Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 14:40:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 4
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 4  (прочитано 17474 раз)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Обсуждение конкурсных работ - 4
« было: 22 июня 2010 года, 15:32:13 »

Продолжаем обсуждать здесь
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #1 было: 22 июня 2010 года, 16:24:24 »

Прежде всего позвольте выразить огромную благодарность огранизаторам за ваш титанический труд. А участникам - пожелать удачи и творческих успехов.

Лукоморье. Четко, ясно и динамично. Оригинально развиты темы древних мифов и экологии. Открытый финал заставляет задуматься: как дальше сложится судьба альва?

СПОЙЛЕРЫ



Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
ogres_2
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 24

конкурсный виртуал


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #2 было: 22 июня 2010 года, 16:25:48 »

Keyboardinator > Да, просто интересно: способности Вещуна наследуются? Если да, сохранились ли Вещуны в современной популяции?

1) Наследовались, но это была рецессивная мутация, так что была необходима встреча двух соответствующих аллелей, чтобы она проявилась. Т.е. у кого-то в потомстве Вещуна, возможно, и отдалённом, мог проявиться такой дар. А мог и не проявиться.

2) Нет, соответствующие гены не проскочили ледниково-ящерное "бутылочное горлышко". У подброшенных людям огрят их не оказалось, а ушедшие на Юг... не случилось у них дальнего потомства.
Авторизирован

Наши дубины крепче!
Мышь-малютка
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 85


Ветер, волны, паруса


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #3 было: 22 июня 2010 года, 17:58:38 »

ogres_2
Жалко. Впрочем, о вашем рассказе могу сказать то же, что и Лисса д'Арнэ - меня несколько цепляли современные слова и словечки в речи огра. Почистить бы их - и все будет в ажуре.
Авторизирован

Дирдайле - пунш с корицей
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #4 было: 22 июня 2010 года, 20:54:33 »

Ogres
Хороший рассказ, особенно доисторическая часть. Про современные слова и прочие мелочи сказали уже. Единственное что, на мой взгляд надо как-то прочнее связать современность и палеонтологию. Что-то же должно было от огров в людях закрепиться...

День в декабре
Не силен в данном периоде истории, потому не увидел здесь большой альтернативности (Николай и в нормальной истории на трон взошел, а декабристы проиграли). Рассказ безусловно атмосферный. Зимний Петербург передан хорошо. Единственное что в сюжете осталось для меня неясным, что это за организация такая таинственная, этакая хронополиция (или хроноразведка?). Какие у нее цели и какая тактика? И зачем они явились именно в 1825 год?
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Rrrl
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 875


Яп-яп-яп-аррааа!


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #5 было: 22 июня 2010 года, 21:13:35 »

Эр Рысь,

История организации, увы, не влезает Грусть
У меня 49950 символов Грусть
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мну быть глупый лесной росомах. Мну жить логово. Мну не понимать между слов. Мну писать буквы. Исключительно информаций. Без междусловий и подтекст.
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #6 было: 22 июня 2010 года, 21:46:29 »

Они не Патруль - они, наоборот, меняют историю.
Опять же, с какой целью? Собственно такие же вопросы у меня были к "Зое". Лично мне хотелось бы понимать цели и задачи героев произведения, организаций. Я могу "по умолчанию" принять цели и задачи организаций, которые существовали или существуют сейчас - инквизиции, Ананербе, III отделения Е.И.В. Канцелярии, НКВД и т.п.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Rrrl
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 875


Яп-яп-яп-аррааа!


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #7 было: 22 июня 2010 года, 21:57:01 »

Возможно, вы правы... но описывать цели полностью - много, а коротко - неточно. Другой этичекий рисунок получится, не тот, который вижу я... То есть - именно как в "Зое".
Ну, и чтоб вставить что-то, мне придется выкинуть что-то, а я пока не вижу, что можно выкинуть безболезненно. Грусть
Авторизирован

Мну быть глупый лесной росомах. Мну жить логово. Мну не понимать между слов. Мну писать буквы. Исключительно информаций. Без междусловий и подтекст.
ogres_2
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 24

конкурсный виртуал


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #8 было: 22 июня 2010 года, 21:59:28 »

Что-то же должно было от огров в людях закрепиться....

Так ко времени Сети уже не разобрать...
Авторизирован

Наши дубины крепче!
gorschok
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 74


хоть горшком назовите, только в печь не ставьте


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #9 было: 23 июня 2010 года, 00:06:50 »

В следующей пятерке, на мой взгляд, несомненным фаворитом является Наследие Белой Медведицы. Хорошо написано, выдержан стиль и сюжет, поступки героев вполне вмотивированы, ничего лишнего. Собственно, ИМХО. это пока лучший рассказ на конкурсе.
Зоя, ну я вполне могу согласиться, что тема попытки спасти исторических персонажей перепета множество раз, поэтому прочие достоинства теряются за банальностью сюжета.
Поворот через фордевинд. Интересный замысел, но изо всего этого можно сделать несколько рассказов или хорошую повесть. Собственно, одни только казаки-характерники заслуживают отдельного сериала, а уж Сирко! А тут еще и испанцы, и Конде...
За рекой будут жить двое очень добротно написанный, хоть и тоже в чем-то банальный рассказ. Впрочем, вечных сюжетов не так уж много, вернее, всего-то один - борьба между Эросом и Тантросом, что здесь и раскрыто вполне прилично
Когда сменяет правду ложь - нет это не совсем мое, точнее, совсем не мое
Золотой я предложил бы включить это стихотворение в школьные хрестоматии, жаль не я их составляю Подмигивание
Авторизирован

Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
                                              Б.Слуцкий
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #10 было: 23 июня 2010 года, 00:26:55 »

День в декабре. Понравилось противопоставление общества и правосудия: истина, как нечто третье, никого не интересует.
Сумбурное начало - калейдоскоп. Текст обретает более менее связность к моменту концентрации солдат на площади.
Опечатки. Увы.
Романов слишком длинно размышляет перед началом поединка и зачем-то долго не использует свои преимущества - физическую силу и превосходство в мастерстве. Почему девушка взяла столь неудобное для себя оружие, также остается загадкой.
Последняя фраза настраивает читателя на мирный лад, но из курса истории ему известно, что правления Николая было далеко не спокойным.
Воевода дьявола. Сюжет лихо закручен. К сожалению, он обрывается на самом интересном месте. Хочется верить, что Радославу удастся задуманное.
Из-за этой недосказанности название не полностью соответствует рассказу.
Сам текст мне понравился, с удовольствием бы прочитал еще о приключениях главного героя.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Rrrl
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 875


Яп-яп-яп-аррааа!


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #11 было: 23 июня 2010 года, 00:47:46 »

День в декабре. Понравилось противопоставление общества и правосудия: истина, как нечто третье, никого не интересует.
Сумбурное начало - калейдоскоп. Текст обретает более менее связность к моменту концентрации солдат на площади.
Опечатки. Увы.
Романов слишком длинно размышляет перед началом поединка и зачем-то долго не использует свои преимущества - физическую силу и превосходство в мастерстве. Почему девушка взяла столь неудобное для себя оружие, также остается загадкой.
Последняя фраза настраивает читателя на мирный лад, но из курса истории ему известно, что правления Николая было далеко не спокойным.

Опечатки? Где? Вычитывал Грусть И не только я Грусть
По поединку - вы правы. Вырезал лишку.
Но вот по Николаю - не совсем Улыбка
В нашей истории у него за спиной была картечь на улицах столицы и виселица, а здесь? Скажем так - оно будет вряд ли совсем спокойным - но все-таки чуть другим.
Авторизирован

Мну быть глупый лесной росомах. Мну жить логово. Мну не понимать между слов. Мну писать буквы. Исключительно информаций. Без междусловий и подтекст.
Rrrl
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 875


Яп-яп-яп-аррааа!


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #12 было: 23 июня 2010 года, 00:50:55 »

Собственно, одни только казаки-характерники заслуживают отдельного сериала, а уж Сирко! А тут еще и испанцы, и Конде...

Ну, про характерников и без меня хорошо написали, причем как раз по этой эпохе. Очень надеюсь, что скоро та книга пойдет в печать.
Авторизирован

Мну быть глупый лесной росомах. Мну жить логово. Мну не понимать между слов. Мну писать буквы. Исключительно информаций. Без междусловий и подтекст.
gorschok
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 74


хоть горшком назовите, только в печь не ставьте


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #13 было: 23 июня 2010 года, 01:04:03 »

Ogres не согласен с теми, кто считает, что рассказ следует сделать подлиннеее. Однако есть некоторые вопросы: по сути тут показано противостояние кроманьйонцев и неандертальцев. В описываемый период стариков, как таковых, по сути не было - просто не доживали, 40 лет - уже чудо, что дожил. Опять-таки, вряд ли тогда были какие-то мудрые Вещуны. Впрочем, это полное право автора творить свой мир Улыбка
Воевода дьявола - хорошо, что в жанре фэнтези, на недостатки тут уже указывали, нечисть забавная получилась, а истребление деревни напоминает "Хроники Арции" Хозяйки и ее Жнецов. Кстати, собрать ополчение во время жатвы.. гм.. проблематично было даже во времена войны за независимость американских колоний, а уж в средневековье... Хех Ведь кроме самой жатвы снопы еще слудует убрать, перевезти, смолотить. Это чисто мужской труд, да еще каждый день на счету.
День в декабре - у меня те же вопросы, что и у большинства: кому понадобилось, чтобы победило абсолютно безнадежное обреченное на провал дело, чем Костантин лучше Николая, кто этому Патрулю позволил так шалить во Времени? Подмигивание
Лукоморье - ну вот так все хорошо интересно начиналось, а закончилось как-то бестолково. Что нельзя было попробовать при помощи магии не допустить уничтожения оазиса проклятым буржуином?
Паразит пожалуй, лучшее из этой подборки. Наступление Дикости немного напоминает "Неукротимую планету" ГГ Улыбка Кстати, ошибка ведь не исправлена до конца - для меня ошибкой кажется подленькое поведение Михеля в детстве, так и не преодолевшего потом своего отвращения к... возможно единоутробному брату, а не способы борьбы со странненькой растительностью
Авторизирован

Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
                                              Б.Слуцкий
Rrrl
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 875


Яп-яп-яп-аррааа!


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #14 было: 23 июня 2010 года, 01:10:05 »

Эр Горшок.

Из трех вопросов на один ответ есть - Константин формально легитимнее Улыбка
Исторический факт, ничего не попишешь. Возможно, в тексте это не показано достаточно четко...
Авторизирован

Мну быть глупый лесной росомах. Мну жить логово. Мну не понимать между слов. Мну писать буквы. Исключительно информаций. Без междусловий и подтекст.
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!