Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 12:29:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение  (прочитано 14272 раз)
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #45 было: 01 августа 2010 года, 20:42:03 »

Зато может поставить неправильный диагноз и с увлечением его лечить. В лучшем случае после такого лечения вы еще месяц-другой полечите его последствия. В худшем...
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
37
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 46


Последнее Слово Зодчего


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #46 было: 01 августа 2010 года, 21:18:39 »

Зато может поставить неправильный диагноз и с увлечением его лечить. В лучшем случае после такого лечения вы еще месяц-другой полечите его последствия. В худшем...
Может. А архитектор может сделать неверные расчёты и под обломками строения погибнут люди. Лётчик может неправильно оценить ситуацию и... Только лётчик посадит самолёт  с куда большей вероятностью, чем воспитатель детского сада. Что до постановки диагноза, далеко не всегда диагноз неверен из-за некомпетентности врача. Слишком часто симптоматика очень и очень индивидуальна.
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #47 было: 01 августа 2010 года, 22:03:30 »

Я, знаете ли, с точки зрения пациента смотрю. Который хочет, чтоб его все-таки вылечили, а не про индивидуальную симптоматику рассказывали. Я же не виновата в том, что у меня что-то болит. И "индивидуальная симптоматика" - это отнюдь не оправдание для врача. Он на то и врач, а не бабушка с лавочки.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
37
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 46


Последнее Слово Зодчего


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #48 было: 01 августа 2010 года, 22:13:45 »

Я, знаете ли, с точки зрения пациента смотрю. Который хочет, чтоб его все-таки вылечили, а не про индивидуальную симптоматику рассказывали. Я же не виновата в том, что у меня что-то болит. И "индивидуальная симптоматика" - это отнюдь не оправдание для врача. Он на то и врач, а не бабушка с лавочки.
Врач не маг... при всём желании. Есть объективная реальность.
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #49 было: 01 августа 2010 года, 22:46:48 »

После этого не стоит удивляться тому, что народ массово мигрирует в сторону шарлатанов, малаховых иже с ними. Хотя речь чаще всего идет вовсе не о тяжелых случаях в духе доктора Хауса, когда надо устраивать целое расследование. Мне почти дюжина врачей выдала полдюжины разных заключений. А жаловалась я на боль в правой подвздошной. После лечения оказалось, что я ничего не могу есть. И опять никто ничего не понимает. Боль где была, там и осталась. Индивидуальная, видать, симптоматика.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #50 было: 01 августа 2010 года, 23:22:10 »

Уважаемая Нелл, сочувствую Вам. Естественно, что в таких случаях у пациента сначала возникает горькая мысль: "Ну почему это случилось именно со мной?!" а потом охватывает злость: "Да все они или взяточники, или невежды!" Но увы, Dr.Bear абсолютно права: есть случаи, когда даже самые опытные и добросовестные врачи не могут своевременно поставить правильный диагноз! (Даже если работают в хорошем центре, оснащенным всем необходимым оборудованием, а не где-то в медвежьем углу с единственным рентгенаппаратом Бог знает какого лохматого года выпуска).  Есть множество болезней с очень схожими симптомами, которые требуют совершенно разного лечения... В конце концов, даже корифеи от медицины, которые спасли великое множество жизней, допускали ошибки! В грустном анекдоте "У каждого известного хирурга есть свое персональное кладбище" увы, имеется некоторая доля правды... Например, великий хирург Николай Амосов (светлая ему память) в своей замечательной книге "Операция на сердце" с беспощадной откровенностью писал не только о своих успехах, но и о неудачах. Каждую неудачную операцию он буквально пропускал через собственное сердце, казнил себя и размышлял: "Где и что я сделал не самым лучшим образом, где ошибся?" Человек, увы, не механизм. И тем более не Господь Бог.
А то, что "народ массово мигрирует..." Ни для кого не секрет, что гениев в любом народе очень немного, умных людей - уже больше, но все равно меньше, чем людей посредственных (воздержусь от слова "глупых", хотя это было бы точнее).  Поскольку умный человек никогда и ни при каких условиях (разве что в самых тяжелых случаях, в полном отчаянии) не пойдет лечиться к шарлатанам. А не очень умный - пойдет, и еще других с собой потащит.
Авторизирован
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #51 было: 01 августа 2010 года, 23:39:05 »

Тут не соглашусь - в определенных условиях даже доктора медицинских наук и профессора бегают "по бабкам". Причем они умудряются демонстрировать такую наивность, которую среднестатистический "глупец" не проявит никогда.
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
37
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 46


Последнее Слово Зодчего


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #52 было: 02 августа 2010 года, 05:46:46 »

Neuromantix
Цитата
Тут не соглашусь - в определенных условиях даже доктора медицинских наук и профессора бегают "по бабкам". Причем они умудряются демонстрировать такую наивность, которую среднестатистический "глупец" не проявит никогда.
Не знаю ни одного доктора мед. наук бегающего по "бабкам"  Смех Если же дела уже обстоят так, значит, мой рассказ, увы, куда актуальней, чем хотелось бы  Грусть

Нелл
Цитата
После этого не стоит удивляться тому, что народ массово мигрирует в сторону шарлатанов, малаховых иже с ними.
Мигрирует. Потому что ждёт чуда и не желает быть союзником врача, а не иждивенцем. А потом мигрирует после таких "бабкиных лечений" обратно. И врачу достаётся уже такой запущенный случай, что зачастую уже поздно. И врач остаётся виноват. СПОЙЛЕРЫ
Вы,  Drago63, всё очень верно сказали. Ох, как верно  Грусть Видно, что не по наслышке знакомы. Думаю, Ваша мама была замечательным доктором, если сын так точно излагает суть проблемы, не будучи даже сам врачом.

