010 года, 15:22:27 »


Цитата
-В-третьих, насчет той самой злополучной сцены...
Мне эта сцена не показалась шокирующей. По нынешним временам сцена, как раз, умеренно жестока. Но Вы на протяжении десяти страниц обсуждения так вдохновенно объясняете, как Вы шокированы "этой сценой", - что насмешили меня. Улыбка

Уважаемая эрэа, окажись Вы на моем месте - еще не так, наверное, начали бы "обяснять"! Улыбка

Я перестала верить автору после этого абзаца:
Цитата
"Теперь уже никто – ни самый древний старик, ни самый ученый муж, - не смог бы сказать, по какой причине началась вражда жителей их страны с драконами. Кто и из-за чего первым косо посмотрел, кто нанес первую обиду, кто пролил первую кровь… Это было уже не важно.  Кровь повлекла за собой ответную, и началась война. Долгой вереницей тянулись годы, а она и не думала заканчиваться, лишь принимала все больший размах и лютость."
Потому что вот этой разрушительной и лютой войны в тексте нет.

Нет ее следов в начале рассказа, в описании, как народ, охочий до зрелищ, собирается на ристалище. Позже выясняется, что до этого события был год перемирия, но это для ребенка год  - большой срок, не для взрослых людей. За год невозможно выкинуть из памяти как минимум вековую лютую вражду, невозможно стереть из жизни страны все следы такой долгой и разрушительной войны.

И дальше в тексте этой войны с драконами нет. Только эпизод нападения отряда людей на спящую семью драконов. Кейюс вспоминает по тексту два военных эпизода – бой в подземных копях Артуаса и рейд разведчиков по вражеской территории – и это была война с людьми, не с драконами. Никто в тексте не вспоминает ни разу ни одного нападения драконов. Ни слова не сказано о том, что в этой лютой войне погиб хотя бы один дракон. Не показано, насколько разорительна эта война оказалась для страны… Нету. Только голословное утверждение автора.

И эта несуществующая война обесценивает авторский замысел.
О чем я сожалею. Улыбка


Вот тут я с Вами во многом согласен. Признаться, задумывался об этом, но побоялся "утонуть" в деталях и вылезти за верхнюю обозначенную границу текста. Обязательно подумаю об этом еще раз, спасибо!
Авторизирован
Задом Наперёд
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 22


мода задом


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #155 было: 15 августа 2010 года, 15:23:22 »

Эр Задом Наперед, не я первый начал. В смысле, упомянул раздражение от "поэта, взявшегося тачать сапоги". Так что мой ответ - пусть несколько резковатый - это именно ОТВЕТ. А если уважаемую 123456 он чем-то не устраивает, полагаю, она вполне способна высказать это сама Улыбка.
Эр Drago63, я тоже высказал это сам. Вы и меня обвиняли в некомпетентности, забыли? И если я тогда промолчал, это не значит, что меня всё устроило. А потому, что в Интернете меряться дипломами бессмысленно.

Да, кстати: Вы явно недооцениваете детский ум. Любой мало-мальски развитый ребенок после минимальных "вводных" дал бы правильный ответ: хорошенько спрятать золото и вернуться за ним ПОСЛЕ выполнения боевой задачи! Что ж Вы с детишками-то так... Улыбка
И тащить золото из леса к линии фронта по вражеским тылам. Какой верный ответ!
Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #156 было: 15 августа 2010 года, 15:25:21 »


И тащить золото из леса к линии фронта по вражеским тылам. Какой верный ответ!

"Своя наша не тянет" Смех (Народная мудрость).
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #157 было: 15 августа 2010 года, 15:45:24 »

<За всех не скажу, но учтите, что журналисты - люди подневольные. Как начальство решит, так и пишем. Потому что нам нужно есть и кормить свои семьи. Я не про банально некомпетентных, если что.
Форумчанам зарплату не платят. Так что здесь люди высказываются искренне и со знанием дела.>
<У меня жена - журналист, всерьез подумывает бросить профессию вообще. Потому что приходится писать не то, что интересно, а то, что скажут>
<и ушел в "самостоятельное плавание".  Не брезговал никакой работой, пахал на износ, как проклятый, позабыв и про отпуска, и про выходные дни>

(сунув ладонь под жилетку) Товагищи! А офф-топ получается агхиинтегесный! Тема?

