Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 03:08:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СВС. Вести с полей
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: СВС. Вести с полей  (прочитано 85514 раз)
Nick_Perumov
Организатор конкурса
Граф
****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: СВС. Вести с полей
« Ответить #135 было: 29 сентября 2011 года, 07:24:06 »

Хм. Полиграфией я занимаюсь чуть больше 20 лет, правда в основном рекламной. С издательствами знакома не понаслышке. Знаю, что они сами придавлены мафией распространения в нашей коррупционной стране (изданная книга в ТРИ раза дешевле, чем цена, выставленная на нее в магазине, представляете как они обворовывают всех - от автора до покупателя?). Но, тут пожалуй надо определиться:
- если автор пишет для своего удовольствия и своего ближайшего окружения и "выпасает" его, то, пожалуй, действительно хотеть и требовать тут нечего. Если Вера Викторовна относится к этой категории - я за нее рада - только скажите мне об этом, пожалуйста, воизбежании ложных ожиданий.
- если автор пишет коммерческие романы (а я никак не могу определиться, куда отнести эту серию "Хроники Эттерны"), то "беречь аудиторию" важнее, чем "ублажать хорошим поведением" издательство. И тут не важно, кто издаст книжку - важно с какой скоростью, если она готова. Она готова? В конце концов есть же электронные форматы, независимые от издательства. Прошлую книгу я ждала лишних полгода, потому что была информация тут на сайте, что будет к осени 2010, а получилось зимой 2011.
- что же касается "вылизывания книги", о котором тут пишут, ИМХО (не хочу никого обидеть), отнести Хроники к "высокой литературе" у меня как-то не получается, так что я вполне скушаю "сырое", потому что несостыковки и "мутные места" присутствуют во всех книгах серии, и я ее читаю в жанре "повод для собственных сновидений". Т.е. я всяко благодарна автору за достаточно нетривиально закрученный сюжет и нестандартную мораль, но если я прожду еще годик, сомневаюсь, что качество окупит это ожидание.


"Вы, товарищ, сядьте на пол, Вам, товарищ, все равно" (с).
Я хотел сказать, что подначивания вроде "поддавите издадельство" бессмысленны и, более того, вредны. В ответ -- если, конечно, это ответ именно на мое сообщение, цитирование отсутствует -- получил какую-то удивительную тираду об умученных книготорговой мафией издательствах, что, конечно, присутствует в нашей реальности, но не имеет ни малейшего отношения к "вопросу поддавливания". А после этого беседа вообще переведена в русло "а кем себя считает автор?" Так вот, "кем" себя считает Вера Викторовна (если считает) -- это исключительно ее личное дело. Равно как и то, сочтет ли она необходимым сие обнародовать. А вообще же, всем недовольным предлагаю взглянуть на нижеследующий список:

2004 Красное на красном
2005 Лик Победы
2005 От войны до войны
2006 Зимний Излом. Из глубин
2007 Зимний Излом. Яд минувшего
2008 Сердце Зверя. Правда стали, ложь зеркал
2009 Сердце зверя. Шар судеб
2011 Синий взгляд смерти. Закат

Итого 8 (в скобках прописью -- восемь) толстых книг данной серии за семь лет. Куда еще-то больше? еще быстрее? С какой скоростью предлагается писать Вере Викторовне (при этом, не забудьте, занимаясь еще и журналистикой, зарабатыванием денег, дабы было на что жить, пока все эти книги появляются на свет)? И при этом волочить на себе конкурс? И давать в него работы -- как, например, большую повесть в трех рассказах для последнего сборника? И еще написать "К вящей славе человеческой" (2008)? А? А рынок падает, и выпуск НДП-3 неизбежно означает отложенный старт для завершения ОЭ. И что делать автору, если издательство ему говорит -- "извини, милок, но твою книгу запустим не раньше, чем через полгода"? Не потому, что издательство плохое и злое, нет, просто у него статистика. Поэтому не гневите богов, и не жалуйтесь -- Вера Викторовна писала свою серию куда оперативнее и быстрее, чем, скажем, всеми горячо любимый мистер Мартин. А он, ЕМНИМС, начал в 1996-ом и книг выпустил куда меньше: 1996, 1998, 2000, 2005 и 2011. Пятнадцать лет всего и только две книги за последние 10. И ничего. 

