Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 15:18:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Андрей и Мария Круз.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Андрей и Мария Круз.  (прочитано 22500 раз)
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Андрей и Мария Круз.
« Ответить #15 было: 19 июня 2010 года, 18:56:08 »

Любителям Круза, к которым и я отношусь, кажется можно порекомендовать Терской Фронт

А о чем кнмга? Киньте фабулу.
http://zhurnal.lib.ru/g/gromow_b/

Борис Громов Крузу открыто подражает и на него равняется. Круз писал фанфики на Стивена Кинга, а Громов пишет фанфики на Круза. В Эпохе Мёртвых Круз сделал свой родной город Клин и его окрестности центром грандиозных событий. Громов делает центром постапокалиптического мира Чечню, географию и другие реалии которой знает очень хорошо. Так опыт Чеченских войн литературно перерабатывается и осмысливается в популярном сегодня жанре. Круз наслаждается описанием всяческих деталей оружия. Оружие для него вещь в себе. Им можно наслаждаться как картиной, как люстрой, как люксусным автомобилем. Борис Громов тоже любит и знает оружие, но относится к нему как солдат, а в этом смысле какие-нибудь замечательнейшие виды пистолетов довольно-таки сходны в своей главной функции. В отличие от Круза он также знаком с крупными пулемётами и артиллерией, что расширяет диапазон. Ну и конечно, описание боёв и всяких деталей, типа коврика для сидения на броне. Вывод, они дополняют друг друга. Круз настоящей войны не видел, специалист по стрелковому оружию и выживанию в бизнес-войнах 90-х, с богатой фантазией, с уже довольно хорошим литературным стилем. Громов, беднее по стилю и фантазии, приносит свой опыт профессионального военного и участника чеченских войн. Круз - капиталист в робинзонкрузовском смысле и противник всякого тоталитаризма. Громов, человек армейской дисциплины, жалеет об угробленом СССР. Патриотизм Громова естественный, без притворства, ему сразу веришь.
Авторизирован
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Андрей и Мария Круз.
« Ответить #16 было: 20 июня 2010 года, 22:22:32 »

М-м-м. Почитал, кстати, "Терский фронт".
Действительно Крузом попахивает сильно, но в целом достаточно приятно. Незамысловато, но видно, что автор пишет о краях, которые знает. Что и придаёт книге немалую дополнительную привлекательность.

Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Андрей и Мария Круз.
« Ответить #17 было: 28 июля 2010 года, 19:15:24 »

        Прочел выложенный на "Самиздате" кусок нового романа Круза "Рейтар". Очень понравилось.  Улыбка Технологический тамлайн конца 19-го века: револьверы, магазинные винтовки, сабли, казеннозарядные орудия на конной тяге, ружья-гранатометы, Вольные(казаки), кочевники, но при этом сам мир явно списан с Германии перед началом Тридцатилетней войны: княжества и города-республики, ладскнехты, Реформация, церковный раскол, монозофиты(католики) и обновленцы(протестанты).

Вобщем круто!  Радость Круто

        Там же лежит и часть романа "Лучший гарпунщик", постапокалиптическая Земля через 800 лет после ядерной войны, Евразия развалилась на ряд островов с тропическим климатом на которых живут русские, франки, турки, дикари-"негры". Технологически таймлан 70-х годов 19-го века с элементами 30-х годов 20-го века, общий таймлан нечто вроде Дикого Запада пополам с со взглядами скандинасвких протестантов.

Вобщем то же круто! Радость Круто


« Последняя правка: 07 июня 2011 года, 19:20:37 от Гаррольд » Авторизирован
Gras
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 9

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Андрей и Мария Круз.
« Ответить #18 было: 06 августа 2010 года, 14:05:06 »

Все произведения автора написаны живым языком. Читать интересно, правда иногда возникает путаница из-за обилия информации технического плана. Например  в цикле "У великой реки", часто возникали затруднения, когда в тексте встречались названия техники и разнообразные аббревиатуры.
По мере прочтения их конечно же запоминаешь, но в начале  иногда возникает легкая путаница и приходится отвлекаться от чтения, разыскивая пояснения.
Авторизирован
Хлад
Разрыватель кактусов
Герцог
*****

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1000


Любые обязательства- взаимны!


просмотр профиля E-mail
Re: Андрей и Мария Круз.
« Ответить #19 было: 08 августа 2010 года, 11:45:52 »

По Крузу еще и фанфики пишут:
1.Doc,"Ночная смена",фанфик по "Эпохе мертвых".
http://zhurnal.lib.ru/k/kruz_a/night_shift.shtml
2.М.Петров, "Наши все дома",фанфик про "Эпохе мертвых".
http://zhurnal.lib.ru/m/maks_petrow/apokalypse1.shtml
3.Sib,"Пилот",фанфик по "Земле лишних".
http://81.176.66.169/s/sib/

Еще есть много других фанфиков,но они не так хороши или очень редко обновляются.

