Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:36:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Снова о Голлуме
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Снова о Голлуме  (прочитано 13403 раз)
Кэльпи
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 148


Стук копыт по дороге эхом...


просмотр профиля WWW
Re: Снова о Голлуме
« Ответить #15 было: 11 апреля 2010 года, 23:02:35 »

Ну, согласно матчасти, он просто не удержал равновесия...
Cогласно матчасти, Сэм увидел, что Голлум как бы не удержал равновесие. На самом деле или специально - непонятно. Мы ведь не знаем, о чем Голлум в этот момент думал...

А какой? Кольцо спихнуло? Тогда либо Кольцо должно обладать разумом (и склонностью к самоубийству), либо Саурон Кольцом дистанционно управлял.
Кстати, мог и управлять! ТТХ Кольца не известны, и вряд-ли кто-то может уверенно утверждать, что с помощью Кольца возможно, а что нет. Но, если Саурон Кольцом управлял, и хотел его уничтожить, поставив при этом спектакль под названием "Война", зачем ему тогда Голлум? Он бы "довел" Фродо с Сэмом до Саммат-Наур, убедил бы выбросить Кольцо... И все бы поверили, что Фродо хватило сил отказаться от Кольца.
Я не то имела в виду...
Я имела в виду, что если Голлум - хоббит и прыгнул специально, это верное самоубийство. Никакое уничтожение Кольца такого не стоит. А вот если он майа, то совсем другое дело.

ммм...как странно для меня видеть подобные рассуждения. Глазки вверх
Долгое время была почитательницей творчества Профессора,ни разу не пришло такого в голову. Подмигивание
Голлум не мог быть майаром по определению,потому что был хоббитом. Очень-очень долго жившим и до неузнаваемости измененным властью Единого Кольца. Где то даже упоминалось его настоящее имя... Улыбка
Да, если не видеть нашу предыдущую дискуссию, это все и правдо звучит дико  Улыбка
Попробуйте почитать тему "Стратегия Саурона в Третьей Эпохе", особенно с этого поста (с него начался разговор о Голлуме):
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=12849.msg542588#msg542588
Но предупреждаю - читать придется много  Улыбка
Авторизирован

Out of doubt, out of dark to the day's rising
I came singing into the sun, sword unsheathing...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Снова о Голлуме
« Ответить #16 было: 12 апреля 2010 года, 08:30:22 »

Ну, согласно матчасти, он просто не удержал равновесия...
Cогласно матчасти, Сэм увидел, что Голлум как бы не удержал равновесие. На самом деле или специально - непонятно. Мы ведь не знаем, о чем Голлум в этот момент думал...

Зато мы знаем, как это все произошло.

The fires below awoke in anger, the red light blazed, and all the cavern was filled with a great glare and heat. Suddenly Sam saw Gollum's long hands draw upwards to his mouth; his white fangs gleamed, and then snapped as they bit. Frodo gave a cry, and there he was, fallen upon his knees at the chasm's edge. But Gollum, dancing like a mad thing, held aloft the ring, a finger still thrust within its circle. It shone now as if verily it was wrought of living fire.
'Precious, precious, precious!' Gollum cried. 'My Precious! O my Precious!' And with that, even as his eyes were lifted up to gloat on his prize, he stepped too far, toppled, wavered for a moment on the brink, and then with a shriek he fell. Out of the depths came his last wail Precious, and he was gone.

Вот так! Он плясал на краю жерла, подняв вверх Кольцо, и глядя на него. Сделал слишком длинный шаг, не удержал равновесие...

Цитата
Я не то имела в виду...
Я имела в виду, что если Голлум - хоббит и прыгнул специально, это верное самоубийство. Никакое уничтожение Кольца такого не стоит. А вот если он майа, то совсем другое дело.

