Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 19:22:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Джордж Мартин
| | |-+  Робб Старк
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Робб Старк  (прочитано 41233 раз)
Predator
Граф
****

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 277


укусаю

19186414
просмотр профиля E-mail
Re:Робб Старк
« Ответить #30 было: 02 июня 2004 года, 12:12:15 »

Yarila Маринину не читаю, но аналогия понятна. Ты всё оцениваешь, базируясь на мнении социума, при этом сомневаешься, что у меня может быть другая система оценок. Ты не прав. Когда я читаю книгу, я живу тем, что в ней написано. Читать литературу, тем более художественную, только лишь для того, чтобы сравнивать описанные там нравы с современными, считаю бесполезной тратой времени.
Про "перенять" нигде речи не было, но если уж ты затронул эту тему, то в книгах, даже в худ. литературе, зачастую содержатся умные мысли и описываются интересные ситуации, которые не зазорно и перенять.

Цитата
Посмотрел бы я на тех, кто осмелился казнить бы Гору.
Социум того времени в лице Тайвина Ланистера и казнил его.  Подмигивание
Как только польза от смерти Горы перевесила пользу от его существования, Тайвин тут же отдал Гору на растерзание Дорнийскому Змею.

Цитата
А причем тут социум? Ситуация как ситуация. Наследник занял место отца. В чем вопрос? И причем тут убийства? Тогда давай Путина публично распнем за Чечню. Он ведь стоит во главе многотысячного войска, убивает людей
Забавно, сначала ты говоришь, что социум во все времена осуждает убийства людей, потом, что мальчик занял место отца и во главе войска пошёл убивать людей, при этом он абсолютно положительный персонаж. Логически не стыкуется.  Улыбка
С Путиным пример не совсем корректен, во-первых, он далеко не мальчик, во-вторых, он не занял место отца, а мы сами его выбрали на эту роль и, в-третьих, он не своими руками убивает людей, хотя конечно это не аргумент, но чтобы быть точными...
Цитата
А социум, он и есть социум, и ничего тут не попишешь. Никак от него не отвертишься
Ты забываешь, что социум это и ты в том числе. И если тебе лень что-либо менять, то, конечно, никто не мешает тебе плыть по течению.  Круто
Авторизирован

Если Вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как
того захотит автор.
Yarila
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 23


218501200
просмотр профиля E-mail
Re:Робб Старк
« Ответить #31 было: 02 июня 2004 года, 14:01:13 »

Predator.
Хороший ты человек как я посмотрю. Улыбка Согласен с тобой практически во всем. Как всегда истина где-то посередине. Честно говоря не хочется больше выискивать в твоих месагах моменты, с которыми можно было бы поспорить, просто потому, что это действительно очень мелкие ньюансы и абсолютного несогласия и неприятия у меня нет. Просто, может быть, взгляд с соседней грани октаэдра, если ты понимаешь о чем я.
А социум - он и есть социум. Улыбка Гы. В том числе и я, и ты. И ничего тут не попишешь. Хорошо бы, конечно, не просто плыть по течению, но и грести посильнее, тогда первым окажешься. Хотя если грести против течения, то можно пробиться в последние и еще не известно, что лучше.
Ну, совсем уже оффтопик выходит. Может другую тему предложишь?
Авторизирован

Rock'n'roll жив!!!
Predator
Граф
****

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 277


укусаю

19186414
просмотр профиля E-mail
Re:Робб Старк
« Ответить #32 было: 02 июня 2004 года, 14:23:58 »

Ок. Давай по теме:
Робб Старк. Был ли он прав оставляя Винтерфелл, вернее был ли у него выбор?
Была ли у него реальная возможность избежать западни Фреев?

Моё мнение, он мальчишка. Не смотря на тактические победы, главную битву он проиграл когда женился. Это решило его дальнейшую судьбу.
« Последняя правка: 03 июня 2004 года, 14:37:37 от Predator » Авторизирован

Если Вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как
того захотит автор.
Gelren
Граф
****

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 320

Смерть стоит того чтобы жить...