З.Ы.Да, похоже на Круза пишет Г.Грохман :
http://zhurnal.lib.ru/g/gans_grohman/innaturalotbor.shtml
Авторизирован
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Андрей и Мария Круз.
« Ответить #20 было: 14 мая 2011 года, 22:56:39 »

Нашел на самиздате текст, ржал как сивый мерин Смех Смех Смех Смех

Протокол допроса А.Круза

    Круз Андрей. Отчество называть отказался или не помнит, что иногда бывает после ударов головой об стену.
       Возраст: 43, если не врет.
       Род занятий: баснописец

    Один.) Следователь: Когда вы первый раз узнали о постапокалипсисе? Подсказываю: Это был какой-либо фильм или мультфильм, просмотренный в детстве, уроки ГО или ОБЖ, прочитанная книга или разговор взрослых? Может быть, вы узнали о постапокалипсисе в зрелом возрасте?

    Подозреваемый Круз А.: Таких деталей было много. Заря видео-эры - фильмы Джорджа Ромеро. Игра Fallout. "Песня Свон" Мак-Каммона. Третья книга из серии "Крысы", автор из головы вылетел, где действие происходит в Лондоне после ядерного удара. Так и сложилось вроде как в мозаику.

    Два.) Следователь:
Когда и при каких обстоятельствах вам в голову пришла идея написать вредоносный опус под названием "Эпоха мертвых"?
       
       Подозреваемый Круз А.: Трудно сказать. Наверное, еще тогда, когда я впервые смотрел фильмы о зомби-апокалипсисе. Потому что вечно пропускаю сюжет через себя, а затем следует вопрос: "А что бы делал я?". Когда смотришь несколько раз, начинаешь замечать нелепицы, вроде как с высокой ценностью наличных долларов в "Земле мертвых". Сидишь эдак и думаешь: "На хрена в пустом и мертвом мире зеленая бумага?". И особенно умиляло то, что "добытчики" отдавали злодею добытые ништяки в обмен на обещание, что он им тоже такой со временем отслюнит. Или персонаж Down of the Dead (1 версии), тот самый придурочный пилот вертолета, который начинает стрелять грабителей из-за наличных в кассе магазина, приговаривая: "Это наши деньги!". А вокруг миллионы зомби и даже налоговую декларацию подать некому. Все вызывало некое чувство отчаяния, которое и довело до последней черты - написания своего текста.

    Три.) Следователь: Я смотрю, что со временем в своих баснях вы пересмотрели свое отношение к нам, и Зомби теперь у вас более умные. И все же, почему вы считали, что представители вашего подвида победят Нас? Как видите на самом деле все наоборот.
     
       ( нервно барабанит по столу костяшками обглоданной кисти.)
       
