Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 19:47:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Зоя - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Зоя - II  (прочитано 22979 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Зоя - II
« было: 16 февраля 2010 года, 13:25:02 »

Он её именно пинает без всякой связи с прилетевшей гранатой, захоти автор изобразить спасение Зои мог бы написать иначе, смотри сцены с прикрывшей её Поликсеной.
Нет, в данном случае он ее таки спасает. В чем в корне неправ. Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Зоя - II
« Ответить #1 было: 16 февраля 2010 года, 14:23:38 »

Цитата
Стр151 "Если б не затея с киркореллами, "Морская пантера" до сих пор бы плевалась огнем. Он бы при абордаже положил полоаину своих людей, а может и сам бы лег"..

Покажи мне пожалуйста что Джильде здесь судит именно по предварительному впечатлению от «Пантеры» в этом бою, а не вообще теоретизирует на тему как должен был бы сопротивляться подобный галеас ...

А Ёлка-то пророком оказалась!  Смех  По части аргументов.  Улыбка

«Если б не затея с киркореллами, «Морская пантера» продолжала бы плеваться огнем. Он бы при абордаже положил половину своих людей, а может, и сам бы лёг».
Т.е. до пауканов «Пантера» отбивалась не хуже других.
И чистая логика: если сопротивление прекратили именно киркореллы, значит либо им руководили пантерки, либо мужиков разнопёстрые пауканы вывели из строя наравне с бабами. Третьего не дано. Хотя вру, есть и третье: дурак Луиджи ничего не понял в происходящем. Что с него взять – сильный и тупой.  Смех
« Последняя правка: 16 февраля 2010 года, 14:26:36 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Зоя - II
« Ответить #2 было: 16 февраля 2010 года, 15:42:54 »

Цитата
А Ёлка-то пророком оказалась!    По части аргументов.
Не совсем. что "Пантера" плевалась огнем а потом прекратила, из впечатлений Лжильди при подходе к галеасу нет. Он мог знать как вообще плюются такие галеасы или же как это делала Пантера в предыдущем бою.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Зоя - II
« Ответить #3 было: 16 февраля 2010 года, 15:52:06 »


Если по бортам 24-32 фунта то это уже будет крупное вместительное судно не меньше «Сан Лоренцо». Если как на «Сердце волн» на половине палубы спокойно умещаются две сотни бордонов+ сколько то на носу то меньше чем на 50 метров длины палубы, тоже рассчитывать не стоит.
Но василиск -1... Что вроде позиционируется как ранняя конструкция, у более поздних крупных пушек на носу несколько... Хех
Цитата
Как в античности.
Понимаешь ли не все помнят, как оно было в той античности... Смех Некоторые, кто не видел, сомневаются, размахивая сопроматом, что на деревянном корабле особо потаранишь корпус... Автор правда очень "сомневающийся"... но...
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Банкер, уже писал о том что в бою мушкетеров\солдат на палубе нет. Что бы их вызвать, нужна специальная команда. Так это и есть. По матчасти это вполне можно судить. Солдаты на «Пантере» есть. Агапэ взяла два десятка.
 На «Сердце Волн» столпотворение из двух-трех сотен бордонских комбатантов.
 Полагаю количество мушкетеров на палубе «Пантеры» было незначительным, остальные за весь бой не получили команды подняться на палубу.
Вот и объясни откуда подняться-то ... Хех
При описании галеасов поминаются амбразуры для стрельбы из аркебуз в надстройках...
Моряки пишут, что галеас - "плавучая батарея", и абордаж там не главное...
СПОЙЛЕРЫПро команду "мушкетеров на мачты" в Кертицевском "Морском ястребе" она, конечно звучит... но зачем по мачтам лазить имея надстройки... с дульнозарядным-то оружием... Хех
На нижнюю палубу Джильди ходил - стрелков не видел... Глазки вверх
Не берусь судить возможна ли среди галеасов "специализация" с разным уровнем рассчета на абордажный бой... Хех
СПОЙЛЕРЫ
 