Другое? Не думаю... Смерть остается смертью. И все ощущения при этом сохраняются.
Авторизирован
Hisiel
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 201



просмотр профиля
Re: Снова о Голлуме
« Ответить #17 было: 12 апреля 2010 года, 10:03:10 »

 СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Что касается Олорина... Так в том-то и дело, что приплыл! Он лететь просто не мог! Он был воплощен в человеческом теле! Почему и уставал, и в еде нуждался...
Нуждался...но уважали его не за это.. Улыбка
Авторизирован

Сейте,люди,зерно
Доброты драгоценной,
В каждом сердце оно
Прорастет непременно...(с)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Снова о Голлуме
« Ответить #18 было: 12 апреля 2010 года, 11:04:47 »

Цитата
Что касается Олорина... Так в том-то и дело, что приплыл! Он лететь просто не мог! Он был воплощен в человеческом теле! Почему и уставал, и в еде нуждался...
Нуждался...но уважали его не за это.. Улыбка

Да дело не в этом. Дело в том, что он был в теле смертного! Со всеми последствиями! И, чтобы перестать быть смертным, ему в Мории пришлось умереть.
Авторизирован
Hisiel
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 201



просмотр профиля
Re: Снова о Голлуме
« Ответить #19 было: 12 апреля 2010 года, 12:49:55 »

Цитата
Да дело не в этом. Дело в том, что он был в теле смертного! Со всеми последствиями! И, чтобы перестать быть смертным, ему в Мории пришлось умереть.
Да я с этим и не спорю. Памяти,хотя бы частичной,это не исключает...он же не просто приплыл,а по заданию...
Авторизирован

Сейте,люди,зерно
Доброты драгоценной,
В каждом сердце оно
Прорастет непременно...(с)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Снова о Голлуме
« Ответить #20 было: 12 апреля 2010 года, 23:32:41 »

Цитата
Да дело не в этом. Дело в том, что он был в теле смертного! Со всеми последствиями! И, чтобы перестать быть смертным, ему в Мории пришлось умереть.
Да я с этим и не спорю. Памяти,хотя бы частичной,это не исключает...он же не просто приплыл,а по заданию...

Вы помните, с чего зашел разговор о Гэндальфе?
С того, что он никак себя не проявил в качестве майа. Его знания и силы были серьезно ограничены. И он прибыл в Средиземье в человеческом теле, единственным выходом из которого даже для него была смерть.
Авторизирован
Hisiel
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 201



просмотр профиля
Re: Снова о Голлуме
« Ответить #21 было: 13 апреля 2010 года, 09:02:25 »

Да...но,согласитесь,Гэндальф,Саруман,Радагаст-майар в человеческом теле, они были не столь ограничены как обычные люди. Их возможности проявлялись все же-в долгой жизни,магии и др. способностях....В то время как Голлум вел себя как напуганный хоббит,а кольцо использовал,чтобы прятаться... Улыбка
Авторизирован

Сейте,люди,зерно
Доброты драгоценной,
В каждом сердце оно
Прорастет непременно...(с)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Снова о Голлуме
« Ответить #22 было: 13 апреля 2010 года, 10:15:41 »

Вообще-то, Голлума считаем Майа эрэа Кэльпи, а не я.  Смех

Но Голлум вел себя в соответствии с ситуацией и ролью. Также, как Гэндальф вел себя в соответствии с ситуацией и ролью. Из роли Гэндальф начал выходить после Мории, но тогда он уже не был человеком. Он даже Гэндальфом уже не был. Так это - последние месяцы. А до того две тысячи лет из роли он не выходил.
Авторизирован
Hisiel
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 201



просмотр профиля
Re: Снова о Голлуме
« Ответить #23 было: 13 апреля 2010 года, 10:29:25 »

Вообще-то, Голлума считаем Майа эрэа Кэльпи, а не я.  Смех

Значит,я пытаюсь аргументировать не вам  Смех
Авторизирован

Сейте,люди,зерно
Доброты драгоценной,
В каждом сердце оно
Прорастет непременно...(с)
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Снова о Голлуме
« Ответить #24 было: 13 апреля 2010 года, 11:33:32 »

Вообще-то, Голлума считаем Майа эрэа Кэльпи, а не я.  Смех

Но Голлум вел себя в соответствии с ситуацией и ролью. Также, как Гэндальф вел себя в соответствии с ситуацией и ролью. Из роли Гэндальф начал выходить после Мории, но тогда он уже не был человеком. Он даже Гэндальфом уже не был. Так это - последние месяцы. А до того две тысячи лет из роли он не выходил.

