Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 23:34:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  И снова о Ричарде Окделле - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: И снова о Ричарде Окделле - III  (прочитано 28515 раз)
feodesh
гость


E-mail
И снова о Ричарде Окделле - III
« было: 27 декабря 2009 года, 20:52:36 »

Мне не понятна реакция Ричарда Окделла на убийство им фрейлины Дрюс-Карлион (я не ошиблась?).
Любой человек  отреагировал бы на случайное убийство. Кто-то был бы в шоковом состоянии, кто-то бы попытался сбежать, человек воевавший попытался бы оказать помощь, а потом дожидался ареста. Но уложить, еще возможно, живую девушку на пол и хладнокровно всадить нож в сердце своей возлюбленной,да еще и королеве.
.........................я мыслю, был бы аффект, ревность, припадок помешательства: в комнате остались бы фрейлина с перерезаным горлом и  растерзаная Катарина. А так это смахивает на заказное убийство.
Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #1 было: 27 декабря 2009 года, 21:18:17 »

Мне не понятна реакция Ричарда Окделла на убийство им фрейлины Дрюс-Карлион (я не ошиблась?).
Любой человек  отреагировал бы на случайное убийство. Кто-то был бы в шоковом состоянии, кто-то бы попытался сбежать, человек воевавший попытался бы оказать помощь, а потом дожидался ареста. Но уложить, еще возможно, живую девушку на пол и хладнокровно всадить нож в сердце своей возлюбленной,да еще и королеве.
.........................я мыслю, был бы аффект, ревность, припадок помешательства: в комнате остались бы фрейлина с перерезаным горлом и  растерзаная Катарина. А так это смахивает на заказное убийство.

    Эрэа, он в шоке. Но действует как мальчишка, каковым, в сущности, и является.

  Костлявое, истекающее кровью тело выскальзывает из рук, валится на ковёр.
  - Она сама виновата... Она дёрнулась! Это случ-ч...
  Отцовский кинжал в руке. Стук сердца, стук часов, страх, стыд и глушащая их ярость.
  - Ты собирался позвать монаха. Зови, он нужен. Только он и нужен...
  Мёртвая у ног, испятнанный ковёр и эта женщина в кресле... Она спокойна, святой Алан, она спокойна!
  - Это вышло нечаянно. Ты слышишь, нечаянно!!!
  - Не сомневаюсь. Бедняжка Розалин... Ради Робера и в память вашей сестры и вашей матери я даю ва полчаса. Уходите. я не желаю знать, куда вы направитесь. Пусть решает Создатель... 


   Он видел, что Дрюс-Карлион уже не помочь, они оба видели. Дикону страшно того, что он сотворил. стыдно, но ярость и обида заглушают эти чувства. Истерическая попытка оправдаться. Как ребёнок, разбивший чашку, говорит: "я не хотел..."
  Да где ж Вы там заказное убийство увидали?  В шоке

   В теме Ричард и Катарина: кто прав? эта ситуация разложена по полочкам, загляните туда. Подмигивание
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #2 было: 27 декабря 2009 года, 22:20:11 »

Ну не скажите, у Арлетты были совсем другие условия, другое отношение окружающих, куча друзей, милый братец, да и близнецы на тот момент были уже постарше Дикона
  Ага! То есть, Мирабеллу, а вместе с ней и Ричарда, сгубили опально-оппозиционое положение семьи, недостаток друзей, а те что были и не друзья вовсе, несимпатичный кузен и попытка заменить отсутствующих близнецов Святым Аланом.   Смех
Цитата
а Арно было на кого равняться
  А вот интересно, на кого именно равнялся Арно-младший? Лионель и Эмиль, они ведь разные.  Улыбка
Цитата
Да и сравнивать ее с Мирабеллой тоже, что сравнивать Эгмонта с Алва (любым  Улыбка)
  В смысле, если они сойдутся на линии?  Смех
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #3 было: 27 декабря 2009 года, 22:46:46 »

Ну не скажите, у Арлетты были совсем другие условия, другое отношение окружающих, куча друзей, милый братец, да и близнецы на тот момент были уже постарше Дикона
  Ага! То есть, Мирабеллу, а вместе с ней и Ричарда, сгубили опально-оппозиционое положение семьи, недостаток друзей, а те что были и не друзья вовсе, несимпатичный кузен и попытка заменить отсутствующих близнецов Святым Аланом.   Смех

Самое забавное это то, что Вы - желая пошутить - в целом очень удачно охарактеризовали ситуацию. Именно положение семейства. Которой отторгло Окделлов от "общества" в целом, оставив среди контактов (а значит и примеров и источника новостей) исключительно несимпатичных особей типа Карлионов, Вускердов и им подобных Т.н. оппозицию. Весьма неприглядную, если кто не заметил. На что там ориентироватся?
А Ларак старший, увы, действительно на пример не тянет. Ибо вплоть до тесного общения с Луизой торжественно нёс огромный щит с большими буквами "О я презренный, что в тени Святого Эгмонта пребываю". Куда на него ориентироватся?