Всё, кончаю оффтопить! Я сюда с рассказом пришла, а не шишки собирать за всю медицину  Язык. Обобщать нельзя ни по каким темам, а по теме медицины, тем более.
Аминь.
« Последняя правка: 02 августа 2010 года, 06:27:13 от Dr. Bear » Авторизирован
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #53 было: 02 августа 2010 года, 08:55:09 »

Боль в правой подвздошной

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #54 было: 02 августа 2010 года, 11:08:29 »

Боль в правой подвздошной

СПОЙЛЕРЫ


Глубокоуважаемый эр Штырь, удачи Вам в Вашем благородном деле.
Прошу прощения и за свой офф-топ (надеюсь, последний Смех), но после Вашей реплики про "журналистов" не могу удержаться. Поскольку в 99% случаев, читая их репортажи об очередной "жертве коновалов в белых халатах" и о "врачах-убийцах", ловишь себя на мысли, что представительницы "первой древнейшей профессии" зачастую бывают гораздо умнее, честнее и великодушнее представителей "второй". Понятно, что в политике, футболе и медицине у нас разбираются АБСОЛЮТНО все Смех, но журналюги иной раз несут ТАКОЙ бред, что пресловутое удаление гланд через анус покажется образцом точности и здравомыслия. А невежественная публика дружным хором подхватывает: "Ату их!!!" Например, описывая трагедию 20-и летней фотомодели из Бразилии, бравая журналисточка ухитрилась наворочать ТАКОЕ... Я не выдержал и (очень вежливо, честное слово!) ответил ей примерно в таком духе: любая нормальная особь женского пола сначала лишается девственности, потом беременеет, а уже потом рожает. Именно в таком порядке, предусмотренном природой. А та ахинея, которую Вы написали, сродни такому порядку: сначала роды, потом беременность, и уж напоследок - лишение девственности... (Публика же на форуме дружно требовала публичного четвертования "хапуг, коновалов и невежд").
...Сказанное, конечно, не отвергает того печального факта, что в медицину пришло множество случайных людей. Среди которых немало и коновалов, и хапуг, и невежд... Но это уже тема для совсем другого разговора.
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #55 было: 02 августа 2010 года, 21:10:01 »

Эр Штырь, огромное вам спасибо! Я это себе распечатала и сохраню, как памятку. По крайней мере, буду знать, как должны лечить.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #56 было: 12 августа 2010 года, 07:54:58 »

Dr. Bear

Дорогой автор!
Спасибо за замечательный рассказ. Улыбка
Тему Вы затронули животрепещущую.
Написано очень живо, атмосферно: в Ваш Север веришь. Персонажи очень хороши.
Отдельное спасибо за доктора Никодимова. Улыбка Далеко не каждый, пройдя огонь и воду, способен очухаться от медных труб.

Рассказу нужна небольшая чистка, но это дело поправимое; главное, что содержание хорошо. Улыбка

ЗЫ. "Смесь йода и карболки в крови" - это Ваше, или медики так говорят?
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
37
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 46


Последнее Слово Зодчего


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #57 было: 12 августа 2010 года, 09:21:13 »

Сундук Мертвеца
Спасибо за высокую оценку  Улыбка Значит, понравился Вам мой Север? Выходит, чую я его. Не отпускают корни. Постоянно пишу о нём, точно трубадур влюблённый о своей Даме  Смех А ведь вывезли меня из Красноярского края, когда мне 3 года было. Как такое может быть, не знаю. Любовь, любовь...  Улыбка
А медицина, это да - боль. На днях буквально снова пришлось смотреть серию репортажей... скажем так, несколько средневековой направленности. Боюсь, актуальность только нарастает  Грусть
Цитата
Рассказу нужна небольшая чистка, но это дело поправимое; главное, что содержание хорошо.

Если будет у Вас время и желание, пожалуйста, можно узнать, какого рода чистке Вы бы подвергли рассказ? Я по ходу обсуждения делаю пометки и некоторые моменты уже указали (довольно вопиющие  Смущение). Замыленный авторский взгляд даёт себя знать.
Авторизирован
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #58 было: 12 августа 2010 года, 10:20:24 »

 Dr. Bear
Цитата
Если будет у Вас время и желание, пожалуйста, можно узнать, какого рода чистке Вы бы подвергли рассказ?
На это потребуется некоторое время. Подождете? Улыбка
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
37
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 46


Последнее Слово Зодчего


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #59 было: 12 августа 2010 года, 17:44:14 »

Dr. Bear
Цитата
Если будет у Вас время и желание, пожалуйста, можно узнать, какого рода чистке Вы бы подвергли рассказ?
На это потребуется некоторое время. Подождете? Улыбка
Конечно! Сколько нужно подожду  Улыбка Спасибо!
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!