Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:58:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение  (прочитано 14239 раз)
37
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 46


Последнее Слово Зодчего


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #30 было: 28 июня 2010 года, 20:24:09 »

Вот ведь, прихожу, а мне и добавить нечего...  Глазки вверх Равик, позвольте только руку вам пожать, да так... ВОТ ТАК!!! Вы абсолютно точно описали ситуацию. Вероятно, следите за ней так же внимательно, как и ваш покорный слуга. Даже моего "любимого" целителя назвали, Малахова. Да, да, того самого, который рекомендует МАССИРОВАТЬ дёсны крупной морской солью и после прикладывать к ним нарезанный свежий чеснок  Смех.  А ещё говорят, что садюги это хирурги  В замешательстве
Цитата
Причем, среди реальных врачебных ошибок и халатностей (они есть, были и будут, увы!), попадаются просто "раздутые" скандалы, где ни о каких реальных ошибках речь не идет.
За эту фразу отдельное спасибо! Всегда умиляюсь, как бойко журналист навешивает ярлыки, манипулируя. мягко говоря, весьма обрывочными мед. познаниями. И ладно бы раз-два, я слушаю эту ересь регулярно. Почему и рождаются подозрения о заказухе. Особенно люблю "Профессия репортёр". Ох же ж там и отжигают! Девять месяцев с дамой врачи носились, но они (врачи, то есть) дураки все. А двойню в почти обречённом случае родить даме помогла икона. Вона как  В шоке
Замдиректора
Равик верно Вам сказал, пока меня тут не наблюдалось - не финансовую помощь государства "целителям" я имею в виду, а именно пропаганду. Вы этого не видите. Хорошо. Кому-то капают на сознане, кому-то на подсознание  Улыбка
Цель пропаганды. Об этом уже говорилось - деньги. Или тратить бюджет на "бесплатную" медицину, где вся победа - эфимерное для многих политиков здоровье масс (в т. ч. инвалидов, пенсионерв, малоимущих). Или благополучно пустить средства в доходные (для себя, любимого) отрасли. Или просто
разворовать
! Да и вообще, сколько "экономически невыгодных" снимется с шеи гос-ва, коль будут их "лечить" малаховы и иже с ним.
И о врачебных ошибках не надо! Они бывают. У всех бывают! Мы все люди.  Только вот менеджера начальство пожурит и отпустит, премии лишат, в худшем случае. А врача, который провёл 1000 операций успешно и что-то у него не заладилось на 1, будут судить по этому самому единичному случаю. А не всё от оператора зависит. Не всё! Так и давайте специалисты разбираться в той ошибке будут, а не журналисты. Журналисты - четвёртая власть, говорят, только не у нас. У нас это горластая глотка Власти Первой и Единственной. Почему я и говорю (и пишу тоже) именно о кампании.
Кто близок к медицине, тот да видит.
Атас  Улыбка
« Последняя правка: 28 июня 2010 года, 20:28:31 от Dr. Bear » Авторизирован
Равик
Потомственный нобиль
**

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 56


Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #31 было: 28 июня 2010 года, 20:37:35 »

И о врачебных ошибках не надо! Они бывают. У всех бывают! Мы все люди.  Только вот менеджера начальство пожурит и отпустит, премии лишат, в худшем случае. А врача, который провёл 1000 операций успешно и что-то у него не заладилось на 1, будут судить по этому самому единичному случаю. А не всё от оператора зависит. Не всё!

Именно это я и хотел сказать. Как много ситуаций, когда даже величайший профессионал не сможет помочь! тот же анафилактический шок, случившийся впервые...  сколько угодно таких примеров.
 Врачи - тоже люди. Тоже ошибаются. Но если не они, то кто будет лечить?! Свести шанс ошибки к минимуму? Это уже задача не только самих врачей, но и всей системы.

  И еще... очень нелепо выглядит, когда журналисты пытаются судить о действиях медиков, ни бельмеса не понимая в вопросе!
 
Dr.Bear, я верю, что Ваш рассказ пройдет в сборник и заставит людей хотя бы подумать над темой. удачи!
 
 
« Последняя правка: 28 июня 2010 года, 20:48:50 от Равик » Авторизирован

Приходя не радуйся, уходя не грусти...
                                            А.и Б. Стругацкие
Замдиректора
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 45


Гореть, чтобы светить!


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #32 было: 29 июня 2010 года, 01:10:26 »

Я также хочу пожать руку и вам Равик, и вам Dr.Bear! Искренне надеюсь, что мы станем друзьями!

Цитата
Равик верно Вам сказал, пока меня тут не наблюдалось - не финансовую помощь государства "целителям" я имею в виду, а именно пропаганду.
Извините, а кто спрашивал про финансовую поддержку шаманам? Не я точно. Мне интересно разобраться с пропагандой, подразумевающей госзаказ. "Малахов+" на пропаганду не тянет, поскольку это всего лишь шоу предназначенное для зарабатывания денег и не более. Если вы не согласны, то не ограничивайтесь общими фразами и, пожалуйста, объясните мне, что же там пропагандируют?