      Подозреваемый Круз А.: Нет, не победят. А придут к принципам сотрудничества и мирного сосуществования, что произойдет после подписания нового Хельсинкского Соглашения. А если забегать вперед по сюжету - разделят землю, если можно так выразиться.   
      Четыре.) Следователь: По нашим сведениям вы планировали писать вторую и даже третью книгу цикла "Эпоха мертвых". Какие еще гнусные опусы в жанре постапокалипсис вы планировали написать? Или, если мы сохраним вам жизнь, будете писать только сказки о несуществующих мирах и каких-то там космических ракетах?   
       Подозреваемый Круз А.: Есть одна пост-ядерная идея, до которой руки неизвестно когда дойдут. А вообще сама "Эпоха мертвых" множит сущности в процессе описания, так что думаю, что буду на этой травке еще долго пастись.
    Пять.) Следователь: Мне принесли характеристику нашей элиты - суперзомби из ваших опусов. Там вы о них пишите с уважением и страхом. Ну что же - может быть мы даже, сохраним вам жизнь. А теперь ответьте, почему вы не писали ни об одном животном-зомби, кроме крыс и собак. Ведь бегущий по улицам и щелкающий зубами слон - это так эффектно!     
       Подозреваемый Круз А.: А он травоядный, козел такой. Хоть и слон. А у меня круг зомбируемых ограничен хищниками и всеядными, за исключением кошачьих. Кошки тратят свою девятую жизнь для преодоления смерти от контакта с вирусом, после чего пользуются остальными 8-ю в свое удовольствие. 
       Шесть.) Следователь: Какое художественное произведение в этом жанре вам особенно понравилось? Ваш предшественник на этом крюке был более откровенен. Советую и вам. 
       Подозреваемый Круз А.: "Песня Свон" безусловно. Беркем очень нравится, но именно к ПА я его не отношу, поэтому пропущу, не о том вопрос. "Противостояние" Кинга. Из наших опубликованных авторов - никто пожалуй.
       Глуховской понравился в той части, в которой он опубликовал сам себя раньше (примерно 50% от нынешнего объема). Затем он чуток заврался, как мне кажется. 
      Семь.) Следователь: Вот это совсем другое дело. Челюсть мы конечно вам новую не сделаем, но так ведь вы не Зомби и кусать никого не будете. 
    (смеется)
       Теперь к делу: почему герои ваших басен не совершают фатальных ошибок? Вы-то нам попались!     
       (выпячивает грудь, и сквозь драную гимнастерку виднеются отполированные временем ребра)     
       Подозреваемый Круз А.: Потому что фатальных ошибок насовершали голливудские герои достаточно. Зачастую только для того, чтобы их совершить и не мучить автора и нас своей живучестью. Я стараюсь писать о людях, которые сначала думают, перед тем как что-то делать. Именно их судьба лично мне интересней всего. Если угодно, то я агитирую за тип сильного человека. Который эту силу "накапливал" как хороший ОСОАВИАХИМовец или значкист ГТО. Кто занимался спортом, учился водить и разбирать (и собирать!) машины, кто тренировался в стрельбе и держал себя в форме. Как, собственно говоря, и обязан вести себя нормальный человек.
       Мне не слишком интересна судьба одного беженца из миллионов. Мне интересна судьба тех людей, которые могут пройти к некоей высшей судьбе или Поступку, и не случайно, а потому, что они ставят себе Цели. Как ГГ из "Я еду домой!". Вот так: плевать, что ничего не плавает и не летает, но я попаду в Москву к своей семье. Как угодно, но попаду. 
    Восемь.) Следователь: Не считаете ли вы всех интересующихся жанром постапокалипсис людьми не адекватными, склонными к насилию?
       Подозреваемый Круз А.: Нет. Это те люди, в который все же не умерла романтика Наш мир оставил очень мало простора для приключений. Наши приключения заканчиваются визами, ИВС, адвокатами, судом, увольнением с работы и прочим. В ПА мире герои живут в тех законах, которые создают себе сами. Простор для увлекательных сюжетов о сильных людях, причем сильных не денюжкой и не адвокатской командой. Жанр ПА аналогичен жанру вестерна, просто в вестерн добавлена наша цивилизация, пусть и в ржавом виде. Геммел вот, со своим "Кровь-камнем", как раз из ПА сделал вестерн. Отличный автор, кстати. Надо всяко хвалить и рекомендовать, хоть у него еще и мистики намешано.
       
      Девять.) Следователь: Сплюньте сюда.
       (Пододвигает мусорную корзину для зубов.)
       
      Подозреваемый Круз А.:
       Спасибо, доктор. Теперь что, полоскать содой?

      Следователь:
       (в интересах следствия делает вид, что не услышал дерзости)
     
       Почему среди ваших героев-бандитов совсем нет подростков и женщин. Колонии, где они содержались, накрыло снежной лавиной?
       Подозреваемый Круз А.: У меня круг героев вообще не большой, чаще всего я просто описываю действие "из глаз" ГГ, попутно "цепляя" то, что он видел. Эпизоды-вставки в ЭМ все притянуты потому, что как-то задевали ГГ. Из музея по ним выстрелили, странная парочка на крыше глазела на них и т.д.     
       Десять.) Следователь: Последний вопрос. Можете не вставать, все равно это у вас не получиться. Путешествие по морю в вашем последнем пасквиле "Я. Еду. Домой." займет значительную часть или будет лишь эпизодом?       
      Подозреваемый Круз А.: А я не сказал, что это будет непременно морем. У ГГ хватает умения и воздухом перелететь       
       Постановление суда: Смертную казнь обвиняемому Крузу А. заменить на пожизненное поселение в заброшенной ракетной шахте, с целью дальнейшего прославления Великого рода Зомби. Еду, бумагу и карандаш спускать в шахту на подъемнике.
http://samlib.ru/h/hwatow_w_w/akruz.shtml
Авторизирован
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Андрей и Мария Круз.
« Ответить #21 было: 30 мая 2011 года, 02:15:27 »

