Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 17:28:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение  (прочитано 14267 раз)
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
"Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« было: 16 июня 2010 года, 16:52:12 »

Наследие Белой Медведицы

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 19 июня 2010 года, 09:47:07 от Риш » Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
37
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 46


Последнее Слово Зодчего


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #1 было: 17 июня 2010 года, 23:13:42 »

Рыся Летючая, Лисса д'Арнэ, первой строкой искреннее спасибо за то что прочитали и высказались! Мне ценны все мнения, все замечания. Из них складывается общая картинка и я начинаю просекать, каково общее впечатление о моих трудах. Суждения, вижу по форуму, разные, иногда взаимоисключающие и это здорово! Значит, есть тема для обсуждения. То что скажу ниже, скорее даже не отстаивание своей работы, а разговор на тему, которая весьма для меня болезненна. Вы позволите?
Рыся
СПОЙЛЕРЫ
Лисса д'Арнэ
Лисса, моя вам благодарность. А то уж совсем перья мои промокли, и голова повисла. Вселяете желание кувыркаться дальше!  УлыбкаПозвольте я чуть о фантдопущении. Тем более, что сомнения не только у вас зародились.
СПОЙЛЕРЫ
Такие вот мысли о главном, о здравии человеческом.
« Последняя правка: 17 июня 2010 года, 23:53:37 от Dr. Bear » Авторизирован
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #2 было: 18 июня 2010 года, 01:21:42 »

Dr. Bear,

Если это не гротеск и не сатира, то кое-что в этом мире надо расписать подробнее.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #3 было: 18 июня 2010 года, 10:23:07 »

Dr. Bear,

Если это не гротеск и не сатира, то кое-что в этом мире надо расписать подробнее.
СПОЙЛЕРЫ

Да наш это мир. Смех 
В девяностых серьезно ходили разговоры что бандиты (благородная сходка, справедливые воры в законе) поддержат порядок лучше упырей в погонах.
Лия (выкатывающая боль яйцом и снимающая беременость по фотографии) и потомственный парторг знахарь Петр Данилович смотрят на нас со страниц газет.
Каждые полгода появляется новый мессия, предсказывающий очередной конец света.
Организациям требуются торговые представители, при этом организации сразу заявляют: "не Герболайф!" (но торгуют подобной псевдолечебной лабудой).
И ведь есть люди, которые это кушают, так думают, этому верят.

К чему это я?
Если мой родной Оренбург окажется в плену у неизвестной заразы, с которой не могут справиться врачи...
Если какая-нибудь бабка Лукерья из-под Бузулука (к которой уже сейчас приезжают с округи лечить не излечимое) спасет от эпидемии...
Я отлично представляю какой культ возникнет не только в моем городе.
 
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #4 было: 18 июня 2010 года, 10:56:24 »

Dr. Bear
Цитата
И врач виноват?! А як же ж! Все суды жалобами завалены. Начинают разбираться, а там кесарево предлагалось ВОВРЕМЯ! Ну и что это такое, если не преступная невежество и промытые мозги?
Эк у вас накипело... И чувствуется прямо - больной вопрос. Действительно больной - тронь, и только больнее сделаешь.
Я, возможно, тоже стала бы вот такой "промытой" дурехой, но мне повезло - и мама и папа - врачи. Вернее, папа уже... был... Замечательные врачи - тринадцать лет в селе людей лечили. А папа и с того света вытаскивал. Горжусь ими, и к ним со своими болячками всегда шла.
Я к чему весь этот офф - есть и будут всегда люди, доверяющие медицине, только побольше бы действительно хороших врачей, а не "девочек с дипломами" и "мальчиков, мечтающих об элитных клиниках", которые не лечат, а калечат.
А если вернуться к теме, я уже писала, что этот самый фантэлемент в общем-то даже не портит картину.
И да, ввязываться в чужую дискуссию не слишком хорошо, но уж больно задело:
Цитата
Вы правы, Тишка персонаж проходной.
Я понимаю, что авторское видение, и все такое. Но вот ничерта он не проходной ИМХО. Он, как раз, замечательная иллюстрация сильного духом человека - да, он устал, разуверился, но даже умирая, ушел от дороги, поставил "охранные" знаки. Он - очень сильная личность и очень сильный персонаж. Для меня вообще - самый симпатичный во всем рассказе. Да, он не сделал многого, и технически является проходным, но то что он не пустил болезнь к людям ценой смерти в полном одиночестве (а это само по себе довольно жутко), является лично для меня сильнейшим моментом в рассказе.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #5 было: 18 июня 2010 года, 12:36:53 »