А дальше вы меня немного повеселили:
Цитата
Или тратить бюджет на "бесплатную" медицину, где вся победа - эфимерное для многих политиков здоровье масс (в т. ч. инвалидов, пенсионерв, малоимущих). Или благополучно пустить средства в доходные (для себя, любимого) отрасли. Или просто
разворовать! Да и вообще, сколько "экономически невыгодных" снимется с шеи гос-ва, коль будут их "лечить" малаховы и иже с ним.
Отвечать мне моими же словами - есть в этом что-то необычное!
Цитата
И о врачебных ошибках не надо! Они бывают. У всех бывают! Мы все люди.
Одну секундочку. Если ошибки бывают об этом надо! Но поверьте, я никого не обвиняю, как вы правильно заметили, все мы люди. Я только говорю, что цена ошибки менеджера - недополученная прибыль. Цена ошибки врача - искалеченные судьбы. Сопоставьте две величины. Для меня человеческая жизнь важнее и дороже абстрактных процентов-дивидендов. Уверен, что и для вас тоже.
Цитата
А врача, который провёл 1000 операций успешно и что-то у него не заладилось на 1, будут судить по этому самому единичному случаю.
И это совершенно правильно! Ведь факт-то на лицо. И одна единственная загубленная жизнь ничем не хуже и ни на копейку не дешевле, чем любая из спасённых. А принцип: "я же десять лет жил честно и не воровал, так что же вы меня судите за один угнанный автомобиль?" - звучит мягко говоря странно. Так то автомобиль, а то жизнь человеческая. Главное, чтобы именно судили, а не засуживали!
Цитата
Журналисты - четвёртая власть, говорят, только не у нас. У нас это горластая глотка Власти Первой и Единственной. Почему я и говорю (и пишу тоже) именно о кампании.
Будьте так любезны перечитать мой предыдущий ответ. Я совершенно серьёзно вас об этом прошу, поскольку вы снова мне же и повторяете мои слова.
И ещё удивительный факт, исходя из одних и тех же базисных утверждений мы приходим к совершенно противоположным выводам, как такое может быть?

Благодарю за ответы и надеюсь, что вы меня правильно поймёте,
Ваш замдиректора
Авторизирован

Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх  Глазки вверх
Убивший злую огромную летающую и плюющуюся огнём ящерку - просто хороший воин Хех . Героем же он станет лишь после того, как победит дракона внутри себя Подмигивание .
Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #33 было: 29 июня 2010 года, 08:15:59 »

Замдиректора
Цитата
И это совершенно правильно! Ведь факт-то на лицо. И одна единственная загубленная жизнь ничем не хуже и ни на копейку не дешевле, чем любая из спасённых. А принцип: "я же десять лет жил честно и не воровал, так что же вы меня судите за один угнанный автомобиль?" - звучит мягко говоря странно. Так то автомобиль, а то жизнь человеческая. Главное, чтобы именно судили, а не засуживали!
Уважаемый эр, мне кажется, вы несколько подменяете понятия. Умышленность и неумышленность. По крайней мере, с угнанным автомобилем налицо именно первое. Это умышленное преступное действие. Случайно угнать автомобиль может разве что в хлам пьяный человек. Улыбка
А у врачей, по крайней мере, лучших из них, действует принцип второй. Ошибка может произойти не из-за халатности или отсутствия знаний, а по многим причинам (в том числе от врача не зависящим никак):
а) пациент не знал о том, что у него на какой-то препарат может наступить шоковая реакция. Ну не делали ему раньше такие инъекции. Хотя, в данном случае, можно, конечно, перепроверить, но представьте себе поток в сто человек, и каждому перепроверять? Наша бесплатная медицина опухнет. А врачи, знаете ли - тоже люди - устают иногда.
б) пациент был осведомлен о проблемах, которые могут возникнуть в случае применения препарата, но все равно им воспользовался (рассказывали про роженицу, которой по ее настоянию вкололи обезболивающее, так она при родах чуть ребенка не угробила - не могла помочь ему "выйти")
в) пациент вообще поступил слишком поздно. Я ведь не обвиняю того врача, к которому моего отца привезли - потому что понимаю - слишком поздно было уже. Там или трансплантация печени, или...
г) далеко не во всех больницах у нас есть нормальное диагностическое и лечебное оборудование. Я 13 лет в поселке прожила, где больница на честном слове работала, и родители у меня в ней все эти 13 лет отпахали, и отец людей спасать умудрялся (но ведь не всех же). И возили тяжелобольных в Мурманск на вертолете (а ведь пока даже этот вертолет доберется до поселка...) - могли и по дороге десять раз загнуться.
Нет. Я категорически против того, чтобы врачей огульно обвиняли во врачебных ошибках. Мол, ошибся один раз - все равно почему, - и все, на помойку. ИМХО, это слишком поверхностный подход к вопросу.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Замдиректора
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 45


Гореть, чтобы светить!