Ну, и последнее, "чтоб два раза не начинать". Что у Вас, дорогой товарищ, от моих книг случается там несварение желудка, или что Вы к ним испытываете такую личную неприязнь, что Вам кЮшать не хочется, это, конечно, прекрасно и замечательно. На то Ваше полное право. Вот только к обсуждаемоему вопросу это имеет такое же отношение, как некое растение на приусадебном участке к некоему родственнику мужеска пола в столице Советской Украины. А имеет отношение тут только одно -- что я в этом бизнесе уже двадцать лет, работал со всеми крупными издательствами, выпускающими или выпускавшими фантастику ("Северо-Запад", "Азбука", "Армада", АСТ, Эксмо, не считая всякой мелочи в первой половине 90=х годов), и кухню - не полиграфически-рекламную, а именно издательскую, знаю. Знаю, как там сейчас, и за свои слова отвечаю.
Вот и все.
Авторизирован
tatafox
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 69


"Такие дела..." © Курт Воннегут


просмотр профиля
Re: СВС. Вести с полей
« Ответить #136 было: 29 сентября 2011 года, 09:56:00 »


"Вы, товарищ, сядьте на пол, Вам, товарищ, все равно" (с).
Я хотел сказать, что подначивания вроде "поддавите издадельство" бессмысленны и, более того, вредны. В ответ -- если, конечно, это ответ именно на мое сообщение, цитирование отсутствует -- получил какую-то удивительную тираду об умученных книготорговой мафией издательствах, что, конечно, присутствует в нашей реальности, но не имеет ни малейшего отношения к "вопросу поддавливания". А после этого беседа вообще переведена в русло "а кем себя считает автор?" Так вот, "кем" себя считает Вера Викторовна (если считает) -- это исключительно ее личное дело. Равно как и то, сочтет ли она необходимым сие обнародовать. А вообще же, всем недовольным предлагаю взглянуть на нижеследующий список:

2004 Красное на красном
2005 Лик Победы
2005 От войны до войны
2006 Зимний Излом. Из глубин
2007 Зимний Излом. Яд минувшего
2008 Сердце Зверя. Правда стали, ложь зеркал
2009 Сердце зверя. Шар судеб
2011 Синий взгляд смерти. Закат

Итого 8 (в скобках прописью -- восемь) толстых книг данной серии за семь лет. Куда еще-то больше? еще быстрее? С какой скоростью предлагается писать Вере Викторовне (при этом, не забудьте, занимаясь еще и журналистикой, зарабатыванием денег, дабы было на что жить, пока все эти книги появляются на свет)? И при этом волочить на себе конкурс? И давать в него работы -- как, например, большую повесть в трех рассказах для последнего сборника? И еще написать "К вящей славе человеческой" (2008)? А? А рынок падает, и выпуск НДП-3 неизбежно означает отложенный старт для завершения ОЭ. И что делать автору, если издательство ему говорит -- "извини, милок, но твою книгу запустим не раньше, чем через полгода"? Не потому, что издательство плохое и злое, нет, просто у него статистика. Поэтому не гневите богов, и не жалуйтесь -- Вера Викторовна писала свою серию куда оперативнее и быстрее, чем, скажем, всеми горячо любимый мистер Мартин. А он, ЕМНИМС, начал в 1996-ом и книг выпустил куда меньше: 1996, 1998, 2000, 2005 и 2011. Пятнадцать лет всего и только две книги за последние 10. И ничего. 

