Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:37:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  И снова о Ричарде Окделле - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: И снова о Ричарде Окделле - IV  (прочитано 21851 раз)
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #60 было: 12 марта 2011 года, 23:52:07 »

Ричард не "был бы" подлецом, Ричард - подлец самый настоящий, чистой воды. Он насыпал яд в вино, он смотрел, как человек пьет яд, он мирно говорил с человеком, который пил этот яд и даже не думал он выпить этот яд с ним вместе. А уж когда предложили, тут его озарило: выход, мол. И после этого еще иметь наглость сравнивать свой поступок с вызовом на линию? Да что надо в башке, простите, иметь? Так что, "тут ведь он мог и не пить яд" - неуместно. Он, поскольку почитал себя Людем Чести, вообще-то просто должен был его выпить, причем сразу, вместе с Рокэ, раз уж решился его травить. И кстати, а как он мог не пить яд? Отказаться выпить с Рокэ? Тот ведь так предложил, что отказаться было не очень удобно.

Ну, отказаться-то можно всегда, но не в этом суть, конечно, то что сам не додумался выпить яду это  можно объяснить общим его волнением, хорошо хоть потом спохватился, когда Рокэ предложил.Я не хочу оправдывать Ричарда в отравлении, для меня самого этот его поступок кажется самым мерзким ( кроме убийства Катарины, конечно).Но мне кажется, его решение выпить яд вместе с Рокэ (пусть и с подачи последнего), все-таки показывает что на тот момент Ричард был не совсем безнадежен, например убийство Катарины почти не вызвало в нем никаких угрызений совести, в отличии от попытки отравления Алвы, тут он все же сильно переживал и даже схватился за возможность умереть вместе с Вороном.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #61 было: 13 марта 2011 года, 00:03:37 »

Осознать, раскаяться, начать исправлять то что наворотил...
Но проще и приятнее слушать о великом предназначении... Дефект ушей? Или дефект души? Каждый слушает и слышит то, что готов воспринимать, то что ложиться на душу, совпадает с твоими устремлениями.
Покаяние - штука тяжелая, не каждой душе по плечу...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #62 было: 13 марта 2011 года, 00:44:10 »

Осознать, раскаяться, начать исправлять то что наворотил...
 Но проще и приятнее слушать о великом предназначении... Дефект ушей? Или дефект души? Каждый слушает и слышит то, что готов воспринимать, то что ложиться на душу, совпадает с твоими устремлениями.
Покаяние - штука тяжелая, не каждой душе по плечу...

Возможно, не попади после отравления Ричард под крылышко к Альдо, может быть он что-то и понял, нет, я конечно этого не утверждаю, но такое вполне возможно.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #63 было: 13 марта 2011 года, 09:39:56 »

Сколько, однако виноватых у нас получается - Мирабелла, Штанцлер, Альдо, Цилла и только сам Ричард заслуживает, как минимум,  понимания и в чём-то даже оправдания. Ни в одном своём "подвиге" юноша даже не пытается найти  свою вину. Воистину - дефект души. Ну, и ума, конечно.
Кривая усмешка
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #64 было: 13 марта 2011 года, 10:22:00 »

Цитата
Ричард не "был бы" подлецом, Ричард - подлец самый настоящий, чистой воды.
А вот у меня язык не поворачивается назвать Дика подлецом. Подлость - все-таки осмысленное деяние. А это существо в большинстве случаев не ведает, что творит мерзости. Мразь - более подходящее слово. Мразь, погань, паразит, ызарг, но не подлец.
Впрочем, дитя прогрессирует. Чем дальше, тем больше некоторые его поступки подходят и под это определение.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Spokelse
гость


E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #65 было: 14 марта 2011 года, 16:05:37 »

Да что же вы хотите от восемнадцатилетнего мальчишки, чтобы он соображал как зрелый человек?Только не надо приводить в пример Валю, он скорее исключение.

Мальчи-и-ишки?  Хех
Ой-вэй! Такие же точно мальчишки в нашем родном мире в армию идут служить. И если, не дай б-г, война, - головы кладут!
И что мы от них хотим?
А еще примерно такие же мальчишки и девчонки в ВУЗы поступают, экзамены вступительные сдают. Очень серьезные. И никто им, что интересно, не говорит на экзамене: "Забыл, деточка? Ну пойди, почитай учебничек, потом ответишь..."

В 18 лет можно многого не знать... И это никого не удивит. Но вот голова в 18 лет работает уже на полную мощность!
Авторизирован
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #66 было: 19 марта 2011 года, 22:54:59 »


Mr.ACE.  Но конечно попытка отравления человека, который и спасал тебе жизнь, и даже наградил орденом- это мерзко
"Спасал жизнь и наградил орденом" - это лишнее. Лучше так: Но конечно попытка отравления человека - это мерзко.
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #67 было: 19 марта 2011 года, 23:05:01 »

Цитата
Ричард не "был бы" подлецом, Ричард - подлец самый настоящий, чистой воды.
А вот у меня язык не поворачивается назвать Дика подлецом. Подлость - все-таки осмысленное деяние. А это существо в большинстве случаев не ведает, что творит мерзости. Мразь - более подходящее слово. Мразь, погань, паразит, ызарг, но не подлец.
Впрочем, дитя прогрессирует. Чем дальше, тем больше некоторые его поступки подходят и под это определение.
А что такое подлец? Просто я начинаю вспоминать известную беседу из "Двадцать лет спустя" про одного поэта, где признавая его гениальность, решительно отрицают у него все её признаки.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #68 было: 20 марта 2011 года, 13:49:02 »

Окделлов надо понимать...
Это Алв понимать незачем...

Позиция, однако... Все маленькие, все недоросшие, все со смягчающими обстоятельствами, у всех - окружающие виноваты, недодумавшие, недозаботившиеся, недообъяснившие, недодавшие и недовоспитавшие...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #69 было: 21 марта 2011 года, 17:23:50 »

Ну, это слишком сильное обобщение.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #70 было: 27 марта 2011 года, 16:53:50 »

Сколько, однако виноватых у нас получается - Мирабелла, Штанцлер, Альдо, Цилла и только сам Ричард заслуживает, как минимум,  понимания и в чём-то даже оправдания. Ни в одном своём "подвиге" юноша даже не пытается найти  свою вину. Воистину - дефект души. Ну, и ума, конечно.
 Кривая усмешка

Трудно с Вами не согласиться, но все ж ... Скажем у "маленького" Арно Савиньяка список "виноватых" был качественно другой. И руководствовались люди из этого списка (как и Ворон, оказавшийся в диконовском "списке виноватых" в роковом одиночестве) больше "древом жизни", а не "сухой теорией", которая, овладев сознанием "юношей с взглядом горящим", а также широких народных масс, становится роковой силой , много чего сотворившей "бессмысленного и беспощадного". Я не Ричарда оправдываю ( мы ж его не в пионеры принимаем). Я - о вреде шибко бла-ародных теорий и пользе того, что у Ворона принимает форму цинического рационализма.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!