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #34 было: 29 июня 2010 года, 09:12:16 »

Уважаемая и досточтимая Лиса!
Безмерно рад вступить с вами в беседу!
Поскольку стал замечать излишнюю растянутость своих ответов, прячу их за спойлер.

СПОЙЛЕРЫ

Благодарю за внимание и надеюсь, что вы меня правильно поймёте,
Ваш замдиректора
Авторизирован

Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх  Глазки вверх
Убивший злую огромную летающую и плюющуюся огнём ящерку - просто хороший воин Хех . Героем же он станет лишь после того, как победит дракона внутри себя Подмигивание .
Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
Равик
Потомственный нобиль
**

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 56


Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #35 было: 29 июня 2010 года, 14:03:46 »

 Уважаемые. Позвольте мне усомниться в целесообразности дискуссии о "врачебных ошибках вообще", хотя бы потому, что давнное явление нельзя рассматривать отвлеченно и обобщенно (ИМХО). Здесь важен каждый конкретный случай, они все разные, я просто не вижу возможности обобщать.
   
А кстати - конкретная врачебная ошибка и ее исправление - повод для отдельного рассказа, не находите?  Подмигивание
« Последняя правка: 29 июня 2010 года, 14:05:57 от Равик » Авторизирован

Приходя не радуйся, уходя не грусти...
                                            А.и Б. Стругацкие
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #36 было: 29 июня 2010 года, 16:54:22 »

Замдиректора
В одном с вами точно полностью согласна - никто никого и ни в чем (в данной теме, по крайней мере) обвинять не должен. Я, собственно и не обвиняю вас в оголтелых нападках. Просто я видела ситуацию с оборотной стороны, когда врачи седеют от того, что что-то может случиться с их пациентом (причем не столько из страха перед законом, сколько из страха за человека), и сваливать на них груз еще больший - непонимания, недоверия, высокомерия - со стороны общества некрасиво.
Однако, это только ИМХО. Я вполне могу понять и иную точку зрения.
Все. Я офф-топ заканчиваю, тем более, что он может перерасти в настоящий флейм.

Цитата
А кстати - конкретная врачебная ошибка и ее исправление - повод для отдельного рассказа, не находите?
Эр Равик, мои апплодисменты.  Радость Не хотите ли попробовать?  Подмигивание
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #37 было: 28 июля 2010 года, 00:15:41 »

Заполярьевск - гипербола мегаполиса, где жители благоденствуют, в отличие от вымирающих поселков. Однако реальная жизнь в мегаполисах далеко не сахар.
Никодимов слишком самовлюбленный и самоуверенный. Тихона мне жаль: он пал жертвой обстоятельств и так ничего и не добился.
Научных исследований не провели...
Рассказ оставил ощущение триллера с роялями в кустах.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
37
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 46


Последнее Слово Зодчего


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #38 было: 28 июля 2010 года, 16:55:55 »


Цитата
Рассказ оставил ощущение триллера с роялями в кустах.
Триллер и социальная фантастика - это абсолютно разные жанры. Ни одного признака триллера в моём рассказе, увы, нет. Хотя, признаться, триллеры люблю  Улыбка. Да и "роялей" не наблюдается. Все сюжетные повороты так или иначе обоснованы. Если не ситуативно, то психологически. Мои герои - это люди. Мы (даже я, автор  Круто) не можем с уверенностью говорить - вот так они могут думать и поступать, а вот так не могут. Добился ли чего-то Тихон? В глобальном плане, наверно, нет. Он всего лишь совершил Поступок - не пустил эпидемию в мегаполис. Думаю, руку пожать ему за это можно.
Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #39 было: 31 июля 2010 года, 16:02:25 »

1. Рассказ понравился.
2. Полностью согласен со многими форумчанами, принявшими участие в интересной дискуссии: "медицина, врачебные ошибки и т.д. " в том, что рассуждать о медицине, врачебных ошибках и тому подобных вещах можно лишь тогда, когда сам хоть как-то в этом разбираешься. Про журналистов же, пишущих о медицине и этих самых "врачебных ошибках"... извините, промолчу, ибо неудержимо тянет воспользоваться всеми богатствами "великого и могучего", а здесь все-таки дамы присутствуют, да и модератор отреагирует не слишком либерально... Улыбка Поэтому ограничусь словом "журналюги" - другого они не заслуживают.
Авторизирован
37
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 46


Последнее Слово Зодчего


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #40 было: 31 июля 2010 года, 22:51:47 »

1. Рассказ понравился.
2. Полностью согласен со многими форумчанами, принявшими участие в интересной дискуссии: "медицина, врачебные ошибки и т.д. " в том, что рассуждать о медицине, врачебных ошибках и тому подобных вещах можно лишь тогда, когда сам хоть как-то в этом разбираешься. Про журналистов же, пишущих о медицине и этих самых "врачебных ошибках"... извините, промолчу, ибо неудержимо тянет воспользоваться всеми богатствами "великого и могучего", а здесь все-таки дамы присутствуют, да и модератор отреагирует не слишком либерально... Улыбка Поэтому ограничусь словом "журналюги" - другого они не заслуживают.