Ну, и последнее, "чтоб два раза не начинать". Что у Вас, дорогой товарищ, от моих книг случается там несварение желудка, или что Вы к ним испытываете такую личную неприязнь, что Вам кЮшать не хочется, это, конечно, прекрасно и замечательно. На то Ваше полное право. Вот только к обсуждаемоему вопросу это имеет такое же отношение, как некое растение на приусадебном участке к некоему родственнику мужеска пола в столице Советской Украины. А имеет отношение тут только одно -- что я в этом бизнесе уже двадцать лет, работал со всеми крупными издательствами, выпускающими или выпускавшими фантастику ("Северо-Запад", "Азбука", "Армада", АСТ, Эксмо, не считая всякой мелочи в первой половине 90=х годов), и кухню - не полиграфически-рекламную, а именно издательскую, знаю. Знаю, как там сейчас, и за свои слова отвечаю.
Вот и все.

Уважаемый Мэтр, спасибо большое, что Вы нашли время лично ответить на все возникающие тут вопросы!
Поскольку я вторглась сюда несколько не разобравшись с ситуацией, о чем мне некоторые участники и модератор форума поотвечали, я с огромным удовольствием отвечу Вам с любой степенью детализации на какую способна в подобающем месте (максимально подробно и честно, обещаю). Поверьте, мне кажется, все же с ситуацией "отвечает ли автор за ожидания читателей"  стоит еще поразбираться - тема очень интересная и волнующая. Что же касается моего отношения "как вульгарного читателя серий" к разным авторам, оно достаточно утилитарно, и звучит так - "в каком виде хранить книги дома!" - только та литература, которую хочется перечитывать больше одного раза имеет смысл покупать в магазине (а не держать на диске ноутбука скачавши откуда-попало)!!! - (отсюда разговоры (1) про "лишнее звено" - издательства, а точнее мафию распространения, а также (2) о моем "внутреннем" рейтинге упомянутых авторов, лично Ваши некоторые книги я прочитала не без удовольствия, но не стала бы перечитывать). Я не понимаю, почему качество и срок издания зависит от финансовых отношений "мегамашины производства" если автор популярен и в его трудах живая (в т.ч. нетерпеливая и местами нервная) публика нуждается. Я осознаю, что защищать от пиратства, продавая книги в электронном виде, трудная и отдельная работа, но, мне кажется (эту тему я еще не исследовала), общаться с с техническими специалистами по интернет-безопасности и/или криптографами проще и дешевле, чем с целой редакцией (не вами купленной). У меня совсем (!) нет претензий к тому, с какой скоростью автор может писать. Есть претензия: почему автор не может распространиться и заработать с минимальным количеством посредников?! (о чем Вы упомянули, что помимо романов, автору еще и деньги надо зарабатывать)...  В конце концов,  я знаю достаточное количество людей, которые почитав книгу в интернете хотят ее купить, чтобы стояла на полке, а дальше - вопрос бизнес-плана... (если нужно, можно и посчитать). Опять же, современные технологии позволяют собирать подписку и изготавливать и продавать ровно столько книг, сколько купят. Вот, собственно, и все, вкраце. Еще раз спасибо за внимание!
« Последняя правка: 29 сентября 2011 года, 11:26:58 от tatafox » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: СВС. Вести с полей
« Ответить #137 было: 29 сентября 2011 года, 10:20:34 »

А почему мафию?
И вообще, тут вот в другой ветке обсуждают вопрос, что ближе сердцу - электронные книги или бумажные - так вот большинству ближе бумажные. И это понятно.
Вообще, как я понимаю, большинство читателей проникнутся любовью к электронным книгам только тогда, когда наука научится генетически модифицировать человека, встраивая в него дисковод или флеш ридер...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
tatafox
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 69


"Такие дела..." © Курт Воннегут


просмотр профиля
Re: СВС. Вести с полей
« Ответить #138 было: 29 сентября 2011 года, 10:25:03 »

А почему мафию?
Вчера я уже пожалела раз 5 о том, что сунулась обсуждать финансово-политическую сторону книгоиздания. Могу в личку написать, если правда интересно. (но позже, поскольку начался рабочий день, и мне "тоже надо деньги зарабатывать". Улыбка