просмотр профиля E-mail
Re:Робб Старк
« Ответить #33 было: 04 июня 2004 года, 19:30:49 »

ИМХО, выбор есть всегда. Старк мог остаться на Севере - но неясно что тогда было бы с Талли. Это только обьективные аспекты. А субьективных куча - Арья, Санса, честь, месть, горячая юношеская кровь. Так что здесь он сделал то, что должен был сделать. И в моменте с Жиенной было тоже самое. ИМХО, после того как это случилось - выбор у него получался очень похожим - честь Старка против корысти и здравого смысла. ИМХО, Нед сделал бы так же. (разве что недопустил бы такой ситуации в принципе - в чем юноша Робб не преуспел). И доверяй он больше лютоволку, кто знает что бы было.
Авторизирован

Давайте сыпать соль на раны, что б лучше помнить пусть они болят...
Эддард Старк
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 26


331871413
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Робб Старк
« Ответить #34 было: 05 июня 2004 года, 00:13:43 »

Поступи Робб иначе в случае с женитьбой, да и с  Карстарком  тоже, он бы перестал быть Старком. Да, с тактической точки зрения, да и просто с позиции разума - решения Робба были неправильными. Но поступил так как велело ему понятие о чести, он поступил, как настоящий Старк.
« Последняя правка: 05 июня 2004 года, 00:14:08 от Эддард Старк » Авторизирован

"Зима близко" девиз дома Старков
Predator
Граф
****

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 277


укусаю

19186414
просмотр профиля E-mail
Re:Робб Старк
« Ответить #35 было: 07 июня 2004 года, 11:00:37 »

... он поступил, как настоящий Старк.
Т.е. как болван. Только вы не правы, Старки никогда не были болванами. Иначе не просидеть им на севере так долго.
Он поступил так, как велело ему его понятие о чести, а настоящий Старк думает не только о себе, но и о доме который захватили Грейджои и о родных и о вассалах. Девиз Старков  не "Честь превыше всего!", а "Зима близко". И Зима действительно уже на носу.
К слову сказать Нед Старк, имя которого вы носите, в своё время поступился честью и не стал брать в жёны любимую женщину, которая родила ему сына Джона, а, в интересах Винтерфела, пошёл на союз с Талли и женился на Кейтлин.
Так что я согласен с Gelren-ом, что Нед просто не допустил бы подобной ситуации. А Робб, повторюсь, слишком молод, слишком рано он окунулся во взрослую жизнь.
Авторизирован

Если Вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как
того захотит автор.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Робб Старк
« Ответить #36 было: 08 июня 2004 года, 16:57:04 »

Учитывая юность и неопытность, к проколам Робба, как и к ошибкам Арьи, Сансы и Дейнерис, по моему стоит отнестись снисходительно. (В отличие от дурости старших Старков). Тем более, что за все он заплатил сполна. На парня столько всего сразу свалилось, что не там, так здесь должен был дать осечку. Однако из до сих пор не отмеченных его ошибок, могу отметить кампанию, завершившуюся пленением Джейме. Да, составлявшая примерно четверть всей армии Старков конница классно ударила по Джейме и разнесла его по кочкам. Но в это же время, главные силы во главе с Русе Болтоном, были так же разбиты Ланнистером-старшим, и не прояви Гора с Тирионом больше прыти, чем нужно - получилось бы поголовное истребление. В итоге в целом все остались при своих, но Русе имел все основания подумать, что его держат за барана. А поскольку он все же поумнее, чем какой-нибуть Туххуп кагетский, последствия не заставили себя ждать.
P. S. А концлагеря придумал не Гитлер, а британцы, организовав их сперва для буров в южной Африке, а потом в России, на острове Мудьюг.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re:Робб Старк
« Ответить #37 было: 07 сентября 2004 года, 17:05:59 »

В моём понимании из Робба мог бы получиться очень даже неплохой король, и даже в свои 16 лет. Даже его мать и та замечает, что он очень правильно решает не только военные задачки, но и психологические. Вот только с Жиенной у него не получилось. И при всех его остальных на самом деле взрослых поступках - такая мальчишеская дурость, уж простите меня. Как-то честно говоря не вяжется всё это. И мне кажется, что Жиенну просто банально скомпрометировали чтобы сделать женой короля, а Робба, соответственно, подставили.
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Gelren
Граф
****

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 320

Смерть стоит того чтобы жить...


просмотр профиля E-mail
Re:Робб Старк
« Ответить #38 было: 15 сентября 2004 года, 17:32:11 »

Сомнительно как-то. Робб был там с кучей собственных людей среди которых кажется предателей не оказалось. Оказался он в той местности уж очень неожиданно для лорда Тайвина, так что у того не было времени что-бы придумать этакую комбинацию. А Жиенна с родственничками сами такого специально не смогли бы провернуть - ИМХО.
Авторизирован

Давайте сыпать соль на раны, что б лучше помнить пусть они болят...
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re:Робб Старк
« Ответить #39 было: 15 сентября 2004 года, 18:03:55 »

Нет, я вовсе не думаю, что Вестерлинги задумали женить Робба на Жиенне, согласовав всё вместе с Тайвином, дабы рассорить Старков с Фреями. В шокеУж больно сложная схема получается. Хотя Им-то потом отступничество простили Подмигивание Я, скоре, думаю, что они как раз хотели выдать свою дочь за короля. И подвернулся король Севера, он же Робб Старк Смех
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Drogon
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 10


Я - ламер!