Dr. Bear
Про "массонов" поняла)) Про специфическую лексику, в принципе, тоже но вы, все же не забывайте, что пишете не только для врачей))

Цитата
Моя фантасика, как уже говорилось, даже не фантастика уже, к величайшему моему страданию. Это гипербола.

Да знаю я, что полно реальных подобных примеров. И очень чувствуется, на самом деле, что писалось о наболевшем. А еще есть приверженцы некоторых религий, которые запрещают делать операции.
Но! Во-первых, разумных людей, все-таки, больше. Во-вторых, у вас это подается, как акция властей. То есть, из рассказа так читается - первоначально именно это, а не заблуждения людей. В третьих, всегда найдутся те, кто  будет противостоять системе. Как я уже говорила - эти ваши врачи, притворяющиеся магами - вот это отлично!

Keyboardinator, воооот!

Лисса д'Арнэ
Цитата
Я понимаю, что авторское видение, и все такое. Но вот ничерта он не проходной ИМХО.

Там характера нет, не выписан. Усталость, обезверенность - это есть, но что за этим стоит, кем он был до того, как - не видно (а ведь хватило бы пары фраз,  воспоминаний каких-то, к примеру). Но Автор говорит, что так и задумывалось - ему виднее))
Есть поступок, о котором вы говорите - это да! - но это поступок, который сделал бы ЛЮБОЙ положительный персонаж. Понимаете? Поступок есть, индивидуальности нету. Для меня, во всяком случае.

« Последняя правка: 18 июня 2010 года, 12:40:42 от Рыся Летючая » Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #6 было: 18 июня 2010 года, 17:18:19 »

Там характера нет, не выписан. Усталость, обезверенность - это есть, но что за этим стоит, кем он был до того, как - не видно (а ведь хватило бы пары фраз,  воспоминаний каких-то, к примеру). Но Автор говорит, что так и задумывалось - ему виднее))
Есть поступок, о котором вы говорите - это да! - но это поступок, который сделал бы ЛЮБОЙ положительный персонаж. Понимаете? Поступок есть, индивидуальности нету. Для меня, во всяком случае.
Ну, в принципе, я согласна, что ТЕХНИЧЕСКИ Тишка действительно проходной. Т.е. автор, похоже и не задумывал прописывать его четче (тут я с вами согласна), но ИМХО человек, способный на такой поступок, достоин большего упоминания в тексте. Я скорее спорила с автором, так запросто отказавшимся от замечательного на мой взгляд персонажа. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #7 было: 18 июня 2010 года, 21:19:26 »

Цитата
но ИМХО человек, способный на такой поступок, достоин большего упоминания в тексте.
О! Это другое дело)
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #8 было: 19 июня 2010 года, 00:17:27 »

Знаете, я вырос в семье потомственных врачей и потомственных же офицеров. И для меня святыми (не побоюсь этого слова) были и остаются две профессии: Родину защищать и людей лечить. Но сейчас мне страшно думать, кто будет лечить в старости меня, моих детей и внуков, когда окончательно уйдет "старая гвардия". Простой пример: к моей тете (стоматологу) на практику пришли студенты, так она их видела только два раза - первый и последний день, когда они за документами пришли... не поставили ни одной пломбы... страшно. Когда есть где учиться, знают как учить, чему учить, есть кому учить (пока) и на ком учиться - и не учатся, не желают, не хотят... вот что страшно!
Ситуация, описанная в рассказе Dr. Bear'ом аллегорична, но по сути отражает тенденции в нашем обществе. Хотя, я плохо себе представляю знахарей, заговором вылечивающих апендициты, камни в почках, открытые переломы, т.е. все те случаи, когда требуется оперативное вмешательство. Все-таки, чтобы завоевать такой авторитет в обществе, должна была быть некая положительная динамика подобных воздействий.