Благодарю!  Улыбка Мне очень приятно видеть в Вашем лице союзника. Это я о неоднозначных героях и их поступках. Мои Никодимов и Тихон, как и Ваш Кейюс, кому-то кажутся не вполне последовательными типами. Но и Вы, и я пытались говорить о человеческих сломах и последующих выправлениях. Я говорила, в обсуждениях, что Кейюс мне понятен. Искренне рада, что и мои доктора Вам не показались притянутыми за уши. Спасибо!
А ругаться при дамах...  Смех По этому вопросу можно! Я сама дама, но... Глазки вверх
Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #41 было: 31 июля 2010 года, 23:04:03 »

1. Рассказ понравился.
2. Полностью согласен со многими форумчанами, принявшими участие в интересной дискуссии: "медицина, врачебные ошибки и т.д. " в том, что рассуждать о медицине, врачебных ошибках и тому подобных вещах можно лишь тогда, когда сам хоть как-то в этом разбираешься. Про журналистов же, пишущих о медицине и этих самых "врачебных ошибках"... извините, промолчу, ибо неудержимо тянет воспользоваться всеми богатствами "великого и могучего", а здесь все-таки дамы присутствуют, да и модератор отреагирует не слишком либерально... Улыбка Поэтому ограничусь словом "журналюги" - другого они не заслуживают.

Благодарю!  Улыбка Мне очень приятно видеть в Вашем лице союзника. Это я о неоднозначных героях и их поступках. Мои Никодимов и Тихон, как и Ваш Кейюс, кому-то кажутся не вполне последовательными типами. Но и Вы, и я пытались говорить о человеческих сломах и последующих выправлениях. Я говорила, в обсуждениях, что Кейюс мне понятен. Искренне рада, что и мои доктора Вам не показались притянутыми за уши. Спасибо!
А ругаться при дамах...  Смех По этому вопросу можно! Я сама дама, но... Глазки вверх

Уважаемая Dr.Bear! Спасибо за Ваше любезное разрешение, но все-таки не осмелюсь Смех
Хорошо понимаю Ваших докторов, поскольку сам из рода потомственных медиков (увы, на мне династия прервалась, стал химиком-технологом  Улыбка). И мою маму (царство ей небесное) в последний путь провожала толпа бывших пациентов, плачущих, как дети. Потому меня просто бесит, когда о медицине берутся рассуждать (причем категорично и безапелляционно) люди, ни хрена в этой медицине не понимающие. Сорри.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #42 было: 01 августа 2010 года, 11:17:32 »

Интересно, педиатр с дипломом , рассуждающая, что ветрянка длиться ровно 11 дней к ни хрена в этой медицине не понимающие относиться?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #43 было: 01 августа 2010 года, 12:44:33 »

Интересно, педиатр с дипломом , рассуждающая, что ветрянка длиться ровно 11 дней к ни хрена в этой медицине не понимающие относиться?

Эр Уленшпигель, зачем задавать чисто риторические вопросы, ответ на которые очевиден заранее? Само собой,  "врач", неизвестно за какую сумму (или за какие услуги) получивший свой диплом, к этой категории тоже относиТся.
А вообще, очень хорошо сказал по этому поводу Расул Гамзатов (чей перевод, уже не помню, извините):

"Когда начнет сам таять, как свеча,
Кто сыну приобрел диплом врача -
О Господи, пускай, как ни перечит
Больной отец, его наследник лечит!
И хворому там, где звучит латынь,
Ты помогать не торопись. Аминь!"
Авторизирован
37
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 46


Последнее Слово Зодчего


просмотр профиля
Re: "Наследие Белой Медведицы". Обсуждение
« Ответить #44 было: 01 августа 2010 года, 18:26:38 »

Интересно, педиатр с дипломом , рассуждающая, что ветрянка длиться ровно 11 дней к ни хрена в этой медицине не понимающие относиться?
Думаю, эта педиатрица относится к отряду "двоечница обыкновенная"  Смех Таких в любой профессии полно. И всё же даже двоечница с дипломом не станет лечить ветрянку отваром чистотела... А это уже шанс на выздоровление  Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!