просмотр профиля
Re:Робб Старк
« Ответить #40 было: 07 декабря 2004 года, 09:47:18 »

Имею опыт войн, поэтому с моей точки зрения, Робб был плохим королем. Есть пословица: "словом можно ударить больнее всего". Он недооценил психологию Грейджоев. Ему стоило изменить содержание письма к Бейлону, чтобы Грейджои стали его самыми верными союзниками. Он мог не подымать пехоту (он ее помощью вообще не пользовался), а оставить ее на местах. На Ров Кейлин следовало послать не 200 лучников (у них простите стрел не хватит), а 1000 и примерно 1000 солдат для защиты лучников. Все победы он одержал только с помощью коницы. Можно спросить его почему он не рассказал Эдмару о своем плане. так, что стратегических и даже тактических ошибок он совершил немало
« Последняя правка: 07 декабря 2004 года, 10:18:37 от Drogon » Авторизирован
Samurai
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 117

203841283
просмотр профиля
Re:Робб Старк
« Ответить #41 было: 12 декабря 2004 года, 02:15:07 »

    Хороший и положительный герой. Убийство его, конечно, очень красочно происходит (расстрелять из арбалетов это Мартин прикольно придумал).
   Плохим королем Робб не был, как, впрочем и полководцем. Его военные недочеты связаны только с немногочисленным опытом проведения сражений. Жуков при Халкин-Голе тоже немало народа положил.
Авторизирован

Бей, но выслушай!
Lord_Ehrgeiz
Потомственный нобиль
**

Карма: -7
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 97

289423409
просмотр профиля E-mail
Re:Робб Старк
« Ответить #42 было: 13 декабря 2004 года, 07:51:31 »

Робба предали со всех сторон, а фреи - еще не самое страшное, что с ним случилось. болтоны (бастард болтона) не его пытались убить,  а сожгли винтерфел!! вот это был настоящий удар ниже пояса. собственно, еще вовремя казни карстарка стало понятно, что Роббу не жить. своих не казнят за убийство врагов, а юный волк совсем запутался в чести старков. в его смерти можна винить лишь одного человека - Нэда, который напичкал мальчика этой чепухой. тем, кто сейчас броситься на меня с криками "за честь, за Нэда, за север!!", скажу: всему свое время. время чести у мартина закончилось где-то посреди первой книги.
Авторизирован

The land beneath the sky,
Echoes of the past decry.
A lost love carried on,
Words to a lonely song.
Everyone must bleed,
One karma - that is all i need...
SlavaF
гость


E-mail
Re:Робб Старк
« Ответить #43 было: 14 января 2005 года, 08:45:47 »

своих не казнят за убийство врагов, а юный волк совсем запутался в чести старков. в его смерти можна винить лишь одного человека - Нэда, который напичкал мальчика этой чепухой.
При чём здесь честь именно Старков? За убийство пленного, безоружного человека что, приз вручать нужно?
 Если понятие чести для Вас - пустой звук, подумайте о целесообразности. Кто будет сдаваться в плен, если там зарежут? Можно продолжить дальше. Кто будет оставлять в живых Ваших людей, оказавшихся в плену? И прочее вплоть до соблюдения договоров и т.д.
Нед Старк напичкан чепухой? Ошибок он, конечно наделал. Ошибок честного человека.
Ответьте на вопрос: кого Вы хотели бы видеть рядом с собой ( лучше за спиной) - недотёпу Неда или мудрого Русе Болтона?
Авторизирован
Lord_Ehrgeiz
Потомственный нобиль
**

Карма: -7
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 97

289423409
просмотр профиля E-mail
Re:Робб Старк
« Ответить #44 было: 17 января 2005 года, 07:43:00 »

*карма падает!! В шоке
 возможные действия:
 - согласился с мнением других пользователей форума
 - игнорировать других пользователей, но прекратить их нервировать нападениями на любимых персонажей
 - продолжать гнуть свое, вплоть до смерти от летящих гнилых предметов....

-------------------------
Ответьте на вопрос: кого Вы хотели бы видеть рядом с собой ( лучше за спиной) - недотёпу Неда или мудрого Русе Болтона?

Отвечаю вопросом (да, это некультурно, простите, но зато подчеркнет мое мнение):
до какой книги вы хотели бы дожить - до середины первой или по крайней мере до четвертой?

честь... Глазки вверх такая штука осталась, наверное, лишь у Джейме...
Авторизирован

The land beneath the sky,
Echoes of the past decry.
A lost love carried on,
Words to a lonely song.
Everyone must bleed,
One karma - that is all i need...
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!