Цитата
Тем не менее, в матчасти исключительная неадекватность пантерок и самой Зои.
В который раз, это твоя оценка матчасти...
По суммарным результатам 2-го боя , ничего исключительного на общем фоне флота, полагаю, не видно...
Цитата
Покажи мне пожалуйста что Джильде здесь судит именно по предварительному впечатлению от «Пантеры» в этом бою, а не вообще теоретизирует на тему как должен был бы сопротивляться подобный галеас под нормальным управлением или же по поведению «Пантеры» из предыдущего сражения где на её борту был Спиро.
Угу Джильди был, но думает не правильно, Капрас не был( и вооще сухопятый), но думает правильно... Смех
Цитата
Видишь ли для того что бы судить компетентен ли кэп, нужно посмотреть на его приказы отданные подчиненным.
Ну нет у меня балалайки, нету!
Не имеем мы полной ауди- и вилеозаписи обоих сражений... желательно по всем 100 вымпелам...Смех
Цитата
И правильно везде боцману не успеть, он занимается самым важны, тем, чем по идее должна заниматься капитан и артиллерийские офицеры, а капитан начал заниматься тем, чем должен был заниматься боцман.
Ну вот и договорились, что девушка пользу приносит, как может... Смех
Цитата
Мушкетный огонь могут вести и два мушкета и двести.
Что-то мня заставляет предполагать,  что по ызаргам палили со всех стволов, из надстроек и с палубы, токо мушкетов было сильно не 200...

Цитата
низкоквалифицированной работы старшего матроса я не представляю.
А не важно насколько квалифицированной...Главное - при деле...
Цитата
Книг таки несколько. Он её именно пинает без всякой связи с прилетевшей гранатой, захоти автор изобразить спасение Зои мог бы написать иначе, смотри сцены с прикрывшей её Поликсеной.
Несколько, несколько... В твоей- Спиро "пинает" собственную капитаншу, а она молча терпит, и оценивает его правоту...В-твоей Зоя хуже всех в бордонском флоте... И наверное, Капрас со стенкой прокололся потому, что проклятая баба под руку зудела... Смех

Цитата

Я спросил не об этом, почему ты решила, что если есть система неформального лидерства, почему она должна обязательно быть подпольной и даже со своей системой перехода власти. Почему все другие варианты исключены?
Так умным же жить охота, а боцман - умница и знал на что идет...  Кривая усмешка
Либо они саморганизуются для выживания, либо там самоорганизовываться некому...

Попробую снова... То что Зоя хуже Спиро - не основание утверждать, что она принципиально хуже  всех других капитанов бордонского флота, или, что приставленному в качестве дядьки к Зое Спиро нужно было вмешиваться сверх своих официальных полномочий в бой со "Славой Фельпа"...
Поскольку там, пусть не 5-ти , а 3-кратно превосходящий галиасище раздолбал несчастную галеру, будучи в составе флота более чем двукратно превосходящего противника, бой кажется существенно проще сражения с участием ызаргов и ПМ -овыми хитростями...
Впрочем, точками зрения мы уже обменялись не раз, и по нескольку кругов прокрутили аргументы... Смех
Книжка у каждого осталась своя... Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Зоя - II
« Ответить #4 было: 16 февраля 2010 года, 20:36:26 »

Цитата
Но василиск -1... Что вроде позиционируется как ранняя конструкция, у более поздних крупных пушек на носу несколько...
Это понятно, но у нас тут в Кэртиане 17 век, потому логичнее, если конструкция орудий более современная, а под василиском понимают что-то другое.
Цитата
Понимаешь ли не все помнят, как оно было в той античности...  Некоторые, кто не видел, сомневаются, размахивая сопроматом, что на деревянном корабле особо потаранишь корпус... Автор правда очень "сомневающийся"... но...
Это Костылев. Разоблачитель по стопам Фоменки и Резуна.
Цитата
Вот и объясни откуда подняться-то ...
Из соответствующих помещений, может под надстройками может вообще под гребной палубой.
Цитата
При описании галеасов поминаются амбразуры для стрельбы из аркебуз в надстройках...Моряки пишут, что галеас - "плавучая батарея", и абордаж там не главное...
Не главное, но более чем вероятное.
Цитата
Про команду "мушкетеров на мачты" в Кертицевском "Морском ястребе" она, конечно звучит... но зачем по мачтам лазить имея надстройки... с дульнозарядным-то оружием..
Затем что бы отстреливать вражеский экипаж в ближнем бою. На пистолетных и мушкетных дистанциях.
Цитата
На нижнюю палубу Джильди ходил - стрелков не видел...
Ходил на галерную.
Цитата
Не берусь судить, возможна ли среди галеасов "специализация" с разным уровнем рассчета на абордажный бой.
Даже, знаешь ли, у линкоров действительно специализированных на артиллерийском бою, в экипаже может быть от одной до двух сотен солдат.
Цитата
кстати еще 1 вопрос, бомбарда-мортира позиционируется как первое палубное огнестрельное оружие земного флота... Эта штука вроде должна навесом стрелять...
И правильно, на земле навесной огонь в морских баталиях известен давно, и революции не произвел, но может, не будем пинать матчасть?
Цитата
В который раз, это твоя оценка матчасти...По суммарным результатам 2-го боя , ничего исключительного на общем фоне флота, полагаю, не видно...
Совершенно верно это моя оценка видимой матчасти. Суммарный результат вещь прекрасная как критерий оценок, но его спокойно можно дополнить частными результатами деятельности других кораблей, здесь на фоне других галеасов и некоторых галер Зоин галеас хуже, и относительно адекватности поведения личного состава на её корабле, здесь ноу комментс и плавучий цирк.
Цитата
Угу Джильди был, но думает не правильно, Капрас не был( и вооще сухопятый), но думает правильно...
И заметь Намба, в обе стороны тоже работает, Джильди типа именно о результатах сопротивления «Пантеры» не говорит, но считаем, Капрас сказал, думаем что сплетня.
Цитата
Не имеем мы полной ауди- и вилеозаписи обоих сражений... желательно по всем 100 вымпелам...
А такие выдающиеся вещи как капитан, у которого на самом деле командует боцман, и боцман же делает работу других офицеров, надо обязательно показывать, что бы считалось, что на других кораблях было что-то хоть отдаленно похожее.
Цитата
Ну вот и договорились, что девушка пользу приносит, как может...
Этого "может" не хватило на вообще что-то что можно назвать управлением кораблем в втором бою и ходят слухи что не хватило в первом. Учитывая что, делала во втором, они есть полная правда.
Цитата
Так умным же жить охота, а боцман - умница и знал на что идет...Либо они саморганизуются для выживания, либо там самоорганизовываться некому...
Вот убили Витгефта японцы чего его эскадра так ужасно самоорганизовалась? Плохо жить хотели? Или все таки это необязательный критерий, люди и коллективы разные и не во всех после гибели неформального лидера происходит самоорганизация?
Цитата
Попробую снова... То что Зоя хуже Спиро - не основание утверждать, что она принципиально хуже  всех других капитанов бордонского флота,