Однако. Хочу все-таки вступиться за народную медицину. ИМХО, следует все-таки различать лечение травами (откуда собственно и выросла вся современная фармакология) и прочими дарами природы, обладающими лечебными свойствами и откровенное шарлатанство в духе "скушай заячий помёт, он ядреный, он проймёт!" Как и где собирать тот же бессмертник, девясил, мать-и-мачиху, солодку, к сожалению знают именно те самые бабушки в деревнях, занимающиеся этим всю жизнь. И лично я, когда простужусь, охотнее выпью подобной настойки, или отвара (и мне все равно сколько заговоров над ними читано и в какую сторону она при этом ходила - каждый продвигает свой товар как хочет, главное суть - лекарственное растение) чем белые спресованные кружочки в блестящей упаковке, которые могут оказаться лекарством, а могут и пресованным мелом.

Плюс, мы имеем обширные знания и практику восточной медицины, которая мягко говоря отличается от привычной нам, но положительный опыт которой неоспорим.

Вот такой вот полуофф-топ.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #9 было: 19 июня 2010 года, 01:28:36 »

Между прочим, мог бы быть интересен и такой вариант: власть имущие, будучи в массе своей малограмотными ворюгами, купились на знахарские посулы и медицину отменили в первую очередь для себя. Во-первых, таких власть имущих не жалко Улыбка.
Во-вторых, знахари/шаманы становятся профессиональной группой, в которой царит жестокая конкуренция и которая не превращается в касту только лишь по причине быстрой ротации: ежели знахарь губернатора загубил - в Сибирь его, вражину!
В-третьих, тогда понятно, почему СМИ этот бред поддерживают.
В-четвертых, это прекрасно рифмуется с New Age и политкорректностью, так что такой "маразм сверху" вполне возможен и в мировом масштабе.
Ну, и сопротивление "снизу": подпольные лаборатории, производящие аспирин, анализы в лаборатории при птицеферме и т.д.
Авторизирован
37
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 46


Последнее Слово Зодчего


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #10 было: 19 июня 2010 года, 08:54:19 »

Keyboardinator
Цитата
Если это не гротеск и не сатира, то кое-что в этом мире надо расписать подробнее.
СПОЙЛЕРЫА, по большому счёты, конечно мой рассказ можно отнести к гротеску, как и всякую социальную фантастику. Другое дело, что, будь у меня не 50 тыс. знаков, все сомнительные моменты можно было бы осветить.

Толедо
Цитата
Да наш это мир. Смех

От!  Наш человек! Смех Я тоже живу в областном центре. СПОЙЛЕРЫ
Лисса д'Арнэ
Цитата
Эк у вас накипело...
Есть маненько  Смех

СПОЙЛЕРЫ

Рыся Летючая
Цитата
Про "массонов" поняла)) Про специфическую лексику, в принципе, тоже но вы, все же не забывайте, что пишете не только для врачей))
Тэк-с... Глазки вверх СПОЙЛЕРЫ
Рысь
Цитата
Ситуация, описанная в рассказе Dr. Bear'ом аллегорична, но по сути отражает тенденции в нашем обществе.

Угу Грусть Есть такое. Тенденции аховые! СПОЙЛЕРЫ
Keyboardinator
Цитата
Между прочим, мог бы быть интересен и такой вариант: власть имущие, будучи в массе своей малограмотными ворюгами, купились на знахарские посулы и медицину отменили в первую очередь для себя
Смех Смех Смех А что, интересно! Но это будет совсем другая история...