Нижеследующее написано было давно, но приведенный выше протокол дал мне формальный повод  Подмигивание.
 Заранее извиняюсь, за объем: почти не умею писать часто и мало, чаще редко и простынями.
***
Почему мне не нравится «Эпоха мертвых» Андрея Круза в двух параграфах с введением и заключением
Введение
Сразу оговорюсь: мне НРАВИТСЯ «Эпоха мертвых». Все шесть книг перечитаны мной неоднократно. Рядом со стоящими на полке шестью томами в твердом переплете, лежат два варианта шестого тома – ранняя и поздняя версии, Док, Петров, Локамп. Все переплетены и частью иллюстрированы. а теперь и в типографском переплете тоже.
 Мне нравится эта книга и эта тема. ЭМ, на мой непросвещенный взгляд, написана значительно лучше «Земли лишних». Более того, после Круза пришлось прочесть и просмотреть еще с дюжину произведений разных авторов, и все они были менее интересны, включая даже и хрестоматийную «Войну Z».
И именно потому, что мне очень нравится эта книга, я сейчас пишу то, что пишу.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 30 мая 2011 года, 02:18:05 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Андрей и Мария Круз.
« Ответить #22 было: 30 мая 2011 года, 02:16:05 »

Часть 2. СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 30 мая 2011 года, 02:19:46 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Андрей и Мария Круз.
« Ответить #23 было: 06 августа 2011 года, 15:35:50 »

Прочел "Лучший гарпунщик"/Ветер над островами" на бумаге. Блеск! Радость Круто Круто Очень понравилось не смотря на то, что до этого прочел на Самиздате, книга в духе бессмертного Джека Лондона и его рассказов о тропических островах.
Авторизирован
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Андрей и Мария Круз.
« Ответить #24 было: 06 августа 2011 года, 16:41:16 »

Прочитал первые две книги "Эпохи мёртвых". Знаете, на Луркморе упоминается мнение, согласно которому Круз "перепечатывает в свои книги оружейные энциклопедии, разбавляя текст своей графоманией". Юмор, конечно, но что-то в этом есть. С одной стороны, читать действительно интересно. Массы технической информации поданы настолько ненавязчиво, насколько можно подать массы технической информации. Герой симпатичен, так как в отличие от классических "выживальщиков" не теряет человечности, превращаясь в крот-плюшкина-сороку, а старается помогать людям в меру сил. С другой стороны - всю первую книгу преследует чувство узнавания. Обезьяны, "зелёные" во главе с девицей, окровавленные "скорые"... Э, да это ж "28 дней спустя", местами дословно! Маша со снайперской винтовкой "Это просто - целишься и стреляешь"? Есть в знаменитом зомбокомиксе "Ходячие мертвецы" замечательный персонаж - девушка Андрэа...
СПОЙЛЕРЫ

И так далее до бесконечности... Язык у автора неплох, но не выдающийся, на крепком среднем уровне, с провалами. В общем - читать можно вполне, но кроме "фишки" с любовью автора к оружию ничего особенного. Хорошее чтиво для убийства времени, ну и технологически подковаться Радость


P.S. Ах, да... О ужас, где-то в книге Круза (первой ЭМ, кажется) обнаружилась фраза: "Я нажал на курок", от которой оружейный маньяк придёт в ярость Смех На курок при стрельбе не нажимают, его спускают Смех
« Последняя правка: 06 августа 2011 года, 16:44:46 от Руслан Рустамович » Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Андрей и Мария Круз.
« Ответить #25 было: 06 августа 2011 года, 16:59:48 »

Прочитал первые две книги "Эпохи мёртвых".

А мне "Эпоха мертвых" вообще не понравилась Грусть Плач А вот "Я еду домой" понравилось по настоящему. Радость

Герой симпатичен, так как в отличие от классических "выживальщиков" не теряет человечности, превращаясь в крот-плюшкина-сороку, а старается помогать людям в меру сил.

Кстати стихи о выживальщиках.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 06 августа 2011 года, 17:05:54 от Гаррольд » Авторизирован
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Андрей и Мария Круз.
« Ответить #26 было: 06 августа 2011 года, 17:29:22 »

Цитата
А вона как вышло на самом-то деле:
Кирдык не случился, песец не настал.
И газ отключили всего на неделю,
И света лишился один наш квартал.
Во многих регионах России, как и в братском Кыргызстане, ситуация такова, что переход в постапокалипсис заметят немногие Смех Более того,каждый бишкекчанин  знает, что нужно делать, если по главной улице прёт завывающая толпа Радость
СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Андрей и Мария Круз.
« Ответить #27 было: 12 августа 2011 года, 22:32:14 »

Товарищ посмотрел "Железную хватку" и сделал нечто попаданческое с её мотивами.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Андрей и Мария Круз.
« Ответить #28 было: 12 августа 2011 года, 22:45:38 »

Товарищ посмотрел "Железную хватку" и сделал нечто попаданческое с её мотивами.

Во-первых о чем фильм, во-вторых как вам книга?
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Андрей и Мария Круз.
« Ответить #29 было: 13 августа 2011 года, 00:17:53 »

Во-первых о чем фильм,
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=14290.0

, во-вторых как вам книга?
Сначала ничего, потом, как выяснилось, откуда этот мир взялся стало скучно. Технические детали как всегда тщательно проработаны, но и только.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!