Основание. Сам факт того, что Спиро есть и действует без нее, несомненно, говорит нам о том, что она хуже любого обычного среднестатистического капитана и на Земле и в Кэртиане. И дополнительно самые низкие показатели боя её галеаса.
Цитата
или, что приставленному в качестве дядьки к Зое Спиро нужно было вмешиваться сверх своих официальных полномочий в бой со "Славой Фельпа"..
А основанием тут служит тот факт, что есть указание матчасти что топил Спиро Доракис, и это описание подтверждается тем что Зоин уровень квалификации значительно ниже среднестатистического и Спиро Доракис действительно делает через чур много даже для неформального лидера.
Цитата
Поскольку там, пусть не 5-ти , а 3-кратно превосходящий галиасище раздолбал несчастную галеру, будучи в составе флота более чем двукратно превосходящего противника, бой кажется существенно проще сражения с участием ызаргов и ПМ -овыми хитростями...
Это является очень косвенным признаком, что Зоя могла действительно потопить в том бою галеру, но данный косвенный признак противоречит прямым мачастным картинам её низкой квалификации и прямым указанием, что топил Спиро.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Зоя - II
« Ответить #5 было: 16 февраля 2010 года, 20:41:34 »

Цитата
Это понятно, но у нас тут в Кэртиане 17 век, потому логичнее, если конструкция орудий более современная, а под василиском понимают что-то другое.
В тексте прямо указано - 40-100 фунтов.
Может быть, единорог. Совсем сомнительно - карронада. С другой стороны - полновесное орудие такого калибра на верхней палубе предполагает нехилое водоизмещение...

Цитата
И правильно, на земле навесной огонь в морских баталиях известен давно, и революции не произвел, но может, не будем пинать матчасть?
Мортира, кстати, в 17 веке чуть более чем полностью была атрибутом бомбардировочных судов... Применять ее в битвах "флот на флот" вроде даже не пытались... Хотя здесь я могу и ошибаться...
« Последняя правка: 16 февраля 2010 года, 20:49:10 от C@esar » Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Зоя - II
« Ответить #6 было: 16 февраля 2010 года, 21:58:13 »

Цитата
Мортира, кстати, в 17 веке чуть более чем полностью была атрибутом бомбардировочных судов... Применять ее в битвах "флот на флот" вроде даже не пытались... Хотя здесь я могу и ошибаться...
Иногда попадается в 17 веке и на не бомбардирских но опять таки при обсрелах морских крепостей. Возможно и пытались но без весомого успеха. К примеру в 18-19 были и применялись по кораблям, но опять таки без особо упоминаемых успехов.
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Зоя - II
« Ответить #7 было: 16 февраля 2010 года, 22:31:05 »