Цитата
а Арно было на кого равняться
  А вот интересно, на кого именно равнялся Арно-младший? Лионель и Эмиль, они ведь разные.  Улыбка
Тем более. Перед глазами два ярких, полноценно живущих, думающих и чувствующих персонажа. А не облачко серой моли и вышеупомянутый щит с большими буквами. ((

Цитата
Да и сравнивать ее с Мирабеллой тоже, что сравнивать Эгмонта с Алва (любым  Улыбка)
  В смысле, если они сойдутся на линии?  Смех
Боюсь Арлетта станет жульничать. Из глубокой брезгливости.  Смех
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #4 было: 27 декабря 2009 года, 23:02:27 »

Самое забавное это то, что Вы - желая пошутить
  Желание пошутить действительно было и где-тоЮ даже осталось.  Улыбка
Цитата
Именно положение семейства.
  Положение семейства вызвано прежде всего умонастроением его членов. И если  Эгмонта причастен к оппозиции, как мне думается, не совсем по своей воле. То уж Мирабеллу, лично у меня, не получается представить в другой роли.
Цитата
А Ларак старший, увы, действительно на пример не тянет.
  Вот удивительный персонаж! Как он вообще оказался в этой компании, да ещё пользуется таким доверием.
Цитата
Боюсь Арлетта станет жульничать. Из глубокой брезгливости.
  То есть, она придёт с копьём.  Смех
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
feodesh
гость


E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #5 было: 27 декабря 2009 года, 23:29:24 »

Мне не понятна реакция Ричарда Окделла на убийство им фрейлины Дрюс-Карлион (я не ошиблась?).
Любой человек  отреагировал бы на случайное убийство. Кто-то был бы в шоковом состоянии, кто-то бы попытался сбежать, человек воевавший попытался бы оказать помощь, а потом дожидался ареста. Но уложить, еще возможно, живую девушку на пол и хладнокровно всадить нож в сердце своей возлюбленной,да еще и королеве.
.........................я мыслю, был бы аффект, ревность, припадок помешательства: в комнате остались бы фрейлина с перерезаным горлом и  растерзаная Катарина. А так это смахивает на заказное убийство.

    Эрэа, он в шоке. Но действует как мальчишка, каковым, в сущности, и является.

  Костлявое, истекающее кровью тело выскальзывает из рук, валится на ковёр.
  - Она сама виновата... Она дёрнулась! Это случ-ч...
  Отцовский кинжал в руке. Стук сердца, стук часов, страх, стыд и глушащая их ярость.
  - Ты собирался позвать монаха. Зови, он нужен. Только он и нужен...
  Мёртвая у ног, испятнанный ковёр и эта женщина в кресле... Она спокойна, святой Алан, она спокойна!
  - Это вышло нечаянно. Ты слышишь, нечаянно!!!
  - Не сомневаюсь. Бедняжка Розалин... Ради Робера и в память вашей сестры и вашей матери я даю ва полчаса. Уходите. я не желаю знать, куда вы направитесь. Пусть решает Создатель... 


   Он видел, что Дрюс-Карлион уже не помочь, они оба видели. Дикону страшно того, что он сотворил. стыдно, но ярость и обида заглушают эти чувства. Истерическая попытка оправдаться. Как ребёнок, разбивший чашку, говорит: "я не хотел..."
  Да где ж Вы там заказное убийство увидали?  В шоке

   В теме Ричард и Катарина: кто прав? эта ситуация разложена по полочкам, загляните туда. Подмигивание
Спасибо, обязательно загляну. Но меня все равно смущает ситуация с Окделом.
.............что-то с ним не так.
Авторизирован
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #6 было: 28 декабря 2009 года, 11:01:34 »

Но меня все равно смущает ситуация с Окделом.
.............что-то с ним не так.
Полу-живой он,"остывает" или уже остыл, та самая 1/2 из намёков Автора
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #7 было: 28 декабря 2009 года, 14:43:24 »

Интересно, почему обвинение в воровстве Диком завещания связывают с тем, что он изъял шкатулку из гробницы? 
Вряд ли Катари могла знать о её содержимом.

Не могло ли произойти следующее:   
Катари сама или через кото-то узнала, что в шкатулке, оставшейся после покойного Альдо лежит некое завещание.  Но когда у неё дошли руки, шкатулка оказалась пуста. Она выяснила, что в вещах ЧвБШ уже порылся Дикон и решила, что он и изъял документ.

В таком случае, завещание должно находиться в третьих руках. Не у Карваля ли часом?
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Шелла
Герцог
*****

Карма: 161
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 513


Песcимист это хорошо информированный оптимист.