Мне очень приятно, что предложенная мной тема вызвала такой резонанс! Беру на карандаш все замечания и сомнения, непременно учту, когда буду доводить рассказ до ума. Если он не подойдёт НДП, предложу ещё куда-то. Убеждаюсь, что тема "болит" не только у меня. Большущее всем спасибо.
Авторизирован
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #11 было: 19 июня 2010 года, 09:25:20 »

Dr. Bear
Чем дальше, тем больше удивляюсь...
Вам не кажется странным, что "на одной поляне приземлились" и шаманы, и небоскребы с термо-чем-то? Меня очень смущает, что с одной стороны, вы показываете общество ИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ рациональные знания (чтобы небоскреб не рухнул, можно, конечно, вознести хвалу Духу Камня, но лучше рассчитать нагрузку и сделать чертеж), а с другой стороны, легко их ОТРИЦАЮЩЕЕ. Как вы уже говорили, мед. наука это в первую очередь рациональное познание.
Мне эта смесь кажется весьма нелогичной. Потому как она подразумевает очень жесткое расслоение общества - на "техников" и на "магиков", а значит, дозированное образование (лишь для "своих"), сведение части населения к положению рабов-роботов, и т.п.  А это, в свою очередь, возможно или при небольшом количестве населения в мире, или при  тотальном контроле всего и вся.
Короче, я в Белой Медведице окончательно запуталась.
Авторизирован

Трудно первые сто лет
37
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 46


Последнее Слово Зодчего


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #12 было: 19 июня 2010 года, 10:25:13 »

Dr. Bear
Чем дальше, тем больше удивляюсь...
Вам не кажется странным, что "на одной поляне приземлились" и шаманы, и небоскребы с термо-чем-то? Меня очень смущает, что с одной стороны, вы показываете общество ИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ рациональные знания (чтобы небоскреб не рухнул, можно, конечно, вознести хвалу Духу Камня, но лучше рассчитать нагрузку и сделать чертеж), а с другой стороны, легко их ОТРИЦАЮЩЕЕ. Как вы уже говорили, мед. наука это в первую очередь рациональное познание.
Мне эта смесь кажется весьма нелогичной. Потому как она подразумевает очень жесткое расслоение общества - на "техников" и на "магиков", а значит, дозированное образование (лишь для "своих"), сведение части населения к положению рабов-роботов, и т.п.  А это, в свою очередь, возможно или при небольшом количестве населения в мире, или при  тотальном контроле всего и вся.
Короче, я в Белой Медведице окончательно запуталась.
Доктор Никодимов тоже этим фактом дико удивлён
Цитата
— Знаю. Однако в толк не возьму, как построивший такой город народ верит в этот средневековый бред!
Как и Dr. Bear
http://www.stepanova-xxi.ru/
Это только как один пример. Я знаю, что книги этой бабуси выходят многотысячными тиражами и пользуются дикой популярностью. О величайшем целителе Малахове, который УТВЕРЖДАЕТ, что для закаливания необходимо СРАЗУ нырнуть в прорубь, и говорить нечего. Ещё помню целителя, который с пафосом выдаёт гтовые рецепты по заочной жалобе "Нога болит, что делать?". Ладно, если там остеохондроз, а если саркома? Да и остеохондроз хорошо бы не лопухами лечить.
Короче, я тоже в полном недоумении, как может сочетаться ВОТ ЭТО с полётами в космос и достижениями генной инженерии  Хех
Авторизирован
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #13 было: 19 июня 2010 года, 13:04:29 »

Мой офф-топ - официально заявляю! - в данной ситуации и в данное время вовсе не офф-топ:

Dr. Bear и остальные причастные! Друзья! С наступающим праздиком Вас всех, ребята. Всех благ!  И... это... сильно не надо... (в обще, все поняли - на другой день ещё работать...)
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
37
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 46


Последнее Слово Зодчего


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #14 было: 19 июня 2010 года, 13:48:35 »

Мой офф-топ - официально заявляю! - в данной ситуации и в данное время вовсе не офф-топ:

Dr. Bear и остальные причастные! Друзья! С наступающим праздиком Вас всех, ребята. Всех благ!  И... это... сильно не надо... (в обще, все поняли - на другой день ещё работать...)
День медицинского работника объявляю открытым досрочно! Поднимем наши мензурки за тех, кто в поле... операционном.  Смех Чин-чин, уважаемый, и спасибо! Всех сопричастных (а сопричастны мы все) с праздником!
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!