И вообще, тут вот в другой ветке обсуждают вопрос, что ближе сердцу - электронные книги или бумажные - так вот большинству ближе бумажные. И это понятно.
Вообще, как я понимаю, большинство читателей проникнутся любовью к электронным книгам только тогда, когда наука научится генетически модифицировать человека, встраивая в него дисковод или флеш ридер...
О каком поколении читателей вы говорите? - мои дети почти все читают с экрана и не знаю как отогнать. Улыбка
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: СВС. Вести с полей
« Ответить #139 было: 29 сентября 2011 года, 10:35:42 »

Я о том поколении читателей, которое старше Ваших детей... Улыбка
Увы - не вытеснят электронные книги бумажных в ближайшие годы... 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: СВС. Вести с полей
« Ответить #140 было: 29 сентября 2011 года, 11:48:04 »

(Зевает)

Мы тут повсюду засевшую мафию обсуждаем или перспективы выхода СВС? Может, хватит оффтопить-то? Все ж понятно. А жертвам мафии рекомендую обратиться в соответствующие органы с заявлением установленного образца.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: СВС. Вести с полей
« Ответить #141 было: 29 сентября 2011 года, 11:54:50 »

Эр Вук успел раньше. Но теперь - официально.

Тема предназначена для сообщений (как правило, исходящих от Хозяйки) о продвижении работы по выпуску "Рассвета". Прочие дискуссии горячо приветствуются, но в других, соответствующих этим дискуссиям, темах. На сем оффтоп (весьма продолжительный, к сожалению) предлагаю закончить.

Модератор   
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: СВС. Вести с полей
« Ответить #142 было: 29 сентября 2011 года, 17:46:20 »

Раз уж тема предназначена для сообщений (как правило, исходящих от Хозяйки) о продвижении работы по выпуску "Рассвета"...
Может, какие-нибудь сообщения на эту тему появятся? "Октябрь уж на дворе... Уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей..." А было обещано в сентябре ...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Terri
гость


E-mail
Re: СВС. Вести с полей
« Ответить #143 было: 29 сентября 2011 года, 22:13:26 »

Раз уж тема предназначена для сообщений (как правило, исходящих от Хозяйки) о продвижении работы по выпуску "Рассвета"...
Может, какие-нибудь сообщения на эту тему появятся? "Октябрь уж на дворе... Уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей..." А было обещано в сентябре ...
И снова здравствуйте.
Как я поняла, информация появится своевременно или несколько позже.
Октябрьский дайджест - отрицателен.
Ждем информации от хозяйки.
По возможности - терпеливо.
Авторизирован
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: СВС. Вести с полей
« Ответить #144 было: 29 сентября 2011 года, 23:36:14 »

Вроде бы на 2-ое октября были обещаны ""кэртианские и не только" новости. Будем надеяться  Подмигивание

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: СВС. Вести с полей
« Ответить #145 было: 30 сентября 2011 года, 00:13:53 »

На самом деле - если присматриваться к опыту - картина возникает примерно такая.
Когда обложка была готова, Вера Викторовна всегда об этом сообщала сразу же, в случае всех предыдущих книг. И можно верить, что сообщит и теперь. Когда.
Начиная с этого славного момента, обычно проходило месяца два на создание всех прочих иллюстраций и ещё месяца два на вёрстку-перевёрстку-типографию. Как бы так.
Так что чисто по логике - чтоб, Четверо упаси, никто не смог бы меня обвинить в грехе обещания - ориентировочно смотрим на февраль-март, не раньше.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ина
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 19


Когда уходить с корабля крысе, если она капитан?