Из роли человека? Каких-то две тысячи лет? Ну-ну...
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Снова о Голлуме
« Ответить #25 было: 13 апреля 2010 года, 11:43:51 »

Вообще-то, Голлума считаем Майа эрэа Кэльпи, а не я.  Смех

Но Голлум вел себя в соответствии с ситуацией и ролью. Также, как Гэндальф вел себя в соответствии с ситуацией и ролью. Из роли Гэндальф начал выходить после Мории, но тогда он уже не был человеком. Он даже Гэндальфом уже не был. Так это - последние месяцы. А до того две тысячи лет из роли он не выходил.

Из роли человека? Каких-то две тысячи лет? Ну-ну...

А разве выходил? Когда?
Авторизирован
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Снова о Голлуме
« Ответить #26 было: 14 апреля 2010 года, 20:36:11 »

Вообще-то, Голлума считаем Майа эрэа Кэльпи, а не я.  Смех

Но Голлум вел себя в соответствии с ситуацией и ролью. Также, как Гэндальф вел себя в соответствии с ситуацией и ролью. Из роли Гэндальф начал выходить после Мории, но тогда он уже не был человеком. Он даже Гэндальфом уже не был. Так это - последние месяцы. А до того две тысячи лет из роли он не выходил.

Из роли человека? Каких-то две тысячи лет? Ну-ну...

А разве выходил? Когда?

А вот когда две тысячи лет... Майа так может. А человек? И чья же тогда роль получается?
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Снова о Голлуме
« Ответить #27 было: 14 апреля 2010 года, 23:58:38 »

Никто не знает, чего на самом деле не может человек. Улыбка
Авторизирован
Кэльпи
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 148


Стук копыт по дороге эхом...


просмотр профиля WWW
Re: Снова о Голлуме
« Ответить #28 было: 16 апреля 2010 года, 02:39:21 »

Зато мы знаем, как это все произошло.

The fires below awoke in anger, the red light blazed, and all the cavern was filled with a great glare and heat. Suddenly Sam saw Gollum's long hands draw upwards to his mouth; his white fangs gleamed, and then snapped as they bit. Frodo gave a cry, and there he was, fallen upon his knees at the chasm's edge. But Gollum, dancing like a mad thing, held aloft the ring, a finger still thrust within its circle. It shone now as if verily it was wrought of living fire.
'Precious, precious, precious!' Gollum cried. 'My Precious! O my Precious!' And with that, even as his eyes were lifted up to gloat on his prize, he stepped too far, toppled, wavered for a moment on the brink, and then with a shriek he fell. Out of the depths came his last wail Precious, and he was gone.

Вот так! Он плясал на краю жерла, подняв вверх Кольцо, и глядя на него. Сделал слишком длинный шаг, не удержал равновесие...
А если бы вы решили сделать вид, что случайно упали - вы бы сделали это как-то иначе?  Улыбка
Да и не такой Голлум дурак, чтобы в таком месте от радости прыгать...

Цитата
Другое? Не думаю... Смерть остается смертью. И все ощущения при этом сохраняются.
Но это ведь не полная и окончательная смерть?

Да...но,согласитесь,Гэндальф,Саруман,Радагаст-майар в человеческом теле, они были не столь ограничены как обычные люди. Их возможности проявлялись все же-в долгой жизни,магии и др. способностях....В то время как Голлум вел себя как напуганный хоббит,а кольцо использовал,чтобы прятаться... Улыбка
Вы зря не пролистали тему, на которую я давала ссылку  Улыбка
Дело в том, что я там доказывала, что Голлум вообще Кольцо ни разу не одевал...
Авторизирован

Out of doubt, out of dark to the day's rising
I came singing into the sun, sword unsheathing...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Снова о Голлуме
« Ответить #29 было: 16 апреля 2010 года, 09:10:54 »

А если бы вы решили сделать вид, что случайно упали - вы бы сделали это как-то иначе?  Улыбка

А попробуйте сами подпрыгнуть на краю пропасти.  Подмигивание Такое умышленно сделать не так просто.
Цитата
Да и не такой Голлум дурак, чтобы в таком месте от радости прыгать...

Это утверждение противоречит предыдущему, не находите?
Цитата
Цитата
Другое? Не думаю... Смерть остается смертью. И все ощущения при этом сохраняются.
Но это ведь не полная и окончательная смерть?

Какая разница? Смерть есть смерть.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!