Да пожалуйста! "Журналистский  хвост отрезан и перенесен.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Задом Наперёд
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 22


мода задом


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #158 было: 15 августа 2010 года, 15:47:24 »

Если разведчики дезертировали, то конечно, это их личное дело. А если они остаются на службе, то должны вернуться и доложить. Всё, что мешает, - побоку.

Давайте от обсуждения тонкостей конкретного примера вернёмся к тому, ради чего он был приведён. А именно - что добыча и разведка есть две  вещи несовместные, и что для того, чтобы понять это, необязательно быть военным, иметь диплом или вообще быть семи пядей во лбу.
« Последняя правка: 15 августа 2010 года, 16:08:14 от Задом Наперёд » Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #159 было: 15 августа 2010 года, 20:26:22 »

добыча и разведка есть две  вещи несовместные...
Если только разведчики не замаскировались под шайку разбойников. Может, прописать этот момент в тексте?
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #160 было: 15 августа 2010 года, 20:59:14 »

Если разведчики дезертировали, то конечно, это их личное дело. А если они остаются на службе, то должны вернуться и доложить. Всё, что мешает, - побоку.

Давайте от обсуждения тонкостей конкретного примера вернёмся к тому, ради чего он был приведён. А именно - что добыча и разведка есть две  вещи несовместные, и что для того, чтобы понять это, необязательно быть военным, иметь диплом или вообще быть семи пядей во лбу.

А для того, чтобы понять, что порядки во многих странах в разные эпохи были СОВЕРШЕННО разными, и что понятие "разведка" в средние века, например, была в корне иным, чем в 20-м веке, тоже необязательно быть военным, иметь диплом или вообще быть семи пядей во лбу. Достаточно всего лишь быть разумным любознательным человеком и прочитать хотя бы несколько исторических романов. Скажем, "Белый отряд" Конан-Дойля, где англичанам, отряженным в разведку, успешное выполнение этой миссии отнюдь не помешало "прибарахлиться" - и добычей, и "натурой" - сиречь, знатным пленником, за которого можно было получить нехилый выкуп... Эр Задом Наперед, ну стоит ли все воспринимать настолько буквально? Улыбка
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #161 было: 15 августа 2010 года, 21:38:16 »

Вот только Белый отряд совершенно не боялся, что его обнаружат. Более того, думаю, сэр Найджел счёл бы величайшим несчастьем, если бы о нём не узнали...

Upd. СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 15 августа 2010 года, 22:20:21 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #162 было: 15 августа 2010 года, 23:09:04 »

Drаgо63, ну так и пропишите все это в рассказе, чтобы у читателя не оставалось ненужных сомнений.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Ксальтотун
Барон
***

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 120


Лучше быть, чем казаться.


просмотр профиля E-mail
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #163 было: 16 августа 2010 года, 08:18:00 »

А мне рассказ понравился. Вопрос - как долго человек сможет оставаться бездушным исполнителем приказов? Вопрос о том, какую цену можно заплатить за так называемый "долг перед народом" - каковой народ, кстати, показан в рассказе в крайне неприглядном свете. Стоит ли весь мир слезы ребенка? Пусть этот ребенок и покрыт чешуей, дышит огнем и умеет летать. Противостояние "человек - дракон"? Как бы не так. Противостояние "человек-человек". И что с того, что внешне драконы иные? Во всем остальном - они полное и абсолютное отражение мира людей в этом рассказе.
Главный герой вызвался на миссию, обещавщую быструю смерть во искупление. Для того, чтобы исправить совершенную им "во имя долга" гнусность. А в итоге в решающий момент осознал, что должен совершить нечто не менее отвратительное.
Есть в рассказе и неправдоподобный момент, точнее, момент, оставляющий определенный вопрос. Выросший дракончик воспитан воином, воспитан с ненавистью к людям. Он - будущий новый вождь. А посему, едва только власть перейдет в его когти - человечество ожидает новая война.
Авторизирован

Автор рассказов "Цена Империи", "Маски Керенфы", "Лиорская история", "Тени Зеевальда"
Shadow of the Past
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 48

Тень


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #164 было: 16 августа 2010 года, 08:34:29 »

Признаться, задумывался об этом, но побоялся "утонуть" в деталях и вылезти за верхнюю обозначенную границу текста.
Повторюсь, у Вас есть еще 7 тысяч знаков для внесения корректив по действительно необходимым замечаниям. Это много.
Авторизирован

Прошлое легче порицать, чем исправить (с) Тит Ливий
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!