просмотр профиля
Re: СВС. Вести с полей
« Ответить #146 было: 30 сентября 2011 года, 02:19:08 »

Новой информации следует ждать в первую очередь от них, а не от пользователей данного форума.
А разве этот форум не рассматривается как частная гостиная Хозяйки Форума, а не как общественная площадка, коей вы его пытаетесь представить? И разве вопрос был задан в личку какому-то рядовому пользователю с требованием непременно ответить, даже если оный пользователь неосведомлен, а не в теме, которую создала лично Хозяйка Форума? Впрочем, это риторические вопросы, и пришла я сюда совсем не из-за них.


Я понимаю, что у Хозяйки Форума много дел: журналистика, сборник, перепечатка старых книг, личная жизнь, в конце концов, она занята. Но, насколько мне известно, у нее есть круг доверенных лиц, которые имеют возможность следить за ходом работы над книгами, являются редакторами и т.п. Я искренне надеюсь, что кто-нибудь из них в ближайшее время посетит данный форум, окажется чуть менее занят и найдет время, чтобы разрешить мои сомнения.
Еще в прошлом году, когда было заявлено о делении СВС на две части, речь шла о том, что ВСЯ книга дописана полностью. При выходе Заката также были обещаны первые главы второй книги через месяц, то есть где-то в мае. К этому сроку оказалось, что они спойлерные. Ок, переставили куски местами, учитывая частую смену репортеров в этом нет ничего необычного. Удивляет меня то, что до сих пор не появилось ни одной иллюстрации к книге, хотя раньше частичная демонстрация начиналась едва ли не за пол года до выхода книг. Неужели и они все оказались спойлерными? Да и обещанный второй этап спортлото не начат,  его ведь надо проводить раньше выхода книги, а заявленный как ориентировочная дата Осенний бал не за горами.
Я не прошу выдать мне точную дату выхода вплоть до минуты, я прекрасно понимаю, что она двадцать раз может поменяться. Мне лишь любопытно, на какой стадии находится книга: она дописана в черновом виде? Прошла редактуру и/или корректорскую правку? К ней уже готовы все иллюстрации? Уже готов макет, издательству осталось только дать отмашку и пустить в печать? Она уже напечатана и лежит на складе, ожидая подходящего времени для запуска в магазины?

Учитывая вышенаходящиеся замечания, я очень прошу не выдвигать надуманные или излишне оптимистичные предположения, а также не бить себя пяткой в грудь в защиту того, кого никто и не пытается обижать. Я пришла сюда за достоверной информацией, которой так славится ЗФ, а не за скандалом или массовой истерикой, и очень бы хотела получить именно первое.
Авторизирован

Умными мы обычно называем людей, которые с нами соглашаются...
Все - слово: и хула, и похвала.
Им можно обогреться, уколоться.
Но пусть за ним последуют дела,
Как то ведро за цепью из колодца.
Эгоист Хедин
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 55


360500704
просмотр профиля WWW
Re: СВС. Вести с полей
« Ответить #147 было: 30 сентября 2011 года, 11:33:20 »

Солидарен с уважаемой Иной. Я также любопытен, однако не столь лаконичен. Поэтому присоединяюсь к её любопытству и просьбам.
Авторизирован

Фантазия смешна, фантазия мятежна,
Фантазия то вознесёт, а то обратно в прах
И остаётся только терпкий вкус надежды
Несуществующего поцелуя на губах
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: СВС. Вести с полей
« Ответить #148 было: 30 сентября 2011 года, 13:12:23 »

Вот на балу вам обещали объявление? Оно будет  Смех
Сейчас, насколько я понимаю, Хозяйка занята другими проектами.

Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
brutus
Потомственный нобиль
**

Карма: 73
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 92



просмотр профиля WWW
Re: СВС. Вести с полей
« Ответить #149 было: 02 октября 2011 года, 02:19:47 »

Вот на балу вам обещали объявление? Оно будет  Смех
Сейчас, насколько я понимаю, Хозяйка занята другими проектами.

Очень бы хотелось также и информации в сети)) Для тех, кого на балу не будет))
Авторизирован

"Не шалю, никого не трогаю, примус починяю" (с)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!