Цитата
И правильно, на земле навесной огонь в морских баталиях известен давно, и революции не произвел, но может, не будем пинать матчасть?
Мортира, кстати, в 17 веке чуть более чем полностью была атрибутом бомбардировочных судов... Применять ее в битвах "флот на флот" вроде даже не пытались... Хотя здесь я могу и ошибаться...
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 16 февраля 2010 года, 22:33:41 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Зоя - II
« Ответить #8 было: 16 февраля 2010 года, 23:13:04 »

Цитата
А вот если действительно просматривается разница с земной ситуацией, ее имеет смысл учитывать в обсуждении эволюции кэртианского огнестрела...
Если ты о мортирах, то разница с земным огнестрелом только в точности попаданий с морских целей по морским целям. Соотвественно аргументом за заимствование огнестрела не будет.
 

 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Зоя - II
« Ответить #9 было: 16 февраля 2010 года, 23:24:54 »

Цитата
Пинать матчасть, занятие не интересное...
Не скажи.
В 17 веке скорострельность и точность орудий находятся в обратной зависимости. Ибо обе величины упираются в величину зазора между стволом и ядром, который доходил до 1/20 калибра. Так что можно добиться либо быстрой, либо точной стрельбы (которая к тому же приведет к непомерному удорожанию орудия, допуски и припуски которого придется уменьшить на порядок...)  Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Зоя - II
« Ответить #10 было: 16 февраля 2010 года, 23:32:15 »

Зоино представление "о правильной жизни" , полагаю, "отвечать за все"
Да-да-да! Надо полагать, свались она за борт и будучи увезена к родственничкам на одной из драпающих бордонских галер, был бы военный трибунал с суровым приговором. Типа пожизненного заключения. На суше. Смех Смех Смех

девушка пользу приносит, как может...
Но ни фига кроме вреда не может.  Смех

То что Зоя хуже Спиро - не основание утверждать, что она принципиально хуже  всех других капитанов бордонского флота
Точно хуже потопивших 41 фельпский корабль. То есть  находится где-то во второй полусотне с конца. А скорее в ее самом низу. Потому что дура.  Смех
« Последняя правка: 16 февраля 2010 года, 23:43:36 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Зоя - II
« Ответить #11 было: 17 февраля 2010 года, 01:43:33 »

Я думаю бабий батальон пахал, как мог полным составом, а Спиро затыкал дырки, с флагманом было попроще и резких движений особо не потребовалось...

"Пахал как мог", это хорошо сказано, особенно со словосочетанием "затыкал дырки", видимо после пахоты и затыкал.

Цитата
Не знаю, куда деть 30 руководителей на 1 отдельно взятом галеасе...


При том что "бабий батальон пахал как мог" Вы сами говорите что совершенно невозможно понять, где бы он мог пахать.  Смех Смех Смех
Их взяли для того, чтобы всем показать что девочки могут лучше мальчиков, потому и избыток офицеров. причем что характерно канониров, гребцов, среди них нет. Потому собственно и слоняются по палубе и касеру пьют.

Он её именно пинает без всякой связи с прилетевшей гранатой, захоти автор изобразить спасение Зои мог бы написать иначе, смотри сцены с прикрывшей её Поликсеной.

Это просто вопрос восприятия. Поликсена действует как пионер, а Спиро сам хочет жить, потому просто сшибает с ног, а не обнимает и не закрывает телом. А в реальности того кто под огонь сдуру вылез, могут заодно со спасением жизни и матом как следует полить.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Зоя - II
« Ответить #12 было: 17 февраля 2010 года, 02:50:32 »

Примеров "пахоты пантерок", так и не приведено. Это явление наподобие легеендарной надписи "Склад дохлых негров", которую никто не видит, потому что её нет.  Язык Но руководствоваться текстом, так плоско, скучно и не романтично! Смех
« Последняя правка: 17 февраля 2010 года, 17:24:35 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Зоя - II
« Ответить #13 было: 17 февраля 2010 года, 05:59:50 »

Цитата
Основание. Сам факт того, что Спиро есть и действует без нее, несомненно, говорит нам о том, что она хуже любого обычного среднестатистического капитана и на Земле и в Кэртиане.

С точно таким же основанием можно счесть факт выполнения подчиненным своих обязанностей без непосредственного надзора командира результатом отличной подготовки экипажа этим самым командиром.

Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Зоя - II
« Ответить #14 было: 17 февраля 2010 года, 09:48:44 »

Цитата
С точно таким же основанием можно счесть факт выполнения подчиненным своих обязанностей без непосредственного надзора командира результатом отличной подготовки экипажа этим самым командиром.
В смысле Спиро хорошо подготовил экипаж? Согласен.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!