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #8 было: 28 декабря 2009 года, 14:57:35 »

   Он видел, что Дрюс-Карлион уже не помочь, они оба видели. Дикону страшно того, что он сотворил. стыдно, но ярость и обида заглушают эти чувства. Истерическая попытка оправдаться. Как ребёнок, разбивший чашку, говорит: "я не хотел..."
  Да где ж Вы там заказное убийство увидали?  В шоке

   В теме Ричард и Катарина: кто прав? эта ситуация разложена по полочкам, загляните туда. Подмигивание
Все-равно немного не сходится. Понимаете, нормальный человек, нечаянно кого-то убив, позже просто не может не испытывать угрызений совести. А теперь посмотрим на Дика и его отношение к убийству фрейлины... И что мы видим? Ничего. Злость

Типичный соцопат, сожалеющий, что беременную жертву № 2 он не успел еще и изнасиловать...
Авторизирован

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #9 было: 28 декабря 2009 года, 15:26:02 »

Все-равно немного не сходится. Понимаете, нормальный человек, нечаянно кого-то убив, позже просто не может не испытывать угрызений совести. А теперь посмотрим на Дика и его отношение к убийству фрейлины... И что мы видим? Ничего. Злость


Есть такой психологический механизм - вытеснение неприятных воспоминаний. Описан случай, когда человек, совершивший неумышленное убийство, забыл не только сам факт убийства, но и был уверен, что никогда не бывал в городе, где это произошло.

Ричард убедил себя, что для убийства Катарины у него были и основания, и право, а смерть фрейлины - досадная случайность, в которой его вины нет. Нечто похожее было в "Преступлении и наказании", где Раскольников начисто забывает, что убил не только старуху-процентщицу, но и её сестру.
« Последняя правка: 28 декабря 2009 года, 15:31:27 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #10 было: 28 декабря 2009 года, 15:31:14 »

Все-равно немного не сходится. Понимаете, нормальный человек, нечаянно кого-то убив, позже просто не может не испытывать угрызений совести. А теперь посмотрим на Дика и его отношение к убийству фрейлины... И что мы видим? Ничего. Злость


Есть такой психологический механизм - вытеснение неприятных воспоминаний.
Ага, который к тому же у Дика дополнен механизмом "я ж нечаянно"
Авторизирован
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #11 было: 28 декабря 2009 года, 15:36:43 »

Ну не скажите, у Арлетты были совсем другие условия, другое отношение окружающих, куча друзей, милый братец, да и близнецы на тот момент были уже постарше Дикона
  Ага! То есть, Мирабеллу, а вместе с ней и Ричарда, сгубили опально-оппозиционое положение семьи, недостаток друзей, а те что были и не друзья вовсе, несимпатичный кузен и попытка заменить отсутствующих близнецов Святым Аланом.   Смех

Самое забавное это то, что Вы - желая пошутить - в целом очень удачно охарактеризовали ситуацию. Именно положение семейства. Которой отторгло Окделлов от "общества" в целом, оставив среди контактов (а значит и примеров и источника новостей) исключительно несимпатичных особей типа Карлионов, Вускердов и им подобных Т.н. оппозицию. Весьма неприглядную, если кто не заметил. На что там ориентироватся?
Эр Гелон сказал почти все. Добавлю только, что еще важно, что Савиньяков и сами Савиньяки просто любили. У того же Арно были мама, два брата (неважно что разные, важно что оба хорошие и заботливые), дядя и т.д., и т.п. А у Дикона в этой ситуации гм.. его маменька, бесхребетный дядюшка, вечно пытающийся НЕ высказать свое мнение, и хнычущие сестренки + чужие солдаты.
Авторизирован
Ishamael
Личный нобиль
*

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 39


Счастье не в удовлетворении, а в возможности страстно желать.

121072838
просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #12 было: 28 декабря 2009 года, 23:29:32 »

По поводу отношения Дика к свежесовершённому убийству: он же солдат, видел и смерть, и кровь, так что мне кажется, нельзя от него ждать таких же мыслей, как от среднего современного цивилизованного молодого человека в такой же ситуации.
Авторизирован

The timebird rose from its nest of bones
and  thrust its beak into my eye
With the beat of charging wings
my transience was confirmed
   (At the Gates, "The Break of Autumn")
Шелла
Герцог
*****

Карма: 161
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 513


Песcимист это хорошо информированный оптимист.


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #13 было: 29 декабря 2009 года, 12:02:20 »

По поводу отношения Дика к свежесовершённому убийству: он же солдат, видел и смерть, и кровь, так что мне кажется, нельзя от него ждать таких же мыслей, как от среднего современного цивилизованного молодого человека в такой же ситуации.
Труп врага (или труп жертвы этого самого врага) это все-таки немного не то, что трупы двух женщин - беременной и непричастной. Грусть
Авторизирован

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #14 было: 29 декабря 2009 года, 13:26:42 »

По поводу отношения Дика к свежесовершённому убийству: он же солдат, видел и смерть, и кровь, так что мне кажется, нельзя от него ждать таких же мыслей, как от среднего современного цивилизованного молодого человека в такой же ситуации.
Труп врага (или труп жертвы этого самого врага) это все-таки немного не то, что трупы двух женщин - беременной и непричастной. Грусть
Проблема в том, что беременная женщина уже не воспринимается таковой, а является врагом, надсмеявшимся над мечтами и чаяниями молодого сердца, да ещё и вынудившим убить непричастную.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!